копия к делу Номер обезличен г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации... Дата обезличена года
ФИО24 Майкопского городского суда ФИО0 Б.Н.,
с участием гос. обвинителя – пом.прокурора ... ФИО2,
подсудимого ФИО5,
защитника, адвоката ФИО3, ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., уд. Номер обезличен,
при секретаре ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании в уголовное дело в отношении
ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца г.Майкопа, Республики Адыгея, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, имеющего двоих малолетних детей, не работающего, невоеннообязанного, зарегистрированного по адресу: ФИО0, ..., Комсомольская,169, кв.4, и проживающего по адресу: ..., пос.Западный, пер.Зеленый,8, ранее судимого по приговору ... суда от Дата обезличена года по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 5 годам 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; по приговору Майкопского городского суда от Дата обезличена г. по ст. 158 ч. 3, ст. 325 ч. 2, 69 ч.3,5 УК РФ к 6 годам 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима, освобожденного Дата обезличена года условно- досрочно с не отбытым сроком в 1 год 9 мес. 24 дня; по приговору Майкопского городского суда от Дата обезличена г. по ст. 158 ч. 3, 79 ч.7, 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного из мест лишения Дата обезличена года по отбытию срока наказания,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228.1, ч.1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый ФИО5 совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Он же, совершил незаконный сбыт наркотических средств.
Он же, совершил незаконный сбыт наркотических средств.
Он же, совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека в отношении Шаова Ю.М.
Преступления ФИО5 совершены при следующих обстоятельствах.
Так, ФИО5 в начале апреля 2009 года, преследуя цель извлечения материальной выгоды в сфере незаконного оборота наркотических средств, стал на путь незаконного сбыта на территории ... наркотического средства марихуана наркозависимым лицам.
С этой целью, он, Дата обезличена года, около 18 часов, реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства – маковая солома Тарановой Н.В., которая участвуя в качестве «покупателя» в рамках оперативно-розыскного мероприятия- проверочная закупка, достигла с ним устной договоренности в ходе телефонных переговоров о встрече для приобретения ею наркотиков у «Станции переливания крови» по ул. 12 Марта дом № 163 г.Майкопа, куда он приехал на своем автомобиле ВАЗ 2108 с государственным регистрационным знаком В 743 НН 01 регион и где осознавая неправомерность своих действий, преследуя цель извлечения материальной выгоды, за денежное вознаграждение в сумме 700 рублей, осуществил незаконный сбыт Тарановой Н.В. приобретенное им в неустановленное время и при неустановленных обстоятельствах наркотическое средство – маковая солома, общей массой в высушенном виде 4,29 грамма в смеси с семенами растения рода мак, которое, непосредственно после приобретения Таранова Н.В. добровольно выдала сотрудникам ФИО6 УУР МВД по РА, которые, в свою очередь, произведя его изъятие из незаконного оборота предотвратили возможность его незаконной передачи третьим лицам.
Он же, Дата обезличена года, в обеденное время, точное время не установлено, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – маковой соломы в смеси с семенами растения рода мак в ходе телефонных переговоров с Духу А.А. достиг с ним устной договоренности о встрече для приобретения последним наркотических средств. Встретившись с Духу А.А. на пересечении улиц Чкалова и 12 Марта ..., куда он приехал своем автомобиле ВАЗ 2108 с государственным регистрационным знаком В 743 НН 01 регион, осознавая неправомерность своих действий и преследуя цель извлечения материальной выгоды за денежное вознаграждение в сумме 1200 рублей полученное от Духу А.А. осуществил ему сбыт приобретенного в неустановленное время и при неустановленных обстоятельствах наркотического средства – маковая солома, общей массой в высушенном виде 2,0 грамма в смеси с семенами растения рода мак, которое было изъято у последнего в 15 часов 05 минут сотрудниками ФИО6 УУР МВД по РА в рамках его административного задержания.
Он же, Дата обезличена года, около 14 часов 15 минут, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – маковой соломы Никитину Р.К., который достиг с ним устной договоренности в ходе телефонных переговоров о встрече для приобретения наркотиков на пересечении улиц Пушкина и Гагарина ..., приехал туда на своем автомобиле ВАЗ 2108, где, встретившись с последним, осознавая неправомерность своих действий и преследуя цель извлечения материальной выгоды за денежное вознаграждение в сумме 1050 рублей полученное от Никитина Р.К. осуществил сбыт последнему приобретенное в неустановленное время и при неустановленных обстоятельствах наркотического средства – маковая солома, общей массой в высушенном виде 1,49083 грамма в смеси с семенами растения рода мак, которое было изъято у Никитина Р.К. в 15 часов 20 минут сотрудниками ФИО6 УУР МВД по РА в рамках его административного задержания.
Он же, Дата обезличена года около 9 часов 00 минут, находясь в домовладении Номер обезличен по улице М.Горького, города Майкопа, в ходе ссоры с Шаовым Ю.М., внезапно возникшей на почве личных неприязненных отношений, переросшей в драку, осознавая, что своими действиями посягает на здоровье человека, действуя умышлено, с целью причинения тяжкого вреда здоровью достал из кармана брюк принадлежащей ему складной нож и умышленно нанес один удар в область живота Шаова Ю.М. причинив последнему проникающее колото-резаное ранение брюшной стенки левого подреберья, повлекшее за собой причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасного для жизни человека, создающего непосредственную угрозу для жизни. После чего, продолжая свои преступные действия, нанёс Шаову Ю.М.еще два удара ножом в область груди, причинив последнему два непроникающих колото-резаных ранения грудной стенки слева, повлекших за собой причинение легкого вреда здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО5 вину в инкриминируемых ему преступлениях признал частично и показал суду, что он полностью признает причинение тяжкого вреда здоровью Шаову Ю.М. и раскаивается в совершенном, факты состоявшихся сбытов наркотических средств Тарановой, Духу и Никитину он также признает, но действия были совершены с ведома оперативных сотрудников нарконтроля в целях выявления наркопритонов, и данные наркотики он получал от них. Действительно, Дата обезличена года ему позвонила знакомая ему женщина, как позже узнал, Таранова Н.В., и попросила продать ей наркотические средства в смеси семян мака. Согласившись, он на автомобиле ВАЗ-2108 приехал к Станции переливания крови по ул. 12 Марта, где продал 2 пакета семян мака этой женщине. Она передала ему деньги, после чего эта женщина, ему больше не звонила и её не видел. Дата обезличена г. в ... он действительно продал своему знакомому Духу Альбеку 3 или 4 пакета мака. Дата обезличена г., он точно не помнит, сбывал ли своем знакомому Никитин Руслан, который проживает на «Восходе», семена мака, так как у него с тем были близкие отношения, встречались часто.
По факту причинения телесных повреждений Шаову Ю.М. пояснил, что, находясь в милиции, он узнал от сотрудников милиции, что Шаов Ю.М. подозревает его в совершении кражи у него дома. Около 4 часов утра Дата обезличена года, он послал сообщение Шаову Ю. на сотовый телефон и упрекнул Шаова Ю. относительно его подозрений в причастности к краже из его дома. После чего Шаов Ю. перезвонил ему и в ходе телефонного разговора они договорились, что он приедет домой к Шаову Ю. позже, в дневное время, и они поговорят. Около 9 часов того же дня он приехал к дому Шаова Ю.М., который встретил его, и они зашли в дом, где он снова стал упрекать Шаова Ю. в том, что у него тоже были ранее подозрения, что он также совершил у него кражу, но об этом он не сообщал в милицию. Между ними возник конфликт, в ходе которого Шаов Ю. схватил его левой рукой за шею и оттолкнул от себя к стене. После чего он достал со своего правого кармана брюк раскладной нож с рукоятью темно-красного цвета, и, наотмашь, держа нож в правой руке, по направлению справа налево нанес лезвием ножа удар в левую часть туловища Шаова Ю. Расстояние между ними на тот момент было около 50 см, стояли напротив друг друга, то есть лицом к лицу. От полученного удара, Шаов Ю. выругался нецензурной бранью и, приблизившись к нему почти вплотную, стал душить, схватив двумя руками за шею. Ему стало тяжело дышать, и он, держа нож в правой руке, наотмашь нанес Шаову Ю. лезвием ножа два удара в область груди. После чего он вырвался от захвата Шаова Ю. и выбежал из его дома, направившись на работу к своей матери Баровой Замире Аскарбиевне, в школу Номер обезличен. Нож он положил в карман своих брюк. Зайдя к Баровой З., он рассказал ей о случившемся. Через некоторое время сотрудники милиции доставили его в ДЧ УВД для дальнейшего разбирательства.
Вина подсудимого ФИО5 в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, в совершении незаконного сбыта наркотических средств, в совершении двух эпизодов незаконного сбыта наркотических средств, умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нашла свое полное подтверждение в судебном заседании и подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями свидетеля Баровой З.А., которая суду показала, что подсудимый ФИО5 Р. – ее родной сын. Точно число не помнит, летом 2009 года она была на работе, ей позвонил Руслан и сказал, чтобы она вышла на улицу. Она вышла, и он ей сказал: «Прости меня, я пырнул Шаова ножом, и не знаю что с ним». После этого он поехал на «такси» в милицию. Она побежала к Шаову домой, он недалеко от школы Номер обезличен живет. Около дома стояли двое: мужчина и женщина, они сказали, что Шаова увезли в больницу. Сын ранее привлекался к уголовной ответственности, он телефон украл. На данный момент они вместе проживали, она сейчас его старшего сына воспитывает. Они со своей бывшей женой в разводе, младший ребенок живет с ней. Руслан ведет себя дома хорошо. К ней хорошо относится, никогда грубого слова не скажет, соседи его все хвалят. До задержания он пытался найти работу, но его нигде не брали из-за судимости. Он с сыном уроки сидел, делал, и кушать дома готовил.
Показаниями свидетеля Галита В.П., который суду показал, что лично подсудимого ФИО5 не знает. Живут рядом. Взаимоотношений никаких. Числа он не помнит, утором он вышел покурить на улицу. Почти напротив его дома он увидел своего соседа Шаова. Он к нему подошел и увидел, что у того рубашка была в крови в области груди и живота. Он вызвал «скорую помощь». Они приехали и забрали его. Шаов сказал, что его ударил его знакомый по прозвищу «Муравей», что у них случился конфликт. Знает, что Унашхотлев живет где-то рядом. Они порой в магазине встречались, но он с ним близко не общался. Ранее он не знал, что «Муравей» - это ФИО5. Он недавно об этом узнал. Кроме Шаова на улице больше никого не было.
Оглашенными в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаниями свидетеля Тлевцежева А.М., согласно которым Дата обезличена года в утреннее время ему на сотовый телефон позвонил знакомый Шаов Ю.М. и рассказал, что его только что, находясь в доме Шаова Ю., ударил ножом ФИО5, по прозвищу «Муравей». После чего он позвонил в ДЧ УВД по ... и, сообщив о случившемся, направился к дому Шаова Ю.М., проживающему по адресу: г. Майкоп, ул. М.Горького, д. Номер обезличен. Приехав к дому Шаова Ю.М., он увидел автомобиль «скорой помощи», в котором уже находился Шаов Ю.М.. Также рядом с автомобилем «скорой помощи» стояла незнакомая ему Калачова Т.Г., которую он попросил не уходить, а дождаться приезда следственно-оперативной группы.
Оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаниями свидетеля Калачовой Т.Г., которая суду показала, что Дата обезличена года примерно в 9 часов 00 минут ей позвонил знакомый Шаов Юрий и сказал, что его только что, находясь в доме Шаова Ю., ударил ФИО5 по прозвищу «Муравей», но «скорую» он вызывать не желает. На момент телефонного звонка Шаова Ю. она находилась дома. Выслушав Шаова Ю., она вызвала «такси» и приехала к нему домой, то есть по адресу: г. Майкоп, ул. М.Горького, 360, где увидела автомобиль «скорой помощи», в котором на тот момент уже находился Шаов Ю.. В это время к ней подошел незнакомый ей Тлевцежев А.М. и пояснил, что ей необходимо дождаться приезда следственно-оперативной группы. После чего автомобиль «скорой помощи» увез Шаова Ю. в больницу.
Оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаниями потерпевшего Шаова Ю.М., согласно которым около 4 часа утраДата обезличена года, ему на сотовый телефон пришло сообщение от знакомого ФИО5, по прозвищу «Муравей», в котором тот упрекал его в том, что он его оговорил перед сотрудниками милиции относительно кражи, совершенной в его доме. После этого он сразу перезвонил ФИО5 Р., и попросил его прийти к нему в дневное время и поговорить об этом. Примерно в 9 часов 00 минут в калитку его дома постучал ФИО5 Р., которого он завел в дом. Пройдя в комнату, ФИО5 Р. стал упрекать его относительно подозрений в причастности к краже, в связи с этим между ним и ФИО5 Р. возник словесный конфликт, в ходе которого ФИО5 Р. достал из своего кармана брюк раскладной нож и, держа его за рукоять правой рукой, нанес ему лезвием ножа по направлению снизу вверх удар в область ребер в левой части туловища. Расстояние между ними на тот момент было около 50 см, они стояли напротив друг друга, то есть лицом к лицу. От полученного удара он почувствовал резкую боль и слабость по всему телу, и, разозлившись, приблизился к ФИО5 Р. почти вплотную, схватил его двумя руками за шею и стал душить. Тогда ФИО5 Р. нанес ему еще два удара лезвием ножа в область левой части груди, отчего он почувствовал боль и ослабил хватку. Затем ФИО5 Р. выбежал из дома, и он побежал следом за ним на улицу, где увидел, как ФИО5 Р. удаляется в сторону ул. Герцена. После чего, он позвонил со своего телефона знакомому сотруднику милиции Тлевцежеву А.М. и сообщил ему о произошедшем. После этого он позвонил своей знакомой Калачовой Т.Г. и также рассказал ей о произошедшем. В этот момент к нему подошел проживающий по соседству знакомый Галита В.П.,и стал спрашивать у него, что случилось. На что он продемонстрировал Галите В. свои ножевые ранения, подняв низ футболки, и рассказал о случившемся. После этого он зашел к себе домой. Через некоторое время приехал автомобиль «скорой помощи» и отвез его в АРКБ, где он пролежал в хирургическом отделении до Дата обезличена года.
Оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаниями свидетеля Никитина Р.К., согласно которым он в начале мая 2009 года от кого-то из своих знакомых, которые потребляют наркотики, он узнал, что в ... есть человек по имени Руслан (кличка «Муравей»), который продает семена мака наркоманам. Тогда же он узнал его номер мобильного телефона 8-961-829-76-46, по которому необходимо было звонить и договориться о приобретении семян мака. Также он узнал, что по звонку Руслан привозит семена мака на своем автомобиле ВАЗ 2108 белого цвета, номера не знает. Семена мака Руслан продавал по цене 350 рублей за один пакет. Дата обезличена года он со своего телефона позвонил на телефонный номер Руслана и попросил того продать 3 пачки семян мака. В разговоре Руслан сказал, что подъедет на угол улиц Пушкина и Гагарина ..., кажется, через 20 минут. После этого он приехал на угол указанных улиц и там, встретившись с Русланом, он у него в машине приобрел 3 пачки с семенами мака за 1050 рублей. После этого он вышел из машины и когда Руслан уехал, то его задержали сотрудники милиции, которые доставили его в здание «Точмаша», где в одном из служебных кабинетов в присутствии понятых изъяли у него приобретенные у Руслана три пакета с семенами мака, которые были упакованы и опечатаны.
Показаниями свидетеля Тугуза Б.А., который суду показал, что подсудимого ФИО5 видел один раз. Год тому назад он принимал участие в ОРМ в качестве понятого. При данном мероприятии изымали наркотическое вещество, у кого изымали, он не помнит. Пригласили его на участие в ОРМ сотрудники наркоконтроля, которые приходили в университет и просили, кто хочет принять участие в ОРМ, он дал свое согласие. Помнит, что его ознакомили с материалами дела. Так он больше ничего не помнит. Он был понятым, когда у Духу изымали наркотические вещества. Он пояснил, что приобрел данные наркотики у человека по прозвищу «муравей». Изъятое упаковывалось, если он не ошибается. Духу выдал 2-3 пакетика, которые были упакованы в один пакет, который был перевязан веревкой, наклеилась бирка с пояснительным текстом, на которой все присутствовавшие расписались. Также он выдал таблетки димедрола. Он еще принимали участие в ОРМ, при осмотре мужчины по имени Каплан. У него тоже было изъято 3 пакетика с семенами мака. Это было в этот же день, но в разных кабинетах. Сотрудники наркоконтроля достали у Духу из кармана наркотики.
Показаниями свидетеля Духу А.А., который суду показал, что с подсудимым ФИО5 они просто знакомы. Взаимоотношений никаких. Его один раз попросили приобрести наркотики. Он за помощью обратился к ФИО5, он спросил, что если он будет брать себе, то пусть возьмет и ему семена мака. Он с ним договорился о встрече, дал ему деньги, сколько, не помнит, на 4 пакетика. Сотрудники его задерживали, отвезли на «Точмаш», он все добровольно выдал и пояснил, что все приобрел у ФИО5. Он не принимали участие в ОРМ «проверочная закупка». До этих событий ему номер телефона ФИО5 кто-то дал. По телефону они договорились о встрече, а при встрече они договорились о приобретении. Он знал цену. Он приобрел 4 пакетика, но сейчас он цену не помнит. Они с ФИО5 встретились, он отдал тому деньги, потом где-то встретились через час или полтора, тот отдал ему наркотики. Подсудимый приехал на белой «ВАЗ 2108». Кроме семян мака он больше ничего не приобретал, оглашенными в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля Духу А.А., согласно которым 20 или Дата обезличена года от кого-то из своих знакомых наркоманов он узнал, что в ... есть человек по имени Руслан (кличка «Муравей»), который продает семена мака наркоманам. Они же дали ему его номер мобильного телефона 8-961-829-76-46, по которому можно позвонить и заказать необходимое количество семян мака. Дата обезличена года он позвонил Руслану и сказал, что надо купить семена мака, Руслан сказал, что они стоят по 300 рублей за пачку, и когда согласился, Руслан, назначил место встречи возле стоянки, расположенной на углу улиц 12 Марта и Чкалова .... В обусловленное время он подъехал к указанному месту и там он увидел автомобиль ВАЗ 2108 белого цвета, госномера которого не запомнил. Как он знал на этом автомобиле ездил Руслан. Он подошел к машине и через окно передал Руслану 1200 рублей, а Руслан передал ему 4 пачки с семенами мака. После приобретения семян мака, когда Руслан уехал, его задержали сотрудники милиции, которые доставили в здание «Точмаша», где в одном из служебных кабинетов в присутствии понятых изъяли у него приобретенные у Руслана 4 пакета с семенами мака и таблетки «Димедрол», которые были упакованы и опечатаны. Таблетки «димедрол» у него были, и он их не покупал у Руслана.
Данные показания он подтвердил, все соответствует действительности, кроме того что димедрол он у подсудимого не приобретал. Но, может, он что-то подзабыл, давно все было.
Показаниями свидетеля Гречиной С.Н., которая суду показала, что ФИО5 она видела один раз. Это было год тому назад, ее сотрудники попросили принять участие в качестве понятой. Она согласилась. Они пошли в кабинет, который расположен в здании «Точмаш». Там была женщина, её при них досмотрели, вручили деньги, сколько, не помнит. Мотом они поехали в район «Черемушки», куда именно, не помнит, и ждали, эта женщина должна была что-то купить. Когда она пришла с купленным, у неё был пакет, внутри которого был порошок. При них это все упаковали и опечатали, они расписались. Эта женщина поясняла, у кого приобретала, но она сейчас не помнит, кажется, она сказала, что приобрела у мужчины. Принимали участие в ОРМ один раз. Сотрудники пояснили, что это было наркотическое вещество, порошок был белый, сухой в пакете. Кроме нее еще в качестве понятого была еще одна женщина. Снимались ли с денежных средств ксерокопии, она не помнит. Они не вместе с закупщицей ехали в одной машине, они ехали за ней. Та постоянно находилась в поле их зрения, но у кого та приобретала, она не помнит. Подсудимого до сегодняшнего дня не видела.
Показаниями свидетеля Рябиковой О.М., которая суду показала, что подсудимого видела один раз. Они гуляли с подругой, к ним подошли сотрудники и попросили принять участие в качестве понятых. Они согласилась. Они пошли в кабинет, который расположен в здании «Точмаш». Там была женщина, её досмотрели, вручили денежные средства, которые предварительно отксерокопировали. И она пошла на закупку, что именно она купила, она не знает. Как она пояснила, что приобрела у мужчины, у кого именно, она не сказала. Ехали ли они в одной машине с закупщицей, она не помнит. Показывал ли закупщица им, что она приобрела, она не помнит, вроде какой-то порошок. Закупщица говорила, что идет приобретать наркотическое вещество. Когда закупщица шла на закупку, у нее в руках в руках ничего не было, но когда вернулась, у нее был пакет, который в последствие сотрудники упаковали и опечатали, они расписались. Порошок белый, но не как сахар. Количество она не помнит и оглашенными в судебном заседании в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля Рябиковой О.М., согласно которым Дата обезличена года, вместе со своей знакомой Гречиной Светланой принимала участие, в качестве присутствующего лица, в проводимом сотрудниками ФИО6 УУР МВД по РА ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств. В 17 часов 05 минут в служебном кабинете Номер обезличен ФИО6 УУР МВД по РА гр. Таранова Н.В., выступающая в роли «покупателя» наркотического средства, в её присутствии и в присутствии второго незаинтересованного лица, была досмотрена, на предмет отсутствия у нее денежных и наркотических средств, после чего ей вручены банкноты в сумме 700 (семьсот) рублей, которые предварительно были отксерокопированы. После этого Таранова Н.В. и все участники «закупки» подъехали к дому по улице 12 Марта, расположенного напротив станции переливания крови. Таранова Н.В. вышла из автомобиля и пешком пошла в сторону станции переливания крови. Через некоторое время Таранова Н.В. вернулась, села на заднее сидение и добровольно выдала черный полиэтиленовый пакет, в котором находились два полиэтиленовых пакета типа «гриппер» с семенами мака с вкраплениями вещества коричневого цвета растительного происхождения. Таранова Н.В. пояснила, что выданные ей пакеты с семенами мака приобрела у мужчины по имени Руслан, по кличке «Муравей», который был на автомобиле ВАЗ 2108 белого цвета.
Показания подтвердила, все соответствует действительности, может она что-то подзабыла. Она сама давала данные показания. Состав порошка был, как указано в допросе.
Оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля Корягина И.Е., согласно которым Дата обезличена года, около 15 часов он был приглашен сотрудниками милиции, в качестве понятого, в здание «Точрадиомаш», где в его присутствии и другого понятого, сотрудниками милиции был проведен досмотр гражданина Духу А.А. В ходе досмотра Духу А.А. сотрудники милиции обнаружили и изъяли: во внешнем кармане черной куртки четыре полиэтиленовых пакета с семенами мака с примесями растительного происхождения, из правого кармана, той же куртки обнаружена и изъята одна конвалюта (на десять таблеток) медицинского препарата «Димедрол». Обнаруженные вещества были упакованы в пакет Номер обезличен. При досмотре сотрудники милиции спросили у Духу А.А., у кого приобрел мак, Духу А.А. пояснил, что мак приобрел у мужчины по кличке «Муравей».
Показаниями свидетеля Тарановой Н.В., которая суду показала, что с подсудимым ФИО5 Р. знакома с 2009 года. В апреле 2009 г. ее сотрудники попросили принять участие в ОРМ «контрольная закупка». Ее повезли в здание «Точмаш», там при понятых досмотрели, вручили предварительно отксерокопированные деньги, кажется, 7 купюр достоинством по 100 рублей. Она при всех позвонила ФИО5 и договорилась с ним о встрече в районе «Станции переливания крови». Он подъехал на машине ВАЗ 2108, отдал ей черный пакет, внутри которого лежали два пакета с семенами мака. Он уехал, а она при понятых все выдала. Это все было упаковано и опечатано, где все присутствовавшие расписались. Она один раз принимала участие в ОРМ. Она ранее употребляла наркотики, поэтому сотрудники к ней обратились. Место встречи назвал ФИО5. Семена мака были темного цвета, обычные семена мака. Упакованы были в пакетах с Zip-замком. Купленное выдала около машины, а все документы составлялись в здании «Точмаш». Она находилась всегда в поле зрения сотрудников и понятых. Понятыми были две девочки, они с ними в машине были и присутствовали от начала до конца. Она знала, что ФИО5 занимается распространением наркотических средств, в городе такие сведения быстро распространяются. У подсудимого есть прозвище «Муравей».
Оглашенными в судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ показаниями обвиняемого ФИО19, согласно которым наркотические средства в настоящее время он не употребляю. Примерно в конце декабря 2008 года он стал употреблять наркотические средства, изготавливаемые из семян мака, один - два раза в неделю. Наркотики из семян мака перестал употреблять в августе 2009 года. Так как не имел денег для приобретения наркотиков, он решил сам их покупать и перепродавать, а на вырученные деньги приобретать наркотики. Он узнал от знакомых наркоманов, что в городе Апшеронске продают семена мака по 600 рублей за 100 граммовый пакет, в каком именно месте их продают, он не знал. В Майкопе 1 пакет семян мака 50 граммовый, стоит 350 рублей. С одного 100 гр. пакета получалась выручка 100 рублей и его это заинтересовало. С этой целью, в апреле месяце он поехал в ..., где на центральном рынке ... встретил ранее не знакомого парня, который по виду был похож на человека, который употребляет наркотики. Он подошел к нему и в разговоре от него узнал, что на рынке одна женщина продает семена мака, но чужим людям она не продает, только своим. Этот мужчина сказал, что он покупал у неё несколько раз и что поможет его свести с ней. После чего он свел его с этой женщиной, и приобрел у неё семена мака в количестве 10 пакетов, в 1 пакете было 100 грамм мака, один пакет стоил 600 рублей. Он сказал, этой женщине, что будет часто приезжать и покупать у неё семена мака. В ... и среди знакомых наркоманов распродал все 10 пакетов, и выручил с этого 1000 рублей. После чего на протяжении апреля и мая 2009г., он ездил в Апшеронск и покупал у этой женщины семена мака. После того, как он приобретал семена мака, он пересыпал их в маленькие пакеты с самозакрывающимся замком и продавал их по 300 рублей. После чего ему звонили знакомые наркоманы и заказывали пакетики с семенами мака. После телефонных переговоров он назначал место встречи, либо подъезжал на место указанные ими и продавал им пакеты с семенами мака. На вырученные деньги он приобретал семена мака, для личного употребления. После освобождения из мест лишения свободы, то есть Дата обезличена г. он познакомился с Договой Любой, с которой у него сложились отношения, но совместно с ней не проживал, лишь встречались. Весной 2009 ... купила себе автомобиль ВАЗ 2108 белого цвета р/з. В 743 НН/01, 1987 года выпуска, но, так как она была в разводе со своим мужем, но проживала с ним в одном доме, и не хотела, чтобы он узнал, что она купила машину, то при покупке автомобиля, доверенность на право продажи автомобиля была оформлена на его имя и он некоторое время ездил на данном автомобиле. На этом автомобиле он несколько раз ездил в ... за семенами мака и продавал семена мака, в Майкопе на данном автомобиле. Сколько точно он продал семена мака и кому именно, и сколько раз он пояснить не может, так как не помнит, потому что продавал семена мака на протяжении двух месяцев и в это время употреблял наркотики. Может пояснить, что он продавал семена мака только одной женщине, как её имя и как её зовут он не знает, знает, что она проживает на дачах, другим женщинам он никогда не продавал семена мака, как указано в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого он продал семена мака Тарановой Н.В., он такой женщины не знает, в основном он продавал только мужчинам. Действительно, весной 2009 г. около Станции переливания крови по ул. 12 Марта вечером он продал несколько пакетов семян мака этой женщине, она ему перед этим позвонила и они договорились о встрече, она передала ему деньги, и он продал ей пакеты с семенами мака, кажется 3 пакета. В тот день он приезжал на это место на автомобиле ВАЗ 2108. После этого она ему больше не звонила и её не видел. Далее, Дата обезличена г. в до обеденное время ему позвонил ранее знакомый Духу Альбек, который, ранее уже покупал у него семена мака, и Альбек заказал ему 4 пакета мака, он назначил ему время и место на перекрестке ул.12 Марта и Чкалова г.Майкопа, подъехал в назначенное им место на автомобиле ВАЗ 2108, к нему подошел Альбек, передал ему 1200 рублей, а он передал ему 4 пакета мака по 300 рублей за пакет. Так же, в этот день Дата обезличена г. почти в это же время, что и Духу, ему позвонил ранее знакомый Никитин Руслан, который проживает на «Восходе», которому он также продавал ранее семена мака. Руслан заказал ему 3 пачки семян мака, он сказал, что подъедет на перекресток ул. Гагарина и Пушкина, куда подъехал на автомобиле ВАЗ 2108, к нему подошел Никитин Руслан, передал ему 1050 рублей, он передал ему 3 пакета семян мака, когда он отъехал на расстояние от Никитина, то видел, что его задержали люди в штатском, тогда он понял, что за ним следят. Через несколько дней он перестал продавать семена мака. В то время он пользовался номером телефона 8-961-829-76-46, так же у него в то время был другой телефон, с другим номером, и когда ему звонили, то он несколько раз перезванивал с другого номера. Также хочет пояснить, что у него есть прозвище «Муравей».
Актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от Дата обезличена г., согласно которого в период с 17 час. 05 мин. До 18 час. 10 мин. сотрудники ФИО6 УУР МВД по РА с участием гражданки Тарановой Н.В., выступившей в роли закупщика наркотического средства, представителей общественности, произвели проверочную закупку двух пакетов семян мака с растительными примесями упакованные в пакет Номер обезличен. у гражданина ФИО5 за 700 рублей.
Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена г., согласно которого пакет Номер обезличен – наркотическое средство – маковая солома в смеси с семенами растения рода мак, выданное Тарановой Н.В. в ходе проверочной закупки Дата обезличена года осмотрен, признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, ксерокопией семи ФИО20 достоинством по 100 рублей, пакет Номер обезличен – наркотическое средство – маковая солома в смеси с семенами растения рода мак и конвалюта с таблетками медицинского препарата «Димедрол» изъятое в ходе личного досмотра Духу А.А. Дата обезличена года, осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.
Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которого: растительная масса, представленная по материалам уголовного дела Номер обезличен, является наркотическим средством – маковая солома. Масса маковой соломы в высушенном состоянии составила 4,29г., вещество в трех пакетах изъятое по уголовному делу Номер обезличен является смесью растения рода мак и наркотического средства - маковая солома. Масса маковой соломы в высушенном состоянии составила 1,2 грамма.
Протоколом выемки от Дата обезличена г., согласно которого у Договой Л.Л. изъяты автомобиль ВАЗ 2108 р/з. А 243 ЕО/01, свидетельство о регистрации ТС ... на автомобиль ВАЗ 2108 регистрационный знак А 243 ЕО/01, паспорт транспортного средства ... на автомобиль ВАЗ 2108 идентификационный номер (VIN) «ХТА 210800J0256633», доверенность зарегистрированная в реестре за Номер обезличен от Дата обезличенаг., доверенность Номер обезличен от Дата обезличенаг. и доверенность Номер обезличен от Дата обезличенаг.
Протоколом об административном задержании АА Номер обезличен от Дата обезличена г. Духу А.А., в ходе которого у задержанного Духу А.А. в ходе личного досмотра обнаружены и изъяты четыре полиэтиленовых пакета с семенами мака с примесями растительного происхождения и одна конвалюта медицинского препарата «Димедрол», которые упакованы в пакет Номер обезличен.
Протоколом изъятия вещей от Дата обезличена г., согласно которого у Духу А.А. обнаружены и изъяты четыре полиэтиленовых пакета с семенами мака с примесями растительного происхождения и одна конвалюта медицинского препарата «Димедрол», которые упакованы в пакет Номер обезличен.
Актом медицинского освидетельствования Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которого Духу А.А. находился в состоянии одурманивания.
Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которого: вещества в четырех пакетах изъятых у гр. Духу А.А. являются смесью семян растения мак и наркотического средства – маковая солома. Масса маковой соломы в высушенном состоянии составила 2.0 гр.
Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от Дата обезличена г., согласно которого осмотрен и прослушан компакт диск CD-R «467с», признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства.
Протоколом об административном задержании Никитина Р.К. АА Номер обезличен от Дата обезличена г., в ходе которого у задержанного в ходе личного досмотра обнаружены и изъяты три полиэтиленовых пакета с семенами мака с примесями растительного происхождения, которые упакованы в пакет Номер обезличен.
Протоколом изъятия вещей от Дата обезличена г., в ходе которого у Никитина Р.К. обнаружены и изъяты три полиэтиленовых пакета с семенами мака с примесями растительного происхождения, которые упакованы в пакет Номер обезличен, осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.
Актом медицинского освидетельствования Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которого Никитин Р.К. находился в состоянии одурманивания.
Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которому осмотрено домовладение Номер обезличен по ул. М.Горького в ..., как место совершения преступления, в ходе которого изъят марлевый тампон с пятнами бурого цвета, похожими на кровь, а также очки принадлежащие ФИО5
Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г., согласно которому осмотрен кабинет Номер обезличен ОД УВД по ..., расположенный по адресу: ..., ул. Пролетарская, 221, в ходе которого изъят раскладной нож с рукоятью темно-красного цвета общей длиной 19 см.
Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена г., согласно которого нож с рукоятью темно-красного цвета общей длиной 19 см и оптические очки, которые были осмотрены, признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств к уголовному делу.
Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которого вещество бурого цвета, изъятое в ходе осмотра места происшествия Дата обезличена года на марлевый тампон, является кровью человека, которая совпадает с группой крови Шаова Ю.М., что не исключает ее происхождение от последнего.
Протоколом выемки от Дата обезличена г., согласно которому у медсестры стат.отдела АРКБ Пшидаток Ф.А. карта Номер обезличен стационарного больного на имя Шаова Юрия Махмудовича, которая была осмотрена, признана и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства.
Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена г., согласно которого карта Номер обезличен стационарного больного на имя Шаова Ю.М., которая была осмотрена, признана и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства.
Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которого Шаову Ю.М. причинены телесные повреждения в виде: ран на грудной клетки (3), которые являются колото-резанными и могли быть получены от орудия колюще-режущего характера, возможно в срок, т.е. Дата обезличена г.. Проникающее колото-резаное ранение брюшной стенки левого подреберья, влечет за собой причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасного для жизни человека, создающего непосредственную угрозу для жизни. Непроникающие колото-резаные ранения (2) грудной стенки слева влекут за собой причинение легкого вреда здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.
Протоколом следственного эксперимента от Дата обезличена г., согласно которого ФИО5 воспроизвел обстоятельства, при которых он нанес ножевые ранения Шаову Ю.М.
Заслушав подсудимого, его защитника, потерпевшего, свидетелей, государственного обвинителя, полагавшего вину ФИО5 в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228.1 и ч.1 ст.111 УК РФ.
Так, ФИО5., осознавая неправомерность своих действий, Дата обезличена года, около 18 часов, реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства – маковая солома Тарановой Н.В., которая достигла с ним устной договоренности в ходе телефонных переговоров о встрече для приобретения наркотиков у «Станции переливания крови» по ул. 12 Марта дом Номер обезличен ..., приехал туда на своем автомобиле ВАЗ 2108 с государственным регистрационным знаком В 743 НН 01 регион, где, осознавая неправомерность своих действий и преследуя цель извлечения материальной выгоды за денежное вознаграждение в сумме 700 рублей, осуществил последней сбыт приобретенного им в неустановленное время и при неустановленных обстоятельствах наркотическое средство – маковой соломы, общей массой в высушенном виде 4,29 грамма в смеси с семенами растения рода мак, которое та, непосредственно после приобретения, добровольно выдала сотрудникам ФИО6 УУР МВД по РА.
Он же, Дата обезличена года, в обеденное время, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – маковой соломы в смеси с семенами растения рода мак для последующего его потребления Духу А.А., который достиг с ним устной договоренности в ходе телефонных переговоров о встрече для приобретения наркотиков на пересечении улиц Чкалова и 12 Марта ..., приехал туда на указанном выше автомобиле, где, встретившись с последним, осознавая неправомерность своих действий и преследуя цель извлечения материальной выгоды за денежное вознаграждение в сумме 1200 рублей осуществил сбыт приобретенного в неустановленное время и при неустановленных обстоятельствах наркотического средства – маковая солома, общей массой в высушенном виде 2,0 грамма в смеси с семенами растения рода мак, которое было изъято у последнего в 15 часов 05 минут сотрудниками ФИО6 УУР МВД по РА в рамках его административного задержания.
Он же, Дата обезличена года, около 14 часов 15 минут, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – маковой соломы Никитину Р.К., который достиг с ним устной договоренности в ходе телефонных переговоров о встрече для приобретения наркотиков на пересечении улиц Пушкина и Гагарина ..., приехал туда на своем автомобиле ВАЗ 2108, где, встретившись с последним, осознавая неправомерность своих действий и преследуя цель извлечения материальной выгоды за денежное вознаграждение в сумме 1050 рублей осуществил сбыт приобретенного в неустановленное время и при неустановленных обстоятельствах наркотического средства – маковая солома, общей массой в высушенном виде 1,49083 грамма в смеси с семенами растения рода мак, которое было изъято у Никитина Р.К. в 15 часов 20 минут сотрудниками ФИО6 УУР МВД по РА в рамках его административного задержания.
Он же, Дата обезличена года около 9 часов 00 минут, находясь в домовладении Номер обезличен по улице М.Горького, города Майкопа, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения вреда здоровью любой степени тяжести, в том числе и тяжкого, нанёс имеющимся при себе ножом Шаову Ю.М. один удар в область живота, причинив последнему проникающее колото-резаное ранение брюшной стенки левого подреберья, повлекшее за собой причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасного для жизни человека, создающего непосредственную угрозу для жизни. После чего, продолжая реализацию преступных намерений, нанёс Шаову Ю.М. два удара ножом в область груди, причинив последнему два непроникающих колото-резаных ранения грудной стенки слева, повлекших за собой причинение легкого вреда здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.
Доводы защиты о том, что ФИО5 занимался сбытом по указанию сотрудников наркоконтроля в целях установления наркопритонов и что сбываемые им наркотические средства получал от сотрудников наркоконтроля, опровергаются исследованными в судебном заседании его признательными показаниями, данными в ходе предварительного следствия, свидетельскими показаниями и материалами уголовного дела, а поэтому судом оцениваются критически и расцениваются, как способ защиты.
При определении вида и размера наказания ФИО5 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им умышленных преступлений, относящихся к категории тяжких, смягчающее наказание обстоятельство, а именно признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие двоих малолетних детей, отягчающее наказание обстоятельство – особо опасный рецидив преступлений, личность виновного, его посредственную характеристику по месту жительства, что состоит на учете в АРНД с диагнозом «синдром зависимости от наркотиков», согласно медицинского заключения, «страдает синдромом зависимости от опиатов, средняя стадия, фаза вынужденной ремиссии, страдает наркоманией в фазе ремиссии, не страдает алкоголизмом», в лечении не нуждается.
При таких обстоятельствах суд считает, что исправление ФИО5 возможно только в условиях, связанных с временной его изоляцией от общества.
Санкцией ст. 228.1 ч.1 УК РФ предусмотрены наказания в виде лишения свободы с ограничением свободы на срок до одного года, либо без такового.
Санкцией ст.111 ч.1 УК РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы.
Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы на срок до одного годат, предусмотренное санкцией ст.228.1 ч.1 УК РФ, возможность применения которого, согласно ФЗ от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ, вступило в законную силу с Дата обезличена года, суд также считает невозможным, хотя, согласно ст.10 УК РФ, уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, в виду того, что, в данном случае, этот уголовный закон, с учетом личности ФИО5, усиливает наказание.
Согласно ч.2 ст.58 УК РФ, мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений на срок свыше пяти лет, а также при особо опасном рецидиве преступлений отбывание части срока наказания может быть назначено в тюрьме, при этом суд засчитывает время содержания осужденного под стражей до вступления в законную силу обвинительного приговора в срок отбывания наказания в тюрьме. Однако, хотя в действиях ФИО5 имеется отягчающее наказание обстоятельство – особо опасный рецидив преступлений, характеризуется он по месту жительства удовлетворительно, имеет на иждивении двоих малолетних детей, а поэтому суд считает нецелесообразным назначать ФИО5 отбывание части наказания в тюрьме.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 307-309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО5 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228.1, ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание:
по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы (в ред. ФЗ от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ);
по ч.1 ст.228.1 УК РФ ( эпизод от Дата обезличена г. в отношении Духу А.А.) в виде 5 лет лишения свободы (в ред. ФЗ от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ);
по ч.1 ст.228.1 УК РФ ( эпизод от Дата обезличена г. в отношении Никитина Р.К.) в виде 5 лет лишения свободы (в ред. ФЗ от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ);
по ч.1 ст.111 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ назначить наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний и окончательно определить наказание в виде 8 лет лишения свободы.
В соответствии с п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания ФИО5 определить в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения в отношении ФИО5 в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Срок наказания исчислять с Дата обезличена года, засчитав в срок назначенного наказания, срок содержания под стражей ФИО5 с Дата обезличена года по Дата обезличена года.
Вещественные доказательства:
- нож с рукоятью темно-красного цвета общей длиной 19 см, пакет Номер обезличен.1 - наркотическое средство – маковая солома в смеси с семенами растения рода мак, выданное Тарановой Н.В. в ходе проверочной закупки Дата обезличена года; пакет Номер обезличен.2 - наркотическое средство – маковая солома в смеси с семенами растения рода мак, изъятое в ходе личного досмотра Духу А.А. Дата обезличена года; пакет Номер обезличен.3 - наркотическое средство – маковая солома в смеси с семенами растения рода мак, изъятое в ходе личного досмотра Никитина Р.К. Дата обезличена года, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по ..., после вступления приговора в законную силу – уничтожить;
- карту Номер обезличен стационарного больного на имя Шаова Ю.М., возвращенную в стат. отдел АРКБ под сохранную расписку, после вступления приговора в законную силу – оставить по месту хранения;
- оптические очки, возвращенные ФИО5 под сохранную расписку, после вступления приговора в законную силу – оставить в пользовании ФИО5;
- автомобиль ВАЗ 2108 р/з. А 243 ЕО/01, свидетельство о регистрации ТС ... на автомобиль ВАЗ 2108 регистрационный знак А 243 ЕО/01, паспорт транспортного средства ... на автомобиль ВАЗ 2108 идентификационный номер (VIN) «ХТА 210800J0256633», доверенность, зарегистрированная в реестре за Номер обезличен от Дата обезличенаг., доверенность Номер обезличен от Дата обезличенаг. и доверенность Номер обезличен от Дата обезличенаг, возвращенные свидетелю Договой Л.Л. под сохранную расписку, после вступления приговора в законную силу – оставить в пользовании Договой Л.Л.;
- компакт диск CD-R «467с» с результатами проводившегося в отношении ФИО5 оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров», конверт с постановлением о сохранении в тайне данных о личности Тарановой Н.В., хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу – хранить при уголовном деле.
Процессуальных издержек по делу нет.
Приговор может быть обжалован в Верховный ФИО24 в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Майкопский городской суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий подпись ФИО1
Копия верна
ФИО25ФИО1