Копия к делу Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Майкоп Дата обезличена г.
Судья Майкопского городского суда Республики Адыгея Коротких А.В.,
при секретаре Евтых М.А.,
С участием старшего помощника прокурора г. Майкопа Кривецкого М.Ю.,Подсудимого Сихаджок Юнуса Мадиновича,
Защитника: Наурзок Р.Р., по ордеру Номер обезличен от Дата обезличена г., уд. Номер обезличен,Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Сихаджок Юнуса Мадиновича, Дата обезличена ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «Г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Сихаджок Ю.М., совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, то есть преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
Так, он Дата обезличена года, около 11 часов 00 минут, находясь во дворе дома Номер обезличен по ... в ..., ..., реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, осознавая, что его действия носят открытый характер, действуя умышленно, из корыстных побуждений, применил в отношении потерпевшей ФИО6 насилие, не опасное для жизни или здоровья, выразившееся в обхвате запястья руки, причинив последней телесные повреждения в виде кровоподтеков на левой верхней конечности, ссадины на левой верхней конечности, не повлекшие за собой причинение вреда здоровью, и открыто похитил из руки последней, денежные средства в сумме 4230 рублей, принадлежащие гражданке ФИО5
После чего, Сихаджок Ю.М., с похищенными денежными средствами скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшей ФИО6 физический вред, а потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на сумму 4230 рублей.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Сихаджок Ю.М., вину в совершении вышеуказанного преступления признал и показал, что Дата обезличена года, утром, около 8 часов, он направился на съемную квартиру, где пробыл до 9 часов. Выходя из комнаты, увидел, что во дворе сидят пожилые женщины, т.е. хозяйки дома, в котором он снимал комнату. Через некоторое время он стал с хозяйкой дома, обсуждать оплату за снимаемое им жилье. Он пояснил, что должен получить плату за проделанную работу, после чего, сразу же рассчитается с ней за квартиру. Спустя некоторое время, он вышел из комнаты и увидел во дворе дочь хозяйки дома. Через некоторое время из дома вышла хозяйка дома, которая подошла к ним и начала требовать от своей дочери передать деньги. При этом хозяйка дома говорила своей дочери, что он может забрать у нее деньги и скрыться. После этого, дочь хозяйки квартиры достала из кармана деньги и передала их своей матери. Ему не понравилось, что женщина сказала своей дочери, что он может забрать деньги и скрыться, поэтому он встал и подошел к хозяйке квартиры, которая стояла возле дома и держала в руке денежные средства своей дочери, схватил денежные средства и с ними ушел со двора.
Удерживая при себе похищенные денежные средства, он потратил в этот же день в игровых автоматах.
Однако, будучи допрошенным на предварительном следствие с участием защитника, показал, что примерно в 11 часов 00 минут Дата обезличена года, он схватил денежные средства рукой и попытался выдернуть их из руки женщины, у которой снимал комнату. Но так как женщина крепко держала деньги, ему пришлось другой рукой немного вывернуть её руку в районе запястья, после чего она отпустила деньги, и он выбежал со двора с похищенными деньгами.
Кроме вышеуказанных показаний подсудимого Сихаджок Ю.М., его вина в совершении вышеуказанного преступления, подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями потерпевшей ФИО6, данными ею на предварительном следствие и оглашенными судом в судебном заседании, с согласия всех участников процесса, которая показала, что во дворе её дома расположена времянка, которую она сдает квартирантам.
Дата обезличена года, к ней пришла ее знакомая ФИО9 и привела с собой мужчину. ФИО10 рассказала ей, что данный мужчина хочет снять комнату на некоторое время. Она попросила заплатить за проживание за несколько дней вперед. Данный мужчина заплатил ей 160 рублей. Она согласилась и сдала данному мужчине комнату во времянке.
Дата обезличена года, около 10 часов, мужчина вернулся, в руке у негобыла бутылка пива. Так как, он не оплатил полную стоимость проживания, она спросила, когда тот рассчитается с ней за проживание. Мужчина пояснил ей, что ему должны заплатить за выполненную работу, и он сразу рассчитается с ней. Примерно в 10 часов 30 минут того же дня, принесли пенсию. Получив деньги, она сразу отнесла их в дом и спрятала. Ее дочь, получив пенсию в размере 4230 рублей, положила их себе в карман халата. В тот момент, когда они получали пенсию, мужчина находился в своей комнате, но когда она вышла из дома, увидела данного мужчину сидящим на стуле во дворе возле её дочери. Она испугалась, что данный мужчина заберет денежные средства, а именно пенсию в размере 4230 рублей у её дочери и сказала дочери, чтобы она отдала ей деньги. В тот момент, когда её дочь передала ей денежные средства в размере указанной выше суммы, и она взяла их в руку, мужчина вскочил со стула и повернувшись к ней, попытался выхватить у неё деньги. Она крепко сжала деньги в руке и не отпустила. Затем он своей рукой выкрутил ей руку. От боли она разжала кисть и отпустила деньги. Забрав деньги, мужчина выбежал со двора и скрылся в неизвестном ей направлении.
Утром Дата обезличена года, около 7 часов 30 минут, к ним домой приехали сотрудники милиции в месте с мужчиной, который снимал у них комнату. В присутствии сотрудников милиции данный мужчина представился как Сихаджок Юнус Мадинович.
Показаниями потерпевшей ФИО5, данными ею на предварительном следствие и оглашенными судом в судебном заседании, с согласия всех участников процесса, которая показала, что её мать ФИО6, подрабатывает тем, что сдает комнаты времянки расположенной у них во дворе, квартирантам.
Дата обезличена года, ее мать пустила на квартиру мужчину. Мать попросила его заплатить за проживание за несколько дней вперед. Данный мужчина заплатил 160 рублей, в виде задатка и пояснил, что остальные деньги отдаст после получения, зарплаты.
Дата обезличена года примерно в 10 часов 30 минут, к ним домой принесли пенсию. Получив деньги, ее мама сразу отнесла их в дом и спрятала. Она, получив пенсию в размере 4230 рублей, положила их себе в карман халата. Спустя несколько минут, а именно в 11 часов 00 минут, мужчина вышел из своей комнаты, и, подойдя к ней, сел рядом с ней во дворе. В это же время её мама вышла из дома, и, увидев данного мужчину, сидящим на стуле возле неё, сказала ей, чтобы она отдала ей деньги. В тот момент, когда она передала денежные средства в размере 4230 рублей, своей матери и её мать взяла их в руку. Мужчина вскочил со стула, и, повернувшись к её маме, попытался выхватить у нее деньги. Но её мама крепко сжала деньги в руке и не отпустила. Затем он своей рукой выкрутил маме руку, от боли она разжала кисть и отпустила деньги. Забрав деньги, мужчина выбежал со двора и скрылся в неизвестном направлении.
Утром Дата обезличена года, около 07 часов 30 минут, к ним домой приехали сотрудники милиции вместе с мужчиной, который снимал у них комнату. В присутствии сотрудников милиции данный мужчина представился как ФИО3.
Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г., согласно которому осмотрена территория двора, домовладения Номер обезличен по ... в .... В ходе осмотра, с бутылки из под пива «Куллер», которую держал в руке обвиняемый ФИО3, был обнаружен и изъят след пальца руки.
Заключением дактилоскопической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому след пальца руки, изъятый с места происшествия по настоящему уголовному, оставлен средним пальцем правой руки обвиняемого ФИО3
Протоколом выемки от Дата обезличена г., согласно которому у подозреваемого ФИО3 изъяты одна пара тапочек и спортивные штаны, приобретённые им после совершенного преступления на похищенные денежные средства.
Заключением судебной медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которой кровоподтеки на левой верхней конечности могли образоваться от действия твердых тупых предметов. Ссадина на левой верхней конечности могла быть получена от действия твердого предмета с выступающей гранью. Все вышеуказанные повреждения получены, возможно всрок, то есть Дата обезличена года, и при обстоятельствах, указанных в постановлении и не влекут за собой причинения вреда здоровью.
Протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена г., входе которой подозреваемый Сихаджок Ю.М. указал на участок территории двора домовладения Номер обезличен по ... в ..., где он открыто похитил денежные средства, принадлежащие ФИО5 из рук ФИО6
Заслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя огласив показания потерпевших, исследовав материалы уголовного дела, суд считает, что действия подсудимого Сихаджок Ю.М., следует квалифицировать по ст.161 ч.2 п. «Г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, по следующим основаниям.
Так, Сихаджок Ю.М. осознавая, что его действия носят открытый характер, действуя умышленно, из корыстных побуждений, применил в отношении потерпевшей ФИО6 насилие, не опасное для жизни или здоровья, выразившееся в обхвате запястья руки, причинив последней, телесные повреждения в виде кровоподтеков на левой верхней конечности, ссадины на левой верхней конечности, не повлекшие за собой причинение вреда здоровью и открыто похитил из руки последней денежные средства. Данная квалификация, полностью нашла свое подтверждение, в исследованных судом в судебном заседании доказательствах.
При определении вида и меры наказания Сихаджок Ю.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а именно признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.
Однако, Сихаджок Ю.М., имеет неснятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость по приговору ... суда ... от Дата обезличена г., в связи с чем, в его действиях содержаться признаки опасного рецидива.
При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление подсудимого Сихаджок Ю.М., возможно только в условиях временной изоляции его от общества в местах лишения свободы.
Санкцией ст.161 ч.2 УК РФ предусмотрен в качестве дополнительного наказания штраф и ограничение свободы, поскольку подсудимый Сихаджок Ю.М., не работает, суд считает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 303,304, 307-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Сихаджок Юнуса Мадиновича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«Г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей.
Срок наказания исчислять с Дата обезличена г. Зачесть в срок наказания, срок содержания под стражей с Дата обезличена г. по Дата обезличена г включительно.
Процессуальных издержек по делу нет. Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства:
Одна пара тапочек, спортивные брюки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ..., после вступления приговора в законную силу – возвратить Сихаджок Ю.М.
ПакетНомер обезличен с липкой лентой со следами рук, пакет Номер обезличен с дактокартой на имя Сихаджок Ю.М., находящиеся при уголовном деле, хранить там же.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10-ти суток со дня провозглашения приговора и получения его копии участниками процесса.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать, в своей кассационной жалобе.
Председательствующий - подпись А.В. Коротких
Копия верна: Судья А.В. Коротких