статья 166 часть 1 УК РФ



Копия к делу Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Майкоп Дата обезличена года

Федеральный судья Майкопского городского суда РА Демьяненко Л.И.,

при секретаре Сорокиной А.А.

с участием государственного обвинителя – Кривецкого М.Ю.

подсудимого Зворыкина Дмитрия Михайловича

защитника Беленькой Л.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Зворыкина Дмитрия Михайловича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., РСФСР, гражданина РФ, образование ..., ..., не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: ..., ... ... ..., ранее судимого Дата обезличена года ... городским судом по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к ... году исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % заработной платы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Зворыкин Д.М. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), т.е. преступление, предусмотренное ч. 1 ст.166 УК РФ.

Данное преступление Зворыкин Д.М. совершил при следующих обстоятельствах.

Так, Зворыкин Д.М., Дата обезличена года в вечернее время на автомобиле ... под управлением ФИО5 прибыл на участок местности, расположенный на правом берегу реки Белая в 60 метрах от пешеходного моста в западном направлении и в 50 метрах от 23-проезда садоводческого товарищества « ... в ..., где вместе с ним и другими знакомыми гражданами стал распивать спиртные напитки.

Воспользовавшись отсутствием поблизости владельца автомобиля, Зворыкин Д.М. подошел к стоявшему рядом с ними автомобилю ФИО5 и через не запертую водительскую дверь проник в салон. Обнаружив в замке зажигания ключи от автомобиля, у Зворыкина Д.М. возник преступный умысел осуществить поездку на автомобиле в личных целях, который он решил реализовывать незамедлительно.

Осуществляя задуманное, Зворыкин Д.М. запустил двигатель автомобиля, и, осознавая преступный характер своих действий, преследуя цель самовольного завладения чужим транспортным средством и использования его в своих интересах около 20 часов тех же суток, находясь в указанном выше месте, умышленно начал движение на автомобиле, к управлению которым он допущен не был.

Неправомерно завладев автомобилем ..., государственный регистрационный знак ..., а без цели его хищения, Зворыкин Д.М. стал передвигаться на нем по гор. Майкопу вплоть до его задержания сотрудниками милиции.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Зворыкин Д.М. выразил полное согласие с предъявленным обвинением, вину в совершении неправомерного завладения автомобилем без цели хищения признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ему судом разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО5 в судебном заседание не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, претензий материального или морального характера к подсудимому не имеет. Просит суд Зворыкина Д.М. строго не наказывать.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства и дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Беленькая Л.В. пояснила суду, что данное ходатайство Зворыкин Д.М. заявил, посоветовавшись с ней, и она поддерживает его ходатайство.

Суд, выслушав стороны, считает возможным удовлетворить ходатайство Зворыкина Д.М. и его защитника и постановить приговор без судебного разбирательства.

Заслушав стороны, изучив материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого, суд считает, что вина Зворыкина Д.М. подтверждается материалами уголовного дела.

Действия Зворыкина Д.М. суд квалифицирует по ч. 1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения ( угон).

При определении вида и меры наказания Зворыкину Д.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, его посредственную характеристику с места жительства, что он состоит на учете в ... с 2009 года с диагнозом: ...», смягчающее наказание обстоятельства, а именно: полное признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Вместе с тем, суд также учитывает и то, что Зворыкин Д.М. ранее судим Дата обезличена года ... городским судом по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, в период отбытия им наказания в виде исправительных работ вновь совершил преступление. и в его действиях содержится простой рецидив, что в соответствии со ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.

Санкция ч. 1 ст. 166 УК РФ предусматривает следующие виды наказаний: в виде штрафа, либо ограничения свободы, либо лишение свободы.

В соответствии с постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 2 от 11 января 2007 года, с учетом личности подсудимого Зворыкину Д.М. суд считает нецелесообразным назначить ему наказание в виде штрафа, поскольку он нигде не работает и не имеет постоянного источника дохода.

Вместе с тем, суд также считает нецелесообразным назначить Зворыкину Д.М. наказание в виде обязательных работ , поскольку он ранее судим и в период отбытия им наказания по приговору Майкопского городского суда от Дата обезличена года в виде исправительных работ вновь совершил данное преступление.

С учетом вышеизложенного и требований Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 2 от 11 января 2007 года « О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» суд считает, что исправление подсудимого Зворыкина Д.М. невозможно без его временной изоляции от общества.

При этом, как следует из справки начальника ФБУ «МРУИИ Номер обезличен» УФСИН России по ... Номер обезличен от Дата обезличена года, Зворыкин Д.М., осужденный приговором ... городского суда от Дата обезличена года, был направлен для отбывания наказания в ...», где был принят в качестве садового рабочего, и с Дата обезличена года фактически отбыл только 22 дня исправительных работ.

В связи с чем, суд считает необходимым зачесть в срок отбытия наказания отбытие Зворыкиным Д.М. исправительных работ сроком 22 дня, пересчитав в соответствии со ст. 71 ч. 1 п. «в» УК РФ, не отбытый срок в виде исправительных работ сроком 343 дня на лишение свободы сроком 114 дней, т.е. не отбытый срок составил 3 месяца 24 дня лишения свободы.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд считает необходимым назначить Зворыкину Д.М. отбывание наказания в колонии-поселения.

Поскольку подсудимый Зворыкин Д.М. явился в судебное заседание, суд считает, что не имеется оснований для избрания ему меры пресечения в виде заключения под стражу.

Согласно требованиям ст. 75.1 УИК РФ территориальный орган уголовно-исполнительной системы не позднее 10 суток со дня получения копии приговора (определения, постановления) суда вручает осужденному к лишению свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечивает его направление в колонию-поселение. В указанном предписании с учетом необходимого для проезда времени устанавливается срок, в течение которого осужденный должен прибыть к месту отбывания наказания.

Срок отбывания наказания исчисляется со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. При этом время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, предусмотренным частью первой статьи 75.1 УИК РФ, засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 307-309, 316 УПК РФ, 75.1 УИК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Зворыкина Дмитрия Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 70, 71 ч.1 п. «в» УК РФ путем частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору ... городского суда от Дата обезличена года по совокупности приговоров окончательное наказание определить в виде 1 года 7 месяцев лишения свободы, в соответствии со ст.58 ч.1 п. «а» УК РФ с отбыванием наказания в колонии-поселения.

Срок отбывания наказания Зворыкину Д.М. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселения, засчитав время следования осужденного Зворыкина Д.М. к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, предусмотренным частью первой статьи 75.1 УИК РФ, в срок отбытия наказания в виде лишения свободы из расчета один день за один день.

Обязать территориальный орган уголовно-исполнительной системы не позднее 10 суток со дня получения копии приговора суда вручить осужденному Зворыкину Д.М. к лишению свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечить его направление в колонию-поселения.

Меру пресечения подсудимому Зворыкину Д.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Судебных издержек по делу нет.

Вещественные доказательства по делу:

- автомобиль ... государственный регистрационный знак ..., переданный ФИО5, после вступления приговора в законную силу оставить у ФИО5

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - подпись ФИО0

Копия верна: ФИО9 - ФИО0