Приговор, ст. 351 УК РФ



Копия к делу Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Майкоп Дата обезличена г.

Майкопский городской суд Республики Адыгея, в составе:

председательствующего Тачахова Р.З.,

при секретаре Давитиян И.Е.,

с участием помощника прокурора г. Майкопа Аутлева Ш.В.,

подсудимого Иманкулова Руслана Ибрагимовича,

защитника Осколкова Д.С., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,,

представителя потерпевшей – адвоката Побегуц В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовного судопроизводства материалы уголовного дела в отношении

ФИО3, Дата обезличена года рождения, уроженца а. ... ..., зарегистрированного по адресу: ... ..., ... ... ... и проживающего по адресу: ... ..., ... ... ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, разведенного, имеющего малолетнего сына, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый ФИО3 совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, т.е. преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 264 УК РФ при следующих обстоятельствах:

Так он в ... Дата обезличена г. около 20 часов 40 минут, двигаясь на автомобиле «ГАЗ–3102» ... РУС со скоростью около 50 км/ч по ... в западном направлении по левой полосе, имеющим по две полосы в каждом из направлений, не имея при себе водительского удостоверения соответствующей категории, будучи при этом ранее лишенным прав управления, нарушил пункты 2.1 и 2.1.1 Правил дорожного движения РФ (Утверждены Постановлением Совета Министров-Правительства РФ от 23 октября 1993 г. №1090, в редакции Постановления Правительства РФ от 29 января 2009г. № 28), согласно которых «Водитель механического транспортного средства обязан: иметь при себе водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории».

Далее он, двигаясь в указанном направлении, проигнорировав интенсивность движения, метеорологические условия, видимость и возможность постоянного контроля в направлении выбранного им движения, избранную скорость, нарушив пункт 10.1 вышеуказанных правил, согласно которому «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства» стал подъезжать к нерегулируемому пешеходному переходу, расположенному на пересечении с ..., где имеется соответствующая дорожная разметка «зебра».

Злостно проигнорировав вышеуказанную дорожную разметку, Иманкулов Р.И. продолжил движение, проявив тем самым преступную небрежность, а именно не предвидя возможность наступления в дальнейшем общественно-опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, при соблюдении всех установленных правил дорожного движения, в нарушении пункта 14.1. вышеуказанных правил ДД РФ, согласно которого «Водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу», на расстоянии около 5 метров 90 см. от северного края проезжей части по ..., допустил наезд на стоящего пешехода ФИО7, переходившую проезжую часть по пешеходному переходу в западном направлении.

В результате произошедшего по неосторожности Иманкулова Р.И. дорожно-транспортного происшествия пешеходу - ФИО7 были причинены следующие телесные повреждения: сочетанная тупая травма головы, костей таза, позвоночника, левой нижней конечности в виде рвано-ушибленной раны затылочной области головы слева, переломов костей свода и основания черепа, ушиба головного мозга, кровоизлияний под оболочки головного мозга, закрытых переломов лонных и седалищных костей с обеих сторон, вертлужных впадин с обеих сторон, закрытого перелома 1-го позвонка крестца, повреждения внутренней боковой связки левого коленного сустава, ссадин левого коленного сустава, ушиб грудной клетки, ушиб поясничной области слева. Данная травма по признаку опасности вреда здоровья для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Причиной смерти гр. ФИО7 явилась: сочетанная тупая травма головы, костей таза, позвоночника, левой нижней конечности, осложнившейся вегетативным состоянием и застойной двусторонней бронхопневмонией с абсцедированием, что привело к острой легочно-сердечной недостаточности (отдаленное внечерепное осложнение черепно-мозговой травмы). Между травмой, полученной в результате ДТП Дата обезличена г. и наступлением смертельного исхода имеется прямая причинно-следственная связь.

В судебном заседании Иманкулов Р.И. и его защитник выразили полное согласие с предъявленным Иманкулову Р.И. обвинением и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме этого, Иманкулов Р.И. пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, правовые последствия особого порядка ему разъяснены адвокатом и судом.

Защитник Осколков Д.С. пояснил суду, что данное ходатайство Иманкулов Р.И. заявил, посоветовавшись с ним, и он поддерживает его ходатайство.

Государственный обвинитель, потерпевшая, её представитель не возражали против заявленного ходатайства, и дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство Иманкулова Р.И. и его защитника и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Заслушав подсудимого, государственного обвинителя, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и вина Иманкулова Р.И. доказана всеми материалами дела.

При этом действия Иманкулова Р.И. необходимо квалифицировать по ч. 3 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При определении вида и меры наказания подсудимому Иманкулову Р.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося, в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ, к категории средней тяжести, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, судимости не имеет.

При назначении наказания суд также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, смягчающие, в соответствии со ст. 61 УК РФ, наказание обстоятельства, а именно: полное призвание своей вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка - сына 1998 г.р., привлечение к уголовной ответственности впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Санкцией ч. 3 ст. 264 УК РФ предусмотрено безальтернативное наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

С учетом изложенного, суд, учитывая мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, считает, что исправление и перевоспитание Иманкулова Р.И. возможно в условиях, не связанных с его временной изоляцией от общества в местах лишения свободы, с назначением наказания в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 73 УК РФ.

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Иманкулова Руслана Ибрагимовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с лишением права управления транспортным средством сроком на 3 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Возложить на Иманкулова Р.И. дополнительные обязанности:

- не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

- систематически – 1 раз в месяц, являться в органы уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства для регистрации;

Дополнительное наказание в виде права управления транспортным средством сроком на 3 года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Иманкулову Р.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Процессуальных издержек по делу нет.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства по делу:

- карту стационарного больного Номер обезличен на имя ФИО7, 1966 г.р., возвращенную в статистический отдел ГУ «АРКБ», оставить в статическом отделе ГУ «АРКБ»;

- свидетельство о регистрации транспортного средства 50 СВ Номер обезличен, автомобиль «ГАЗ-3102» ... регион, возвращенные владельцу Иманкулову Р.И., оставить у Иманкулова Р.И.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись Р.З. Тачахов

Копия верна:

Судья Р.З. Тачахов