Копия к делу Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Майкоп 22 июля 2010 г.
Судья Майкопского городского суда Республики Адыгея Тачахов Р.З.,
при секретаре Давитиян И.Е.,
с участием помощника прокурора г. Майкопа Аутлева Ш.В.,подсудимого ФИО4,
защитника Сиюховой М.К., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовного судопроизводства материалы уголовного дела в отношении
ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., гражданина РФ, проживающего без регистрации по адресу: ФИО0, ..., ... ..., со средним образованием, не женатого, не работающего, не военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый ФИО6 организовал и содержал притон для потребления наркотических средств, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 232 УК РФ при следующих обстоятельствах:
Так он, в конце мая 2010 года, осознавая неправомерность своих действий, в занимаемом им жилище, расположенном по адресу: ФИО0, ..., ... ..., приспособил помещение кухни, оборудованное газовой плитой, а также посуду для систематического незаконного изготовления и потребления наркотиков, то есть организовал притон.
После этого ФИО4 в целях добывания наркотических средств, предназначенных для личного потребления, стал совершать умышленные противоправные действия по использованию организованного им притона, а именно стал предоставлять лицам, потребляющим наркотики, возможность использовать помещение кухни для потребления наркотических средств, одновременно регулируя посещаемость лиц, потребляющих наркотики, и занимаясь последующей уборкой помещения, тем самым обеспечил возможность дальнейшего функционирования притона. От своей преступной деятельности по содержанию притона ФИО4 получал в качестве вознаграждения часть наркотического средства от лиц, посещающих его домовладение с целью потребления наркотиков.
Так, Дата обезличена года, около 09 часов, ФИО4 предоставил прибывшим к нему для потребления наркотических средств ФИО8 и ФИО7 помещение кухни, находящейся в занимаемом им жилище, расположенном по адресу: ФИО0, ..., ... .... ... После этого, ФИО4 навел порядок в отведенном для потребления наркотиков помещении, а именно, помыл посуду и убрал мусор и ненужные предметы, использовавшиеся при изготовлении и потреблении наркотиков, тем самым обеспечил возможность дальнейшего функционирования притона.
Он же, ФИО4, Дата обезличена года, около 14 часов 00 минут, предоставил прибывшим к нему для потребления наркотических средств ФИО10 и ФИО9 помещение кухни, находящейся в занимаемом им жилище, расположенном по адресу: ФИО0, ..., ... .... ... После этого, ФИО4 навел порядок в отведенном для потребления наркотиков помещении, а именно, помыл посуду и убрал мусор и ненужные предметы, использовавшиеся при изготовлении и потреблении наркотиков, тем самым обеспечил возможность дальнейшего функционирования притона.
Кроме того, он же, ФИО4 Дата обезличена года, около 16 часов, предоставил прибывшим к нему для потребления наркотических средств ФИО10 и ФИО11 помещение кухни, находящейся в занимаемом им жилище, расположенном по адресу: ФИО0, ..., ... .... ...
Дата обезличена года, в период времени с 17 часов 30 минут по 18 часов 05 минут в ходе проведения осмотра жилища, занимаемого ФИО4, расположенного по адресу: ФИО0, ..., ... ..., сотрудниками наркоконтроля была выявлена и пресечена незаконная деятельность ФИО4 по содержанию притона для потребления наркотических средств.
Подсудимый ФИО4 виновным себя в организации и содержании притона для потребления наркотических средств признал полностью.
В судебном заседании ФИО4 и его защитник ФИО5 выразили полное согласие с предъявленным ФИО4 обвинением и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме этого, ФИО4 пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, правовые последствия особого порядка ему разъяснены адвокатом и судом.
Прокурор не возражал против заявленного ходатайства и дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник ФИО5 пояснила суду, что данное ходатайство ФИО4 заявил, посоветовавшись с ней, и она поддерживает его ходатайство.
ФИО12 считает возможным удовлетворить ходатайство ФИО4 и его защитника и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
При этом органами предварительного следствия действия подсудимого ФИО4 правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.
При определении вида и меры наказания ФИО6 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося в категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, который удовлетворительно характеризуется по месту жительства, не работает, а также смягчающие, в соответствии со ст. 61 УК РФ, наказание обстоятельства, а именно: полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. С 2004 г. состоит на учете в ГУ «Адыгейский республиканский наркологический диспансер» с диагнозом «синдром зависимости от наркотических веществ». Согласно медицинскому заключению Номер обезличен от Дата обезличена г. страдает синдромом зависимости от опиоидов, лечение не противопоказано.
Санкцией части 1 статьи 232 УК РФ предусмотрено безальтернативное наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.
Назначение подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным, с учётом данных о личности подсудимого.
С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание ФИО4 возможно без изоляции его от общества в местах лишения свободы, с назначением наказания в пределах санкции ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Возложить на ФИО4 дополнительные обязанности:
- не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;
- систематически – 1 раз в месяц являться в органы уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства для регистрации.
Меру пресечения ФИО4 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Процессуальных издержек по делу нет.
Вещественные доказательства по делу:
- пакет Номер обезличен – эмалированную миску желтого цвета со следами налета на внутренних стенках, пустую стеклянную бутылку с надписью на этикетке «Растворитель Марка Б», пустой инъекционный шприц емкостью 10 мл с инъекционной иглой в защитном колпачке со следами загрязнения на внутренних стенках;
- пакет Номер обезличен.1. –один отрезок бумаги белого цвета с наклеенным на него фрагментом липкой ленты типа «скотч» с перекопированным на него большим пальцем правой руки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств службы по Республике Адыгея РУФСКН России по Краснодарскому краю – уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10 дней с момента провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий подпись Р.З. Тачахов
Копия верна:
Судья Р.З. Тачахов