к делу Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Майкоп Дата обезличена
Судья Майкопского городского суда Республики Адыгея Коротких А.В.,
при секретаре Евтых М.А.,
с участием старшего помощника прокурора г.Майкопа Кривецкого М.Ю.,
Подсудимой: Тарковой Марины Викторовны
Защитника: Сокуровой Ж.И., по ордеру Номер обезличен от Дата обезличена г., уд.Номер обезличен
Потерпевшего ФИО4
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Тарковой Марины Викторовны, Дата обезличена ..., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Таркова М.В., совершила хищение чужого имущества путём обмана, в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст.159 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
Так, она, в июне 2009 года предложила генеральному директору ООО «Адыгспецстрой» ФИО4 принять участие в закрытом конкурсе (тендере) по сносу прилегающих зданий к демонтированной гостинице «Центральная» в .... При этом Таркова М.В. не имея на то намерений и возможности, гарантировала выигрыш в конкурсе при условии, что ... внесет залоговый взнос в кассу организации проводящей вышеуказанный конкурс, а именно региональное представительство ...
Генеральный директор ... ФИО4 под воздействием обмана, будучи введенным в заблуждение относительно истинных намерений и возможностей ФИО11, в качестве залогового взноса для участия в вышеуказанном конкурсе, передал последней Дата обезличена около 11 часов в офисе, расположенном в ... по ..., денежные средства в сумме 900 000 рублей. ФИО11 заверив ФИО4 в том, что вышеуказанные денежные средства она внесет в кассу ... в ..., однако полученными денежными средствами Таркова М.В. распорядилась по своему усмотрению, чем причинила ... материальный ущерб на общую сумму 900 000 рублей, совершив хищение в крупном размере.
Допрошенная в судебном заседании подсудимая Таркова М.В., свою вину в содеянном не признала и суду показала, что ФИО4, она знает с 2006 года, ранее у нее с ним были производственные отношения, связанные с демонтажом гостиницы ... в ... в 2006 году.
Летом 2009 года, ФИО4 обратился к ней помочь собрать документы для участия в конкурсе по строительству гостиницы ... в ..., на что она согласилась, после чего стала собирать документы, условием вознаграждения за данную услугу у них была договоренность в дальнейшем принятия ее на роботу в фирму ФИО4. Собрав необходимый пакет документов для участия в конкурсе, она отвезла их в фирму ... ..., где директором являлся ФИО5
В июле 2009 года находясь в кабинете у директора «Адыгспецстрой» она написала расписку под диктовку ФИО4, согласно которой она получила денежные средства в сумме 900 000 рублей для участия в тендере.
Так как, ее не отблагодарили за помощь, оказанную в выигрыше конкурса на снос гостиницы «Центральная», сметная стоимость работ которых составила 27000000 рублей, а ее гонорар, составляя 10 процентов от указанной суммы. В связи с чем, она считает, что сумма 900 000 рублей полученная от ФИО4, является суммой за оказанные выше услуги.
Данные показания подсудимой Тарковой М.В., суд расценивает как способ ее защиты.
Однако, вина подсудимой Тарковой М.В., подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно:
Показаниями представителя потерпевшего ФИО4, данными им в судебном заседании, который показал суду, что в июне 2009 года Таркова предложила ему поучаствовать в закрытом конкурсе по сносу прилегающих зданий к демонтированной гостинице ... в .... Для этого со слов Тарковой, необходимо было в срочном порядке предоставить ей пакет документов необходимых для участия в конкурсе. Согласившись, он предоставил Тарковой необходимые для участия в конкурсе документы. Данные документы Таркова М.В. обязалась предоставить в региональное представительство ... ... в ... возглавляемой ФИО6 При этом со слов ФИО11 также для участия в закрытом конкурсе необходимо было в кротчайшие сроки внести залоговый взнос в ... в ..., которая с ее слов составит 900 000 рублей.
После того, как Тарковой был передан пакет документов, спустя 2-3 дня последняя снова встретилась с ним и пояснила о том, что ... допущено к конкурсу и что они конкурс обязательно выиграют, так как она обо всем договорилась, и что осталось внести залоговый взнос в размере 900 000 рублей.
Так как, ... было заинтересовано в выигрыше данного конкурса, он Дата обезличена года заключил договор займа Номер обезличен на сумму 1 000 000 рублей с ... Получив вышеуказанные денежные средства он передал Тарковой М.В. 900 000 рублей, в качестве залогового взноса для участия в тендере по сносу прилегающих зданий к гостинице ... в .... При этом последняя обязалась предоставить копию документа подтверждающего факт того, что она внесла 900 000 рублей в кассу ...
Дата обезличена года ФИО11 ему перезвонила и сообщила о том, что она внесла в кассу ... в ... 900 000 рублей и что чек у нее. который она ему предоставит, когда приедет в ....
В дальнейшем Таркова М.В. ему сказала, что появились изменения в проекте по сносу прилегающих зданий к гостинице ... и что это займет какое-то время. В августе месяце, Таркова М.В. ему привезла CD-диск из ... на котором содержался перечень конкурсных документов и проект по строительству гостиницы «ИБИС» на месте демонтированной гостиницы ... в .... На это он задал вопрос Тарковой М.В. о том, почему на диске содержится информация о конкурсе по строительству гостиницы ... а не про снос прилегающих строений к гостинице «... как она говорила изначально. На это Таркова М.В. заявила, что ... будет «строить и сносить». Изначально, по словам Тарковой М.В. они участвовали в конкурсе по сносу прилегающих строений к гостинице ... а привезла информацию о строительстве гостиницы.
В дальнейшем Дата обезличена года он получил от ... из ... приглашение на участие в конкурсе по строительству гостиницы ... в .... Получив данное приглашение он понял, что на самом деле Таркова М.В. его обманула и что ... ... никакого конкурса не выигрывало, так как на самом деле никакого конкурса по сносу прилегающих строений к демонтированной гостинице ... не было. В последних числах октября 2009 года он вместе с ФИО11 поехали в ... и встретились с ФИО6 При встрече он попросил последнего объяснить, почему ... проиграло конкурс, если Таркова М.В. говорила, что они выиграли и как быть с залоговым взносом, который должен возвратиться им. На это ФИО6 удивленно сказал, что ни о каком залоговом взносе он не знает и что в конкурсе проведенном по строительству гостиницы ... никакого залогового взноса не предусматривалось, и что никаких денег от Тарковой М.В. он не получал, что в вышеуказанном конкурсе залоговый взнос не был предусмотрен.
Показаниями свидетеля ФИО7, данными ею в судебном заседании, которая показала, что в июне 2009 года ее супругу ФИО4, его знакомая Таркова М.В. предложила поучаствовать в закрытом конкурсе по сносу прилегающих зданий к демонтированной гостинице ... в .... Для этого необходимо было в срочном порядке предоставить ей пакет документов необходимых для участия в конкурсе. Согласившись, ее супруг предоставил Тарковой копии уставных документов ООО ... Данные документы Таркова М.В. должна была предоставить в ... в ... возглавляемое ФИО6 При этом со слов Тарковой М.В. также для участия в закрытом конкурсе необходимо было в кратчайшие сроки внести залоговый взнос в ... в ..., который с ее слов составил 900 000 рублей.
После, спустя 2-3 дня ее супруг встретился с Тарковой М.В. и та пояснила ему, что ... допущена к конкурсу и что они конкурс обязательно выиграют, так как Таркова обо всем договорилась и что осталось внести залоговый взнос в размере 900 000 рублей. Будучи заинтересованным в выигрыше данного конкурса ООО «Адыгспецстрой» в лице ее супруга Дата обезличена года заключила договор займа Номер обезличен на сумму 1000000 рублей с ... Получив вышеуказанные денежные средства ее супруг передал Тарковой М.В. денежные средства в сумме 900 000 рублей в качестве залогового взноса для участия в тендере по сносу прилегающих зданий к гостинице ... в г Краснодаре. При передаче вышеуказанных денежных средств она присутствовала лично. В ее присутствии Таркова М.В. собственноручно написала расписку о том, что она от ... в лице ее супруга получила залоговый взнос в размере 900 000 рублей для участия в тендере по сносу зданий в районе гостиницы ... в .... После этого, ФИО4 в ее присутствии попросил Таркову М.В. предоставить копию документа подтверждающего факт того, что денежные средства в размере 900 000 рублей внесены в кассу ООО «КЕСКО», документы подтверждающие факт проведения самого конкурса по сносу прилегающих зданий к гостинице ... и документ подтверждающий факт участия ... в проводимом конкурсе.
В дальнейшем, спустя 2 недели, Таркова М.В. сказала, что появились изменения в проекте по сносу прилегающих зданий к гостинице ... и что это займет какое-то время. Спустя еще около 2-х недель ФИО11 пообещала привести измененные архитектурой проектные документы и уведомление об участии ... в вышеуказанном конкурсе. В августе месяце, Таркова М.В. привезла ее cynpyгy CD-диск из ... на котором содержался перечень конкурсных документов и проект по строительству гостиницы ... на месте демонтированной гостиницы ... в .... Когда ее супруг увидел содержимое диска он сильно удивился, так как на диске содержалась информация о конкурсе по строительству гостиницы ... а не про снос прилегающих строений к гостинице ... как говорила изначально Таркова М.В. На это последняя заявила, что ... будет «строить и сносить».
В последних числах октября 2009 года ее супруг вместе с Тарковой М.В. поехали и ... и встретились с ФИО6 В ходе общения на вопрос ее супруга, почему ... проиграло конкурс, если Таркова М.В. говорила, что они выиграли и как быть с залоговым взносом, который должен возвратиться ... ФИО6 сказал, что ни о каком залоговом взносе, он не знает, и что в конкурсе проведенном по строительству гостиницы ... никакого залогового взноса не предусматривалось, и никаких денег от Тарковой М.В. он не получал, что в вышеуказанном конкурсе залоговый взнос не был предусмотрен.
Показаниями свидетеля ФИО8, данными им на предварительном следствие и оглашенными судом в судебном заседании, с согласия всех участников процесса, который показал, в июне 2009 года генеральный директор ... ФИО4 позвонил ему и рассказал о том, что ему предложили поучаствовать в закрытом конкурсе (тендере) по сносу прилегающих зданий к демонтированной гостинице ... в .... При этом для участия в вышеуказанном конкурсе необходимо было предоставить пакет документов, а также внести залоговый взнос в ... в ... - региональному представителю ... ..., являющемуся организатором вышеуказанного конкурса. При этом Черкесов А.Ю. пояснил, что сумма залогового взноса составляет 900 000 рублей. Выслушав последнего, он ему посоветовал поучаствовать в конкурсе по сносу прилегающих строений к демонтированной гостинице ... в ... и выразил свою готовность в оказании материальной помощи.
Дата обезличена года ... в его лице и ... в лице ФИО4 заключили договор займа Номер обезличен на сумму 1000 000 рублей.
В дальнейшем от ФИО4 ему стало известно о том, что некая Таркова М.В. путем обмана похитила у него денежные средства в сумме 900 000 рублей.
Кроме этого, ФИО4 ему говорил, что встречался в ... с ФИО6, последний пояснил, что никакого конкурса по сносу прилегающих строений к гостинице ... не проводило, и что если бы даже и проводило данный конкурс, то никакого залогового взноса не требовалось бы, и что никаких денежных средств в сумме 900 000 рублей от Тарковой М.В. он не получал.
Показаниями свидетеля ФИО6, данными им на предварительном следствие и оглашенными судом в судебном заседании, с согласия всех участников процесса, который показал, что Дата обезличена года он работает в ... в должности руководителя проекта в отделе управления проектами. В сентябре 2009 года в ... ... из ... ... поступило конкурсное предложение, в котором содержались сведения по проведению конкурса по строительству гостиницы ... в г. Краснодаре на месте ранее демонтированной гостиницы ... В указанном конкурсном предложение не предусматривалось внесение залогового взноса для участия в проводимом конкурсе по строительству гостиницы ... участником конкурса, соответственно это не было одним из условий для участия в конкурсе.
В последних числах октября 2009 года к нему приехали ФИО9 и Таркова М.В.. При встрече ФИО4 он пояснил, что каких-либо денежных средств он от Тарковой М.В. не получал. Ранее в первых числах сентября 2009 года Таркова М.В. обращалась к нему с просьбой дать ей задание на участие в конкурсе по строительству гостиницы ... в ... и он ее направил с данной просьбой к секретарю ... Данное задание мог получить любой желающий. Более Таркову М.В. он не встречал, каких-либо отношений, с последней у него никогда не было. ООО «Кеско» никогда не проводило конкурса по сносу прилегающих зданий к гостинице ... в .... ООО «Кеско» проводился лишь конкурс по строительству гостиницы ... Окончательное решение по выбору подрядчика принималось ....
Показаниями свидетеля ФИО10, данными им на предварительном следствие и оглашенными судом в судебном заседании, с согласия всех участников процесса, который показал о том, что в 2009 году от ФИО4, ему стало известно о том, что Таркова М.В. предложила поучаствовать в тендере по сносу прилегающих зданий к демонтированной гостинице ... в .... На сколько ему известно, как пояснила Таркова М.В. ФИО4 для участия в конкурсе необходимо было предоставить пакет документов необходимых для участия в конкурсе. Согласившись, ФИО4 подготовил и предоставил Тарковой М.В. копии уставных документов .... Данные документы Таркова М.В. обязалась предоставить в региональное представительство ... в ... возглавляемой с ее слов ФИО6 При этом со слов Тарковой М.В. также для участия в закрытом конкурсе необходимо было внести залоговый взнос в ... в ..., которая с ее слов составила 900 000 рублей. После того, как ФИО11 был передан пакет документов, спустя 2-3 дня Таркова М.В. пояснила ФИО4, что ... допущено к конкурсу, что она обо всем договорилась, и что осталось внести залоговый взнос в размере 900 000 рублей. Будучи заинтересованным в выигрыше указанного конкурса Дата обезличена года ФИО4 передал ФИО11 денежные средства в сумме 900 000 рублей в качестве залогового взноса для участия в тендере но сносу прилегающих зданий к гостинице ... в .... На сколько ему известно о том, что Таркова М.В. получила вышеуказанные денежные средства последним в присутствии ФИО7 собственноручно написала расписку. Таркова М.В. обязалась предоставить ФИО4 документы подтверждающие факт того, что она внесла 900 000 рублей в кассу ... и документы подтверждающие факт проведения самого конкурса по сносу прилегающих зданий к гостинице ... и документ подтверждающий факт участия ... в проводимом конкурсе. Однако Таркова М.В. их ему не предоставила.
Кроме этого, вина Тарковой М.В. в совершении указанного выше преступления, подтверждается:
Протоколом выемки от Дата обезличена г., согласно которому, изъята расписка от Тарковой М.В. на имя ФИО4 датированная Дата обезличена года.
Протоколом выемки от Дата обезличена г., согласно которому, изъяты почтовый конверт, с приглашением от ... ... на участие в конкурсе на строительство гостиницы ... три заявки на участие в конкурсе, 2 товарных чека от Дата обезличена года и Дата обезличена года, 2 кассовых чека от Дата обезличена года и Дата обезличена года.
Заключением почерковедческой экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой рукописные записи, расположенные в расписке от Дата обезличена года, выполнены гр. Тарковой Мариной Викторовной. Подпись расположенная после исследуемых рукописных записей в расписке от Дата обезличена года выполнена гр. Тарковой Мариной Викторовной.
Письмом из ... от Дата обезличена года, из которого следует, что ... не занималось ни проведением конкурса по сносу прилегающих зданий к гостинице «... в ..., ни проведением конкурса на строительство гостиницы ... в ..., соответственно каких-либо денежных средств ни от Тарковой М.В. ни от ... в кассу ... не поступало.
Заслушав подсудимую, защитника, прокурора, исследовав материалы уголовного дела, суд считает, что действия Тарковой М.В., следует квалифицировать по ст.159 ч.3 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, в крупном размере, по следующим основаниям.
Так, Таркова М.В. предлагая генеральному директору ... ФИО4 принять участие в закрытом конкурсе по сносу прилегающих зданий к демонтированной гостинице ... в ..., при этом не имея на то намерений и возможности, гарантировала выигрыш в конкурсе при условии, что ... внесет залоговый взнос в кассу организации проводящей вышеуказанный конкурс, а именно региональное представительство ... в ....
ФИО4, будучи введенным в заблуждение относительно истинных намерений и возможностей Тарковой М.В., в качестве залогового взноса для участия в вышеуказанном конкурсе, передал последней Дата обезличена около 11 часов в офисе, расположенном в ... по ..., денежные средства в сумме 900 000 рублей.
Таркова М.В., действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем обмана, похитила денежные средства, принадлежащие ... в размере 900 000 рублей, что является крупным размером, которыми распорядилась по своему усмотрению.
При определении вида и меры наказания подсудимой Тарковой М.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, а именно: положительную характеристику с места жительства, наличие малолетнего ребенка, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ.
Санкцией статьи 159 ч.3 УК РФ в качестве основного и дополнительного наказания предусмотрено наказание в виде штрафа, однако, поскольку Таркова М.В., в настоящее время не работает, постоянного источника дохода не имеет, на иждивении имеет малолетнего ребенка, суд считает нецелесообразным назначать ей наказание в виде штрафа.
Кроме этого, санкцией статьи 159 ч.3 УК РФ в качестве дополнительного наказания предусмотрено наказание в виде ограничения свободы, однако в силу положения ФЗ Номер обезличен –ФЗ от Дата обезличена г. «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с введением в действие положений Уголовного кодекса РФ и Уголовно-исполнительного кодекса РФ о наказании в виде ограничения свободы», Тарковой М.В. не может быть применен данный вид наказания, так как инкриминируемое ей деяние, совершено до принятия данного нормативного акта и в случае его применения, оно ухудшают положение осужденной.
С учетом изложенного, суд считает, что исправление подсудимой Тарковой М.В. возможно без временной изоляции её от общества в местах лишения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 299, 307- 310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Таркову Марину Викторовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ и назначить её наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание, считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Зачесть в испытательный срок, время с момента провозглашения приговора до вступления приговора в законную силу.
Меру пресечения Тарковой Марине Викторовне до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.
Обязать Таркову Марину Викторовну в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления государственных органов ведающих исправлением осужденных, один раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Процессуальных издержек по делу нет. Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства:
- расписка от Тарковой М.В. на имя ФИО4, хранящаяся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, хранить там же;
- почтовый конверт с приглашением от ... ... на участие в конкурсе на строительство гостиницы ... три заявки на участие в конкурсе, 2 товарных чека от Дата обезличена г. и Дата обезличена г., два кассовых чека от Дата обезличена г. и Дата обезличена г. – хранящиеся у представителя потерпевшего ФИО4, после вступления приговора в законную силу, оставить в пользовании последнего.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10-ти суток со дня провозглашения приговора и получения его копии участниками процесса.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должна указать в своей кассационной жалобе.
Председательствующий А.В.Коротких