Копия к делу Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Город Майкоп Дата обезличена г.
Судья Майкопского городского суда ... Удычак Э.В.,
при секретаре Казе С.А.
с участием государственного обвинителя – прокурора Акеньшиной Е.А.
подсудимого Тугуза Азамата Юрьевича
его защитника – адвоката Сиюховой М.К. предоставившей удостоверение адвоката Номер обезличен, ордер Номер обезличен
представителя потерпевшего Бондарь Е.Г.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
- Тугуза Азамата Юрьевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, военнообязанного, не работающего, учащийся института самбо и дзю-до АГУ, проживающего и зарегистрировано по адресу: гор. Майкоп, ..., ..., ранее судимого Дата обезличена ... городским судом по ст. 112 ч. 2 п. «Д» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, постановлением Майкопского городского суда от Дата обезличена года испытательный срок по приговору от Дата обезличена года продлен на 3 месяца, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Тугуз А.Ю. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена г. около 02 часов 20 минут Тугуз А.Ю. реализуя внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества в виде товарно-материальных ценностей из магазина «Комбат», расположенного по адресу ..., ..., квартал 407 Е, путем взлома задней стены магазина проник внутрь, откуда тайно похитил: денежные средства в сумме 10 959,50 рублей и шесть бутылок алкогольной продукции, 1 бутылку коньяка «Старый Кенигсберг», стоимостью 345 рублей 14 копеек; 1 бутылку коньяка «Старый Кенигсберг», стоимостью 285 руб.84 коп.; 1 бутылку коньяка «Трофейный» стоимостью 293 руб. 54 коп.; 1 бутылку коньяка «KB Дербент», стоимостью 509 руб.13 коп.; 1 бутылку коньяка «Российский - пять звездочек», стоимостью 396 рублей 99 коп.; 1 бутылку коньяка «Старый город» стоимостью 466 рублей 90 коп.
Итого алкогольной продукции на сумму 2 297 рублей 54 копейки. Похищенным распорядился по своему усмотрению, тем самым причинил ООО «Комбат» материальный ущерб на общую сумму 13 257 рублей 04 копейки.
Подсудимый Тугуз А.Ю. виновным себя в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, признал полностью и просил рассмотреть дело в особом порядке. При этом подсудимый пояснил, что судом и защитником ему разъяснены, и он осознает последствия постановления приговора в особом порядке и в присутствии своего защитника просит суд о постановлении приговора в особом порядке проведения судебного разбирательства.
Адвокат Сиюхова М.К. выразила полное согласие с предъявленным обвинением, и заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке проведения судебного разбирательства. Решение принято подсудимым после совещания с ней.
Государственный обвинитель Акеньшина Е.В. и представитель потерпевшего Бондарь Е.Г. не возражают против постановления приговора в отношении Тугуза А.Ю. в особом порядке судебного разбирательства. Представитель потерпевшего пояснила суду, что ущерб Тугузом полностью возмещен и претензий к нему не имеет просит проявить к нем снисхождение.
Суд считает возможным удовлетворить ходатайство Тугуза А.Ю. его защитника и постановить приговор в особом порядке, судебного разбирательства.
Заслушав подсудимого и его защитника, государственного обвинителя, потерпевшего, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и доказано. При этом действия Тугуза А.Ю. необходимо квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
При определении вида и меры наказания подсудимому Тугузу А.Ю. суд учитывает, характер и степень тяжести совершенного преступления. А именно суд учитывает, обстоятельства содеянного, размер причиненного ущерба, и что данное преступление относиться к категории средней степени тяжести, которое направлено на завладение чужим имуществом. По месту жительства Тугуз А.Ю. характеризуется положительно, ранее судим Дата обезличена ... городским судом по ст. 112 ч. 2 п. «Д» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Тугузу А.Ю. предусмотренные ст. 61 УК РФ является - полное признание своей вины и чистосердечное раскаяние, возмещение ущерба потерпевшему.
Обстоятельств, отягчающих наказание Тугузу А.Ю. предусмотренные ст. 63 УК РФ не установлено.
Также, суд учитывает при назначении наказания, что Тугуз А.Ю. ранее судим и совершил данное преступление в период испытательного срока, назначенного приговором Майкопского городского суда от Дата обезличена года. По Постановлению Майкопского городского суда от Дата обезличена года, испытательный срок назначенный указанным приговором был продлен на 3 месяца.
Таким образом, Тугуз А.Ю., будучи судимый за совершение умышленного преступления средней степени тяжести, в период испытательного срока, вновь совершил умышленное преступление средней степени тяжести, что свидетельствует суду о том, что Тугуз А.Ю. должных выводов не сделал, на путь исправления не встал и его дальнейшее исправление может быть достигнуто только в местах лишения свободы, с изоляцией его от общества.
При этом, суд, назначает наказание Тугуз А.Ю. в учетом требований ст. 62 УК РФ, с учетом полного возмещения материального ущерба причиненного потерпевшему, при отсутствии отягчающих обстоятельств.
Суд, считает нецелесообразным, назначение Тугузу А.Ю. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, так как назначенное наказание связано с отбыванием наказания в местах лишения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 и 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
1. Признать Тугуза Азамата Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Майкопского городского суда от Дата обезличена года.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Майкопского городского суда от Дата обезличена года и окончательно назначить наказание Тугузу Азамату Юрьевичу в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии - поселении.
Срок назначенного наказания исчислять с Дата обезличена года.
2. Меру пресечения избранную в отношении Тугуза А.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить, взяв его под стражу в зале суда.
3. Вещественные доказательства – финансово-хозяйственная документация магазина «Комбат» - возвращена представителю потерпевшего Бондарь Е.Г.; следы пальцев рук (два бумажных пакета), след обуви (один бумажный пакет) – хранить при уголовном деле.
4. Гражданский иск не заявлен.
5. Судебных издержек нет.
Приговор может быть обжалован или опротестован в Верховный Суд ... в течение 10 дней, со дня его оглашения, в кассационном порядке, через Майкопский городской суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий подпись Удычак Э.В.
Копия верна: судья Удычак Э.В.