приговор п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



Копия к делу Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Майкоп Дата обезличена г.

Майкопский городской суд Республики Адыгея в составе:

председательствующего - Тачахова Р.З.,

при секретаре Давитиян И.Е.,

с участием помощника прокурора г. Майкопа Аутлева Ш.В.,

подсудимого Ерочкина Николая Ивановича,

защитника Наурзок Р.Р., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовного судопроизводства материалы уголовного дела в отношении

Ерочкина Николая Ивановича, Дата обезличена года рождения, ..., не работающего, военнообязанного судимого 30.01.2003 г. Ленинским районным судом г. Оренбурга по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Ерочкин Н.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, т.е. преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ при следующих обстоятельствах.

Так он Дата обезличена года, около 22 часов 50 минут, умышленно с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, через свободный оконный проем, незаконно проник в дом Номер обезличен по ... в ст. Ханской ..., откуда тайно похитил мобильный телефон «Sony Ericsson J 220 i», стоимостью 900 рублей с встроенной в телефон SIM-картой оператора сотовой связи «Мегафон» стоимостью 150 рублей, принадлежащие гражданке ФИО5

После чего с похищенными денежными средствами скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым гражданке ФИО5 значительный материальный ущерб на сумме 1.050 рублей.

В судебном заседании подсудимый Ерочкин Н.И. и его защитник выразили полное согласие с предъявленным Ерочкину Н.И. обвинением и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме этого, Ерочкин Н.И. пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, правовые последствия особого порядка ему разъяснены адвокатом и судом.

Защитник Наурзок Р.Р. пояснила суду, что данное ходатайство Ерочкин Н.И. заявил, посоветовавшись с ней, и она поддерживает его ходатайство.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая в письменном заявлении суду не возражали против заявленного ходатайства и дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимых и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При этом действия Ерочкина Н.И. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и меры наказания подсудимому Ерочкину Н.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося, в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ, к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства и по месту отбывания наказания, не работает, ранее не судим, причинённый преступлением ущерб им возмещен.

При назначении наказания суд также учитывает, в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающие наказание обстоятельства: наличие на иждивении несовершеннолетних детей, а также полное признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством, отягчающим наказание Ерочкину Н.И., суд в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ относит опасный рецидив преступлений: подсудимый совершил тяжкое преступление, имея непогашенную судимость за совершение особо тяжкого преступления.

Санкцией статьи 158 ч. 3 УК РФ в качестве дополнительного наказания предусмотрен штраф до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, а также ограничение свободы на срок до полутора лет. Судом установлено, что Ерочкин Н.И. официально не трудоустроен, не имеет постоянного источника дохода, в связи с чем суд считает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа. Суд не назначает Ерочкину Н.И. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку учитывает отсутствие тяжких последствий, совершенного преступления, а так же с учётом данных о личности подсудимого.

С учетом изложенного, принимая во внимание, что подсудимый совершила новое умышленное преступление в период условно-досрочного освобождения по предыдущему приговору суда, на путь исправления не встал, суд считает, что исправление и перевоспитание Ерочкина Н.И. возможно только в условиях с его временной изоляцией от общества в местах лишения свободы с назначением наказания в пределах санкций части 3 ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ерочкина Николая Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение Ерочкину Н.И. по постановлению Ленинского районного суда г. Оренбурга от 27.07.2009 г. – отменить.

В соответствии со ч. 1 ст. 105 УК РФ от 30.01.2003 г. и окончательно определить к отбытию 3 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Срок наказания Ерочкину Н.И. исчислять с 17 августа 2010 года.

Зачесть Ерочкину Н.И. в срок отбывания наказания период его содержания под стражей с 07 июля 2010 года по 17 августа 2010 года.

Меру пресечения Ерочкину Н.И. в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Процессуальных издержек по делу нет.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства по делу:

- мобильный телефон «Sony Ericsson J 220 i», коробку от мобильного телефона «Sony Ericsson J 220 i», хранящийся у потерпевшей ФИО5, оставить у ФИО5

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись Р.З. Тачахов

Копия верна:

Судья Р.З. Тачахов