Копия к делу Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Майкоп Дата обезличена г.
Майкопский городской суд Республики Адыгея в составе:
председательствующего Тачахова Р.З.,
при секретаре Давитиян И.Е.,
с участием помощника прокурора г. Майкопа Аутлева Ш.В.,
подсудимого Белова Владимира Владимировича,
потерпевшего Боева Артура Александровича
защитника Уджуху С.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовного судопроизводства материалы уголовного дела в отношении
Белова Владимира Владимировича, Дата обезличена года рождения, ... гражданина РФ, со средним образованием, женатого, не работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Белов В.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее, чем на одну треть, т.е. преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ при следующих обстоятельствах:
Так он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, Дата обезличена года, около 17 часов 00 минут, находясь на территории Майкопского политехнического колледжа при Майкопском государственном технологическом университете по ул. Крестьянской № 2 г. Майкопа, в ходе ссоры с Боевым А.А., возникшей на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью причинений телесных повреждений любой степени тяжести, в том числе и тяжкого вреда, действуя умышленно, бросил в лицо потерпевшего имеющийся при себе граненый стеклянный стакан, в результате чего Боеву А.А. были причинены телесные повреждения в виде: обширного корнеосклерального ранения с выпадением оболочек правого глаза, повлекшее за собой полную слепоту этого глаза и ранения хряща верхнего века правого глаза, лица и области лба, повлекшее за собой причинение тяжкого вреда здоровью пор признаку стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.
В судебном заседании подсудимый Белов В.В. и его защитник Уджуху С.В. выразили полное согласие с предъявленным Белову В.В. обвинением и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме этого, Белов В.В. пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, правовые последствия особого порядка ему разъяснены адвокатом и судом.
Защитник Уджуху С.В. пояснила суду, что данное ходатайство Белов В.В. заявил, посоветовавшись с ней, и она поддерживает его ходатайство.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора в отношении Белова В.В. в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и его защитника и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
При этом действия Белова В.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее, чем на одну треть.
При определении вида и меры наказания подсудимому Белову В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося, в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ, к категории тяжкого, личность подсудимого, который посредственно характеризуется по месту жительства, не судим.
При назначении наказания суд также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, смягчающие, в соответствии со ст. 61 УК РФ, наказание обстоятельства: полное признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, а также отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.
С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание Белова В.В. возможно в условиях, не связанных с его временной изоляцией от общества в местах лишения свободы, с назначением наказания в пределах санкции ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Белова Владимира Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года. Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Возложить на Белова В.В. дополнительные обязанности:
- не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;
- систематически – 1 раз в месяц, являться в органы уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства для регистрации;
Меру пресечения Белову В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Процессуальных издержек по делу нет.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий подпись Р.З. Тачахов
Копия верна:
Судья Р.З. Тачахов