Копия к делу Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Майкоп Дата обезличена г.
Майкопский городской суд Республики Адыгея в составе:
председательствующего Тачахова Р.З.,
при секретаре Давитиян И.Е.,
с участием государственного обвинителя – Заика А.Г.
подсудимого Соловьева Леонида Сергеевича,
защитника Казанчева М.М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
представителя потерпевшего Бешук М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовного судопроизводства материалы уголовного дела в отношении
Соловьёва Леонида Сергеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца город ..., гражданина РФ, со средним образованием, разведенного, не работающего, не военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Соловьев Л.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, т.е. преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ при следующих обстоятельствах:
Так он, Дата обезличена года около 14 часов 00 минут, находясь в домовладении Номер обезличен Номер обезличен г. Майкопа Республики Адыгея, действуя умышленно, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений любой степени тяжести, в том числе и тяжкого, осознавая, что своими действиями посягает на здоровье человека, нанес кухонным ножом один удар в область живота Бердникову А.Н., причинив последнему телесные повреждения в виде проникающего торакоабдоминального ранения справа, сквозного ранения правой доли печени, гемопневматоракса справа, гемоперитонеума, гемморагического шока 3 степени, повлекшие за собой причинения тяжкого вреда здоровью по признаку вреда здоровью, опасного для жизни человека, создающую непосредственную угрозу для жизни.
В судебном заседании подсудимый Соловьев Л.С. и его защитник Казанчев М.М. выразили полное согласие с предъявленным Соловьеву Л.С. обвинением и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме этого, Соловьев Л.С. пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, правовые последствия особого порядка ему разъяснены адвокатом и судом.
Защитник Казанчев М.М. пояснил суду, что данное ходатайство Соловьев Л.С. заявил, посоветовавшись с ним, и он поддерживает его ходатайство.
Государственный обвинитель и представительно потерпевшего не возражали против постановления приговора в отношении Соловьева Л.С. в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и его защитника и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
При этом действия Соловьева Л.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При определении вида и меры наказания подсудимому Соловьеву Л.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося, в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ, к категории тяжкого, личность подсудимого, который удовлетворительно характеризуется по месту жительства, не работает, не судим.
При назначении наказания суд также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, смягчающие, в соответствии со ст. 61 УК РФ, наказание обстоятельства: аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, полное признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание Соловьева Л.С. возможно в условиях, не связанных с его временной изоляцией от общества в местах лишения свободы, с назначением наказания в пределах санкции ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Соловьева Леонида Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.
Возложить на Соловьева Л.С. дополнительные обязанности:
- не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;
- систематически – 1 раз в месяц, являться в органы уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства для регистрации;
Меру пресечения Соловьеву Л.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Процессуальных издержек по делу нет.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства по делу:
- историю болезни ФИО7 Номер обезличен, возвращенную в статистический отдел ГУ «АРКБ», - оставить в статистическом отделе ГУ «Адыгейская республиканская клиническая больница»
- нож с рукояткой черного цвета с наслоением вещества темно-бурого цвета, спортивные брюки синего цвета, два марлевых тампонов со смывом вещества темно-бурого цвета, футболку в горизонтальную полоску черно-белого цвета, шорты черного цвета с пятнами бурого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Майкопу, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий подпись Р.З. Тачахов
Копия верна:
Судья Р.З. Тачахов