Ст. 158 УК РФ



Копия к ДЕЛУ Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Майкоп 26 августа 2010 г.

Судья Майкопского городского суда Республики Адыгея Удычак Э.В.,

при секретаре Сорокиной А.А.

с участием государственного обвинителя – прокурора Дорофеева А.Г.

подсудимого Казакова Виталия Николаевича,

его защитникаадвоката Бжемуховой Ф.А.,

с участием потерпевшей Козьминой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

- Казакова Виталия Николаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ст. Ханской, гор. Майкопа, гражданина РФ, холостого, имеющего неполное среднее образование, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: гор. Майкоп, ст.Ханская ..., проживающего по адресу: гор. Майкоп, ст.Ханская, ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а», УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Казаков В.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, около 02 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, через незапертую входную дверь, незаконно проник в домовладение Номер обезличен, расположенное по ..., в ст.Ханской г.Майкопа ..., откуда тайно похитил мобильный телефон «ФИЛИПС» Е-210, стоимостью 2992 рубля 50 копеек, с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», стоимостью за подключение 90 рублей, принадлежащий гражданке Козьминой Е.А.

После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими противоправными действиями гражданке Козьминой Е.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 3082 рубля 50 копеек.

В судебном заседании подсудимый Казаков В.Н. и его защитник выразили полное согласие с предъявленным обвинением в совершении кражи чужого имущества и заявили ходатайство о постановлении приговора в особом порядке проведения судебного разбирательства. Кроме того, Казаков В.Н. пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, правовые последствия особого порядка ему разъяснены адвокатом и судом.

Адвокат Бжемухова Ф.А. поддержала ходатайство, заявленное Казаковым В.Н. о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель и потерпевшая Козьмина Е.А. не возражают против постановления приговора в отношении Казакова В.Н. в особом порядке проведения судебного разбирательства.

Суд, считает возможным удовлетворить ходатайство Казакова В.Н., и его защитника и постановить приговор в особом порядке, предусмотренном ст. 314 УПК РФ.

Заслушав подсудимого и его защитника, государственного обвинителя, потерпевшую, суд, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и доказано. При этом действия Казакова В.Н. необходимо квалифицировать по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

При определении вида и меры наказания, суд, учитывает, характер и степень тяжести совершенного преступления. При этом суд учитывает, что подсудимый Казаков В.Н. совершил тяжкое преступление, связанное с незаконным проникновением в жилище гражданина.

По месту жительства Казаков В.Н. характеризуется положительно, на момент совершения преступления не судим.

Обстоятельств, отягчающих наказание Казакову В.Н. предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание предусмотренные ст. 61 УК РФ, являются – полное признание своей вины и чистосердечное раскаяние.

Суд, изучив личность Казакова В.Н. и совершенное им преступление, обстоятельства совершенного преступления и отсутствие отягчающих обстоятельств, совершил тяжкое преступление корыстной направленности, наличие смягчающих обстоятельств, при его положительной характеристике, что свидетельствует суду о том, что дальнейшее его исправление возможно без изоляции его от общества.

Учитывая, что Казаков В.Н. не трудоустроен и не имеет постоянных источников доходов, суд, считает возможным при назначении наказания не применять к нему в наказание в виде штрафа и дополнительного наказания в виде штрафа.

Также, суд считает нецелесообразным назначать Казакову В.Н. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, так как ряд дополнительных обязанностей тождественны (однородны) ограничениям устанавливаемым судом.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

1. Признать Казакова Виталия Николаевича, виновным, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

2. Меру пресечения в отношении Казакова В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю– подписку о невыезде.

3. Обязать Казакова Виталия Николаевича в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления государственных органов ведающих исполнением приговоров, ежемесячно не менее 1 раза являться в органы УИИ для соответствующей регистрации.

4. Вещественные доказательства: мобильный телефон «Филипс» Е-210, сим-карта сотовой сети «Мегафон» – возвращены потерпевшей Козьминой Е.А.

5. Гражданский иск не заявлен.

6. Судебных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10 дней, в кассационном порядке, через Майкопский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ подпись Удычак Э.В.

Копия верна: судья Удычак Э.В.