Копия к ДЕЛУ Номер обезличен 388-2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
гор. Майкоп 25 августа 2010 г.
Судья Майкопского городского суда Республики Адыгея Удычак Э.В.,
при секретаре Евмененко Е.М.
с участием государственного обвинителя- прокурора Дорофеева А.Г.
Подсудимой Долбиной Натальи Александровны
Защитника- адвоката Аутлевой С.Ю.
с участием представителя потерпевшего Литвиненко Е.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
- Долбиной Натальи Александровны, Дата обезличена года рождения, уроженки гор. Усть-Каменогорск, Восточно – ..., гражданки РФ, разведена, имеет 2 малолетних детей, имеющей высшее образование, работает заместитель директора филиала ЗАО МСК «Солидарность для жизни» в Республике Адыгея, не военнообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: гор. Майкоп, ..., ..., ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.3, 159 ч.3 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л :
Долбина Н.А. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, то есть преступление, предусмотренное ст. 159 ч.3 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
Так, Долбина Н.А., являясь в соответствии с приказом генерального директора ЗАО медицинская страховая компания «Солидарность для жизни» Номер обезличен. 94 от Дата обезличена г. директором филиала ЗАО медицинская страховая компания «Солидарность для жизни» в Республике Адыгея, наделенная Положением о филиале ЗАО МСК «Солидарность для жизни» в Республике Адыгея и доверенностью Номер обезличен от Дата обезличена г. полномочиями по принятию и увольнению с работы сотрудников филиала, заключению договоров, умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием в целях извлечения незаконной прибыли подписала подложные документы - договор подряда Номер обезличен от Дата обезличена г., заключенный между директором филиала ЗАО МСК «Солидарность для жизни» в Республике Адыгея Долбиной Н.А. и Беретарь Б.Н., предметом которого является выполнение последней в период времени с Дата обезличена г. по Дата обезличена работ по сопровождению граждан (застрахованных) по договорам добровольного медицинского страхования в ГУЗ «Адыгейская республиканская клиническая больница» и акты приемки-сдачи выполненных по договору подряда Номер обезличен работ от Дата обезличена г., от 30.11.2008 г., Дата обезличена г., Дата обезличена г., Дата обезличена г., Дата обезличена г., Дата обезличена г., Дата обезличена г., Дата обезличена г. и Дата обезличена г.
На основании указанных документов, а также заявления Беретарь Б.Н. с просьбой о перечислении причитающегося ей по указанному договору денежного вознаграждения на выданную ей Майкопским филиалом ОАО «Банк Москвы» пластиковую карту Номер обезличен, направленных Долбиной Н.А. в ЗАО медицинская страховая компания «Солидарность для жизни» ..., указанное общество было введено в заблуждение относительно обстоятельств исполнения существенных условий приведенного договора подряда и вследствие данного обстоятельства в период времени с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. произвело перечисление денежных средств в размере 40246 рублей со своего расчетного счета № 40701810200390000009, открытого в ОАО «Банк Москвы» ..., на пластиковую карту Номер обезличен, оформленную на имя Беретарь Б.Н. в Майкопском филиале ОАО «Банк Москвы» и используемой, в приведенный временной интервал Долбиной Н.А.
Денежная сумма в размере 35 896 рублей с указанной пластиковой карты снята Долбиной Н.А. Дата обезличена года, а также 16 и 17 сентября - года через банкомат Майкопского филиала ОАО «Банк Москвы» по адресу: г. Майкоп, ....
В результате указанных преступных действий Долбина Н.А. путем обмана и злоупотребления доверием похитила принадлежащие ЗАО МСК «Солидарность для жизни» денежные средства в размере 40 246 рублей и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив указанному обществу материальный ущерб.
Долбина Н.А. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, то есть преступление, предусмотренное ст. 159 ч.3 УК РФ.
Долбина Н.А. в период времени с 16 сентября по Дата обезличена года в г. Майкопе ... с использованием своего служебного положения, умышленно, путем обмана и злоупотребления доверием совершила хищение принадлежащих ООО фирма «Юнона» денежных средств в размере 63 330 рублей, при следующих обстоятельствах. Так, по муниципальному контракту Номер обезличен от Дата обезличена г. у муниципального учреждения «Красногвардейская центральная районная больница» по состоянию на Дата обезличена года, в связи с отсутствием денежных средств образовалась задолженность перед ООО фирма «Юнона» на сумму 592 682 рублей 48 копеек за поставленные в указанное медицинское учреждение лекарственные средства. Финансирование муниципального учреждения Красногвардейская центральная районная больница» осуществляется Филиалом ЗАО медицинская страховая компания «Солидарность для жизни» в Республике Адыгея в рамках Территориальной программы обязательного медицинского страхования и из иных источников.
Долбина Н.А., являясь в соответствии с приказом генерального директора ЗАО медицинская страховая компания «Солидарность для жизни» Номер обезличен от Дата обезличена г. директором филиала ЗАО МСК «Солидарность для жизни» в Республике Адыгея, наделенная Положением о филиале ЗАО МСК «Солидарность для жизни» в Республике Адыгея и доверенностью Номер обезличен от Дата обезличена ... по открытию и закрытию банковских счетов и проведению операций по данным счетам. Дата обезличена года в период времени с 15 до 17 часов 00 минут, находясь на пересечении улиц Курганная и Ленина, г. Майкопа, умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием, ввела в заблуждение коммерческого директора ООО фирма «Юнона» Денеко Ларису Юрьевну о том, что решение вопроса о погашении долговых обязательств муниципального учреждения «Красногвардейская центральная районная больница» перед ООО фирма «Юнона» находится в прямой зависимости от полномочий Долбиной Н.А. по распоряжению находящимися на расчетном счету МУ «Красногвардейская центральная районная больница» денежными средствами и от ее организационно-распорядительных полномочий в отношении главного врача и других сотрудников указанного учреждения.
При этом Долбина Н.А. потребовала у Денеко Л.Ю. за совершение ею действий по погашению долга муниципальным учреждением «Красногвардейская центральная районная больница» перед ООО фирма «Юнона» незаконное денежное вознаграждение в размере 10% от суммы денег, перечисленной указанным муниципальным учреждением в адрес ООО фирма «Юнона». Денеко Л.Ю. в обеспечение требований Долбиной Н.А. была обязана осуществлять перевод денежных средств, предназначенных в качестве незаконного денежного вознаграждения Долбиной Н.А. на пластиковую карту Майкопского филиала ОАО «Банк Москвы» Номер обезличен, оформленную на имя Беретарь Бэллы Нурбиевны. Денеко Л.Ю., доверяя Долбиной Н.А. с учетом ее служебного положения и бучи введенной ею в заблуждение относительно административно- хозяйственных полномочий Долбиной Н.А. по погашению муниципальным учреждением «Красногвардейская центральная районная больница» долговых обязательств перед ООО фирма «Юнона» и организационно- распорядительными функциями в отношении главного врача и других сотрудников указанного муниципального учреждения, в целях недопущения причинения большего ущерба коммерческим интересам ООО фирма «Юнона» на» вынужденно согласилась с требованием Долбиной Н.А. о передаче ей данного незаконного денежного вознаграждения.
Долбина Н.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение путем мошенничества денежных средств ООО фирма «Юнона», неоднократно обращалась к руководству муниципального учреждения «Красноогвардейская центральная районная больница» с просьбой о погашении долговых обязательств перед ООО фирма «Юнона» за счет средств, направленных филиалом ЗАО медицинская страховая компания «Солидарность для жизни» в Республике Адыгея в рамках Территориальной программы обязанного медицинского страхования. На основании платежных поручений Номер обезличен и 883 от Дата обезличена г., 468 и 469 от Дата обезличена г. и 741-750 от Дата обезличена г. муниципальное учреждение «Красногвардейская центральная ионная больница» с расчетного счета Номер обезличен40703810100001000012 перечислила на расчетный счет ООО фирма «Юнона» Номер обезличен в качестве оплаты за медикаменты денежные средства в размере 707 571 рубль 31 копейки, из которых 587 259 рублей 01 копейка были перечислены по муниципальному контракту Номер обезличен от Дата обезличена г., а 120 312 рублей 30 копеек -заключенному между ними муниципальному контракту Номер обезличен 60 от Дата обезличена г.
После этого с расчетного счета ООО фирма «Юнона» Номер обезличен на основании платежных поручений Номер обезличен от Дата обезличена г., Номер обезличен от Дата обезличена г. и Номер обезличен от Дата обезличена г. на пластиковую карту Майкопского филиала ОАО «Банк Москвы» Номер обезличен, оформленную на Беретарь Бэллу Нурбиевну и используемую Долбиной Н.А., поступили денежные средства в размере 63 330 рублей. Данная денежная сумма с указанной пластиковой карты снята Долбиной Н.А. 16 и Дата обезличена через банкомат Майкопского филиала ОАО «Банк Москвы» по адресу: г.Майкоп, ..., ... -Е, и Дата обезличена года через банкомат указанного кредитного учреждения по адресу: г. Майкоп, ....
В результате указанных преступных действий Долбина Н.А. путем обмана и злоупотребления доверием похитила денежные средства ООО фирма «Юнона» в размере 63 330 рублей и распорядилась ими по своему усмотрению причинив указанному обществу материальный ущерб.
В судебном заседании подсудимая Долбина Н.А. выразила полное согласие с предъявленным обвинением в совершении указанных мошенничеств, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с использованием своего служебного положения, вину признала полностью, и заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке проведения судебного разбирательства, пояснив, что ей адвокатом и судом разъяснен данный порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке. Ущерб потерпевшим полностью возмещен.
Адвокат подсудимой поддержала, данное ходатайство, которое его подзащитная заявила после совещания с ней. Ущерб полностью возмещен.
Потерпевшая Денеко Л.Ю. в судебное заседание не явились, в своем письменном заявлении просит суд, рассмотреть дело в её отсутствие и не возражает против постановления приговора в отношении подсудимой в особом порядке проведения судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего ЗАО МСК «Солидарность для жизни» Литвиненко Е.С. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке проведения судебного разбирательства. Ущерб компании полностью возмещен. Просит не наказывать строго подсудимую.
Государственный обвинитель прокурор не возражал против заявленного ходатайства и дал согласие на постановление приговора в особом порядке проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав стороны, считает возможным удовлетворить ходатайство Долбиной Н.А. и её защитника и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.
При этом действия Долбиной Н.А. необходимо квалифицировать:
- по эпизоду мошенничества в отношении ООО «Юнона» - по ст. 159 ч. 3 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения;
- по факту мошенничества в отношении ЗАО МСК «Солидарность для жизни» – по ст. 159 ч. 3 УК РФ – как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
При определении вида и размера наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенных Долбиной Н.А. 2 преступлений, относящихся к категории тяжких. Так, указанные преступления совершенные Долбиной Н.А. направлены на завладение чужим имуществом. Также, суд, учитывает размер причиненного ущерба по каждому из совершенных преступлений.
Также, суд, учитывает, что Долбина Н.А. ранее не судима, по месту жительства, работы и учебы характеризуется исключительно с положительной стороны. Обстоятельствами, смягчающими наказание Долбиной Н.А. предусмотренные ст. 61 УК РФ, по всем эпизодам преступлений являются: наличие у неё 2 малолетних детей, добровольное возмещение ущерба потерпевшим, а также признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянных преступлениях.
Обстоятельств, отягчающих наказание Долбиной Н.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ не установлено.
Все вышеуказанное, свидетельствует суду о том, что исправление Долбиной Н.А. возможно без изоляции её от общества в местах лишения свободы.
С учетом наличия у Долбиной Н.А. смягчающего обстоятельства указанного в ст. 61 ч. 1 п. «К» УК РФ, и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд, считает возможным назначить Долбиной Н.А. наказание с учетом требований ст. 62 ч.1 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 307-309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
1. Признать Долбину Наталью Александровну виновной:
- по эпизоду мошенничества в отношении ООО «Юнона» в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.3 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 100000 рублей;
- по эпизоду мошенничества в отношении ЗАО «МСК «Солидарной для жизни» в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.3 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 100 000 рублей.
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить Долбиной Наталье Александровне наказание в виде штрафа в размере 140 000 рублей.
2. Меру пресечения Долбиной Наталье Александровне до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – залог в размере 100 000 рублей.
3. Вещественные доказательства – CD-R диск per. № 2102 от 20.10.2009, конверт №11; CD-R диск per. № 2138 от 13.11.2009, конверт № 12; CD-RW диск, изъятый 22.10.2009 у Денеко Л.Ю., конверт № 13; CD-R диск с видеозаписями, произведенными 16 и 17 сентября 2009 года с камер наружного наблюдения Майкопского филиала ОАО «Банк Москвы», конверт № 6; выписка из единого государственного реестра юридических лиц № 8756932/2007 от 14.12.2007 г. о юридическом лице ЗАО МСК «Солидарность для жизни», трудовой договор б/н от 29.12.2008 г., доверенность № 258 от г., копия Устава ЗАО МСК «Солидарность для жизни», копия приказа генерального директора ЗАО МСК «Солидарность для жизни» Берестова Л.А. № 94 от 12.09.2007 г., выписка из протокола № 43 годового общего собрания акционеров ЗАО МСК «Солидарность для жизни» от 22.05.2007 г., копия приказа № 45 от 23.05.2009 г., лист бумаги формата А4, положение о филиале ЗАО Медицинская страховая компания «Солидарность для жизни» в Республике Адыгея, приказ генерального директора ЗАО МСК «Солидарность для жизни» Берестова Л.А. № 130 от 22.11.2007 года, реестр договоров филиала ЗАО МСК «Солидарность для жизни» в Республике Адыгея с лечебно-профилактическими учреждениями; входящими в систему ОМС Республики Адыгея с 01.01.2009 года, доверенность №-352 от 25.12.2008 г., копия доверенности № 142 от 27.08.2009 г., договор № 25 на предоставление лечебно-профилактической помощи (медицинских услуг) но обязательному медицинскому страхованию от 02.03.2009 г., государственный контракт № 1 обязательного медицинского страхования неработающих граждан в Республике Адыгея на 2009-2011 годы от 30.12.2008 г. (изъяты 22.10.200Г- г. в ходе производства обыска в филиале ЗАО МСК «Солидарность для жизни» в Республике Адыгея), конверт № 4; - чек ОАО «Банк Москвы» б/н от 15.10.2009 г. и чек ОАО «Банк Москвы» б/н от 14.10.2009 г., конверт № 3; - заявление Беретарь Б.Н. на открытие счета в филиале ОАО «Банк Москвы» и предоставление банковской расчетной карты от 26.11.2008 г., заявление Беретарь Б.Н. на периодическое перечисление денежных средств от 26.11.2008 г., к/к листов паспорта Беретарь Б.Н., приходный кассовый ордер № 64991 от 26.11.2008 г., выписка по карте Беретарь Б.Н. № (40817810) 4652080106814200 за период с 01.08.2007 г. по 20.10.2009 г., платежное поручение № 2830 от 7.08.2007 г., платежное поручение № 472 от 20.08.2009 г., платежное поручение № 593 от 08.09.2009 г., платежное поручение № 3095 от 09.09.2009 г. и платежное поручение № 764 от 22.09.2009 г., конверт № 1; выписка Майкопского филиала ОАО «Банк Москвы» по расчетному счету филиала ЗАО МСК «Солидарность для жизни» в Республике Адыгея № 4070181060095000012 за период с 01.08.2007 г. по 21.10.2009 г., конверт № 2; платежные поручения №№ 472 от 20.08.2009 г., 593 от 08.09.2009 г. и 764 от 22.09.2009 г., муниципальный контракт № 40 от 13.04.2009 г. с приложением, муниципальный контракт № 41 от 13.04.2009 г. с приложением, дополнительное соглашение № 1 к муниципальному контракту на поставку медикаментов № 41 от 13.04.2009 г., муниципальный контракт № 60 от 13.07.2009 г. с приложением, ксерокопия письма № 1063 от 17.07.2009 г., платежные поручения №№ 332 от 05.05.2009 г., 547 от 27.05.2009 г., 166 от 29.06.2009 г., 163 от 29.06.2009 г., 164 от 29.06.2009 г., 159 от 29.06.2009 г., 165 от 29.06.2009 г., 160 от 29.06.2009 г., 661 от 21.07.2009 г., 660 от 21.07.2009 г., 883 от 13.08.2009 г, 882 от 13.08.2009 г., 468 от 27.08.2009 г., 469 от 27.08.2009 г., 749 от 16.09.2009 г, № 748 от 16.09.2009 г., 741 от 16.09.2009 г., 746 от 16.09.2009 г., 742 от 16.09.2009 г. и 747 от 16.09.2009 г., 455 от 23.04.2009 г., 38 от 19.05.2009 г., 663 от 21.07.2009 г., 995 от 30.07.2009 г., 207 от 13.10.2009 г., 743 от 16.09.2009 г., 750 от 16.09.2009 г., 205 от 13.10.2009 г., 206 от 13.10.2009 г., 744 от 16.09.2009 г., 208 от 13.10.2009 г., 204 от 13.10.2009 г., 209 от 13.10.2009 г., 745 от 16.09.2009 г., товарная накладная № 19649 от 12.05.2009 г., счет-фактура № 19649 от 12.05.2009 г., счет на оплату № 19649 от 12.05.2009 г., товарная накладная № 31895 от 29.07.2009 г., счет-фактура № 31895 от 29.07.2009 г., товарная накладная № 22249 от 28.05.2009 г., счет-фактура № 22249 от 28.05.2009 г., счет на оплату № 22249 от 28.05.2009 г., товарная накладная № 22273 от 28.05.2009 г., счет-фактура № 22273 от 28.05.2009 г., счет на оплату № 22273 от 28.05.2009 г., товарная накладная № 21984 от 27.05.2009 г., счет-фактура № 21984 от 27.05.2009 г., счет на оплату № 21984 от 27.05.2009 г., товарная накладная № 18925 от 05.05.2009 г., счет-фактура № 18925 от 05.05.2009 г., счет на оплату № 18925 от 05.05.2009 г., товарная накладная № 16927 от 20.04.2009 г., счет-фактура № 16927 от 20.04.2009 г., счет на оплату № 16927 от 20.04.2009 г., товарная накладная № 15831 от 13.04.2009 г., счет-фактура № 15831 от 13.04.2009 г., счет на оплату № 15831 от 13.04.2009 г., товарная накладная № 15760 от 13.04.2009 г., счет-фактура № 15760 от 13.04.2009 г., счет на оплату № 15760 от 13.04.2009 г., товарная накладная № 31667 от 28.07.2009 г., счет-фактура № 31667 от 28.07.2009 г., товарная накладная № 29479 от 14.07.2009 г., счет-фактуру № 29479 от 14.07.2009 г., счет № 29479 от 14.07.2009 г., товарная накладная № 28227 от 29.06.2009 г., счет-фактура № 28227 от 29.06.2009 г., счет на оплату № 28227 от 29.06.2009 г., товарная накладная № 26131 от 23.06.2009 г., счет-фактура № 26131 от 23.06.2009 г., счет на оплату № 26131 от 23.06.2009 г., товарная накладная № 26132 от 23.06.2009 г., счет-фактура № 26132 от 23.06.2009 г., счет на оплату № 26132 от 23.06.2009 г., товарная накладная № 26124 от 23.06.2009 г., счет-фактура № 26124 от 23.06.2009 г., счет на оплату № 26124 от 23.06.2009 г., товарная накладная № 27165 от 30.06.2009 г., счет-фактура № 27165 от 30.06.2009 г., счет на оплату № 27165 от 30.06.2009 г., товарная накладная № 46275 от 23.10.2009 г., счет-фактура № 46275 от 23.10.2009 г., товарная накладная № 41238 от 21.09.2009 г., счет-фактура № 41238 от 21.09.2009 г., счет № 41238 от 21.09.2009 г., товарная накладная № 42586 от 29.09.2009 г., счет-фактура № 42586 от 29.09.2009 г., товарная накладная № 40182 от 17.09.2009 г., счет-фактура № 40182 от 17.09.2009 г., товарная накладная № 37709 от 04.09.2009 г., счет-фактура № 37709 от 04.09.2009 г., счет № 37709 от 04.09.2009 г., товарная накладная № 37721 от 04.09.2009 г., счет-фактура № 37721 от 04.09.2009 г., счет № 37721 от 04.09.2009 г., товарная накладная № 37756 от 04.09.2009 г., счет-фактура № 37756 от 04.09.2009 г., товарная накладная № 37765 от 04.09.2009 г., счет-фактура № 37765 от 04.09.2009 г., товарная накладная № 37768 от 04.09.2009 г., счет-фактура № 37768 от 04.09.2009 г., товарная накладная № 36823 от 31.08.2009 г., счет-фактура № 36823 от 31.08.2009 г., товарная накладная № 35257 от 20.08.2009 г., счет-фактура № 35257 от 20.08.2009 г., счет № 35257 от 20.08.2009 г., товарная накладная № 35103 от 19.08.2009 г., счет-фактура и счет № 35103 от 19.08.2009 г., счет № 35103 от 19.08.2009 г., товарная накладная № 46285 от 23.10.2009 г., счет-фактура № 46285 от 23.10.2009 г., товарная накладная № 15836 от 13.04.2009 г., счет-фактура № 15836 от 13.04.2009 г., счет на оплату № 15836 от 13.04.2009 г., товарная накладная № 19691 от 12.05.2009 г., счет-фактура № 19691 от 12.05.2009 г., счет на оплату № 19691 от 12.05.2009 г., товарная накладная № 27166 от 30.06.2009 г., счет-фактура № 27166 от 30.06.2009 г., счет на оплату № 27166 от 30.06.2009 г., товарная накладная № 27822 от 03.07.2009 г., счет-фактура № 27822 от 03.07.2009 г., товарная накладная № 29486 от 14.07.2009 г., счет-фактура № 29486 от 14.07.2009 г., товарная накладная № 31668 от 28.07.2009 г., счет-фактура № 31668 от 28.07.2009 г., товарная накладная № 35094 от 19.08.2009 г., счет-фактура № 35094 от 19.08.2009 г., счет № 35094 от 19.08.2009 г., товарная накладная № 37531 от 03.09.2009 г., счет-фактура № 37531 от 03.09.2009 г., счет № 37531 от 03.09.2009 г., товарная накладная № 41247 от 21.09.2009 г., счет-фактура № 41247 от 21.09.2009 г., товарная накладная № 22048 от 27.05.2009 г., счет-фактура № 22048 от 27.05.2009 г., товарная накладная № 18256 от 29.04.2009 г., счет-фактура № 18256 от 29.04.2009 г., товарная накладная № 27809 от 30.07.2009 г., счет-фактура № 27809 от 30.07.2009 г., конверт № 9; - выписка Тихорецкого филиала Юго-Западного Банка Сбербанка России г. Тихорецк по расчетному счету ООО фирма «Юнона» (ИНН 2321010445) № 40702810730120100040 (RUR) пассивный за период с 01.08.2007 г. по 21.10.2009 г., платежные поручения №№ 472 от 20.08.2009 г., 593 от 08.09.2009 г., 764 от 22.09.2009 г., конверт № 5; - выписка по карте Беретарь Бэллы Нурбиевны № (40817810) 4652080106814200 за период с 01.11.2008 г. по 31.10.2009 г., платежные поручения №№ 2699 от 09.12.2008 г., 25 от 12.01.2009 г., 318 от 09.02.2009 г., 566 от 05.03.2009 г., 876 от 09.04.2009 г., 2219 от 09.06.2009 г., 2830 от 07.08.2009 г., № 472 от 20.08.2009 г., 593 от 08.09.2009 г., 3095 от 09.09.2009 г., 764 от 22.09.2009 г. и 3513 от 23.10.2009 г., пакет № 10; выписка отделения «Хамовническое» ОАО «Банк Москвы» г. Москва по расчетному счету ЗАО МСК «Солидарность для жизни» (ИНН 7704103750) № 40701810200390000009 за период с 01.11.2008 г. по 31.10.2009 г., конверт № 8; -договор подряда № 2 от 01.11.2008 г., акт приемки-сдачи работ от г., акт приемки-сдачи работ от 31.12.2008 г., отчет Беретарь Б.Н. о выполненной работе за период времени с 01.12.2008 г. по 31.12.2008 г., акт приемки-сдачи работ от 31.01.2009 г., отчет Беретарь Б.Н. о выполненной работе за период времени с 01.01.2009 г. по 31.01.2009 г., акт приемки-сдачи работ от 28.02.2009 г., отчет Беретарь Б.Н. о выполненной работе за период времени с 01.02.2009 г. по 28.02.2009 г., акт приемки-сдачи работ от 31.03.2009 г., отчет Беретарь Б.Н. о выполненной работе за период времени с 01.03.2009 г. по 31.03.2009 г., акт приемки-сдачи работ от 30.05.2009 г., отчет Беретарь Б.Н. о выполненной работе за период времени с 01.05.2009 г. по 31.05.2009 г., акт приемки-сдачи работ от 31.07.2009 г., отчет Беретарь Б.Н. о выполненной работе за период времени с 01.07.2009 г. по 31.07.2009 г., акт приемки-сдачи работ от 31.07.2009 г., отчет Беретарь Б.Н. о выполненной работе за период времени с 01.08.2009 г. по 31.08.2009 г., акт приемки-сдачи работ от 30.09.2009 г., отчет Беретарь Б.Н. о выполненной работе за период времени с 01.09.2009 г. по 30.09.2009 г., заявление Беретарь Б.Н. о перечислении денежного вознаграждения, платежные поручения №№ 2699 от 09.12.2008 г., 25 от 12.01.2009 г., 318 от 09.02.2009 г., 566 от 05.03.2009 г., 876 от 09.04.2009 г., 2219 от 09.06.2009 г., 2830 от 07.08.2009 г., 3095 от 09.09.2009 г. и 3513 от 23.10.2009 г., пакеты № 7, 8; -аудиокассета с образцами голоса Долбиной Н.А. к заключению эксперта № 6 от 12.01.2010 года, пакет № 4; - записная книжка к заключению эксперта № 111 от 19.03.2010 года, пакет №1; экспериментальные образцы почерка Долбиной Н.А. к заключению эксперта № 111 от 19.03.2010 года, пакет № 2; - экспериментальные образцы почерка Беретарь Б.Н. к заключению эксперта № 111 от 19.03.2010 года, пакет № 3 - хранящиеся при уголовном деле - хранить при уголовном деле.
- Денежные средства, изъятые в ходе обысков у гр. Долбиной Н.А. в размере 160 920 рублей - хранящиеся в ФЭГ УФСБ России по Республике Адыгея – квитанция № 015 от 30.11.2009 года (следователь Осканов А.А-В.) – возвратить после вступления приговора в законную силу собственнику Долбиной Наталье Александровне, 18.10.1974 года рождения.
4. Процессуальные издержки в размере 129 900 рублей, выплаченные Долбиной Н.А., не подлежат взысканию с подсудимой на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован или опротестован в Верховный Суд ... в течение 10 дней, в кассационном порядке, через Майкопский городской суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ подпись Удычак Э.В.
Копия верна: судья Удычак Э.В.