Статья 161 ч. 2 УК РФ



Копия к делу Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Майкоп Дата обезличена года

Федеральный судья Майкопского городского суда РА Демьяненко Л.И.,

при секретаре Лысоивановой А.А.

с участием государственного обвинителя – Арудовой Е.В..

подсудимого Марченко Роберта Сашиковича

защитника Барчо Р.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Марченко Роберта Сашиковича, Дата обезличена года рождения, уроженца гор. Грозный Чечено-Ингушской АССР, гражданина РФ, образование среднее, ..., не работающего, не военнообязанного, проживающего по адресу: ..., ..., ... ... ... ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ... ..., ранее судимого Дата обезличена года ... судом Краснодарского края по ст. 115 ч.2 п. «а» УК РФ к ... исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработной платы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «в, г» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Марченко Р.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с применением насилие, не опасного для жизни или здоровья, т.е преступление, предусмотренное п. «в,г» ч. 2 ст.161 УК РФ.

Данное преступление Марченко Р.С. совершил при следующих обстоятельствах.

Так, Марченко Р.С. Дата обезличена года около 13 часов 30 минут умышленно, с целью хищения денежных средств, принадлежащих ФИО6 из корыстных побуждений, воспользовавшись незапертой дверью, незаконно проник в дом Номер обезличен по ... в ..., где подошел к находившейся в указанном доме ФИО5, которой представился сотрудникамом службы переписи населения, и под предлогом проверки документов потребовал у ФИО5 предъявить свой паспорт.

Затем ФИО5, введенная таким образом Марченко Р.С. в заблуждение насчет истинных его намерений, стала доставать свой паспорт из сумки и в этот момент Марченко Р.С., реализуя свой преступный умысел, осознавая, что его действия носят открытый характер, из указанной сумки, открыто похитил деньги в сумме 111 000 рублей, принадлежащие ФИО6 и направился к выходу из домовладения, где возле входной двери ФИО5 догнала Марченко Р.С.

После чего Марченко Р.С., с целью остановить преследование со стороны ФИО5, удерживая при себе похищенные денежные средства, правой рукой толкнул последнюю в область грудной клетки, применив тем самым в отношении ФИО5 насилие, не опасное для жизни и здоровья и закрыв за собой входную дверь домовладения, с похищенными денежными средствами скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым ФИО6 материальный ущерб на сумму 111 000 рублей

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Марченко Р.С. выразил полное согласие с предъявленным обвинением, вину в совершении грабежа признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ему судом разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке. Ущерб возместил полностью.

Потерпевшая ФИО5 в судебное заседание не явилась, представила суду заявление с просьбой рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО6 в судебное заседание не явился, представил суду заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Претензий материального и морального характера к подсудимому не имеет, ущерб ему возмещен полностью, просит назначить подсудимому Марченко Р.С. наказание не связанное с лишением свободы.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства и дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Барчо Р.А. пояснил суду, что данное ходатайство Марченко Р.С. заявил, посоветовавшись с ним, и он поддерживает его ходатайство.

Суд, выслушав стороны, считает возможным удовлетворить ходатайство Марченко Р.С.и его защитника и постановить приговор без судебного разбирательства.

Заслушав стороны, изучив материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого, суд считает, что вина Марченко Р.С. подтверждается материалами уголовного дела.

Действия Марченко Р.С. суд квалифицирует по п. «в,г» ч. 2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с применением насилие, не опасного для жизни или здоровья.

При определении вида и меры наказания Марченко Р.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, корыстной направленности, личность подсудимого, его положительную характеристику с места жительства, то что Марченко Р.С ранее судим и данное преступление совершил в период непогашенной судимости, смягчающее наказание обстоятельства, предусмотренные ст. 63 УК РФ.

С учетом вышеизложенного суд считает необходимым назначить Марченко Р.С. наказание с применения требований ст. 62 УК РФ.

Санкция ч. 2 ст. 161 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств дела и личности подсудимого Марченко Р.С. суд считает, что исправление подсудимого Марченко Р.С. возможно без его временной изоляции от общества с применением к нему требований ст. 73 УК РФ.

Санкцией ст. 161 ч.2 УК РФ в качестве дополнительного наказания предусмотрен штраф и ограничение свободы, однако подсудимый Марченко Р.С. нигде не работает и не имеет постоянного источника дохода в связи с чем, суд считает нецелесообразным назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа, при этом суд так же считает нецелесообразным назначить Марченко Р.С. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Поскольку подсудимый Марченко Р.С. добровольно возместил потерпевшему ФИО6 материальный ущерб и потерпевший ФИО6 материальных и моральных претензий к подсудимому Марченко Р.С. не имеет, суд считает необходимым в удовлетворении гражданского иска Желинцева А.В. к подсудимому Марченко Р.С. о взыскании 111 000 рублей отказать, ввиду его добровольного возмещения подсудимым Марченко Р.С.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Марченко Роберта Сашиковича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «в, г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Возложить на Марченко Р.С. дополнительные обязанности:

- не менять места постоянного жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

- один раз в месяц являться в органы уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства для регистрации.

Меру пресечения подсудимому ФИО3 в виде заключения под стражей отменить- освободить его из под стражи в зале суда.

В удовлетворении гражданского иска ФИО6 о взыскании с ФИО3 в счет возмещения материального ущерба 111 000 рублей - отказать, ввиду его добровольного возмещения подсудимым ФИО3

Судебных издержек по делу нет.

Вещественные доказательства по делу :

-детализация телефонных переговоров абонента сотовой сети « МТС2 с абонентским номером ...01 от Дата обезличена года, переданная под сохранную расписку владельцу ФИО7, после вступления приговора в заонную силу оставить у ФИО7

- мобильный телефон « Нокиа- 1100» с сим-картой абонента сотовой сети « МТС» с абонентским номером ..., переданные под сохранную расписку свидетелю ФИО8, после вступления приговора в законную силу оставить у свидетеля ФИО8

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд ... в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - подпись Л.И. Демьяненко

Копия верна. Судья : Л.И.Демьяненко