К делу Номер обезличен
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Майкоп Дата обезличена года
Федеральный судья Майкопского городского суда РА Демьяненко Л.И.,
при секретаре Лысоивановой А.А.
с участием государственного обвинителя – Аулова С.В.
подсудимого Бабанина Сергея Викторовича
защитника Виноградовой Е.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Бабанина Сергея Викторовича, Дата обезличена года рождения, уроженца гор. ..., гражданина РФ, образование средне-специальное, ... не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: ..., ... ... ..., зарегистрированного по адресу гор. ... ... ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Бабанин С.В. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, т.е. преступление, предусмотренное ч. 1 ст.228 УК РФ.
Данное преступление Бабанин С.В. совершил при следующих обстоятельствах.
Так, Бабанин С. В. 21 июня 2010 года около 12 часов в помещении занимаемой им квартиры, расположенной по адресу ..., гор. Майкоп, ... ... ..., преследуя цель получения наркотического средства опийной группы, предназначенного для личного потребления, без цели сбыта, умышленно, подвергнув ранее приобретенные семена мака химическому воздействию растворителем и рядом других веществ, с последующей термической обработкой и рафинированием, незаконно, без цели сбыта, изготовил готовое к потреблению наркотическое средство экстракт маковой соломы. Часть изготовленного наркотического средства Бабанин С.В. потребил путем внутривенной инъекции, а другую, оставшуюся часть массой в пересчете на сухое вещество 1,1822 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года является крупным размером, незаконно без цели сбыта, хранил в помещении занимаемой квартиры, вплоть до его обнаружения и изъятия сотрудниками наркоконтроля.
Так 21 июня 2010 года, в период времени с 12 часов 30 минут до 12 часов 55 минут, незаконно изготовленное и хранимое Бабаниным С.В. наркотическое средство-экстракт маковой соломы массой в пересчете на сухое вещество 1,1822 грамма было изъято сотрудниками Службы по Республике Адыгея РУФСКН России по Краснодарскому краю в ходе производства осмотра вышеуказанной квартиры, расположенной по адресу гор. Майкоп ... ... ....
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Бабанин С.В. выразил полное согласие с предъявленным обвинением, вину в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ему судом разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства и дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Виноградова Е.А. пояснила суду, что данное ходатайство Бабанин С.В. заявил, посоветовавшись с ней, и она поддерживает его ходатайство.
Суд, выслушав стороны, считает возможным удовлетворить ходатайство Бабанина С.В. и его защитника и постановить приговор без судебного разбирательства.
Заслушав стороны, изучив материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого, суд считает, что вина Бабанина С.В. подтверждается материалами уголовного дела.
Действия Бабанина С.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и меры наказания Бабанину С.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, его положительную характеристику по месту жительства, то что он состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом « синдром зависимости от наркотических веществ», смягчающие наказание обстоятельства, а именно: полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ.
Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает следующие виды наказаний: в виде штрафа, либо исправительные работы, либо ограничение свободы, либо лишение свободы.
В соответствии с постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 2 от 11 января 2007 года суд считает нецелесообразным назначить подсудимому Бабанину С.В. наказание в виде штрафа, поскольку Бабанин С.В. нигде не работает и не имеет постоянного источника дохода.
При этом суд считает нецелесообразным назначить подсудимому Бабанину С.В. наказание в виде лишения свободы, поскольку он ранее не судим.
При таких обстоятельствах, суд считает целесообразным назначить подсудимому Бабанину С.В. наказание в виде исправительных работ, поскольку он будет обязательно привлечен к труду, за который он будут получать заработную плату, и выплачивать 10 % из заработной платы в доход государства.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Бабанина Сергея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 2 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % от заработной платы.
Меру пресечения подсудимому Бабанину С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Судебных издержек по делу нет.
Вещественные доказательства по делу:
- наркотическое средство- экстракт маковой соломы в бутылке из полимерного материала, бутылка с надписью на этикетке « Растворитель Марка Б», инъекционный разовый шприц емкостью 10 мл, эмалированная миска белого цвета со следами загрязнения ( пакет Номер обезличен), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Службы по ... РУФСКН России по ..., после вступления приговора в законную силу - уничтожить
- один отрезок бумаги белого цвета с наклееными на него фрагментом липкой ленты типа скотч с перекопированным на него следом руки Бабанина СВ. ( пакет Номер обезличен.1), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Службы по ... РУФСКН России по ..., после вступления приговора в законную силу - уничтожить
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд ... в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий - Л.И. Демьяненко