Статья 166 ч. 1 УК РФ



Копия к делу Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Майкоп Дата обезличена года

Федеральный судья Майкопского городского суда РА Демьяненко Л.И.,

при секретаре Лысоивановой А.А.

с участием государственного обвинителя – Козачек А.Г.

подсудимого Максименко Сергея Александровича

защитника Виноградовой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Максименко Сергея Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, образование среднее, ..., не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: ..., ... ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Максименко С.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), т.е. преступление, предусмотренное ч. 1 ст.166 УК РФ.

Данное преступление Максименко С.А. совершил при следующих обстоятельствах.

Так, Максименко С.А., Дата обезличена года в ночное время находился во дворе домовладения Номер обезличен по ..., где обнаружил припаркованный там автомобиль марки 3275-02, водитель которого ФИО11 допущенный к управлению собственником транспортного средства ФИО8 в это время находился в доме и спал.

Подойдя к данному автомобилю, Максименко С.А. увидел оставленный в замке зажигания автомобиля ключ и тогда же у него возник преступный умысел осуществить поездку на автомобиле в личных целях, который он решил реализовать незамедлительно, пользуясь ночным временем суток.

С этой целью Максименко С.А. около 02 часов тех же суток, находясь в указанном выше месте, продолжая реализовывать свой преступный замысел, осознавая преступный характер своих действий, преследуя цель самовольного завладения чужим транспортным средством и использования его в своих интересах, ключом зажигания запустил двигатель и умышленно привел в движение автомобиль марки 3275-02, предназначенный для маршрутных перевозок, государственный регистрационный знак ..., золотисто-желтого цвета, 2004 года выпуска, права на управление которым он не имел.

Неправомерно завладев автомобилем марки 3275-02 без цели его хищения, Максименко С.А., передвигаясь на нем по гор. Майкопу не справился с управлением и совершил дорожно-транспортное происшествие, в результате чего автомобилю ФИО8 были причинены механические повреждения.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Максименко С.А. выразил полное согласие с предъявленным обвинением, вину в совершении неправомерного завладения автомобилем без цели хищения признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ему судом разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке. Гражданский иск потерпевшего ФИО8признает в полном объеме и согласен его возместить.

Потерпевший ФИО8 в судебное заседание не явился, представил суду заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Просит взыскать с подсудимого в его пользу в счет возмещения материального ущерба 80 000 рублей.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства и дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Виноградова Е.А. пояснила суду, что данное ходатайство Максименко С.А. заявил, посоветовавшись с ней, и она поддерживает его ходатайство.

Суд, выслушав стороны, считает возможным удовлетворить ходатайство Максименко С.А. и его защитника и постановить приговор без судебного разбирательства.

Заслушав стороны, изучив материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого, суд считает, что вина Максименко С.А. подтверждается материалами уголовного дела.

Действия Максименко С.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения ( угон).

При определении вида и меры наказания Максименко С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, его посредственную характеристику с места жительства, смягчающее наказание обстоятельства, а именно: полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении ..., активное способствование раскрытию и расследованию преступления, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 62 УК РФ.

Санкция ч. 1 ст. 166 УК РФ предусматривает следующие виды наказаний: в виде штрафа, либо ограничения свободы, либо лишение свободы.

В соответствии с постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 2 от 11 января 2007 года, с учетом личности подсудимого Максименко С.А. суд считает нецелесообразным назначить ему наказание в виде штрафа, поскольку он нигде не работает и не имеет постоянного источника дохода.

Вместе с тем, суд также считает нецелесообразным назначить Максименко С.А. наказание в виде лишения свободы , поскольку он ранее не судим.

С учетом вышеизложенного и требований Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 2 от 11 января 2007 года « О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» суд считает, необходимым назначить Максименко С.А. наказание в виде ограничения свободы.

Поскольку в судебном заседании вина Максименко С.А. нашла свое полное подтверждение, то причиненный потерпевшему материальный вред подлежит возмещению в полном объеме.

В соответствии с п.1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

При таких обстоятельствах, суд считает гражданский иск потерпевшего ФИО8 о взыскании с Максименко С.А. материального ущерба в размере 80 000 рублей подлежащим удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Максименко Сергея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

Обязать Максименко С.А. в период отбывания назначенного наказания 1 раз в месяц являться в специализированный государственный орган осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы для регистрации, не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения подсудимому Максименко С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать с Максименко Сергея Александровича в пользу ФИО8 в счет возмещения материального ущерба 80 000 рублей.

Судебных издержек по делу нет.

Вещественные доказательства по делу:

- свидетельство о регистрации транспортного средства ..., копия доверенности ... на управление и распоряжение автомобилем марки ... госномер ..., автомобиль марки 3275-02 предназначенный для маршрутных перевозок госномер ..., золотисто-желтого цвета, 2004 года выпуска, переданные под сохранную расписку потерпевшему ФИО8, после вступления приговра в законную силу оставить у потерпевшего ФИО8

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд ... в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - подпись Л.И. Демьяненко

Копия верна: Судья - Л.И. Демьяненко