Копия к делу Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Майкоп Дата обезличена г.
Судья Майкопского городского суда Республики Адыгея Коротких А.В.,
при секретаре Дворецкой Е.М.,
С участием помощника прокурора г. Майкопа Арудовой Е.В.,Подсудимой Самойленко Ирины Максимовны,
Защитника: Виноградовой Е.А., по ордеру Номер обезличен от Дата обезличена г., уд. Номер обезличен,Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовного судопроизводства материалы уголовного дела в отношении:
ФИО3, Дата обезличена ..., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «В», 158 ч. 2 п. «А», 158 ч.1, 158 ч.2 п. «В» УК РФ;
У С Т А Н О В И Л :
Самойленко И.М. 17.03.2010 года совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ.
Она же, Дата обезличена года совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, то есть преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «А» УК РФ.
Она же, Дата обезличена года совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, то есть преступление, предусмотренное ст. 158 ч.1 УК РФ.
Она же, Дата обезличена года совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ.
Данные преступления Самойленко И.М. совершила при следующих обстоятельствах:
Так, она Дата обезличена года, около 13 часов 10 минут, находясь на территории дачного участка Номер обезличен по ... в ДНТ ... ..., ..., реализуя умысел на кражу чужого имущества, из корыстных побуждений, введя в заблуждение относительно истинных своих намерений ФИО7 и ФИО6, путем сбыта последним металлических въездных ворот указанного дачного участка, стоимостью 25000 рублей, принадлежащих гражданке ФИО5, тайно похитила данные металлические ворота, причинив тем самым, гражданке ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 25000 рублей.
Она же, Дата обезличена года, около 10 часов 15 минут, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, действуя группой лиц по предварительному сговору с ФИО8, проникли на территорию дачного участка Номер обезличен по ... ... ..., ..., откуда тайно похитили бочку стальную, объемом 220 литров, стоимостью 320 рублей; тележку садовую двух колесную, стоимостью 720 рублей, принадлежащие гражданке ФИО5
После чего, Самойленко И.М. совместно с ФИО8 с похищенным имуществом скрылись с места совершения преступления и совместно распорядились им по своему усмотрению, причинив тем самым гражданке ФИО5, материальный ущерб на общую сумму 1040 рублей.
Она же, Дата обезличена года, около 09 часов 45 минут, находясь в дачном доме Номер обезличен «А» по ... в ДНТ «... ..., ..., реализуя внезапно возникший умысел на кражу чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитила сотовый телефон «PANTECH-Q80», стоимостью 1150 рублей, принадлежащий гражданину ФИО8
После чего, с похищенным имуществом скрылась с места совершения преступления, причинив тем самым гражданину ФИО8 материальный ущерб на сумму 1150 рублей.
Она же, Дата обезличена года, около 16 часов, находясь в дачном доме Номер обезличен «А» по ... в ДНТ ... ..., ..., реализуя внезапно возникший умысел на кражу чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитила стиральную машину активаторного типа фирмы «Обь», стоимостью 2970 рублей; ковер синтетический, размером 4x7 метра, стоимостью 8820 рублей, принадлежащие гражданину ФИО8
После чего, с похищенным имуществом скрылась с места совершения преступления, причинив тем самым гражданину ФИО8, значительный материальный ущерб на общую сумму 11790 рублей.
В судебном заседании Самойленко И.М. и её защитник Виноградова Е.А., выразили полное согласие с предъявленным Самойленко И.М. обвинением и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме этого, Самойленко И.М. пояснила, что данное ходатайство ею заявлено добровольно, правовые последствия особого порядка ей разъяснены адвокатом и судом.
Потерпевшие ФИО5 и ФИО8, также не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке уголовного судопроизводства, о чем свидетельствуют их заявления в материалах уголовного дела.
Прокурор не возражал против заявленного ходатайства, и дал, согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Виноградова Е.А., пояснила суду, что данное ходатайство Самойленко И.М., заявила, посоветовавшись с ней, и она поддерживает её ходатайство.
Суд считает возможным удовлетворить ходатайство Самойленко И.М. и её защитника и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
При определении вида и меры наказания Самойленко И.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, три из которых относятся к категории преступлений средней тяжести, одно к небольшой, личность подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, а именно признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Однако, Самойленко И.М. судима Дата обезличена ... городским судом за умышленные тяжкие корыстные преступления, освободилась Дата обезличена г. из мест лишения свободы по отбытию наказания, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, в связи с чем в ее действиях содержаться признаки рецидива, что в соответствие со ст.63 УК РФ, является отягчающим наказание обстоятельством. В настоящее время Самойленко И.М. осуждается за умышленные корыстные преступления, в связи с чем, суд считает, что исправление Самойленко И.М., возможно только в условиях временной изоляцией её от общества в местах лишения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Самойленко Ирину Максимовну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «В», 158 ч. 2 п. «А», 158 ч.1, 158 ч.2 п. «В» УК РФ и назначить ей наказание:
- по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ (по эпизоду от Дата обезличена г.) в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы;
- по ст. 158 ч.2 п. «А» УК РФ (по эпизоду от Дата обезличена г.) в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы;
- по ст.158 ч.1 УК РФ (по эпизоду от Дата обезличена г.) в виде 1 (одного) года лишения свободы;
- по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ (по эпизоду от Дата обезличена г.) в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы;
В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ, назначить окончательное наказание путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в ИК общего режима.
Меру пресечения Самойленко И.М. содержание под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Срок наказания исчислять с 03.08.2010 г. Зачесть в срок наказания, срок содержания под стражей с 15.06.2010 г. по 03.08.2010 г. включительно.
Гражданские иски по делу не заявлены. Процессуальных издержек по делу нет.
Вещественные доказательства:
Договора купли-продажи от Дата обезличена г. и от Дата обезличена г., хранящиеся у ФИО9, оставить в пользовании последнего.
Мобильный телефон «Pantech - Q 80», хранящийся у потерпевшего ФИО8. оставить в пользовании последнего.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10 дней.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.
Председательствующий подпись А.В. Коротких
Копия верна: Судья А.В.Коротких