Статья 158 УК РФ



Копия к делу Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Майкоп 2 августа 2010 г.

Судья Майкопского городского суда Республики Адыгея Коротких А.В.,

при секретаре Дворецкой Е.М.,

С участием помощника прокурора г.Майкопа Аулова С.В.,подсудимого: Мишина Александра Владиславовича,Защитника: Бжемуховой Ф.А. по ордеру Номер обезличен от Дата обезличена г., уд. Номер обезличен, Потерпевшего ФИО4 и его представителя адвоката Казакова В.А., по ордеру Номер обезличен от Дата обезличена г. уд. Номер обезличенРассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовного судопроизводства материалы уголовного дела в отношении: Мишина Александра Владиславовича, Дата обезличена ... ..., ..., ..., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Мишин А.В., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, при следующих обстоятельствах:

Так, он Дата обезличена года, около 13 часов 10 минут, находясь в помещении офиса ИП «ФИО4», расположенного по ... в ..., реализуя внезапно возникший умысел на кражу чужого имущества, из корыстных побуждений, свободным доступом, из ящика стола, тайно похитил денежные средства в сумме 77000 рублей, принадлежащие гражданину ФИО4

После чего, с похищенными денежными средствами, скрылся с места совершения преступления и распорядился ими по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО4, значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Мишин А.В. и его защитник Бжемухова Ф.А. выразили полное согласие с предъявленным Мишину А.В. обвинением и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Кроме этого, Мишин А.В. пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, правовые последствия особого порядка ему разъяснены адвокатом и судом.

Потерпевший ФИО4 и его представитель ФИО5, также не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке уголовного судопроизводства.

Прокурор не возражал против заявленного ходатайства, и дал, согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Бжемухова Ф.А. пояснила, что данное ходатайство Мишин А.В. заявил, посоветовавшись с ней, и она поддерживает его ходатайство.

Суд считает возможным, удовлетворить ходатайство Мишина А.В. и его защитника и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Заслушав подсудимого, его защитника, потерпевшего и его представителя, государственного обвинителя, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мишин А.В. обоснованно и доказано материалами уголовного дела.

При этом действия подсудимого Мишина А.В., необходимо квалифицировать по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания Мишину А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а именно признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства, наличие малолетнего ребенка, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ.

Санкцией ст.158 ч.2 УК РФ в качестве наказания предусмотрен штраф, однако поскольку Мишин А.В. нигде не работает, постоянного источника дохода не имеет, суд считает нецелесообразным назначать ему наказание в виде штрафа.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление Мишина А.В., возможно без временной изоляцией его от общества в местах лишения свободы.

Потерпевшим ФИО4 к Мишину А.В. предъявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба, данные исковые требования признаны подсудимым Мишиным А.В. и подтверждаются материалами уголовного дела, в связи с чем, суд находит их обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Мишина Александра Владиславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 месяцев исправительных работ, с удержанием из заработка в доход государства 10 процентов.

Меру пресечения Мишина А.В. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего отменить.

Гражданский иск потерпевшего ФИО4 к Мишину Александру Владиславовичу - удовлетворить.

Взыскать с подсудимого Мишина Александра Владиславовича в пользу потерпевшего ФИО4 материальный ущерб, в размере 77000 (семьдесят семь тысяч) рублей.

Процессуальных издержек по делу нет.

Вещественные доказательства:

одна темная дактилоскопическая пленка с фрагментами следа ладони, хранящаяся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, хранить там же;

журнал кассира операциониста и ведомость по кассе Номер обезличен от Дата обезличена г., хранящиеся у свидетеля ФИО7 под сохранной распиской – оставить в ее пользовании;

товарный чек от Дата обезличена г. к ноутбуку « Asus FR 5 Т 2250», хранящийся у ФИО8, оставить в пользовании последней.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10 дней.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий подпись А.В. Коротких

Копия верна: Судья А.В.Коротких