Статья 158 УК РФ



Копия к делу Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. ФИО5 Дата обезличена г.

Судья Майкопского городского суда Республики Адыгея Коротких А.В.,

при секретаре Евтых М.А.,

С участием помощника прокурора г.Майкопа Арудовой Е.В.,

Подсудимого Игнатченко Евгения Павловича

Защитника: Бешук Н.А. по ордеру Номер обезличен от Дата обезличена года, уд. Номер обезличен

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовного судопроизводства материалы уголовного дела в отношении: Игнатченко Евгения Павловича, Дата обезличена ....ФИО5, ..., ранее судимого Дата обезличена г. ФИО5м городским судом по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожден Дата обезличена г. условно-досрочно с не отбытым сроком 1 год 1 месяц, 20 дней, Дата обезличена г. ФИО5м городским судом по ст.158 ч.1, ст.79 ч.7 п. «В». ст.70 УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима, освободившегося Дата обезличена г. по отбытию наказания, обвиняемого в совершение преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Игнатченко Е.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п.«В» УКРФ при следующих обстоятельствах:

Так, он будучи в состоянии алкогольного опьянения, в декабре месяце 2008 года, точная дата следствием не установлена, около 21 часа 00 г, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. ... ФИО0, г.ФИО5, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, зная о том, что ФИО6 оставила принадлежащий ей сотовый телефон «Nokia N в72» в кармане своей куртки, находившейся в коридоре указанной квартиры, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны, находившихся в квартире лиц, действуя умышленно из корыстных побуждений, осознавая, что его действия носят тайный характер, похитил вышеуказанный сотовый телефон «Nokia N 72» стоимостью 5400 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», стоимостью 75 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, чем причинил ФИО6 значительный ущерб на общую сумму 5475 рублей.

В судебном заседании Игнатченко Е.П. и его защитник Бешук Н.А., выразили полное согласие с предъявленным Игнатченко Е.П. обвинением и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Кроме этого, Игнатченко Е.П. пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, правовые последствия особого порядка ему разъяснены адвокатом и судом.

Потерпевшая ФИО6 не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке уголовного судопроизводства, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, по мере наказания полагалась на усмотрение суда.

Прокурор не возражал против заявленного ходатайства, и дал, согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Бешук Н.А. пояснила суду, что данное ходатайство Игнатченко Е.П. заявил, посоветовавшись с ней, и она поддерживает его ходатайство.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство Игнатченко Е.П., и его защитника Бешук Н.А. и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Игнатченко Е.П., необходимо квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину

При определении вида и меры наказания Игнатченко Е.П., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а именно признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, явку с повинной, положительную характеристику с места жительства.

Однако, Игнатченко Е.П., имеет не снятую и непогашенную в установленном порядке судимость по приговору ФИО5го городского суда от Дата обезличена г., в связи с чем, в его действиях содержаться признаки рецидива.

Кроме этого, санкцией статьи 158 ч.2 УК РФ в качестве дополнительного наказания предусмотрено наказание в виде ограничения свободы, однако в силу положения ФЗ №377 –ФЗ от 27.12.2009 г. «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с введением в действие положений Уголовного кодекса РФ и Уголовно-исполнительного кодекса РФ о наказании в виде ограничения свободы», Игнатченко Е.П. не может быть применен данный вид наказания, так как инкриминируемое ему деяние, совершено до принятия данного нормативного акта и в случае его применения, оно ухудшает его положение.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление подсудимого Игнатченко Е.П., возможно только в условиях временной изоляции его от общества в местах лишения свободы с назначением минимального наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Игнатченко Евгения Павловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 2 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения Игнатченко Евгению Павловичу, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения заключение под стражей. Срок наказания исчислять с 10.08.2010 г. Зачесть в срок наказания, срок содержания под стражей с 29.07.2010 г. по 10.08.2010 г. включительно.

Процессуальных издержек по делу нет. Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств нет.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10-ти суток со дня провозглашения приговора и получения его копии участниками процесса.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать, в своей кассационной жалобе.

Председательствующий подпись А.В. Коротких

Копия верна: Судья А.В.Коротких