Статья 161 УК РФ



Копия к делу Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. ФИО5 Дата обезличена г.

Судья Майкопского городского суда Республики Адыгея Коротких А.В.,

при секретаре Евтых М.А.,

С участием старшего помощника прокурора г.Майкопа Кривецкого М.Ю.,Подсудимого: Манаева Дмитрия СергеевичаЗащитника: Поповой Т.В.Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовного судопроизводства материалы уголовного дела в отношении: ФИО3, ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,У С Т А Н О В И Л:Подсудимый Манаев Д.С. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, то есть преступление, предусмотренное ст.161 ч. 1 УК РФ, при следующих обстоятельствах:Так он, Дата обезличена года около 12 часов находясь в ДНТ «Птицевод» г.ФИО5, и поблизости от пересечения 4-го проезда ДНТ «Птицевод» и улицы Промышленная увидел проходившую мимо ранее ему не знакомую ФИО6, которая разговаривала по мобильному телефону.Тогда же у Манаева Д.С, который испытывал финансовые затруднения, возник умысел на открытое хищение телефона у ФИО6, который он решил реализовать незамедлительно.Во исполнение задуманного им хищения, Манаев Д.С, находясь в указанные выше время и месте, осознавая противоправный характер своих действий и преследуя корыстную цель наживы, выхватил из руки ФИО6 и тем самым открыто похитил принадлежащий последней, мобильный телефон сотовой связи «SAMSUNG S-5230», стоимостью 6650 рублей, с установленной в нем SIM-картой «Билайн», стоимостью 75 рублей.Не реагируя на законные требования ФИО6 вернуть похищенное и продолжая удерживать при себе её мобильный телефон, Манаев Д.С с места преступления скрылся, чем причинил собственнику имущества ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 6725 рублей.

В судебном заседании подсудимый Манаев Д.С, и его защитник Попова Т.В. выразили полное согласие с предъявленным Манаеву Д.С., обвинением и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Кроме этого, Манаев Д.С., пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, правовые последствия особого порядка ему разъяснены адвокатом и судом.

Потерпевшая ФИО6 не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке уголовного судопроизводства, просила суд рассмотреть дело в ее отсутствие.

Прокурор не возражал против заявленного ходатайства, и дал, согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Попова Т.В. пояснила, что данное ходатайство Манаев Д.С., заявил, посоветовавшись с ней, и она поддерживает его ходатайство.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство Манаева Д.С., и его защитника и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Заслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Манаев Д.С., обоснованно и доказано материалами уголовного дела.

При этом действия подсудимого Манаева Д.С., необходимо квалифицировать по ст.161 ч.1 УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и меры наказания Манаеву Д.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а именно признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, положительную характеристику с места жительства.

Однако, Манаев Д.С., имеет неснятую и непогашенную в установленном законе порядке судимость, в связи с чем, в его действиях содержаться признаки рецидива, что является отягчающим наказание обстоятельством.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление подсудимого Манаева Д.С., возможно только в условиях временной изоляции его от общества в местах лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Манаева Дмитрия Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 2 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.Меру пресечения Манаеву Д.С., изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.Срок наказания исчислять с 11.08.2010 г. Процессуальных издержек по делу нет. Гражданский иск по делу не заявлен.Вещественные доказательства:- Мобильный телефон «SAMSUNG S-5230», кассовый и товарный чеки, коробка от мобильного телефона «SAMSUNG S-5230», хранящаяся у потерпевшей ФИО6 под сохранной распиской - оставить в ее пользовании.Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10 дней.В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий - подпись А.В. Коротких

Копия верна: Судья - А.В.Коротких