Копия к делу Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Майкоп Дата обезличена г.
Судья Майкопского городского суда Республики Адыгея Коротких А.В.,
при секретаре Евтых М.А.,
С участием помощника прокурора г.Майкопа Аулова С.В.,Подсудимого Савельева Сергея Владимировича,
Защитника: Нечипорука С.К. ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., уд. Номер обезличен
Потерпевшего: ФИО5,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовного судопроизводства материалы уголовного дела в отношении: Савельева Сергея Владимировича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ... гражданина РФ, образование среднее, холостого, работающего продавцом в магазине «Спутник Номер обезличен», военнообязанного, ранее судимого Дата обезличена ... гарнизонным военным судом ..., ..., по ст.159 ч.2 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Савельева С.В., совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное ст. 159 ч.2 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
Так, он 05.04.2010 года около 23 часов 00 минут, находясь на перекрестке ...
В судебном заседании Савельев С.В. и его защитник Нечипорук С.К., выразили полное согласие с предъявленным Савельеву С.В. обвинением и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Кроме этого, Савельев С.В. пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, правовые последствия особого порядка ему разъяснены адвокатом и судом.
Потерпевший ФИО5 не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Прокурор не возражал против заявленного ходатайства, и дал, согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Нечипорук С.К., пояснил суду, что данное ходатайство Савельев С.В. заявил, посоветовавшись с ним, и он поддерживает его ходатайство.
Суд считает возможным удовлетворить ходатайство Савельева С.В. и его защитника и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Заслушав подсудимого, потерпевшего, государственного обвинителя, защитника, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Савельев С.В. обоснованно и доказано материалами уголовного дела.
При этом действия подсудимого Савельева С.В. необходимо квалифицировать по ст. 159 ч.2 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и меры наказания Савельеву С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а именно признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства и работы, добровольное возмещение материального ущерба потерпевшему.
Однако, Савельев С.В., имеет не снятую и непогашенную в установленном порядке судимость по приговору от Дата обезличена ... гарнизонного военного суда ..., Ставропольского края, в связи с чем, в его действиях содержаться признаки рецидива.
С учетом изложенного, суд считает, что исправление подсудимого Савельева С.В., возможно только в условиях временной изоляции его от общества в местах лишения свободы с назначением минимального наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Савельева Сергея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 2 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Меру пресечения Савельеву Сергею Владимировичу изменить с подписке о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взяв его под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 28.07.2010 г.
Процессуальных издержек по делу нет. Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства:
мобильный телефон «LG GU-230», товарный чек Номер обезличен, коробка на мобильный телефон «LG GU-230», флеш-карта «Kingston» и детелизация данных на номер абонента 8-952-987-72-98, хранящиеся у потерпевшего ФИО5 – оставить в его пользовании.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10-ти суток со дня провозглашения приговора и получения его копии участниками процесса.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать, в своей кассационной жалобе.
Председательствующий подпись А.В. Коротких
Копия верна: Судья - А.В.Коротких