Статья 111 ч.1 УК РФ



Копия к делу Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Майкоп 9 августа 2010 г.

Судья Майкопского городского суда Республики Адыгея Коротких А.В.,

при секретаре Евтых М.А.,

С участием помощника прокурора г.Майкопа Лузиной Е.С.,

Подсудимого Мартьянова Сергея Геннадьевича

Защитника: Наурзок Р.Р. по ордеру Номер обезличен от Дата обезличена года, уд. Номер обезличен,

Потерпевшей ФИО5

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовного судопроизводства материалы уголовного дела в отношении: ФИО3, Дата обезличена ..., обвиняемого в совершение преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Мартьянов С. Г. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть преступление, предусмотренное ст. 111 ч.1 УК РФ при следующих обстоятельствах:

Так, он будучи в состоянии алкогольного опьянения, 12 апреля 2010 года около 00 часов 00 минут, находясь возле домовладения Номер обезличен по ..., ..., ..., в ходе ссоры с ФИО5, возникшей из чувства ревности, с целью причинения вреда здоровью любой степени тяжести, в том числе и тяжкого вреда, действуя умышленно, стал наносить беспорядочные удары по телу ФИО5

Далее, Мартьянов С.Г. переместился совместно с ФИО5 во двор вышеуказанного дома, где продолжил наносить беспорядочные удары руками по телу последней, причинив тем самым последней телесные повреждения в виде: закрытой тупой травмы грудной клетки, закрытого перелома 7-го ребра справа, осложнившиеся пневмотораксом справа, множественных ушибов, кровоподтеков мягких тканей лица, грудной клетки, повлекшие за собой причинение тяжкого вреда здоровью по признаку вреда здоровью опасного для жизни человека, создающего непосредственную угрозу для жизни, а так же закрытого перелома поперечных отростков 1,2,3 поясничных позвонков, ссадин левой поясничной области повлекшие за собой причинение средней тяжести вреда здоровью по признаку длительного расстройства здоровья.

В судебном заседании Мартьянов С. Г. и его защитник Наурзок Р.Р., выразили полное согласие с предъявленным Мартьянову С. Г. обвинением и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Кроме этого, Мартьянов С. Г. пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, правовые последствия особого порядка ему разъяснены адвокатом и судом.

Потерпевшая ФИО5, не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке уголовного судопроизводства, претензий к подсудимому не имеет, просила не лишать его свободы.

Прокурор не возражал против заявленного ходатайства, и дал, согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Наурзок Р.Р. пояснила суду, что данное ходатайство Мартьянов С. Г. заявил, посоветовавшись с ней, и она поддерживает его ходатайство.

Действия подсудимого Мартьянова С.Г., необходимо квалифицировать по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство Мартьянова С.Г. и его защитника Наурзок Р.Р. и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и меры наказания Мартьянову С.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а именно признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства, мнение потерпевшей ФИО5.

Однако, Мартьянов С.Г., имеет не снятую и непогашенную в установленном порядке судимость по приговору Майкопского городского суда от Дата обезличена г., в связи с чем, в его действиях содержаться признаки рецидива.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление подсудимого Мартьянова С.Г., возможно только в условиях временной изоляции его от общества в местах лишения свободы с назначением минимального наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Мартьянова Сергея Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения Мартьянову Сергею Геннадьевичу, изменить с подписке о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 09.08.2010 г.

Процессуальных издержек по делу нет. Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства:

Карта Номер обезличен стационарного больного ФИО5, хранящаяся в статистическом отделе АРКБ – оставить на хранении, у последних.

Амбулаторная карта травматологического больного ФИО5 и индивидуальная карта на последнюю, хранящиеся в регистратуре Майкопской травматологической поликлинике, оставить на хранении там же.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10-ти суток со дня провозглашения приговора и получения его копии участниками процесса.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать, в своей кассационной жалобе.

Председательствующий подпись А.В. Коротких

Копия верна: Судья А.В.Коротких