ст. 228 УК РФ



Копия к ДЕЛУ Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Майкоп 15 сентября 2010 года

Судья Майкопского городского суда РА Удычак Э.В.,

при секретаре Раскуриной Т.В.

с участием государственного обвинителя – Дорофеева А.Г.

подсудимого Сергеева Сергея Анатольевича

защитника – адвоката Сиюховой М.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: - Сергеева Сергея Анатольевича, 20.03.1968 года рождения, уроженца г.Александровска, Сахалинской области, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого: 05.03.2005 года Майкопским городским судом по ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ лишение свободы на 1 год, 24.10.2005 года освобожден Постановлением Теучежского районного суда от 14.10.2005 года условно-досрочно с неотбытым сроком 4 месяца 21 день; - 01.02.2006 года Майкопским городским судом по ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сергеев С.А. совершил незаконное изготовление, и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, т.е. преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

23 июня 2010 года, около 14 часов, Сергеев С.А. в помещении занимаемой им квартиры, расположенной по адресу г. Майкоп, ул. Ленина, 116, кв.18, преследуя цель получения наркотического средства опийной группы, предназначенного для личного потребления, без цели сбыта, умышленно, подвергнув ранее приобретенные семена мака химическому воздействию растворителем и рядом других веществ, с последующей термической обработкой и рафинированием, незаконно, без цели сбыта, изготовил готовое к потреблению наркотическое средство - экстракт маковой соломы, массой в пересчете на сухое вещество 1,1664 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года является крупным размером, которое незаконно, без цели сбыта, хранил в помещении занимаемого домовладения, вплоть до его обнаружения и изъятия сотрудниками Службы по Республике Адыгея РУФСКН России по Краснодарскому краю.

Так, 23 июня 2010 года в период времени с 15 часов 00 минут до 16 часов 20 минут, незаконно изготовленное и хранимое Сергеевым С.А. наркотическое средство - экстракт маковой соломы массой в пересчете на сухое вещество 1,1664 грамма, было изъято сотрудниками Службы по Республике Адыгея РУФСКН России по Краснодарскому краю в ходе осмотра квартиры, расположенной по адресу: Республика Адыгея, г. Майкоп, ул.Ленина, 116, кв.18.

В судебном заседании подсудимый Сергеев С.А., выразил полное согласие с предъявленным обвинением, вину в изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере признал полностью, и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что судом и защитником ему были разъяснены последствия постановления приговора в особом порядке. Он, осознавая последствия вынесения такого приговора, в присутствии своего защитника просит суд о постановлении приговора в особом порядке.

Адвокат Сиюхова М.К., выразила полное согласие с подзащитным, который согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке проведения судебного разбирательства. Решение принято подсудимым после совещания с ней.

Государственный обвинитель Дорофеев А.Г. не возражал против заявленного ходатайства и дал согласие на постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд, считает возможным удовлетворить ходатайство Сергеева С.А., и его защитника и постановить приговор в особом порядке проведения судебного разбирательства.

Заслушав подсудимого, государственного обвинителя, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и вина Сергеева С.А., доказана полностью.

При этом действия Сергеев С.А., необходимо квалифицировать: как незаконное изготовление и хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, то есть по ст. 228 ч.1 УК РФ.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и данное преступление относиться к преступлениям средней степени тяжести. А также обстоятельства преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств. По месту жительства характеризуется Сергеев удовлетворительно.

Также при назначении наказания суд учитывает, что он ранее судим, в последний раз 01.02.2006 года Майкопским городским судом по ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 79 ч.7, 70 УК РФ присоединен не отбытый срок наказания по приговору от 05.03.2005 года Майкопского городского суда (ст. 158 ч.2. «б» УК РФ -1 г лишения свободы), окончательно к 2-м годам 1 месяцу лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Обстоятельством, отягчающим наказание Сергееву С.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, является рецидив преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Сергееву С.А., предусмотренные ст. 61 УК РФ, являются: признание своей вины и чистосердечное раскаяние.

С учетом изложенного, а именно при том, что Сергеев С.А. освободившись из мест лишения свободы 17.12.2007 года на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал и вновь совершил умышленное преступление. При таких, обстоятельствах, суд считает, что дальнейшее исправление и перевоспитание Сергеева С.А. возможно только в условиях, связанных с временной изоляцией от общества, в местах лишения свободы.

При определении вида исправительного учреждения, суд учитывает, что в действиях Сергеева С.А. содержится рецидив.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

1. Признать Сергеева Сергея Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шести) месяцев, в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 15.09.2010 года.

2. Меру пресечения избранную в отношении Сергеева С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

3. Вещественные доказательства:

- наркотическое средство-экстракт маковой соломы в бутылке из полимерного материала объемом 1,5 литров, эмалированный ковш желтого цвета со следами налета на внутренних стенках, пустая пластиковая бутылка с надписью на этикетке «Растворитель Марка Б», инъекционный шприц емкостью, согласно маркировки, 10 мл, изъятые 23 июня 2010 года, в ходе производства осмотра места происшествия – домовладения, расположенного по адресу: Республика Адыгея, г.Майкоп, ул. Ленина, 116, кв.18, (пакет №1); - четыре отрезка бумаги белого цвета, с наклеенными на них фрагментами липкой ленты типа «скотч», с перекопированным на них следами рук Сергеева С.А., (пакет №1.1) - хранящиеся в камере хранения Службы по Республике Адыгея РУФСКН России по Краснодарскому краю, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

4. Судебных издержек нет.

Приговор может быть обжалован или опротестован в кассационном порядке в Верховный Суд ... в течение 10 суток, со дня провозглашения, через Майкопский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись Удычак Э.В.

Копия верна: судья Удычак Э.В.