Ст. 167 УК РФ



Копия к делу Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Майкоп 14 сентября 2010 г.

Судья Майкопского городского суда Республики Адыгея Удычак Э.В.,

при секретаре Раскуриной Т.В.

с участием государственного обвинителя – прокурора Казачек А.Г.

подсудимого Яковлева Юрия Николаевича

его защитника – адвоката Сиюховой М.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

- Яковлева Юрия Николаевича, 23.06.1979 года рождения, уроженца г. Южно-Сахалинск, Сахалинской области, гражданина РФ, имеющего средне-техническое образование, не женатого, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного по адресу: Майкопский район, пос. Победа, ул. Шоссейная, 22, ранее судимого: 03.03.2006 года Майкопским городским судом по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, 04.05.2007 года Постановлением Майкопского городского суда водворен в места лишения свободы, 03.03.2008 года Постановлением Кошехабльского районного суда от 29.02.2008 года освобожден условно-досрочно, с не отбытым сроком 1 год 1 месяц 8 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч. 2 ст. 167 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Яковлев Ю.Н. совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение умышленного уничтожения чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 08 часов 00 минут, Яковлев Ю.Н., находясь в доме Номер обезличен по ... города Майкопа ..., реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на уничтожения вышеуказанного домовладения стоимостью 42770 рублей, с находившимся в нем имуществом, а именно: диваном стоимостью 1800 рублей, матрасом стоимостью 250 рублей, столом стоимостью 240 рублей, платяным шкафом стоимостью 400 рублей, принадлежащего Караульновой Н.Н., действуя умышлено, из чувства мести, с помощью приисканных в вышеуказанном домовладении предметов, произвел возгорание вышеуказанного дивана и матраса, после чего с места совершения преступления скрылся, однако не смог довести свои преступные действия до конца и причинить потерпевшей Караульновой Н.Н. имущественный ущерб на общую сумму 45460 рублей, являющийся для неё значительным, по независящим от него обстоятельствам, так как возгорание было ликвидировано прибывшими на место совершения преступления сотрудниками милиции.

Подсудимый Яковлев Ю.Н. виновным себя в совершении покушения на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение умышленного уничтожения чужого имущества, признал полностью и просил рассмотреть дело в особом порядке. При этом подсудимый пояснил, что судом и защитником ему разъяснены, и он осознает последствия постановления приговора в особом порядке и в присутствии своего защитника просит суд о постановлении приговора в особом порядке проведения судебного разбирательства.

Адвокат Сиюхова М.К., выразила полное согласие с предъявленным обвинением, и заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке проведения судебного разбирательства. Решение принято подсудимым после совещания с ней.

Государственный обвинитель Казачек А.Г. не возражал против постановления приговора в отношении Яковлева Ю.Н. в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая Караульнова Н.Н. в судебное заседание не явилась, обратилась к суду с письменным заявлением о рассмотрении дела в её отсутствие. Не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство Яковлева Ю.Н. его защитника и постановить приговор в особом порядке, судебного разбирательства.

Заслушав подсудимого и его защитника, государственного обвинителя, потерпевшего, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и доказано. При этом действия Яковлева Ю.Н. необходимо квалифицировать по ч.3 ст.30 ч. 2 ст. 167 УК РФ, как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение умышленного уничтожения чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и меры наказания подсудимому Яковлеву Ю.Н. суд учитывает, характер и степень тяжести совершенного преступления. А именно суд учитывает, обстоятельства содеянного, с учетом того, что преступление не было доведено до конца и что данное преступление относиться к категории преступлений средней степени тяжести. По месту предыдущего отбывания наказания характеризуется с положительной стороны.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Яковлеву Ю.Н. предусмотренные ст. 61 УК РФ являются: явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное признание своей вины и чистосердечное раскаяние.

Также, суд учитывает при назначении наказания, что Яковлев Ю.Н. ранее судим и отбывал наказание в местах лишения свободы. Так, 03.03.2006 года Майкопским городским судом по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ Яковлев Ю.Н. приговорен к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. 04.05.2007 года постановлением Майкопского городского суда водворен в места лишения свободы сроком
на 2 года. 03.03.2008 года постановлением Кошехабльского районного суда от 29.02.2008 года освобожден условно-досрочно.

Указанное обстоятельство, является отягчающим наказание Яковлеву Ю.Н., предусмотренное ст. 63 УК РФ, а именно - рецидив преступлений.

Все указанное свидетельствует, что Яковлев Ю.Н. после освобождения из мест лишения свободы, и имея не снятую и не погашенную судимость вновь совершил преступление средней степени тяжести, что свидетельствует о том, что Яковлев Ю.Н. должных выводов не сделал и на путь исправления не встал.

При таких обстоятельствах, суд, пришел к выводу, что исправление Яковлева Ю.Н. возможно только с изоляцией его от общества в местах лишения свободы.

При определении вида исправительного учреждения, суд учитывает, что в действиях Яковлева Ю.Н. содержится рецидив преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

1. Признать Яковлева Юрия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч. 2 ст. 167 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 14.09.2010 года.

Зачесть в срок наказания назначенного Яковлеву Юрию Николаевичу, период его задержания в порядке ст. 91 УПК РФ и срок содержания под стражей с 10.07.2010 года по 14.09.2010 г

2. Меру пресечения избранную в отношении Яковлева Ю.Н. содержание под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

3. Вещественные доказательства отсутствуют.

4. Гражданский иск не заявлен.

5. Судебных издержек нет.

Приговор может быть обжалован или опротестован в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10 дней, со дня его оглашения, в кассационном порядке, через Майкопский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись Удычак Э.В.

Копия верна: судья Удычак Э.В.