Копия к ДЕЛУ Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Майкоп 14 сентября 2010 года
Судья Майкопского городского суда РА Удычак Э.В.
при секретаре Раскуриной Т.В.
с участием государственного обвинителя Аутлева Ш.В.
Подсудимого Сумарокова Ивана Васильевича
Защитника - адвоката Сиюховой М.К.,
а также потерпевшего Соболева В.В.,
рассмотрев в отрытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
- Сумарокова Ивана Васильевича, 11.08.1961 года рождения, уроженца с.Олема, Лешуконского района, Архангельской области, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: г. Майкоп, ул. Зюзина, 32, кв.3, зарегистрированного по адресу: г.Майкоп, х.Гавердовский, пер. Речной, 8, кв. 2, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Сумароков И.В. совершил – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), предусмотренное ст. 166 ч.1 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
23 июля 2010 года около 14 часов, Сумароков И.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходя мимо дома 227, по ул. 3 Интернационала, в г. Майкопе, где обнаружил припаркованный возле указанного домовладения автомобиль марки ВАЗ-21074 государственный регистрационный знак А 362 АУ 01, принадлежащий Соболеву В.В. Подойдя к данному автомобилю, Сумароков И.В. увидел оставленный в замке зажигания автомобиля ключ, и тогда же у него возник преступный умысел осуществить поездку на автомобиле в личных целях, который он решил реализовать незамедлительно, пользуясь отсутствием поблизости владельца автомобиля. С этой целью Сумароков И.В. в указанные время и месте, продолжая реализовать свой преступный замысел, осознавая преступный характер своих действий, преследуя цель самовольного завладения чужим транспортным средством и использования его в своих интересах, ключом зажигания запустил двигатель и умышленно привел в движение автомобиль марки ВАЗ-21074, государственный регистрационный знак А 362 АУ 01, 1996 года выпуска, права на управление которым он не имел.
Неправомерно завладев автомобилем марки ВАЗ-21074 без цели его хищения, Сумароков И.В., передвигаясь на нем по г.Майкопу не справился с управлением и совершил дорожно-транспортное происшествие, в результате чего автомобилю Соболева В.В. были причинены механические повреждения.
В судебном заседании Сумароков И.В., виновным себя в инкриминируемом деянии признал полностью и в присутствии своего защитника, просил суд о постановлении приговора в особом порядке. Пояснив, что осознает последствия вынесения такого приговора, которые ему были разъяснены адвокатом и судом.
Адвокат Сиюхова М.К., выразила полное согласие с заявленным ходатайством и поддержала ходатайство о постановлении приговора в особом порядке проведения судебного разбирательства. Решение принято подсудимым после совещания с ней.
Государственный обвинитель Аутлев Ш.В. и потерпевший Соболев В.В., не возражают против постановления приговора в отношении Сумарокова И.В., в особом порядке проведения судебного разбирательства.
Суд, считает возможным удовлетворить ходатайство Сумарокова И.В., и его защитника и постановить приговор в особом порядке проведения судебного разбирательства.
Заслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя и потерпевшего, суд считает обвинение, с которым согласился Сумароков И.В., обосновано и его вина доказана всеми материалами уголовного дела – при этом действия Сумарокова И.В., суд квалифицирует по ст. 166 ч.1 УК РФ, т.е. как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения/угон/.
При определении вида и размера наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного Сумароковым И.В., преступления, относящегося к категории средней степени тяжести, которое направлено на угон чужого автомобиля, что он ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Сумарокову И.В., предусмотренного ст.63 УК РФ, не установлено.
Суд, изучив личность Сумарокова И.В., который не судим, совершенное им преступление относится к преступлениям средней степени тяжести, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, положительную характеристику по месту жительства, суд, пришел к выводу, что его исправление возможно без изоляции его от общества в местах лишения свободы.
Санкцией ст. 166 ч.1 УК РФ в качестве наказания предусмотрен штраф, однако Сумароков И.В. не имеет постоянных источников доходов, в связи с чем, суд считает нецелесообразным назначать ему наказание в виде штрафа.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим Соболевым В.В., о возмещении имущественного вреда в размере 40 000 рублей и морального вреда в размере 60 000 рублей, подлежит частичному удовлетворению, по следующим основаниям.
Так, из материалов уголовного дела, судом установлено, что при совершении угона автомобиля Сумароков И.В., совершил дорожно-транспортное происшествие и причинил автомобилю ВАЗ-21074, принадлежащий Соболеву В.В. механические повреждения, тем самым причинил имущественный вред потерпевшему.
Согласно требований ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом причинившим вред.
Согласно проведенной по делу авто-технической экспертизы от 3-6.08.2010 года (отчет № 878), стоимость услуг по восстановительному ремонту автомобиля ВАЗ -21074, 1996 года выпуска, гос. регистрационный знак А 362 АУ 01, принадлежащего Соболеву В.В. составляет 31 995 рублей, с учетом износа деталей.
Соответственно, именно сумма в размере 31 995 рублей подлежит взысканию в пользу Соболева В.В. в счет возмещения причиненного совершенным преступлением материального ущерба.
Гражданский иск, заявленный Соболевым В.В. в части возмещении морального вреда в размере 60000 рублей не подлежит удовлетворению, так как истец не привел каких –либо доказательств, свидетельствующих о том, что он испытал физические и нравственные страдания, по поводу совершенного в отношении него преступления.
Так, данное преступление совершено без применения к самому Соболеву В.В. какого-либо насилия со стороны Сумарокова И.В. При таких обстоятельствах, суд, считает, что сам только факт, не продолжительно завладения имуществом без цели хищения автомобилем, совершенный Сумароковым, не мог причинить нравственные и физические страдания Соболеву, который не предоставил ни каких медицинских документов, свидетельствующих о причинении ему физического вреда.
Как видно из обстоятельств уголовного дела, данное преступление связано с неправомерным завладением автомобилем гр.Соболева В.В. без цели хищения, которое совершил Сумароков И.В.
Согласно ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда
Данное преступление, предусмотренное ст. 166 ч.1 УК РФ отнесено законодателем к категории преступлений против собственности (глава 21 УК РФ), соответственно указанное преступление имеет имущественный характер и соответственно суд, считает, что не были нарушены личные неимущественные права или нематериальные блага потерпевшего Соболева В.В. действиями Сумарокова И.В.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
1. Признать Сумарокова Ивана Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УКРФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, с отбыванием наказания, в районе места жительства.
Установить Сумарокову Ивану Васильевичу следующие ограничения: не уходить из дома после 22 часов, не посещать места, расположенные в пределах территории муниципального образования «Город Майкоп», в которых разрешено употреблять спиртные напитки, не выезжать за пределы территории Республики Адыгея и не изменять местожительство и пребывания без согласия Уголовно-исполнительной инспекции гор. Майкопа.
Обязать Сумарокова Ивана Васильевича являться в Уголовно - исполнительную инспекцию гор. Майкопа 2 раза в месяц, для соответствующей регистрации.
2. Меру пресечения избранную в отношении Сумарокова И.В., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
3. Вещественные доказательства: – паспорт транспортного средства «23 ЕЕ720176»,
- свидетельство о регистрации транспортного средства «01 СТ 822797» а/м ВАЗ 21074, г/н А 362 АУ 01 - страховой полис ВВВ № 0528008980, - а/м ВАЗ 21074 г/н А 362 АУ 01 - возвращены собственнику Соболеву В.В.
4. Гражданский иск, поданный Соболевым В.В. удовлетворить частично.
Взыскать с Сумарокова Ивана Васильевича в пользу Соболева Виктора Владимировича – 31 995 рублей, в счет возмещения причиненного совершенным преступлением материального ущерба.
В удовлетворении исковых требований Соболева Виктора Владимировича к Сумарокову Ивану Васильевичу о взыскании суммы компенсации за причиненный моральный ущерб, в размере 60 000 рублей, отказать.
5. Судебных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10 суток со дня провозглашения, через Майкопский городской суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ подпись Удычак Э.В.
Копия верна: судья Удычак Э.В.