ст. 159 УК РФ



Копия к ДЕЛУ Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Майкоп Дата обезличена г.

Судья Майкопского городского суда Республики Адыгея Удычак Э.В.,

при секретаре Раскуриной Т.В.

с участием государственного обвинителя - прокурора Аутлева Ш.В.

Подсудимого Тихонова Дмитрия Владимировича

Защитника - адвоката Бжемуховой Ф.А.

с участием потерпевшего Корнеева В.Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: - Тихонова Дмитрия Владимировича, 15.09.1988 года рождения, уроженца х. Казенно-Кужорский, Кошехабльского района, гражданина РФ, холостого, имеющего среднее образование, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: гор. Майкоп, ул. Индустриальная, д.2, кв.5, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тихонов Д.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное ст. 159 ч.2 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

18.01.2010 года в г.Майкопе, находясь возле домовладения № 2 расположенного по ул.Индустриальной, около 22 часов, умышленно, действуя из корыстных побуждений, путем обмана под предлогом покупки автомобиля ВАЗ 2101 г/н В163УУ 01 регион, принадлежащего Корнееву В.Б., получил от последнего в пользование указанный автомобиль, пообещав расчесаться за него до начала февраля 2010 года, хотя намерений выполнить обещание не имел. Корнеев В.Б., введенный таким образом в заблуждение относительно истинных намерений Тихонова Д.В., передал тому автомобиль ВАЗ 2101, г/н В163УУ 01регион, стоимостью 7000 рублей. Полученный автомобиль Тихонов Д.В., похитил путем обмана, и продал Шлепину Е.Г. Вырученными денежными средствами распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему Корнееву В.Б., значительный материальный ущерб на сумму 7000 рублей.

Подсудимый Тихонов Д.В. виновным себя в совершении мошенничества, т.е. хищения чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, признал полностью и просил суд рассмотреть дело в особом порядке. При этом подсудимый пояснил, что судом и защитником ему разъяснены, и он осознает последствия постановления приговора в особом порядке и в присутствии своего защитника просит суд о постановлении приговора в особом порядке проведения судебного разбирательства.

Адвокат Бжемухова Ф.А. выразила полное согласие с предъявленным обвинением, и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке проведения судебного разбирательства. Решение принято подсудимым после совещания с ней.

Государственный обвинитель Аутлев Ш.В. и потерпевший Корнеев В.Б., не возражают против постановления приговора в отношении Тихонова Д.В., в особом порядке судебного разбирательства.

Заслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя и потерпевшего, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и доказано. При этом действия Тихонова Д.В., необходимо квалифицировать: - по ст. 159 ч. 2 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества у гражданина Тихонова Д.В., путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает, что подсудимый Тихонов Д.В., впервые совершил преступление средней тяжести, ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно. Обстоятельств, отягчающих наказание Тихонову Д.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание Тихонову Д.В., предусмотренное ст. 61 ГК РФ, признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном преступлении.

Суд, изучив личность Тихонова Д.В., и тяжесть совершенного им преступления, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также что он привлекается к уголовной ответственности впервые, с места жительства характеризуется положительно, пришел к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества.

Учитывая, что Тихонов Д.В., в настоящее время не имеет постоянного источника доходов, суд пришел к выводу о не возможности назначения наказания в виде денежного штрафа.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим Корнеевым В.Б. подлежит удовлетворению, в полном объеме. Так, подсудимый Тихонов Д.В. признал предъявленное ему обвинение в полном объеме, а также признал предъявленный потерпевшим иск о возмещении причиненного вреда.

Так, потерпевший Корнеев В.Б. заявил исковые требования к Тихонову Д,В. о возмещении материального ущерба причиненного совершенным преступлением в размере 7000 рублей. Учитывая, что подсудимый признал данные требования в полном объеме, то суд, удовлетворяет требования истца, что соответствует требованиям ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

1. Признать Тихонова Дмитрия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов.

2. Меру пресечения избранную в отношении Тихонова Дмитрия Владимировича до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

3. Вещественные доказательства – паспорт транспортного средства № 23 МК 989160, автомобиля ВАЗ 2101 синего цвета 1972 года выпуска гос. Номер В163УУ01 – возвращены потерпевшему Корнееву Д.В.; - приемосдаточный акт № 3/00235 от 01.02.2010 года, платежная ведомость № 14 от 01.02.2010 года – возвращены в ООО «Адыгейское предприятие «Вторметалл»».

4. Судебных издержек по делу нет.

5. Взыскать с Тихонова Дмитрия Владимировича в пользу Корнеева Владимира Борисовича - 7000 рублей, в счет возмещения вреда, причиненного совершенным преступлением.

Приговор может быть обжалован или опротестован, в кассационном порядке, в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10 дней, с момента его оглашения, через Майкопский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись Удычак Э.В.

Копия верна: судья Удычак Э.В.