К делу № 1-424-2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Майкоп 21 сентября 2010 г.
Судья Майкопского городского суда Республики Адыгея Удычак Э.В.,
при секретаре Раскуриной Т.В.
с участием государственного обвинителя – прокурора Лузиной Е.В.
подсудимого Каврелишвили Андрея Анатольевича
его защитника – адвоката Сиюховой М.К.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
- Каврелишвили Андрея Анатольевича, 30.07.1972 года рождения, уроженца г.Боржоми, Республика Грузия, лица, без гражданства, имеющего неполное среднее образование, женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, не военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу гор. Майкоп, ст. Ханская, ул. Советская, дом №4, ранее судимого: 24.01.2007 года Майкопским городским судом РА по ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 1 году 5 месяцам лишения свободы, 08.04.2008 года освобожден по отбытию наказания из ИК -2 УФСИН РФ по РА, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Каврелишвили А.А., совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ, при следующих обстоятельствах:
30 июля 2010 года, около 12 часов 00 минут, Каврелишвили А.А. находясь в доме № 41 по ул. Ростовская, станицы Ханская, г. Майкопа, Республики Адыгея, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя умышлено, из корыстных побуждений, осознавая, что его действия носят тайный характер, свободным доступом, похитил сотовый телефон «САМСУНГ С 3310», стоимостью 3800 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», стоимостью 90 рублей, принадлежащий Шаповаловой Т.И. После чего с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым последней значительный ущерб на общую сумму 3890 рублей.
Подсудимый Каврелишвили А.А., виновным себя в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, признал полностью и просил рассмотреть дело в особом порядке. При этом подсудимый пояснил, что судом и защитником ему разъяснены, и он осознает последствия постановления приговора в особом порядке и в присутствии своего защитника просит суд о постановлении приговора в особом порядке проведения судебного разбирательства.
Адвокат Сиюхова М.К. выразила полное согласие с предъявленным обвинением, и заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке проведения судебного разбирательства. Решение принято подсудимым после совещания с ней.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в отношении Каврелишвили А.А., в особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевшая Шаповалова Т.И., извещенная о времени и месте судебного разбирательства в суд не явилась, обратилась к суду с письменным заявлением о рассмотрении дела в её отсутствие, а также возражала против постановления приговора в отношении Каврелишвили А.А., в особом порядке судебного разбирательства.
Суд, считает возможным удовлетворить ходатайство Каврелишвили А.А., его защитника и постановить приговор в особом порядке, судебного разбирательства.
Заслушав подсудимого и его защитника, государственного обвинителя, потерпевшего, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и доказано. При этом действия Каврелишвили А.А., необходимо квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и меры наказания подсудимому Каврелишвили А.А., суд учитывает, характер и степень тяжести совершенного преступления. А именно суд учитывает, обстоятельства содеянного хищения имущества гражданина, размер причиненного ущерба, и что данное преступление относиться к категории средней степени тяжести, которое направлено на завладение чужим имуществом.
Каврелишвили А.А. по месту прежнего отбывания наказания в местах лишения свободы характеризуется посредственно, ранее судим: 24.01.2007 года Майкопским городским судом РА по ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 1 году 5 месяцам лишения свободы, 08.04.2008 года освобожден по отбытию наказания из
ИК -2 УФСИН РФ по РА.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Каврелишвили А.А., предусмотренные ст. 61 УК РФ является - полное признание своей вины и чистосердечное раскаяние, а также наличие несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание Каврелишвили А.А., предусмотренные ст. 63 УК РФ является - рецидив преступлений.
Таким образом, Каврелишвили А.А., будучи судимый за совершение умышленных тяжких преступлений, вновь совершил умышленное преступление средней степени тяжести, что свидетельствует суду о том, что Каврелишвили А.А., после освобождения из мест лишения свободы должных выводов не сделал, на путь исправления не встал и его дальнейшее исправление может быть достигнуто только путем изоляции его от общества в местах лишения свободы.
Суд, считает нецелесообразным, назначение Каврелишвили А.А., дополнительного наказания в виде ограничения свободы, так как назначенное наказание связано с отбыванием наказания в местах лишения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 и 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
1. Признать Каврелишвили Андрея Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок назначенного наказания исчислять с 21.09.2010 года. Зачесть в срок назначенного наказания, период его задержания в порядке ст. 91,92 УПК РФ и период содержания под стражей всего с 31.07.2010 года по 21.09.2010 года.
2. Меру пресечения избранную в отношении Каврелишвили Андрея Анатольевича в виде содержание под стражей, оставить без изменения.
3. Вещественные доказательства – кассовый чек от 23.01.2010 года на похищенный сотовый телефон «САМСУНГ С 3310», в корпусе серебристого цвета ИМЕЙ 358081025064906; сотовый телефон «САМСУНГ С 3310» в корпусе серебристого цвета ИМЕЙ: 358081025064906 – возвратить собственнику Шаповаловой Т.И.
4. Гражданский иск не заявлен.
5. Судебных издержек нет.
Приговор может быть обжалован или опротестован в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10 дней, со дня его оглашения, в кассационном порядке, через Майкопский городской суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Удычак Э.В.