Копия к делу № 1-415-2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Майкоп 20 сентября 2010 года
Судья Майкопского городского суда РА Удычак Э.В.
при секретаре Раскуриной Т.В.
с участием государственного обвинителя – Аутлева Ш.В.
подсудимого Назарова Бориса Александровича
защитника – адвоката Бжемужовой Ф.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
- Назарова Бориса Александровича, 04.07.1982 года рождения, уроженца г.Майкопа, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, имеющего малолетнего ребенка, работающего БК «Портал» механиком, не военнообязанного, не судимого, зарегистрированного по адресу: г.Майкоп ул. П.Лумумбы, 108, кв. 116, проживающего по адресу: г.Майкоп, ДНТ «Дружба», ул. Дружбы, 111, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Назаров Б.А., совершил незаконное изготовление и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, т.е. преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
Назаров Б.А., 19 июня 2010 года, точное время в ходе дознания не установлено, в помещении занимаемого домовладения, расположенного по адресу: Республика Адыгея гор. Майкоп, ДНТ «Дружба», ул. Дружбы, д. 111, преследуя цель получения наркотического средства опийной группы, предназначенного для личного потребления, без цели сбыта, умышленно, подвергнув ранее приобретенные семена мака химическому воздействию растворителем и рядом других веществ, с последующей термической обработкой и рафинированием, незаконно, без цели сбыта, изготовил готовое к потреблению наркотическое средство - экстракт маковой соломы. Часть изготовленного наркотического средства Назаров Б.А. потребил путем внутривенной инъекции, а другую, оставшеюся часть, массой в пересчете на сухое вещество 1.2012 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года является крупным размером, незаконно без цели сбыта, хранил в помещении занимаемого домовладения, вплоть до его обнаружения и изъятия сотрудниками Госнаркоконтроля.
Так. 23 июня 2010 года, в период времени с 20 часов 05 минут до 20 часов 45 минут, незаконно изготовленное и хранимое Назаровым Б.Л. наркотическое средство - экстракт маковой соломы массой в пересчете на сухое вещество 1,2012 грамма, было изъято Сотрудниками Службы по Республике Адыгея РУФСКН России по Краснодарскому краю в ходе производства осмотра вышеуказанного домовладения, расположенного по адресу: Республика Адыгея, гор. Майкоп, ДНТ «Дружба», ул. Дружбы. Д.111.
В судебном заседании подсудимый Назаров Б.А., выразил полное согласие с предъявленным обвинением, вину в изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере признал полностью, и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что судом и защитником ему были разъяснены последствия постановления приговора в особом порядке. Он, осознавая последствия вынесения такого приговора, в присутствии своего защитника просит суд о постановлении приговора в особом порядке.
Адвокат Бжемухова Ф.А., выразила полное согласие с подзащитным, который согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке проведения судебного разбирательства. Решение принято подсудимым после совещания с ней.
Государственный обвинитель Аутлев Ш.В. не возражал против заявленного ходатайства и дал согласие на постановление приговора в особом порядке проведения судебного разбирательства.
Суд, считает возможным удовлетворить ходатайство Назарова Б.А., и его защитника и постановить приговор в особом порядке проведения судебного разбирательства.
Заслушав подсудимого, государственного обвинителя, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и вина Назарова Б.А., доказана полностью.
При этом действия Назарова Б.А., необходимо квалифицировать: - как незаконное изготовление и хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, то есть по ст. 228 ч.1 УК РФ.
При определении вида и меры наказания, суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, что подсудимый совершил преступление средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, он ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно.
Обстоятельств, отягчающих наказание Назарову Б.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Назарову Б.А., предусмотренные ст. 61 УК РФ, являются: признание своей вины и чистосердечное раскаяние, наличие малолетнего ребенка.
При таких обстоятельствах, с учетом обстоятельств совершенного преступления и наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, положительную характеристику с места жительства и учитывая, что Назаров Б.А., ранее не судим, суд считает возможным не назначать ему наказание, связанное с изоляцией от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
1. Признать Назарова Бориса Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8 000 рублей.
2. Меру пресечения избранную в отношении Назарова Б.А., до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.
3. Вещественные доказательства: - наркотическое средство - экстракт маковой соломы, находящееся в бутылке из полимерного материала (пакет №1); наркотическое средство - экстракт маковой соломы, находящееся в бутылке из полимерного материала; эмалированная миска белого цвета со следами налета вещества бурого цвета на внутренних стенках; эмалированная миска белого цвета с ватными тампонами, пропитанными жидкостью светло-коричневого цвета (пакет №2); три отрезка бумаги белого цвета, с наклеенными на них фрагментами липкой ленты типа «скотч», с перекопированными на них следами рук Назарова Б.А. (пакет №1.1) - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Службы по Республике Адыгея РУФСКН России по Краснодарскому краю – уничтожить, после вступления приговора в законную силу.
4. Судебных издержек нет.
Приговор может быть обжалован или опротестован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10 суток, со дня провозглашения, через Майкопский городской суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий подпись Удычак Э.В.
Копия верна: судья Удычак Э.В.