статья 159 часть 3 УК РФ



К делу Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

... Дата обезличена года

Федеральный судья Майкопского городского суда РА Демьяненко Л.И.,

при секретаре Лысоивановой А.А.

с участием государственного обвинителя – Казачек А.Г.

подсудимой ФИО3

защитника Виноградовой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ФИО3, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., ..., ..., гражданки РФ, образование среднее, замужней, имеющей на иждивении троих малолетних детей, не работающей, не военнообязанной, проживающей по адресу: ..., ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая ФИО3 совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана совершенное в крупном размере, т.е. преступление, предусмотренное ч. 3 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ).

Данное преступление ФИО3 совершила при следующих обстоятельствах.

Так, ФИО3, заведомо зная о том, что фирма ООО «Эко-Лайф» занимается реализацией аппаратов «Kirby», с рассрочкой платежа посредством заключения договоров розничной купли-продажи, Дата обезличена года около 12 часов, находясь в офисе ООО «Эко-Лайф», расположенном по адресу: ..., ..., ..., дом Номер обезличен, офис Номер обезличен, путем обмана, с целью личного обогащения, введя в заблуждение гражданку ФИО5, относительно своих намерений выполнять её обязательства перед ООО «Эко-Лайф», убедила ее заключить договор розничной купли-продажи на приобретение аппарата «Kirby» с рассрочкой платежа на 12 месяцев. ФИО5, введенная таким образом в заблуждение, относительно истинных намерений ФИО3, будучи уверенной, что её обязательства перед ООО «Эко-Лайф» по погашению рассрочки переходят к ФИО3, дала свое согласие на заключение договора розничной купли-продажи аппарата «Kirby» стоимостью 108 000 рублей. В процессе заключения договора розничной купли-продажи Номер обезличен от Дата обезличена года, на приобретение аппарата «Kirby», ФИО3 произвела оплату первоначального взноса в сумме 6 000 рублей и после подписания договора получила от ФИО5 аппарат «Kirby», который таким образом похитила.

Продолжая свои преступные действия, ФИО3, Дата обезличена года около 13 часов, находясь в офисе ООО «Эко-Лайф», расположенном по адресу: ..., ..., ..., дом Номер обезличен, офис Номер обезличен, пугем обмана, с целью личного обогащения введя в заблуждение гражданина ФИО6, относительно своих намерений выполнять его обязательства перед ООО «Эко-Лайф», убедила его заключить договор розничной купли-продажи на приобретение аппарата «Kirby» с рассрочкой платежа на 12 месяцев. ФИО6, введенный таким образом в заблуждение, относительно истинных намерений ФИО3. будучи уверенным, что его обязательства перед ООО «Эко-Лайф» по погашению рассрочки переходят к ФИО3, дал свое согласие на заключение договора розничной купли-продажи аппарата «Kirby» стоимостью 108 000 рублей. В процессе заключения: договора розничной купли-продажи Номер обезличен от Дата обезличена года, на приобретение аппарата «Kirby, ФИО3 произвела оплату первоначального взноса в сумме 6 000 рублей и после подписания договора, получила от ФИО6 аппарат «Kirby», который таким образом похитила.

Продолжая свои преступные действия, ФИО3, Дата обезличена года около 14 часов, находясь в офисе ООО «Эко-Лайф», расположенном по адресу: ..., ..., дом Номер обезличен, офис Номер обезличен, путем обмана, с целью личного обогащения введя в заблуждение гражданина ФИО7, относительно своих намерений выполнять его обязательства перед ООО «Эко-Лайф», убедила его заключить договор розничной купли-продажи на приобретение аппарата «Kirby» с рассрочкой платежа на 12 месяцев. ФИО7, введенный таким образом в заблуждение, относительно истинных намерений ФИО3, будучи уверенным, что его обязательства перед ООО «Эко-Лайф» по погашению рассрочки переходят к ФИО3, дал свое согласие на заключение договора розничной купли-продажи аппарата «Kirby» стоимостью 108 000 рублей. В процессе заключения договора розничной купли-продажи Номер обезличен от Дата обезличена года, на приобретение аппарата «Kirby» ФИО3 произвела оплату первоначального взноса в сумме 6 000 рублей и после подписания договора, получила от ФИО7 аппарат «Kirby», который таким образом похитила, но в последствии осуществила два платежа по кредитным договорам на сумму 17000 рублей.

В результате преступных действий, ФИО3 ООО «Эко-Лайф» причинен материальный ущерб в общей сумме 307 000 рублей, что является крупным размером.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая ФИО3 выразила полное согласие с предъявленным обвинением, вину в совершении мошенничества в отношении ООО «Эко-Лайф», совершенном в крупном размере, признала полностью и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ей судом разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Представитель потерпевшего ООО «Эко-Лайф» - ФИО8 в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, просит назначить подсудимой наказание на усмотрение суда.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства и дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник ФИО4 пояснила суду, что данное ходатайство ФИО3 заявила, посоветовавшись с ней, и она поддерживает её ходатайство.

Суд, выслушав стороны, считает возможным удовлетворить ходатайство ФИО3 и её защитника и постановить приговор без судебного разбирательства.

Заслушав стороны, изучив материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимой, суд считает, что вина ФИО3 подтверждается материалами уголовного дела.

Действия ФИО3 суд квалифицирует по ч. 3 ст.159 УК РФ, как хищение чужого имущества, путем обмана совершенное в крупном размере ( в редакции ФЗ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ).

При определении вида и меры наказания ФИО3 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, корыстной направленности, личность подсудимой, её положительную характеристику с места жительства, смягчающие наказание обстоятельства, а именно: полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, наличие на её иждивении троих малолетних детей, то, что ФИО3 к уголовной ответственности привлекается впервые, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ.

Санкция ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) предусматривает следующие виды наказаний: в виде штрафа, либо лишение свободы.

При этом, суд считает нецелесообразным назначить подсудимой ФИО3 наказание в виде штрафа, поскольку она не имеет постоянного источника дохода.

Санкцией ст. 159 ч.3 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) в качестве дополнительного наказания предусмотрен штраф.

Однако, как установлено в судебном заседании подсудимая ФИО3 нигде не работает, не имеет постоянного источника дохода и на её иждивении находится трое малолетних детей, в связи с чем, суд считает нецелесообразным назначить ей дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии с постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 2 от 11 января 2007 года, с учетом личности подсудимой ФИО3 суд считает, что исправление подсудимой ФИО3 возможно без её временной изоляции от общества, с применением к ней ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО3 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 3 УК РФ ( в редакции ФЗ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ), и назначить ей наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев.

Возложить на ФИО3 дополнительные обязанности:

- не менять места постоянного жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

- один раз в месяц являться в органы уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства для регистрации.

Меру пресечения ФИО3 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Судебных издержек по делу нет.

Вещественные доказательства по делу:

- договор Номер обезличен от Дата обезличена года «Об оказании услуг по реализации товара», акт приема-передачи материальных ценностей, переданных по договору об оказании услуг Номер обезличен от Дата обезличена года, доверенность Номер обезличен от Дата обезличена года «на право представления интересов предприятия», договор розничной купли-продажи Номер обезличен от Дата обезличена года, договор розничной купли-продажи Номер обезличен от Дата обезличена года, договор розничной купли-продажи Номер обезличен от Дата обезличена года, Устав ООО «Эко-Лайф», графики платежей, квитанции об оплате, хранящиеся у представителя потерпевшего ФИО8, оставить у представителя потерпевшего ФИО8.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.И. Демьяненко