статья 161 ч. 1 УК РФ



К делу №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Майкоп ДД.ММ.ГГГГ

Федеральный судья Майкопского городского суда РА Демьяненко Л.И.,

при секретаре Лысоивановой А.А.

с участием государственного обвинителя – Фатина А.Л.

подсудимого Богус Рената Адамовича

защитника Бешук Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Богус Рената Адамовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца аула <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом по ст.ст 131 ч.2 п. «д», 132 ч.2 п.»б», 161 ч.2 п»а,в,г,д», 69 ч.3 УК РФ к <данные изъяты> годам лишения свободы, Постановлением <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно освобожден с неотбытым сроком 3 года 7 месяцев 22 дня ; ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты> городским судом по ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 159 ч.1, 161 ч.2 п. «в,г», 69 ч.3, 79 ч.7 п.»в», 70 УК РФ к <данные изъяты> годам <данные изъяты> месяцам лишения свободы, постановлением <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно освобожден с неотбытым сроком 1 год 5 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Богус Р.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, т.е преступление, предусмотренное ч. 1 ст.161 УК РФ.

Данное преступление Богус Р.А. совершил при следующих обстоятельствах.

Так, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов находился возле киоска « Студент», расположенном на перекрестке улиц Гоголя и Университетская в <адрес> где между ним и ранее незнакомым ему ФИО5 происходила беседа.

В ходе общения Богус Р.А. увидел, что из кармана брюк ФИО5, который находился в состоянии алкогольного опьянения виднелся портмоне. Богус Р.А. предположил, что в данном портмоне могут находиться денежные средства и тогда же у него возник преступный умысел, направленный на открытое хищение данного портмоне, который он решил реализовать незамедлительно.

Во исполнение задуманного им хищения, Богус Р.А. выхватил находящийся в кармане брюк ФИО5 портмоне и начал убегать.

Не реагируя на законные требования ФИО5 остановиться и вернуть портмоне, осознавая преступный характер своих действий и преследуя корыстную цель наживы и продолжая удерживать при себе принадлежащее ФИО5 имущество, Богус Р.А. убежал, тем самым открыто похитил принадлежащий ФИО5 портмоне, не представляющий никакой ценности, с деньгами в сумме 7800 рублей, двухдолларовой банкнотой США не представляющий никакой ценности, которая хранилась в портмане в виде талисмана, причинив тем самым собственнику имущества ФИО5 материальный ущерб на 7800 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Богус Р.А. выразил полное согласие с предъявленным обвинением, вину в совершении грабежа признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ему судом разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО5 в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, претензий материального и морального характера к подсудимому не имеет, поскольку подсудимый Богус Р.А. добровольно возместил причиненный ему ущерб. Просит назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства и дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник ФИО3 пояснила суду, что данное ходатайство Богус Р.А.заявил, посоветовавшись с ней, и она поддерживает его ходатайство.

Суд, выслушав стороны, считает возможным удовлетворить ходатайство Богус Р.А. и его защитника и постановить приговор без судебного разбирательства.

Заслушав стороны, изучив материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого, суд считает, что вина Богус Р.А. подтверждается материалами уголовного дела.

Действия Богус Р.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и меры наказания Богус Р.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, корыстной направленности, личность подсудимого, его посредственную характеристику с места жительства, смягчающее наказание обстоятельства, а именно: полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного материального ущерба. Вместе с тем, суд так же учитывает и отягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное ст. 62 УК РФ.

Санкцией ст. 161 ч. 1 УК РФ предусмотрено наказание: в виде исправительных работ, либо ограничения свободы, либо лишение свободы.

При этом в соответствии со ст. 6 ч.1 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление должно быть справедливым, т.е суд с учетом характера и степени общественной опасности совершенного Богус Р.А. преступления и с учетом личности подсудимого, учитывая то, что Богус Р.А. совершил данное преступление в период не снятой и не погашенной судимости по приговору <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст. 158 ч.2 п. «в», 159 ч.1, 161 ч.2 п. «в,г», 69 ч.3, 79 ч.7 п.»в», 70 УК РФ УК РФ, с учетом вышеизложенного суд считает, что исправление подсудимого Богус Р.А. не возможно без его временной изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Богус Рената Адамовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы .

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому Богус Р.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания подсудимому Богус Р.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Судебных издержек по делу нет.

Вещественные доказательства по делу :

- двухдолларовая банкнота США В 01090575 А, переданная под сохранную расписку потерпевшему ФИО5, после вступления приговора в законную силу, оставить у потерпевшего ФИО5

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Л.И.Демьяненко