статья 161 часть 2 п.г УК РФ



К делу №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Майкоп ДД.ММ.ГГГГ

Федеральный судья Майкопского городского суда РА Демьяненко Л.И.,

при секретаре Лысоивановой А.А.

с участием государственного обвинителя – Фатина А.Л.

подсудимого Поддубного Сергея Владимировича

защитника Ачмизовой З.М

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Поддубного Сергея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес> РА, гражданина РФ, образование 8 классов, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>,<адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>, <адрес> <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Поддубный С.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, т.е преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ.

Данное преступление Поддубный С.В. совершил при следующих обстоятельствах.

Так, Поддубный С.В. будучи в состоянии алкогольного опьянения 24.06.2010 года около 20 часов 30 минут, находясь на остановке общественного транспорта, расположенной возле домовладения № по <адрес>, подошел к находившемуся на вышеуказанной остановке ФИО5, после чего, предложил последнему совместно распить спиртные напитки.

Получив отказ со стороны ФИО5, Поддубный С.В. реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью подавления воли ФИО5 к сопротивлению и последующего беспрепятственного хищения его имущества, удерживая последнего за ворот рубашки, стал высказывать в адрес ФИО5 угрозы о применении насилия не опасного для жизни или здоровья, одновременно высказывая требования о немедленной передачи имеющегося у него сотового телефона и денежных средств.

Подавив тем самым волю ФИО5 к сопротивлению, Поддубный С.В., продолжая свои преступные действия, осознавая, что его действия носят открытый характер, похитил из кармана ФИО5, принадлежащие последнему сотовый телефон «Samsung S 3310» стоимостью 3800 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи « Билайн» стоимостью 75 рублей, флэш- картой объемом 2 Gb, стоимостью 500 рублей, а так же денежные средства в размере 30 рублей, после чего, удерживая при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО5 ущерб на общую сумму 4405 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Поддубный С.В. выразил полное согласие с предъявленным обвинением, вину в совершении грабежа, совершенного с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ему судом разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО5 в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, претензий материального характера к подсудимому не имеет, поскольку тот полностью возместил ему причиненный ущерб.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства и дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Ачмизова З.М. пояснила суду, что данное ходатайство Поддубный С.В.заявил, посоветовавшись с ней, и она поддерживает его ходатайство.

Суд, выслушав стороны, считает возможным удовлетворить ходатайство Поддубного С.В. и его защитника и постановить приговор без судебного разбирательства.

Заслушав стороны, изучив материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого, суд считает, что вина Поддубного С.В. подтверждается материалами уголовного дела.

Действия Поддубного С.В. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При определении вида и меры наказания Поддубному С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, корыстной направленности, личность подсудимого, его положительную характеристику с места жительства, смягчающее наказание обстоятельства, а именно: полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 62 УК РФ.

Санкцией ст. 161 ч. 2 УК РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы.

Санкцией ст. 161 ч. 2 УК РФ в качестве дополнительного наказания предусмотрены штраф и ограничение свободы, однако подсудимый Поддубный С.В. нигде не работает и не имеет постоянного источника дохода в связи с чем, суд считает нецелесообразным назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Вместе с тем с учетом личности подсудимого Поддубного С.В., и степени общественной опасности совершенного им преступления суд так же считает нецелесообразным назначить ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При этом в соответствии со ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Поддубного Сергея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Возложить на Поддубного Сергея Владимировича дополнительные обязанности:

- не менять места постоянного жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

- один раз в месяц являться в органы уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства для регистрации.

Меру пресечения подсудимому Поддубному С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Судебных издержек по делу нет.

Вещественные доказательства по делу:

- упаковочная коробка от сотового телефона «Samsung S 3310» INEI 358081\02\557448\2, переданная под сохранную расписку потерпевшему ФИО5, после вступления приговора в законную силу оставить у потерпевшего ФИО5

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Л.И.Демьяненко