статья 166 ч. 1 УК РФ



Копия к делу №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Майкоп ДД.ММ.ГГГГ

Федеральный судья Майкопского городского суда РА Демьяненко Л.И.,

при секретаре Лысоивановой А.А.

с участием государственного обвинителя – Казачек А.Г.

подсудимого Какунина Алексея Анатольевича

защитника Беленькой Л.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Какунина Алексея Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ул Свободы <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>, <адрес> <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Какунин А.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), т.е. преступление, предусмотренное ч. 1 ст.166 УК РФ.

Данное преступление Какунин А.А. совершил при следующих обстоятельствах.

Так, Какунин А.А., в ночь на 03 июля 2010 года находился на территории автомойки, расположенной по <адрес> в <адрес>, где был припаркован автомобиль BMW 316 i, владелец которого ранее ему незнакомая ФИО6 в это время рядом с автомобилем отсутствовала.

Тогда же у Какунина А.А. возник преступный умысел на неправомерное завладение указанным транспортным средством, который он решил реализовать незамедлительно, пользуясь ночным временем суток и отсутствием посторонних.

Во исполнение задуманного, Какунин А.А. в помещении автомойки взял ключ от замка зажигания указанного автомобиля, через незапертую дверь проник в его салон и запустил двигатель.

Осознавая преступный характер своих действий, преследуя цель самовольного завладения чужим транспортным средством и использования его в своих интересах, Какунин А.А. около 03 часов 03 июля 2010 года находясь в указанном выше месте, умышленно привел в движение автомобиль BMW 316 i, № права на управление которым он не имел.

Неправомерно завладев автомобилем ФИО6 без цели его хищения, Какунин А.А. передвигаясь на нем по гор. Майкопу не справился с управлением и совершил дорожно-транспортное происшествие, в результате чего указанному автомобилю были причинены механические повреждения.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Какунин А.А. выразил полное согласие с предъявленным обвинением, вину в совершении неправомерного завладения автомобилем без цели хищения признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ему судом разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке. Гражданский иск потерпевшей ФИО6 признает в полном объеме и согласен его возместить.

Потерпевшая ФИО2 в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в особом порядке. Просит взыскать с подсудимого в ее пользу в счет возмещения материального ущерба 200817 рублей. Просит суд подсудимого строго не наказывать.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства и дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Беленькая Л.В. пояснила суду, что данное ходатайство Какунин А.А. заявил, посоветовавшись с ней, и она поддерживает его ходатайство.

Суд, выслушав стороны, считает возможным удовлетворить ходатайство Какунина А.А. и его защитника и постановить приговор без судебного разбирательства.

Заслушав стороны, изучив материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого, суд считает, что вина Какунина А.А. подтверждается материалами уголовного дела.

Действия Какунина А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения ( угон).

При определении вида и меры наказания Какунину А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, его положительную характеристику с места жительства, смягчающее наказание обстоятельства, а именно: полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 62 УК РФ.

Санкция ч. 1 ст. 166 УК РФ предусматривает следующие виды наказаний: в виде штрафа, либо ограничения свободы, либо лишение свободы.

В соответствии с постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 2 от 11 января 2007 года, с учетом личности подсудимого Какунина А.А. суд считает нецелесообразным назначить ему наказание в виде штрафа, поскольку он нигде не работает и не имеет постоянного источника дохода.

Вместе с тем, суд также считает нецелесообразным назначить Какунину А.А. наказание в виде лишения свободы , поскольку он ранее не судим.

С учетом вышеизложенного и требований Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 2 от 11 января 2007 года « О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» суд считает, необходимым назначить Какунину А.А. наказание в виде ограничения свободы.

Поскольку в судебном заседании вина Какунина А.А. нашла свое полное подтверждение, то причиненный потерпевшей материальный вред подлежит возмещению в полном объеме.

В соответствии с п.1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

При таких обстоятельствах, суд считает гражданский иск потерпевшей ФИО6 о взыскании с Какунина А.А. материального ущерба в размере 200 817 рублей подлежащим удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Какунина Алексея Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

Обязать Какунина А.А. в период отбывания назначенного наказания 1 раз в месяц являться в специализированный государственный орган осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы для регистрации, не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения подсудимому Какунину А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать с Какунина Алексея Анатольевича в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба 200 817 рублей.

Судебных издержек по делу нет.

Вещественные доказательства по делу:

- автомобиль BMW 316 i,№, водительское удостоверение <адрес> на имя ФИО2, свидетельство о регистрации транспортного средства <адрес>, паспорт транспортного средства <адрес>, страховой полис № №, переданные под сохранную расписку потерпевшей ФИО2, после вступления приговора в законную силу оставить у потерпевшей ФИО2

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - подпись Л.И. Демьяненко

Копия верна: Судья - Л.И. Демьяненко