статья 112 часть 2, статья 119 часть 1 УК РФ



Копия к делу №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Майкоп ДД.ММ.ГГГГ

Федеральный судья Майкопского городского суда РА Демьяненко Л.И.,

при секретаре Лысоивановой А.А.

с участием государственного обвинителя – Аулова С.В.

подсудимого Тугуз Бислана Муратовича

защитника Виноградовой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Тугуз Бислана Муратовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование не полное среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 112 ч.2 п. «в, д», 119 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Тугуз Б.М. совершил угрозу причинения тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, т.е. преступление, предусмотренное ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное с особой жестокостью, издевательством и из хулиганских побуждений, т.е. преступление, предусмотренное ст. 112 ч.2 п. «в, д» УК РФ.

Данные преступления Тугуз Б.М. совершил при следующих обстоятельствах.

Так, Тугуз Б.М. 17 мая 2010 года около 22 часов, находясь в компании с ранее знакомыми ему гражданами, возле <адрес> в <адрес> случайно встретил троих следовавших в попутном направлении несовершеннолетних, в числе которых были ранее ему не знакомые ФИО7 и ФИО3

В это же время неустановленный дознанием гражданин из числа лиц, среди которых был Тугуз Б.М., имея умысел беспричинно спровоцировать несовершеннолетних на конфликт, умышленно толкнул в спину ФИО3, в связи с чем, ФИО7 сделал им устное замечание о недопустимости оскорбительного приставания к посторонним гражданам.
Однако Тугуз Б.М., используя в качестве малозначительного предлога замечание ФИО7 и с целью последующего развития между ними конфликта, действуя на почве явного неуважения к обществу и общепринятым моральным нормам, из хулиганских побуждений умышленно ударил ФИО7 рукой по лицу, и применив к нему прием борьбы, повалил ФИО7 на землю.

Используя навыки силовых единоборств и свое преимущество в физической силе и возрасте Тугуз Б.М., преследуя цель противопоставить себя окружающим и продемонстрировать пренебрежительное к ним отношение, применил к ФИО7 болевой прием на левый локтевой сустав, зафиксировав руку захваченного им лица между бедрами ног, выгибая ее в локтевом суставе и опирая локоть через бедро.

Осознавая особо жестокий характер своих действий, Тугуз Б.М., находясь в указанные выше время и месте, длительно и упорно не переставал удерживать левую руку ФИО7 на болевом приеме, при этом словестно, умышленно угрожая ему причинением тяжкого вреда здоровью в виде перелома руки, то есть гирерэкстензии – насильственного распрямления локтя за пределы нормальных возможностей.

С учетом того, что Тугуз Б.М. был агрессивно настроен по отношению к потерпевшему, нанес ему побои и применял болевой прием борьбы на левый локтевой сустав, его угрозу причинения тяжкого вреда здоровью в свой адрес ФИО7 воспринял реальной и осуществимой, и у него имелись достаточные основания опасаться осуществления этой угрозы.

Он же, 17 мая 2010 года около 22 часов, находясь в компании с ранее знакомыми ему гражданами, возле <адрес> в <адрес> случайно встретил троих следовавших в попутном направлении несовершеннолетних, в числе которых были ранее ему не знакомые ФИО7 и ФИО3

В это же время неустановленный дознанием гражданин из числа лиц, среди которых был Тугуз Б.М., имея умысел беспричинно спровоцировать несовершеннолетних на конфликт, умышленно толкнул в спину ФИО3, в связи с чем, ФИО7 сделал им устное замечание о недопустимости оскорбительного приставания к посторонним гражданам.
Однако Тугуз Б.М., используя в качестве малозначительного предлога замечание ФИО7 и с целью последующего развития между ними конфликта, действуя на почве явного неуважения к обществу и общепринятым моральным нормам, из хулиганских побуждений ударил ФИО7 рукой по лицу и повалил его на землю, причиняя физическую боль.

Продолжая свое противоправное поведение, Тугуз Б.М. около 22 часов 15 минут тех же суток, находясь на территории Муниципального образовательного учреждения « Средняя общеобразовательная школа №» Муниципального образования « <адрес>» расположенного в <адрес>, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, из хулиганских побуждений умышленно нанес ФИО7 один удар рукой по голове, причиняя ему физическую боль и телесные повреждения, от которого потерпевший потерял сознание и упал на землю.

Преследуя цель повредить анатомическую целость организма потерпевшего, а так же противопоставить себя окружающим и продемонстрировать пренебрежительное к ним отношение, Тугуз Б.М. стал умышленно наносить множественные удары ногами по лицу ФИО7, причиняя ему физическую боль и телесные повреждения.

Осознавая особо жестокий характер своих действий, Тугуз Б.М. находясь в указанные выше время и месте, длительно и упорно не переставал причинять лежащему на земле ФИО7 физическую боль и телесные повреждения.

Не реагируя на требования и просьбы присутствующей несовершеннолетней ФИО3 прекратить избиение, Тугуз Б.М. становился ногами на лицо ФИО7, проявляя тем самым безразличное отношение к унизительному положению потерпевшего в присутствии посторонних лиц, унижая человеческое достоинство жертвы и причиняя ФИО7 тем самым физическую боль и нравственные страдания.

В результате умышленных действий Тугуз Б.М. потерпевшему ФИО7 были причинены физическая боль и телесные повреждения : открытый перелом нижней челюсти справа со смещением, сотрясение головного мозга, отек мягких тканей и кровоподтек на лице, контузия и подконъюнктивальное кровоизлияние правого глаза, ушиб костей носа, влекущие за собой причинение вреда здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Тугуз Б.М. выразил полное согласие с предъявленным обвинением, вину в угрозе причинения тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, и совершении умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенном с особой жестокостью, издевательством и из хулиганских побуждений признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ему судом разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО7 и его законный представитель ФИО4 в судебном заседании не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Вопрос о мере наказания оставляют на усмотрение суда

Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства и дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Виноградова Е.А. пояснила суду, что данное ходатайство Тугуз Б.М. заявил, посоветовавшись с ней, и она поддерживает его ходатайство.

Суд, выслушав стороны, считает возможным удовлетворить ходатайство Тугуз Б.М. и его защитника и постановить приговор без судебного разбирательства.

Заслушав стороны, изучив материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого, суд считает, что вина Тугуз Б.М. подтверждается материалами уголовного дела.

Действия Тугуз Б.М. по эпизоду от 17 мая 2010 года от 22 часов суд квалифицирует по ст. 119 ч. 1 УК РФ, как угроза причинения тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Действия Тугуз Б.М. по эпизоду от 17 мая 2010 года от 22 часов 15 минут суд квалифицирует по ст. 112 ч. 2 п. « в, д» УК РФ как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное с особой жестокостью, издевательством и из хулиганских побуждений.

При определении вида и меры наказания Тугуз Б.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, одно из которых относится к категории преступлений средней тяжести, а второе к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого, его положительные характеристики с места жительства и с прежнего места работы, то, что он состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «употребление алкоголя с вредными последствиями для здоровья», смягчающее наказание обстоятельство, а именно: полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, то, что он к уголовной ответственности привлекается впервые, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ.

Санкция ч. 1 ст. 119 УК РФ предусматривает следующие виды наказаний: в виде ограничения свободы, либо лишение свободы.

Санкция ч. 2 ст. 112 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы.

При этом в соответствии со ст. 6 ч.1 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление должно быть справедливым, т.е с учетом характера и степени общественной опасности совершенных Тугуз Б.М. преступлений и с учетом личности подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого Тугуз Б.М. возможно без его временной изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тугуз Бислана Муратовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 119 ч.1, 112 ч.2 п. «в, д» УК РФ и назначить ему наказание:

По ст. 119 ч.1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы

По ст. 112 ч.2 п. «в, д» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений окончательно к отбытию определить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев.

Возложить на Тугуз Б.М. дополнительные обязанности:

- не менять места постоянного жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

- один раз в месяц являться в органы уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства для регистрации.

Меру пресечения подсудимому Тугуз Б.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении

Судебных издержек по делу нет.

Вещественные доказательства по делу:

- медицинская карта № стационарного больного АРКБ на имя ФИО7, переданная под сохранную расписку в архив АРКБ, после вступления приговора в законную силу оставить в архиве АРКБ.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.И.Демьяненко