Копия к делу №
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Майкоп ДД.ММ.ГГГГ
Судья Майкопского городского суда Республики Адыгея Демьяненко Л.И.,
при секретаре Лысоивановой А.А.,
С участием прокурора Заика А.Г.,Подсудимого Гучетль Нальбия Закашуовича,
Защитника Бегеретова К.С.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Гучетль Нальбия Закашуовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца аула <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего 1 малолетнего ребенка, военнообязанного, ранее не судимого, работающего заместителем директора МУП <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, г. ФИО18, <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 204 ч.3 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Гучетль Н.З. совершил незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение бездействий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением, т.е. преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 204 УК РФ.
Данное преступление Гучетль Н.З. совершил при следующих обстоятельствах:
Так, Гучетль Н. 3., являясь на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ заместителем директора МУП «<данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, г. ФИО18, <адрес>, то есть лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, в соответствии с ч. 2 должностной инструкции №, утвержденной директором МУП «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ, обязан обеспечить выполнение требований по безопасной деятельности рынка и санитарно - эпидемиологического благополучия населения, а также обеспечить выполнение требований санитарного надзора за работой торговых мест, осуществляющих реализацию пищевых продуктов.
ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов, Гучетль Н. 3., находясь в помещении административного здания Рынка, в ходе разговора с ФИО10, действовавшего в рамках оперативного эксперимента, проводимого сотрудниками ОБЭП УВД по г. ФИО18, дал последнему свое согласие на осуществление на территории Рынка в нарушение п. 7.1 и 8.24 «Санитарно-эпидемиологических требований к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов» Санитарно-эпидемиологические правил СП 2.3.6.1066-01, утвержденных постановлением главного государственного санитарного врача Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 23 торговли пищевыми продуктами в виде блюд и изделий домашнего производства, без заключения соответствующего договора, проверки безопасности продукции и лиц, осуществляющих торговлю, с точки зрения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, а также без предоставления для торговли отдельного торгового места, определив размер вознаграждения за один день несанкционированной торговли в размере 500 рублей с производством оплаты каждые 10 дней.
В тот же день, около 12 часов на <адрес>, между пересечениями с <адрес> г. ФИО18, <адрес> ФИО10 передал Гучетль Р.З. денежные средства в сумме 1000 рублей в виде части суммы подкупа за предоставление незаконного разрешения на торговлю.
ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 30 минут, Гучетль Н. 3., продолжая реализацию своего преступный умысла, направленного на незаконное получение вознаграждения в виде денег, находясь на юго - западном углу пересечения улиц Краснооктябрьская и Университетская г. ФИО18, <адрес>, получил от ФИО10 и ФИО11, согласно вышеуказанной ранее достигнутой договоренности в качестве части оплаты за несанкционированную торговлю, денежное вознаграждение в размере 4000 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 30 минут, Гучетль Н. 3., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконное получение вознаграждения в виде денег, находясь в помещении музея - квартиры им. Т. Керашева, расположенного по <адрес>, г. ФИО18, <адрес>, получил от ФИО11, согласно вышеуказанной ранее достигнутой договоренности в качестве части оплаты за несанкционированную торговлю, денежное вознаграждение в размере 5000 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов 10 минут Гучетль Н. 3., находясь напротив <адрес>, г. ФИО18, <адрес>, получил от ФИО10, согласно вышеуказанной ранее достигнутой договоренности в качестве части оплаты за несанкционированную торговлю, денежное вознаграждение в размере 5000 рублей, после чего Гучетль Н. 3. был задержан на месте преступления оперативными работниками ОБЭП при УВД по г. Майкопу.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Гучетль Н.З. вину свою в предъявленном ему обвинении признал полностью, и в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.
Кроме полного признания своей вины подсудимым Гучетль Н.З. его вина доказана совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании, а именно:
Показаниями свидетеля ФИО10, который показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ к нему обратились сотрудники милиции с просьбой оказать содействие в проведении оперативного эксперимента в отношении заместителя генерального директора МУП «Городской оптовый рынок» Гучетль Н.З. Он дал свое согласие на участие в данной операции. Сотрудники милиции разъяснили ему легенду, согласно которой он должен был обратиться под видом предпринимателя к Гучетль Н.З. с просьбой организовать без оформления необходимых документов и заключения договора выносную торговлю пищевыми продуктами, холодными закусками и горячим питанием на территории МУП «<данные изъяты>».
В тот же день примерно в 10 часов в служебном кабинете здания ОБЭП ему были вручены специальные технические средства - диктофон, на который он должен был записать разговор с Гучетль. Сразу после этого он с сотрудниками милиции прибыл на «<данные изъяты>». Сотрудники милиции остались в автомобиле, а он прошел в административное здание, где находится кабинет Гучетль Н.З.
Перед кабинетом он включил диктофон, который находился у него и вошел в кабинет. В кабинете за столом сидел мужчина, он спросил его «Вы Нальбий Гучетль?». Мужчина ответил утвердительно. Он представился, назвав свое настоящее имя, и н рассказал Гучетль, что является предпринимателем и хочет осуществлять на территории <данные изъяты> деятельность, связанную с торговлей пищевыми продуктами. В частности, он пояснил, что две женщины - повара, будут готовить в домашних условиях еду и торговать ею на территории рынка на вынос. Также он пояснил, что ранее он осуществлял подобную деятельность на рынке «Черемушки» согласно устной договоренности.
Гучетль Н.З. задал ему несколько наводящих вопросов, выясняя, кто ему посоветовал обратиться именно к нему и какую сумму он платит на рынке в «Черемушках». Он ответил, что данную информацию разглашать не желает.
После этого, Гучетль попросил ему самому предложить условия оплаты за разрешение торговли. Он сказал, устроит ли Гучетль для начала сумма в 500 рублей в день на двоих продавцов, на что Гучетль дал свое согласие. Затем они обсудили моменты организации торговли, при этом они с Гучетль обговорили, что оплата будет производиться каждые 10 дней. После этого он ушел, якобы, для того, чтобы обсудить оговоренные условия с поварами.
Выйдя из кабинета, он выключил диктофон, прошел к автомобилю, где его ожидали сотрудники милиции и вернулся вместе с ними в здание ОБЭП. Затем сотрудники милиции приняли решение о необходимости вручения Гучетль задатка в сумме 1000 рублей.
В присутствии представителей общественности купюра, достоинством 1000 рублей была осмотрена, изготовлена ее ксерокопия, после чего она была вручена ему для передачи Гучетль, о чем был составлен соответствующий акт.
Получив деньги, он под контролем сотрудников милиции позвонил Гучетль и договорился с последним о встрече. Они договорились встретиться у кафе «Куры-гриль» по <адрес> в гор. ФИО18. Ему также как и в первый раз был выдан диктофон для записи разговора.
ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов в указанном месте он встретился с Гучетлем. На встречу он приехал на своем личном автомобиле, сотрудники милиции на своем автомобиле также подъехали к месту встречи, остановились рядом с кафе и вели наблюдение из салона автомобиля.
Гучетль подъехал на встречу на своем автомобиле, вышел из машины и подошел к нему. Он объяснил Гучетль, что женщины дали свое согласие и с понедельника они могут приступить к работе на рынке. При этом он попробовал снизить оговоренную ими сумму. Гучетль отказал ему в этом. Он предложил Гучетль взять задаток в сумме 1 000 рублей, чтобы быть уверенным, что все будет нормально. Гучетль сказал, что никаких проблем не возникнет, а если кто-нибудь спросит, то необходимо ссылаться на него. Затем они прошли к автомобилю Гучетль, последний сел в салон, он достал выданную ему купюру и протянул Гучетлю, но тот указал рукой, чтобы он положил ее на пассажирское сидение, что он и сделал. Очередная встреча между ним и Гучетль Н.З. для передачи оставшихся 4000 рублей была назначена на ДД.ММ.ГГГГ.
После встречи с Гучетль Н.З. он вернулся в ОБЭП УВД по г. Майкопу и сообщил результаты разговора с Гучетль Н.З., а также передал записывающее устройство.
После чего, сотрудниками милиции было предложено ввести в участие в оперативном эксперименте еще одно лицо под видом его жены, которая в дальнейшем, в случае его отсутствия будет вести переговоры с Гучетль.
ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов в служебном кабинете ОБЭП УВД по г. ФИО18 сотрудники милиции в присутствии двух представителей общественности вручили ФИО11 Анне, которая должна была выступать в роли его жены сумку с видеокамерой, а ему диктофон и 4000 рублей. Предварительно данные купюры были осмотрены и отксерокопированы, о чем был составлен соответствующий акт.
Затем он позвонил Гучетль Н.З. и предложил ему встретиться. Встречу Гучетль назначил у входа в аптеку №, расположенную на углу <адрес> в гор. ФИО18.
Он и ФИО11 выехали к назначенному месту, где к ним подошел Гучетль. Он представил Гучетлю ФИО11 в качестве своей супруги, пояснил, что уезжает на побережье, заниматься организацией там торговли, а в его отсутствие все дальнейшие переговоры необходимо вести с супругой. В ходе разговора ФИО11 сообщила Гучетль, что санитарных книжек у женщин, которые будут торговать их товаром, нет. Гучетль Н.З. сказал, что с этим проблем не будет, но все-таки данные документы при возможности в последующем надо будет сделать. После этого, он в присутствии ФИО11 возле автомобиля Гучетль Н.З., который был припаркован по <адрес>, передал Гучетлю 4000 рублей, полученные в ОБЭП УВД по г. ФИО18. Следующая встреча была назначена на ДД.ММ.ГГГГ, то есть через 10 дней.
После окончания встречи и передачи денег Гучетль он и ФИО11 ввернулись в ОБЭП УВД по г. Майкопу, где сообщили результаты разговора с Гучетль Н.З., а также вернули записывающее устройство и диктофон.
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Гучетль Н.З. неоднократно звонил ему и он, согласно легенде, отвечал, что находится на побережье, просил все вопросы оговаривать с супругой.
ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов он был вновь приглашен сотрудниками ОБЭП УВД по г. ФИО18 для участия в данном оперативном эксперименте в отношении Гучетль Н.З..
Согласно легенде, он должен был сообщить Гучетль Н.З., что вернулся в Майкоп для переговоров с ним о дальнейшей торговле пищевыми продуктами и о новых условиях пребывания на рынке, которые Гучетль сообщил ФИО11.
Также ему сообщили, что планируется задержание Гучетль, после передачи ему очередной суммы.
В служебном кабинете здания ОБЭП сотрудники милиции в присутствии двух представителей общественности вручили ФИО11 5 купюр достоинством 1000 рублей каждая, которые подлежали передаче Гучетль. Перед вручением купюры были отксерокопированы, об их вручении был составлен соответствующий акт, подписанный всеми участвующими лицами. Кроме того, ФИО11 было передано специальное аудио-видео записывающие устройство, а ему - диктофон.
После вручения денег и спецсредств он с ФИО11 выехал к кафе «Куры-гриль», где происходила встреча с Гучетль ДД.ММ.ГГГГ. Сотрудники милиции выехали в данное место отдельно от них. Прибыв в кафе, он позвонил Гучетль Н.З. и предложил ему встретиться в кафе. Гучетль согласился и сказал, что вскоре подъедет.
Через несколько минут к кафе на автомобиле подъехал Гучетль, после зашел в кафе, поздоровался с ними, после чего они с ФИО11 вышли на улицу, где расположены столики, а Гучетль в это время припарковал машину на противоположную сторону дороги, после чего подошел к ним. В разговоре они договорились с Гучетль, что он оплачивает сумму за следующие 10 дней. После этого Гучетль направился к своему автомобилю, он и ФИО11 пошли за Гучетлем.
Подойдя к автомобилю Гучетль, он и ФИО11 сели в машину, ФИО11 достала из сумочки денежные средства, в сумме 5000 рублей, переданные им сотрудниками милиции для вручения Гучетль, и протянула их Гучетль. Гучетль взял в руки деньги и положил их на сиденье автомобиля, после чего они вышли и ушли.
Сразу после передачи денег автомобиль Гучетль был спереди и сзади блокирован двумя автомобилями, из которых выбежали сотрудники милиции в гражданской одежде и осуществили задержание Гучетль. При задержании он находился рядом с автомобилем и видел, как Гучетль полученные от них деньги бросил под свой автомобиль. После этого его и ФИО11 поместили в один из автомобилей и доставили в здание ОБЭП.
ДД.ММ.ГГГГ, перед тем, как войти к Гучетль в служебный кабинет около 10 часов утра, но это время никак не фиксировалось, он с Гучетль не созванивался.
Показаниями свидетеля ФИО11, данными ею в ходе производства предварительного расследования и оглашёнными в судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов, сотрудниками ОБЭП УВД по г. ФИО18 она была приглашена в административное здание ОБЭП УВД по г. ФИО18 для участия в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент». Сотрудники милиции разъяснили, что мероприятие проводится в отношении заместителя генерального директора МУП «<данные изъяты>» Гучетль Н.З.
ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете здания ОБЭП по г. ФИО18 сотрудники милиции ее познакомили с гр. ФИО10 и рассказали легенду, согласно которой, данный гражданин будет выступать в качестве ее супруга. После этого в присутствии представителей общественности сотрудники милиции вручили ФИО10 4 денежные купюры достоинством 1000 рублей каждая, предназначенные для передачи Гучетль Н.З. в виде коммерческого подкупа за разрешение незаконной торговли продуктами питания в виде горячих и холодных обедов на территории МУП «<данные изъяты>».
С вышеуказанных купюр были сняты ксерокопии и составлен акт о вручении денег, подписанный участвующими лицами. Кроме того, ей было передано специальное аудио - видеозаписывающие устройство, вмонтированное в дамскую сумочку.
После чего ФИО10 позвонил и предложил Гучетль встретиться вместе с ней, на что Гучетль Н.З. ответил согласием и назначил встречу возле входа в аптеку, расположенную на углу <адрес> в гор. ФИО18.
В назначенном месте в начале первого часа дня, она и ФИО10 встретились с Гучетль Н.З., где ФИО10 изложил Гучетль Н.З. легенду и сообщил, что уезжает для ведения бизнеса на море, а все дальнейшие дела и переговоры Гучетль Н.З. будет вести с ней, на что Гучетль Н.З. ответил, что это его не смущает. После чего ФИО10 в ее присутствии достал деньги из своего кошелька, полученные в ОБЭП УВД по г. Майкопу в сумме 4000 рублей и передал их Гучетль Н.З.
Она, согласно договоренности с сотрудниками милиции, сообщила Гучетль Н.З., что санитарных книжек, подтверждающих санитарную безопасность, у женщин, торгующих их товаром, нет, на что Гучетль Н.З. ответил, что проблем не будет, что никто их женщин трогать не будет и добавил, что санитарные книжки все-таки нужно сделать по возможности. Очередная встреча между ней и Гучетль Н.З. для передачи последующей суммы денег в размере 5000 рублей за следующие 10 дней торговли была назначена на ДД.ММ.ГГГГ.
После встречи с Гучетль Н.З. они с ФИО10 вернулись в здание ОБЭП УВД по г. Майкопу, где она вернула аудио-видеозаписывающее устройство сотрудникам милиции, а так же рассказали результаты беседы с Гучетль Н.З.
Практически ежедневно, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Гучетль Н.З. неоднократно беспокоил ее телефонными звонками по вопросу передачи очередных денег, говорил, что его «начальство» требует деньги, просил передать деньги ранее.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов утра она созвонилась с Гучетль Н.З. и он назначил ей встречу там же, возле входа в аптеку, расположенную на углу <адрес>, в период с 12 до 13 часов.
Перед встречей она явилась в здание ОБЭП, где в служебном кабинете сотрудниками милиции в присутствии двух представителей общественности ей были выданы 5 денежных купюр достоинством по 1000 рублей каждая, для дальнейшей передачи их Гучетль Н.З., в виде коммерческого подкупа за разрешение торговать пищевыми продуктами на рынке.
С лицевой стороны купюр были сняты ксерокопии, а о вручении денежных купюр был составлен соответствующий акт. Помимо этого, ей было вновь передано специальное записывающее устройство.
После этого она позвонила Гучетль Н.З. и сообщила, что через несколько минут будет в назначенном месте. Прибыв на место, она встретилась с Гучетль Н.З., который предложил ей пройти в помещение музея «Тембота Керашева», расположенного по <адрес> в том же многоквартирном доме, в котором находится аптека. Она прошла за Гучетль Н.З. и оказалась в каком-то кабинете музея, где Гучетль сообщил ей, что его «начальство» требует деньги не за 10 дней, как было оговорено ДД.ММ.ГГГГ, а до конца мая месяца вперед, то есть не 5000 рублей, а 10000 рублей.
Она ответила Гучетль Н.З., что это для них с мужем тяжело, но согласилась с его предложением и передала ему 5000 рублей, пообещав принести оставшиеся 5000 рублей, как будет возможность.
Также она, согласно договоренности с сотрудниками милиции сообщила Гучетль Н.З., что документов разрешающих осуществляемую деятельность - санитарных книжек, подтверждающих санитарную безопасность самих реализаторов и реализуемых продуктов, как не было так и нет, так как ей некогда их сделать. На это Гучетль Н.З. сказал, что пока можно торговать, а там посмотрит.
После встречи с Гучетль Н.З. она вернулась в ОБЭП УВД по г. ФИО18 и сообщила результаты разговора с Гучетль Н.З., а также передала записывающее устройство.
ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов, она была вновь приглашена сотрудниками милиции в здание ОБЭП УВД по г. ФИО18. Сотрудники милиции разъяснили, что ей необходимо сообщить Гучетль Н.З., что ее муж приехал в ФИО18 с Черноморского побережья, для того чтобы провести переговоры с Гучетль Н.З. о взаимоотношениях по поводу дальнейшей торговли пищевыми продуктами и новых условиях пребывания на рынке. Кроме того, ей необходимо в присутствии ФИО10 передать 5 000 рублей Гучетль Н.З. за незаконную торговлю. После передачи денег, ей и ФИО10 необходимо визуально проконтролировать, местонахождение переданных денег.
В тот же день сотрудниками милиции в присутствии двух представителей общественности ей вручены 5 денежных купюры достоинством 1000 рублей каждая, для передачи Гучетль Н.З., в виде коммерческого подкупа за продолжение несанкционированной торговли на территории МУП «Городской оптовый рынок».
С лицевой стороны указанных купюр были сняты ксерокопии, а о вручении денег был составлен акт, подписанный ею и гражданами приглашенными, в качестве представителей общественности и оперативным сотрудником. Кроме того, ей было передано специальное аудио-видео записывающие устройство.
Затем ФИО10 позвонил Гучетль Н.З. и предложил ему встретиться возле торгового павильона «Куры-гриль», расположенного по <адрес> в гор. ФИО18.
В ходе встречи она присутствии ФИО10 передала Гучетль Н.З. полученные в ОБЭП УВД по г. ФИО18 деньги в сумме 5000 рублей.
В момент передачи Гучетль Н.З. находился в своем автомобиле, после того как его автомобиль был блокирован автомобилем сотрудников милиции, Гучетль Н.З. выкинул переданные ему деньги под свою машину, после чего Гучетль Н.З. был задержан сотрудниками милиции.
ДД.ММ.ГГГГ ее встреча с Гучетль произошла около 12 часов 30 минут. Договоренность о встрече была на 12 часов, но Гучетль опоздал примерно на полчаса. ДД.ММ.ГГГГ встреча с Гучетль состоялись примерно в 11 часов. При их первой встречи с Гучетль она представилась ему как жена ФИО10 по имени Анна, фамилию не называла. В оба указанные дни ей вручалась сотрудниками милиции сумка с видеокамерой, а ФИО10 вручался цифровой диктофон.
После первой встречи, ДД.ММ.ГГГГ, Гучетль звонил ей в 11 часов 08 минут и спросил уехал ли ФИО10 на побережье или нет, на что она ответила утвердительно. Потом Гучетль ей звонил ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 20 минут и хотел, чтобы она принесла следующую часть денег как можно быстрее.
ДД.ММ.ГГГГ Гучетль ей звонил в 10 часов 07 минут и они договорились о встрече на ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ она позвонила Гучетлю в 10 часов 20 минут и они договорились о встрече около <адрес>, но со стороны <адрес>.
Около 12 часов в ОБЭП она получила денежные средства и сумочку с видеозаписывающим устройством. Примерно в это время, в 12 часов 10 минут Гучетль позвонил ей и сообщил, что он в указанном месте и она пошла туда же.
Когда она подходила, то в 12 часов 22 минуты позвонила Гучетлю и сообщила, что с минуты на минуту будет. Пока она подошла, пока они поднялись в помещение музея и пока она передала деньги, времени было уже примерно 12 часов 30 минут.
Их телефонные разговоры никак не фиксировались
Показаниями свидетеля ФИО5, данными им в ходе производства предварительного расследования и оглашёнными в судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, который пояснил, что с апреля 2008 года он состоит в должности директора МУП «<данные изъяты>». С августа 2009 года одним из его заместителей является Гучетль Н. 3. Должностные обязанности заместителей одинаковы, но так сложилось, что заместитель ФИО6 больше занимается хозяйственными делами рынка - организация ремонта, уборки, а Гучетль осуществляет контроль за предпринимателями в части их деятельности, контроль за соблюдением площади аренды, то есть чтобы не заняли больше, контроль за наличием у предпринимателей всех необходимых разрешительных документов, то есть если осуществляется торговля пищевыми продуктами, контроль за наличием разрешительной документации из Роспотребнадзора.
Выносная торговля пищевыми продуктами, как вид торговли на рынке разрешен и никаких специальных разрешений для этого не требуется и чтобы начать осуществлять выносную торговлю на рынке необходимо заключить договор аренды с МУП « <данные изъяты>», который подписывается лично им. Данных полномочий нет больше ни у кого из работников рынка, в том числе и у его заместителей. После заключения договора аренды предпринимателю необходимо предоставить документы с Роспотребнадзора, свидетельство предпринимателя, медицинские книжки работников. Однако случаев нарушений указанного режима не было, но при наличии нарушений Гучетль должен его ставить в известность, а он уже принимает решение уведомлять об этом органы Роспотребнадзора или нет. В период с 12 мая по ДД.ММ.ГГГГ Гучетль исполнял свои должностные обязанности, то есть ни в отпуске, ни на больничном не находился.
ФИО10 и ФИО11 к нему для заключения договоров аренды торговых площадей не обращались. Никакие денежные средства в кассу МУП « <данные изъяты>» от них не поступали. По своим должностным обязанностям Гучетль не вправе собирать и получать арендные платежи с предпринимателей, они вносятся непосредственно в кассу с 1 по 9 число каждого месяца согласно заключенного с ним договора. По поводу получения Гучетль денежных средств от ФИО11 и ФИО10 за осуществление торговли без санитарных книжек ему ничего не известно. Вид деятельности рынка: сдача в аренду торговых мест. Других видов деятельности не осуществляется. <адрес> одного квадратного метра 193 рубля 45 копеек в месяц. Данный тариф согласован с Администрацией МО «Город Майкоп» и получено экономическое заключение. Арендная плата одинакова при выполнении любого вида деятельности, то есть не имеет значения, чем осуществляется торговля пищевыми продуктами, либо не пищевыми товарами.
Показаниями свидетеля ФИО17, данными ею в ходе производства предварительного расследования и оглашёнными в судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, которая показала, что она состоит в должности главного бухгалтера МУП «<данные изъяты>». В штате рынка 25 человек: директор ФИО15, два заместителя Гучетль Н. 3. и ФИО6, главный бухгалтер, бухгалтер - кассир, кассир, три контроллера, вахтер, уборщица и т. д. Гучетль в занимаемой должности состоит с августа 2009 года.
Вид деятельности рынка: сдача в аренду торговых мест, других видов деятельности не осуществляется. <адрес> одного квадратного метра 193 рубля 45 копеек в месяц. Данный тариф согласован с Администрацией МО «Город Майкоп» и получено экономическое заключение.
Потенциальный арендатор обращается с заявлением непосредственно к директору, от которого получает бланк договора, к нему же прилагает необходимый пакет документов. В заявлении указывается квадратура, контроллеры замеряют указанную торговую точку, после директор и предприниматель подписывают договор, в котором указывается месячная сумма арендной платы исходя из арендуемой площади. Арендные платежи либо вносятся в кассу до 9 числа ежемесячно наличными, некоторые арендаторы перечисляют платежи безналично. Соответственно при поступлении платежа в кассу осуществляется соответствующая процедура : выдается приходный кассовый ордер, кассовый чек, проводятся деньги по кассе. Приходные ордера выписывает либо она, либо бухгалтер - кассир ФИО16, а деньги получает только ФИО16. Бухгалтерией в программе 1С «Бухгалтерия» автоматически ведется список арендаторов. Случаев, чтобы вместо арендаторов в кассу вносили платежи работники рынка : контроллеры и другие лица не было. Гучетль Н.З. в кассу никогда никаких денежных средств, полученных от предпринимателей не вносил. Такие лица как ФИО10 и ФИО11 с 2001 года в качестве арендаторов не значились, договора аренды с ними не заключались, арендных платежей ни они, ни кто - либо за них, включая Гучетль не вносили. Данные лица ей не знакомы. В ходе следствия ею были просмотрены и прослушаны аудио - и видеозаписи, полученные оперативными сотрудниками ОБЭП при УВД по г. ФИО18 в ходе оперативного эксперимента, на записях запечатлен заместитель директора Гучетль Нальбий Закашуович, второго человека она не знает, кто осуществляет съемку она не знает, женский голос за кадром ей не знаком.
Показаниями свидетеля ФИО14, данными им в ходе производства предварительного расследования и оглашёнными в судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 20 минут он стоял на принадлежавшем ему автомобиле по <адрес>, между <адрес> в гор. ФИО18. На противоположной стороне улицы стоял автомобиль «Хюндай» черного цвета, двухдверное купе, а рядом с ним стоял мужчина, как он потом узнал Гучетль, парень и девушка и о чем-то разговаривали. Он раньше работал в ГИБДД и привык обращать внимание на автомобили, такой автомобиль в городе один, он даже знает его номер - 005. Потом он зашел в магазин «Куры - Гриль» за сигаретами. Выйдя из магазина, он увидел, как перед черным автомобилем резко остановился другой автомобиль, из него выбежало двое парней и побежало к черному автомобилю. Он решил подойти ближе и стал переходить улицу. Пока он переходил улицу и оглядывался по сторонам, Гучетль уже оказался рядом с автомобилем. Каким образом Гучетль вышел, он не успел заметить. Пока он подошел к ним, уже подъехало много автомобилей, подбежало много людей, как он потом узнал сотрудников милиции. Кто-то из сотрудников милиции попросил его поучаствовать в качестве понятого при осмотре места происшествия, и он согласился.
После начала осмотра, следователь указал им, что под крылом черного автомобиля, около переднего левого колеса лежат 5000 рублей, купюрами по 1000 рублей. Он помог следователю по его просьбе достать купюры из-под автомобиля и разложить на водительском сиденье. Поэтому он запомнил номера купюр, последние цифры по порядку с «06» до «10». Все обнаруженное было упаковано в два пакета, на пакетах он поставил подпись.
Сотрудники милиции спрашивали Гучетль о происхождении данных денег. Гучетль видимо пребывал в шоке и говорил, что-то невнятное, потом стал говорить, что занял эти деньги, потом наоборот, стал говорить, что ему вернули долг.
После составления протокола он и второй понятой расписались в нем.
Показаниями свидетеля ФИО13 который показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время к нему обратились сотрудники милиции с предложением принять участие в качестве представителя общественности, для удостоверения проводимых оперативно-розыскных мероприятий, на что он дал свое согласие.
После этого в служебном кабинете здания ОБЭП г. ФИО18 сотрудники милиции в присутствии него и еще одного представителя общественности вручили ФИО10 денежную купюру достоинством 1000 рублей. Перед передачей ФИО10 купюра была осмотрена, отксерокопирована, о чем составлен соответствующий акт. Также ФИО10 в их присутствии был передан диктофон для записи разговора.
ДД.ММ.ГГГГ он был вновь приглашен в ОБЭП г. ФИО18 в качестве представителя общественности, для удостоверения факта проводимых оперативно-розыскных мероприятий. В служебном кабинете здания ОБЭП сотрудники милиции в присутствии него и еще одного представителя общественности вручили ФИО10 4 денежные купюры достоинством 1000 рублей каждая. Также денежные купюры перед передачей ФИО10 были осмотрены и отксерокопированы, составлен акт. Кроме того, в кабинете присутствовала ФИО11, также участвующая в оперативном мероприятии, которой в их присутствии было передано специальное аудио-видео записывающие устройство в дамской сумочке.
ДД.ММ.ГГГГ сотрудники ОБЭП вновь пригласили его принять участие в качестве представителя общественности при проведении оперативных мероприятий. В служебном кабинете здания ОБЭП, где также присутствовал еще один представитель общественности и ФИО11, сотрудники милиции вручили ей предварительно осмотренные 5 денежных купюр достоинством по 1000 рублей каждая, также ФИО11 было передано специальное аудио-видео записывающие устройство, вмонтированное в дамскую сумочку.
ДД.ММ.ГГГГ, он был вновь приглашен в ОБЭП г. ФИО18 в качестве представителя общественности, для удостоверения факта проводимых оперативно-розыскных мероприятий и в его присутствии в служебном кабинете ОБЭП г. ФИО18 сотрудники милиции вручили ФИО11 5 денежных купюр достоинством по 1000 рублей каждая. Купюры перед передачей были осмотрены, с них сделаны ксерокопии, составлен соответствующий акт, в котором он расписался.
Показаниями свидетеля ФИО7, который пояснил суду, что точную дату он уже не помнит, в начале июня 2010 года он направлялся по <адрес> в гор. ФИО18, недалеко от здания ОБЭП. К нему подошли сотрудники ОБЭП УВД по г. ФИО18. Они попросили его поучаствовать понятым в осмотре места происшествия, на что он согласился. В его присутствии в здании ОБЭП сотрудники милиции мужчине и женщине, их фамилии он не помнит передали 5000 рублей кюпюрами по 1000 рублей.
Он, оперативный работник и еще один понятой на автомобиле направились на <адрес> между <адрес> г. ФИО18 и расположились недалеко от магазина « Куры-Гриль». Там у магазина стояли этот мужчина и женщина, которым передали денежные средства. Затем туда же подъехал автомобиль «Хюндай» черного цвета, двухдверное купе. Затем эти мужчина и женщина подошли к автомобилю и о чем то разговаривали с водителем, но о чем ему не было слышно, но он видел, что эти мужчина и женщина передали водителю деньги. Затем этот автомобиль стал отъезжать и тогда к данному автомобилю подъехал и перекрыл путь автомобиль ВАЗ 2110, то водитель автомобиля « Хюндай» закинул под машину денежные купюры достоинством 1000 рублей. Когда водитель вышел из машины, то сотрудники представились ему. Следователь начал осмотр места происшествия и в их присутствии из-под днища автомобиля, в районе водительской двери, он извлек 5 купюр по 1000 рублей, которые были описаны и упакованы, на упаковке он и другой понятой расписались. Он помнит, что у купюр последние цифры были с «06» до «10». Этот водитель, что - то пояснял сотрудникам, но невнятно, вроде того, что ему вернули долг, но его испугали и он выкинул деньги. После составления протокола он и второй понятой расписались в нем, так же все эти действия были зафиксированы на камеру.
Показаниями свидетеля ФИО12, который показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в обеденное время он согласился на просьбу сотрудников милиции принять участие в качестве представителя общественности при проведении оперативных мероприятий. Его провели в кабинет в здании ОБЭП г. ФИО18 по <адрес>, где сотрудниками милиции в его присутствии и еще одного представителя общественности вручили ФИО10, который должен был непосредственно участвовать в оперативных мероприятиях, денежную купюру достоинством 1000 рублей. Денежная купюра в их присутствии была осмотрена, изготовлена ее ксерокопия, о чем был составлен соответствующий акт, в котором расписались все присутствующие. Кроме денег ФИО10 в их присутствии был передан диктофон для записи разговора.
ДД.ММ.ГГГГ он был вновь был приглашен в качестве представителя общественности при проведении оперативных мероприятий в ОБЭП г. ФИО18 служебном кабинете здания ОБЭП сотрудники милиции в присутствии него и еще одного представителя общественности вручили ФИО10 4000 рублей, купюрами по 1000 рублей каждая. Как и ранее, деньги перед передачей ФИО10 были осмотрены и отксерокопированы, о чем составлен акт, подписанный всеми присутствующими в кабинете лицами. Также им была представлена еще одна участница мероприятия - ФИО11 Анна, которой в их присутствии было передано специальное аудио-видео записывающие устройство, вмонтированное в дамскую сумочку.
ДД.ММ.ГГГГ он был снова приглашен для удостоверения производства действий сотрудников милиции при производстве оперативных мероприятий. В служебном кабинете здания ОБЭП, где также присутствовал еще один представитель общественности и ФИО11, сотрудники милиции вручили ей предварительно осмотренные в их присутствии 5000 рублей купюрами достоинством по 1000 рублей каждая. Также ФИО11 как и в предыдущий раз была передана дамская сумочка с вмонтированной камерой.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов, он, как представитель общественности вновь принимал участие при проведении оперативных мероприятий. Он присутствовал при вручении ФИО11 денежных средств в сумме 5000 рублей купюрами по 1000 рублей. Купюры перед передачей были осмотрены, с них сделаны ксерокопии, составлен соответствующий акт, который он подписал.
Показаниями свидетеля ФИО8, который показал суду, что он состоит в должности старшего оперуполномоченного ОБЭП УВД по г. ФИО18, примерно в феврале 2010 года ему поступило агентурное сообщение о том, что заместитель директора МУП «<данные изъяты>» Гучетль Нальбий Закашуович за денежное вознаграждение разрешает проводить несанкционированную торговлю на территории указанного рынка. С целью проверки указного сообщения был разработан план легендированного оперативного внедрения двух представителей общественности и проведения оперативного эксперимента. Им были привлечены ФИО10 и ФИО11, которые согласно легенде, являлись предпринимателями и планировали разместить на территории рынка точки розничной торговли пищевыми продуктовыми, но в отсутствие соответствующих санитарных разрешительных документов.
Так, ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 в рамках эксперимента, в присутствии понятых был снабжен диктофоном и около 10 часов утра направился в кабинет Гучетль, расположенный в административном здании рынка. В кабинете между ними произошел разговор, который был записан на диктофон, в ходе которого ФИО10 и Гучетль договорились о следующем: ФИО10 осуществляет реализацию на рынке пищевых продуктов, при этом не имея соответствующей санитарно - разрешительной документы и за возможность осуществления торговли, ФИО10 платит Гучетлю по 500 рублей за день торговли. Причем платит не в кассу рынка, так как никакого договора не заключалось, а именно Гучетль. После возвращения ФИО10 и прослушивания записи, ему была вручена купюра 1000 рублей. Встреча ФИО10 и Гучетль произошла по предварительному созвону на <адрес>, между <адрес> в гор. ФИО18 около 12 часов. Данный разговор помимо этого фиксировался на камеру с противоположной стороны улицы. В ходе разговора ФИО10 передал Гучетль в виде задатка указанные 1000 рублей. И они договорились о встрече ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 сотрудники ОСТМ при МВД по РА в рамках задания вручили женскую сумочку со встроенной видеозаписывающей аппаратурой, а ФИО10 – диктофон, и 4000 рублей купюрами по 1000 рублей, при этом предварительно с данных денежных купюр были сняты ксерокопии. При данной встрече ФИО11 была представлена как жена ФИО10. В ходе встречи между ФИО10 и Гучетлем достигнута договоренность, что торговля скоро начнется и, что дальнейшие вопросы можно также будет решать с ФИО11. В ходе данной встречи ФИО10 были переданы Гучетлю в качестве вознаграждения указанные 4000 рублей.
После этого Гучетль созванивался уже с ФИО11 и по их предварительной договоренности следующая встреча произошла ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов в помещении музея Т. Керашева по <адрес> в гор. ФИО18. Предварительно ФИО11 так же была вручена сумка с видеокамерой и 5000 рублей, купюрами по 1000 рублей каждая, предварительно с которых были сняты ксерокопии. В ходе данной встречи ФИО11 сообщила Гучетлю, что торговля на территории осуществляется уже в течении 10 дней, но без санитарных книжек, на что Гучетль согласился и разрешил дальнейшую торговлю. Указанные 5000 рублей были переданы ФИО11 из расчета за 10 дней осуществления торговли.
Следующая встреча была назначена на ДД.ММ.ГГГГ на <адрес>, между <адрес> в гор. ФИО18 возле магазина « Куры-гриль». Перед этой встречей ФИО11 сотрудники милиции в рамках задания вручили женскую сумочку со встроенной видеозаписывающей аппаратурой, денежные средства в сумме 5000 рублей, купюрами номиналом по 1000 рублей, с которых предварительно были сняты ксерокопии, а ФИО10 – диктофон.
В ходе данной встречи ФИО10 передал Гучетлю еще 5000 рублей. После передачи денег было принято решение о задержании Гучетль. В момент задержания Гучетль выкинул указанные 5000 рублей под днище своего автомобиля «Хюндай » черного цвета, где они впоследствии и были обнаружены и изъяты в ходе осмотра места происшествия.
Показаниями свидетеля ФИО16, которая пояснила суду, что состоит в должности бухгалтера - кассира МУЛ «<данные изъяты>». В ее должностные обязанности входит прием и выдача наличных денежных средств, а также проведение бухгалтерских операций. Арендные платежи от арендаторов принимает только она. Случаев, когда арендные платежи вносил не арендатор, а иное лицо, либо работник рынка, не было. При приеме платежа выписывается приходный кассовый ордер, выдается чек и квитанция об оплате. Основанием служит договор аренды. Такие лица как ФИО10 и ФИО11 в качестве арендаторов не значились, договора аренды с ними не заключались, арендных платежей ни они, ни кто - либо за них, включая Гучетль не вносили.
Кроме этого вина подсудимого Гучетль Н.З. также подтверждается:
- актом осмотра и передачи денег от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии представителей общественности ФИО12 и ФИО13 в кабинете ОБЭП УВД по гор. ФИО18 ФИО10 переданы деньги в сумме 1000 рублей, купюра номиналом 1000 рублей серии кН № для последующей передачи заместителю генерального директора МУП «Городской оптовый рынок» Гучетль для решения вопроса о разрешении торговли на территори рынка без документов;
- актом передачи технических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии представителей общественности ФИО12 и ФИО13 в кабинете ОБЭП УВД по гор. ФИО18 ФИО10 передан цифровой диктофон « Olympus – WS -311 М» в целях записи переговоров с заместителем генерального директора МУП «<данные изъяты>» Гучетль;
- стенограммой разговора НАЗ № с между ФИО10 и Гучетль от ДД.ММ.ГГГГ;
- актом изъятия технических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО10 в присутствии представителей общественности изъят цифровой диктофон « Olympus – WS -311 М»;
- стенограммой разговора НАЗ №-с с между ФИО10 и Гучетль от ДД.ММ.ГГГГ;
- актом осмотра и передачи денег от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии представителей общественности ФИО12 и ФИО13 в кабинете ОБЭП УВД по гор. ФИО18 ФИО10 переданы деньги в сумме 4000 рублей, купюрами номиналом 1000 рублей сериями: сХ №, сХ №, сТ №, тА № для последующей передачи заместителю генерального директора МУП «Городской оптовый рынок» Гучетль для решения вопроса о разрешении торговли на территори рынка без документов;
- стенограммой разговора НАЗ №-с с между ФИО10 и Гучетль от ДД.ММ.ГГГГ;
- актом осмотра и передачи денег от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии представителей общественности ФИО12 и ФИО13 в кабинете ОБЭП УВД по гор. ФИО18 ФИО11 переданы деньги в сумме 5000 рублей, купюрами номиналом 1000 рублей сериями: сХ №, сХ №, сХ №, сХ №, сХ №, для последующей передачи заместителю генерального директора МУП «<данные изъяты>» Гучетль для решения вопроса о разрешении торговли на территори рынка без документов;
- стенограммой разговора НАЗ №-с с между ФИО11 и Гучетль от ДД.ММ.ГГГГ;
- актом № с о проведении оперативного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ по факту получения коммерческого подкупа заместителем генерального директора МУП « <данные изъяты>» Гучетль Н.З.;
-- актом осмотра и пометки денег от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии представителей общественности ФИО12 и ФИО13 в кабинете ОБЭП УВД по гор. ФИО18 ФИО11 переданы деньги в сумме 5000 рублей, купюрами номиналом 1000 рублей сериями: сХ №, сХ №, сХ №, сХ №, сХ №, для последующей передачи заместителю генерального директора МУП «<данные изъяты>» Гучетль для решения вопроса о разрешении торговли на территори рынка без документов;
-- актом передачи денег от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии представителей общественности ФИО12 и ФИО13 в кабинете ОБЭП УВД по гор. ФИО18 ФИО11 переданы деньги в сумме 5000 рублей, купюрами номиналом 1000 рублей сериями: сХ №, сХ №, сХ №, сХ №, сХ №, для последующей передачи заместителю генерального директора МУП «<данные изъяты>» Гучетль для решения вопроса о разрешении торговли на территори рынка без документов;
- стенограммой разговора НАЗ№ 4368с с между ФИО10 и Гучетль от ДД.ММ.ГГГГ ;
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на <адрес>, г. ФИО18, напротив <адрес> осмотрен автомобиль «Хюндай», у левого переднего колеса которого обнаружены и изъяты пять купюр Банка России образца 1997 г. достоинством по 1000 рублей каждая №№ сХ 6374906, сХ 6374907, сХ 6374908, сХ 6374909, сХ 6374910.;
- протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрены пять купюр Банка России образца 1997 года достоинством по 1000 рублей каждая №№ сХ 6374906, сХ 6374907, сХ 6374908, сХ 6374909, сХ 6374910.;
- Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в МУП «Городской оптовый рынок» обнаружены и изъяты графики отпусков за 2009-2010 года, должностная инструкция заместителя директора, книга учета движения трудовых книжек, трудовая книжка Гучетль Н. 3., книга приказов, сшивы приказов за 2009 - 2010 года;
- протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрены графики отпусков за 2009-2010 года, должностная инструкция заместителя директора, книга учета движения трудовых книжек, трудовая книжка Гучетль Н. 3., книга приказов, сшивы приказов за 2009 - 2010 года. При этом установлено, что Гучетль Н. 3. состоит на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ в должности заместителя директора МУП «<данные изъяты>» и в соответствии с ч. 2 должностной инструкции №, утвержденной директором МУП «Городской оптовый рынок» ДД.ММ.ГГГГ, обязан обеспечить выполнение требований по безопасной деятельности рынка и санитарно - эпидемиологического благополучия населения, а также обеспечить выполнение требований санитарного надзора за работой торговых мест, осуществляющих реализацию пищевых продуктов.;
-Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в МУП «<данные изъяты>» изъяты сшив «Касса май 2010», сшив «Касса июнь 2010», кассовая книга с ДД.ММ.ГГГГ, сшив «Журнал-ордер «Ведомость по счету», сшив «Карточка счета по кассе», журнал регистрации - реестр договоров с ДД.ММ.ГГГГ.;
-Протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого установлено, что ФИО10 и ФИО11 в качестве арендаторов и вносителей арендных платежей МУП «<данные изъяты>» не значатся;
-Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у свидетеля ФИО11 изъята справка о телефонных переговорах, производимых ею с телефона с абонентским номером 8-960-499-53-09 ;
-Протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого установлено, что с телефона свидетеля ФИО11 8-960-499-53-09 на телефон Гучетль Н. 3. 8-918-922-27-78 в период с 26 по ДД.ММ.ГГГГ зафиксировано 4 исходящих звонка и с телефона Гучетль Н. 3. 8-918-922-27-78 зафиксированы в период с 18 по ДД.ММ.ГГГГ два входящих звонка ;
-Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у свидетеля ФИО10 изъята справка о телефонных переговорах, производимых им с телефона с абонентским номером 8-960-436-76-90;
-Протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого установлено, что с телефона свидетеля ФИО10 8-960-436-76-90 на телефон Гучетль Н. 3. 8-918-922-27-78 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ зафиксировано 9 исходящих звонка и с телефона Гучетль Н. 3. 8-918-922-27-78 зафиксированы в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ 4 входящих звонка ;
- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно котрого осмотрен компакт- компакт - диск Digitex MC-224 В, Digitex МС-226 В, компакт-диск ФИО17 цвета МС -231 В, компакт-диск ФИО17 цвета МС -235 В Verbatim с аудио и видеозаписями разговоров между двумя мужчинами Ml и М2 и женщиной Ж. В ходе разговоров М2, а впоследствии и Ж сообщают Ml о том, что имеют желание осуществлять торговлю на рынке, но без соответствующих разрешительных документов, на что Ml соглашается и в ходе четырех разговоров в общей сложности получает от М2 и Ж деньги в сумме 15000 рублей.
Действия Гучетль Н.З. суд считает необходимым правильно квалифицировать по ч. 3 ст. 204 УК РФ, как незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение бездействий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением.
В соответствии с примечанием к ст. 201 УК РФ «выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации в статьях настоящей главы признается лицо постоянно, временно, либо по специальному полномочию выполняющее организационно-распорядительные или административно-хозяйственные обязанности в коммерческой организации независимо от формы собственности, а так же в некомерческой организации, не являющейся государственным органом, органом местного саммоуправления, государственным или муниципальным учреждением.»
Так, судом установлено, что подсудимый Гучетль Н. 3., на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ является заместителем директора МУП «<данные изъяты>», то есть лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, в соответствии с ч. 2 должностной инструкции №, утвержденной директором МУП «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ, и обязан обеспечить выполнение требований по безопасной деятельности рынка и санитарно - эпидемиологического благополучия населения, а также обеспечить выполнение требований санитарного надзора за работой торговых мест, осуществляющих реализацию пищевых продуктов.
Как установлено в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов, Гучетль Н.3., находясь в помещении административного здания рынка, в ходе разговора с ФИО10, дал последнему свое согласие на осуществление на территории Рынка в нарушение п. 7.1 и 8.24 «Санитарно-эпидемиологических требований к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов» Санитарно-эпидемиологические правил СП 2.3.6.1066-01 торговли пищевыми продуктами в виде блюд и изделий домашнего производства, без заключения соответствующего договора, проверки безопасности продукции и лиц, осуществляющих торговлю, с точки зрения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, а также без предоставления для торговли отдельного торгового места, определив размер вознаграждения за один день несанкционированной торговли в размере 500 рублей с производством оплаты каждые 10 дней и в тот же день, около 12 часов на <адрес>, между пересечениями с <адрес> г. ФИО18, ФИО10 передал ФИО4 денежные средства в сумме 1000 рублей в виде части суммы подкупа за предоставление незаконного разрешения на торговлю.
ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 30 минут, Гучетль Н. 3., продолжая реализацию своего преступный умысла, направленного на незаконное получение вознаграждения в виде денег, находясь на углу пересечения улиц <адрес> ФИО18, получил от ФИО10 и ФИО11, согласно вышеуказанной ранее достигнутой договоренности в качестве части оплаты за несанкционированную торговлю, денежное вознаграждение в размере 4000 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 30 минут, Гучетль Н. 3., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконное получение вознаграждения в виде денег, находясь в помещении музея - квартиры им. Т. Керашева, расположенного по <адрес>, г. ФИО18, получил от ФИО11, согласно вышеуказанной ранее достигнутой договоренности в качестве части оплаты за несанкционированную торговлю, денежное вознаграждение в размере 5000 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов 10 минут Гучетль Н. 3., находясь напротив <адрес>, г. ФИО18, <адрес>, получил от ФИО10, согласно вышеуказанной ранее достигнутой договоренности в качестве части оплаты за несанкционированную торговлю, денежное вознаграждение в размере 5000 рублей.
При определении вида и меры наказания подсудимому Гучетль Н.З. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, корыстной направленности, личность подсудимого : его положительные характеристики с места жительства и с места работы, смягчающие наказание обстоятельства : признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ.
При этом, в соответствии с ч. 1 ст. 6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление должно быть справедливым, т.е. суд с учетом характера и степени общественной опасности совершенного Гучетль Н.З. преступления считает, что исправление подсудимого возможно в условиях, не связанных с временной изоляцией его от общества.
Санкцией ст. 204 ч. 3 УК РФ предусмотрены следующие виды наказаний: в виде штрафа, либо лишения свободы.
При этом, суд с учетом личности подсудимого и совершенного им преступления, считает нецелесообразным назначить подсудимому Гучетль Н.З. наказание в виде лишения свободы, поскольку Гучетль Н.З. ранее не судим и к уголовной ответственности привлекается впервые.
С учетом вышеизложенного, обстоятельств дела, а также того, что подсудимый Гучетль Н.З. к уголовной ответственности привлекается впервые, положительно характеризуется как по месту жительства, так и по месту работы, то что он трудоустроен, имеет постоянный источник дохода, и требований Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 2 от 11 января 2007 года «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» суд считает необходимым назначить Гучетль Н.З. наказание в виде штрафа.
В соответствии со ст. 115 УПК РФ для обеспечения исполнения приговора суда в части гражданского иска, других имущественных взысканий или возможной конфискации имущества может быть наложен арест на имущество подозреваемого, обвиняемого.
В соответствии с п. 9 ст. 115 УПК РФ наложение ареста на имущество отменяется на основании постановления, определения лица или органа, в производстве которого находится уголовное дело, когда в применении этой меры отпадает необходимость.
Как видно из материалов настоящего уголовного дела, в целях обеспечения исполнения приговора суда постановлением Майкопского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ был наложен арест на автомобиль «<данные изъяты>, принадлежащий Гучетль Н.З..
Однако, из материалов уголовного дела также видно, что по делу не было заявлено исковых требований о возмещении Гучетль Н.З. причиненного ущерба.
При таких обстоятельствах, суд считает, что в настоящее время необходимость в обеспечении исполнения приговора суда отпала, в связи с чем, необходимо отменить арест, наложенный на вышеуказанное имущество.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 303,304, 307, 309, 310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Гучетль Нальбия Закашуовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 204 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 200000 рублей (двести тысяч рублей).
Меру пресечения подсудимому Гучетль Н.З. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Арест, наложенный постановлением Майкопского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ на автомобиль «<данные изъяты> принадлежащий Гучетль Н.З., по настоящему уголовному делу, после вступления приговора в законную силу, отменить.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
– пять купюр Банка России образца 1997 г. достоинством по 1000 рублей каждая, №№ сХ 6374906, сХ 6374907, сХ 6374908, сХ 6374909, сХ 6374910, компакт -диск Digitex MC-224 В, Digitex МС-226 В, компакт-диск ФИО17 цвета МС -231 В, компакт-диск ФИО17 цвета МС -235 В Verbatim, хранящиеся при уголовном деле после вступления приговора в законную силу возвратить в ОБЭП ОВД по <адрес>;
-сшив «Касса май 2010», сшив «Касса июнь 2010», кассовая книга с ДД.ММ.ГГГГ, сшив «Журнал-ордер «Ведомость по счету», сшив «Карточка счета по кассе», журнал регистрации - реестр договоров с ДД.ММ.ГГГГ, график отпусков на 2010 год, график отпусков на 2009 год, штатное расписание работников МУП «Городской оптовый рынок» на 2010 г., должностная инструкция № заместителя директора МУП «<данные изъяты>», личное дело Гучетль Н. 3., книга приказов МУП «<данные изъяты>» за 2008 - 2010 гг., сшив «Приказы на 2009 г.», сшив «Приказы на 2010 г.», книга учета движения трудовых книжек и вкладышей к ним, трудовая книжка Гучетль Н. 3. и вкладыш к ней, переданные под сохранную расписку директору МУП « <данные изъяты>» ФИО15, после вступления приговора в законную силу оставить у директора МУП « Городской оптовый рынок» ФИО15.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10-ти суток со дня провозглашения приговора и получения его копии участниками процесса.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать, в своей кассационной жалобе.
Председательствующий - подпись Л.И. Демьяненко
Копия верна. Судья : Л.И.Демьяненко