Копия к делу №
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерацииг. Майкоп ДД.ММ.ГГГГ
Федеральный судья Майкопского городского суда РА Демьяненко Л.И.,
при секретаре Лысоивановой А.А.
с участием государственного обвинителя – Самсоновой П.В.
подсудимого Авджян Андрея Андреевича
защитника Беленькой Л.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Авджян Андрея Андреевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ул. <адрес> <адрес> /3 <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, постановлением <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно освобожден с неотбытым сроком 6 месяцев 10 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Авджян А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, т.е преступление, предусмотренное ч. 1 ст.161 УК РФ.
Данное преступление Авджян А.А. совершил при следующих обстоятельствах.
Так, Авджян А.А. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов находился в торговом павильоне индивидуального предпринимателя ФИО2, расположенном на торговом месте № Западного рынка «Черемушки» по <адрес> в <адрес>.
Не имея средств к существованию, Авджян А.А. решил воспользоваться отсутствием на месте продавца и раздобыть их для себя путем совершения тайного хищения одежды в указанном павильоне.
Реализуя свой преступный замысел, осознавая преступный характер своих действий и преследуя корыстную цель наживы, Авджян А.А. находясь в указанное выше время и месте и убедившись, что за ним никто из посторонних не наблюдает, свободным доступом взял и с целью последующего тайного хищения, сложил в имеющийся у него при себе пакет предметы одежды : новое платье женское стрейчевое, черного цвета стоимостью 2800 рублей, новую кофту женскую, трикотажную, черного цвета, стоимостью 1500 рублей, новые женские брюки, джинсовые, темно-синего цвета, стоимостью 2500 рублей.
Однако, при попытке выноса товара за пределы торгового павильона, Авджян А.А. был замечен продавцом соседнего торгового места ФИО5, которая окликнула его и потребовала остановиться.
Не реагируя на законные требования ФИО5 вернуть товар, Авджян А.А. в полной мере осознавая, что в момент совершения им тайного хищения его действия были замечены посторонними и перестали носить тайный характер, продолжая удерживать в руках чужое имущество, с места совершения преступления скрылся, тем самым открыто похитил женскую одежду на общую сумму 6800 рублей и причинил собственнику имущества ФИО2 материальный ущерб на сумму 6800 рублей.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Авджян А.А. выразил полное согласие с предъявленным обвинением, вину в совершении грабежа признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ему судом разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке. Гражданский иск потерпевшей в сумме 6800 рублей признает и согласен его возместить.
Потерпевшая ФИО2 в судебное заседание не явилась, представила суду заявление с просьбой рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Просит взыскать с подсудимого в счет возмещения материального ущерба 6800 рублей.
Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства и дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Беленькая Л.В. пояснила суду, что данное ходатайство Авджян А.А.заявил, посоветовавшись с ней, и она поддерживает его ходатайство.
Суд, выслушав стороны, считает возможным удовлетворить ходатайство Авджян А.А.и его защитника и постановить приговор без судебного разбирательства.
Заслушав стороны, изучив материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого, суд считает, что вина Авджян А.А. подтверждается материалами уголовного дела.
Действия Авджян А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При определении вида и меры наказания Авджян А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, корыстной направленности, личность подсудимого, его положительную характеристику с места жительства, смягчающее наказание обстоятельства, а именно: полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, вместе с тем, суд так же учитывает и отягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное ст. 62 УК РФ.
Санкцией ст. 161 ч. 1УК РФ предусмотрено наказание в виде исправительных работ, либо ограничения свободы, либо лишение свободы.
При этом в соответствии со ст. 6 ч.1 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление должно быть справедливым, т.е суд с учетом характера и степени общественной опасности совершенного Авджян А.А. преступления и с учетом личности подсудимого, учитывая то, что Авджян А.А. совершил данное преступление в период не снятой и не погашенной судимости по приговору <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, с учетом вышеизложенного суд считает, что исправление подсудимого не возможно без его временной изоляции от общества.
Поскольку в судебном заседании вина Авджян А.А. нашла свое полное подтверждение, то причиненный потерпевшей материальный вред подлежит возмещению в полном объеме.
В соответствии с п.1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
При таких обстоятельствах, суд считает гражданский иск потерпевшей ФИО2 о взыскании с Авджян А.А. материального ущерба в размере 6800 рублей подлежащим удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Авджян Андрея Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы .
В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ назначить подсудимому Авджян А.А. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения подсудимому Авджян А.А. в виде заключения под стражей оставить без изменения.
Срок наказания подсудимому Авджян А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания Авджян А.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Взыскать с Авджян Андрея Андреевича в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба 6800 рублей.
Судебных издержек по делу нет.
Вещественных доказательств по делу нет.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись Л.И.Демьяненко
Копия верна. Судья : Л.И.Демьяненко