статья 228 часть 1 УК РФ



Копия к делу №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Майкоп ДД.ММ.ГГГГ

Федеральный судья Майкопского городского суда РА Демьяненко Л.И.,

при секретаре Лысоивановой А.А.

с участием государственного обвинителя – Лузиной Е.С.

подсудимого Филатова Владислава Владиславовича

защитника Беленькой Л.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Филатова Владислава Владиславовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, имеющего малолетнего ребенка, работающего <данные изъяты>», военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом по ст. 228 ч.1 УК РФ к <данные изъяты> году лишения свободы условно с испытательным сроком в <данные изъяты> год, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом по ст. 228 ч.2, ст. 228 ч.2, 69 ч.3, 74 ч.5, 70 УК РФ <данные изъяты> лет лишения свободы; Постановлением <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно освобожден с неотбытым сроком <данные изъяты> года <данные изъяты> месяцев <данные изъяты> дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Филатов В.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, т.е. преступление, предусмотренное ч. 1 ст.228 УК РФ.

Данное преступление Филатов В.В. совершил при следующих обстоятельствах.

Так, Филатов В.В. преследуя цель приобретения наркотических средств для личного потребления, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, находясь в лесополосе, расположенной на въезде в ст. <адрес>, осознавая неправомерность своих действий, приобрел у ФИО4 наркотическое средство – каннабис ( марихуана) массой в высушенном виде 18 граммов, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года является крупным размером, передав ФИО4 денежные средства в сумме 5000 рублей. Приобретенное наркотическое средство Филатов В.В. разделил на части и стал хранить при себе вплоть до его задержания, то есть до 18 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 15 минут в ходе административного задержания во дворе здания Службы по <адрес> РУФСКН России по <адрес>, расположенном по адресу <адрес>, при производстве личного досмотра Филатова В.В. часть из незаконно хранимого им при себе в целях личного употребления, наркотического средства- каннабис ( марихуана) массой в высушенном виде 2,4 грамма было изъято сотрудниками наркоконтроля. Оставшуюся часть, незаконно хранимого при себе в целях личного употребления наркотического средства- каннабис ( марихуана), Филатов В.В. с целью сокрытия запрещенных в гражданском обороте предметов от сотрудников правоохранительных органов, скинул под правое переднее пассажирское сиденье автомобиля

«MITSUBISHI-MONTERO» с государственным номером <данные изъяты> регион, на котором возвращался из ст. <адрес> в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 20 минут до 18 часов 35 минут, во дворе здания Службы по <адрес> РУФСКН России по <адрес>, расположенном по адресу <адрес> при производстве досмотра автомобиля «MITSUBISHI-MONTERO» с государственным номером Е <данные изъяты> регион, под правым передним пассажирским сиденьем сотрудниками наркоконтроля было обнаружено и изъято наркотическое срдство- каннабис ( марихуана), массой в высушенном виде 15,6 грамма.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Филатов В.В. выразил полное согласие с предъявленным обвинением, вину в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ему судом разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства и дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Беленькая Л.В. пояснила суду, что данное ходатайство Филатов В.В. заявил, посоветовавшись с ней, и она поддерживает его ходатайство.

Суд, выслушав стороны, считает возможным удовлетворить ходатайство Филатова В.В. и его защитника и постановить приговор без судебного разбирательства.

Заслушав стороны, изучив материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого, суд считает, что вина Филатова В.В. подтверждается материалами уголовного дела.

Действия Филатова В.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания Филатову В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, его положительную характеристику по месту жительства, то что он состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом « употребление наркотических веществ с вредными последствиями», смягчающие наказание обстоятельства, а именно: полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, вместе с тем, суд так же учитывает и то, что Филатов В.В. ранее судим и данное преступление совершил в период условно досрочного освобождения по приговору Майкопского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, и в его действиях содержится рецидив преступлений.

Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает следующие виды наказаний: в виде штрафа, либо исправительные работы, либо ограничение свободы, либо лишение свободы.

При этом в соответствии со ст. 6 ч.1 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление должно быть справедливым, т.е суд с учетом характера и степени общественной опасности совершенного Филатовым В.В. преступления и с учетом личности подсудимого, учитывая то, что Филатов В.В. совершил данное преступление в период условно досрочного освобождения по приговору Майкопского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, с учетом вышеизложенного суд считает, что исправление подсудимого не возможно без его временной изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Филатова Владислава Владиславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ отменить Филатову В.В. условно досрочное освобождение от отбытия наказания по приговору Майкопского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, и в соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору Майкопского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по совокупности приговоров окончательное наказание определить в виде 3 лет лишения свободы, в соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому Филатову В.В.. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания подсудимому Филатову В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Судебных издержек по делу нет.

Вещественные доказательства по делу:

- наркотическое средство- каннабис ( марихуана), изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства личного досмотра Филатова В.В.,

пачка из под сигарет « Максим», а так же фрагмент газетного листка, с нанесенным на нем типографским способом чернилами черного цвета, в котором находилось наркотическое средство каннабис ( марихуана) изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства личного досмотра Филатова В.В.,

бумажный конверт с отрезком липкой ленты, наркотическое средство каннабис ( марихуана) изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства досмотра автомобиля «MITSUBISHI-MONTERO» с государственным номером <данные изъяты> регион,

фрагмент листа линованного в клетку, в котором находилось наркотическое средство каннабис ( марихуана), изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства досмотра автомобиля «MITSUBISHI-MONTERO» с государственным номером <данные изъяты> регион,

бумажный конверт, внутри которого находятся два ватных тампона со смывами правой руки Филатова В.В.

бумажный конверт, внутри которого находятся два ватных тампона со смывами левой руки Филатова В.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств службы по РА РУФСКН России по <адрес> в качестве вещественных доказательств по уголовному делу №, после вступления приговора в законную силу хранить в камере хранения вещественных доказательств службы по РА РУФСКН России по <адрес>.

- компакт-диск рег № с результатами ОРМ « прослушивание телефонных переговоров» проведенного в отношении ФИО4., хранящийся по уголовному делу №, после вступления приговора в законную силу хранить при уголовном деле №.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - подпись Л.И. Демьяненко

Копия верна. Судья : Л.И.Демьяненко