Копия к делу №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Майкоп 23 сентября 2010 года
Судья Майкопского городского суда РА Удычак Э.В.
при секретаре Казе С.А.
с участием государственного обвинителя Дорофеева А.Г.
Подсудимого Тиунова Андрея Владимировича
Защитника - адвоката Сиюховой М.К.
рассмотрев в отрытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
- Тиунова Андрея Владимировича, 05.09.1965 года рождения, уроженца г.Майкопа, гражданина Республики Украины, имеющего среднее образование, холостого, не военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: г. Майкоп, ул. 2-я Кирпичная, 9, кв.51, зарегистрированного по адресу: Республика Украина, г.Бахчисарай, ул.Грузинова, 61, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Тиунов А.В. совершил – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), предусмотренное ст. 166 ч.1 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
11 июля 2010 года, Тиунов А.В. в вечернее время находясь возле продуктового магазина «Лидер» по ул. Железнодорожная 166 в г.Майкопе Республике Адыгея в микрорайоне ЦКЗ где распивал спиртное с малознакомыми гражданами в том числе Мащенко И.В., который подъехал к указанному месту на автомобиле ВАЗ 21099 государственный регистрационный знак Т 062 АА 01, темно синего цвета, принадлежащий Серякову А.Н.
В ходе распития спиртного, которое происходило в салоне вышеуказанного автомобиля, Мащенко И.В. направился в ближайший магазин, а Тиунов А.В. остался в салоне автомобиля.
Воспользовавшись отсутствием поблизости владельца автомобиля, Тиунов А.В. пересел на место водителя, где обнаружил в замке зажигания ключи от автомобиля. Тогда же у него возник преступный умысел осуществить поездку на автомобиле в личных целях, который он решил реализовать незамедлительно
Осуществляя задуманное, Тиунов А.В. запустил двигатель автомобиля и, осознавая преступный характер своих действий, преследуя цель самовольного завладения чужим транспортным средством и использования его в своих интересах, около 23 часов 30 минут тех же суток, находясь в указанном выше месте, умышленно начал движение на автомобиле, к управлению которым он допущен не был.
Неправомерно завладев автомобилем ВАЗ 21099 государственный регистрационный знак Т 062 АА 01, темно синего цвета 1987 года выпуска без цели его хищения, Тиунов А.В. стал передвигаться на нем по г.Майкопу.
В судебном заседании Тиунов А.В., виновным себя в инкриминируемом деянии признал полностью и в присутствии своего защитника, просил суд о постановлении приговора в особом порядке. Пояснив, что осознает последствия вынесения такого приговора, которые ему были разъяснены адвокатом и судом.
Адвокат Сиюхова М.К., выразила полное согласие с заявленным ходатайством и поддержала ходатайство о постановлении приговора в особом порядке проведения судебного разбирательства. Решение принято подсудимым после совещания с ней.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в отношении Тиунова А.В., в особом порядке проведения судебного разбирательства.
Потерпевший Серяков А.Н., в судебное заседание не явился, обратился к суду с письменным заявлением и просил суд рассмотреть дело в его отсутствие и не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд, считает возможным удовлетворить ходатайство Тиунова А.В., и его защитника и постановить приговор в особом порядке проведения судебного разбирательства.
Заслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя и потерпевшего, суд считает обвинение, с которым согласился Тиунов А.В., обосновано и его вина доказана всеми материалами уголовного дела – при этом действия Тиунова А.В., суд квалифицирует по ст. 166 ч.1 УК РФ, т.е. как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения/угон/.
При определении вида и размера наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного Тиуновым А.В., преступления, относящегося к категории средней степени тяжести, которое направлено на угон чужого автомобиля, что он ранее не судим, по месту жительства характеризуется отрицательно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Тиунову А.В., предусмотренного ст.63 УК РФ, не установлено.
Суд, изучив личность Тиунова А.В., который не судим, совершенное им преступление относится к преступлениям средней степени тяжести, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, отрицательную характеристику по месту жительства, суд, пришел к выводу, что его исправление возможно без изоляции его от общества в местах лишения свободы.
Санкцией ст. 166 ч.1 УК РФ в качестве наказания предусмотрен штраф, однако Тиунов А.В., не имеет постоянных источников доходов, в связи с чем, суд считает нецелесообразным назначать ему наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
1. Признать Тиунова Андрея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УКРФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год, с отбыванием наказания, в районе места жительства.
Установить Тиунову Андрею Владимировичу следующие ограничения: не уходить из дома после 22 часов, не посещать места, расположенные в пределах территории муниципального образования «Город Майкоп», в которых разрешено употреблять спиртные напитки, не выезжать за пределы территории <адрес> и не изменять местожительство и пребывания без согласия Уголовно-исполнительной инспекции <адрес>.
Обязать Тиунова Андрея Владимировича являться в Уголовно - исполнительную инспекцию <адрес> 2 раза в месяц, для соответствующей регистрации.
2. Меру пресечения избранную в отношении Тиунова А.В., в виде заключения под стражу, отменить и избрать подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую после вступления приговора в законную силу отменить.
3. Вещественные доказательства: – автомобиль ВАЗ 21099 темно-синего цвета, 1987 года выпуска, государственный регистрационный знак Т 062 АА 01, свидетельство о регистрации транспортного средства ВАЗ 21099 темно - синего цвета, 1987 года выпуска, государственный регистрационный знак Т 062 АА 01, страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца автотранспортного средства, рукописная доверенность – возвратить собственнику Серякову А.Н. для дальнейшего использования по назначению.
4. Гражданский иск не заявлен.
5. Судебных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, через Майкопский городской суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий подпись Удычак Э.В.
Копия верна: Судья Удычак Э.В.