Копия к делу №
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Майкоп 17 сентября 2010 года
Судья Майкопского городского суда Республики Адыгея Удычак Э.В.,
при секретаре Раскуриной Т.В.,
с участием государственного обвинителя – прокурора Аутлева Ш.В.
подсудимых Бжембахова М.А., Хапачева А.А. и Шашева А.Д.
защитников – адвокатов Булжатовой М.Х. и Хаткова А.Р.
потерпевших Белогубова В.В. и Носова С.М.
представителя потерпевшего (юр.лица) – Шхалтуг М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
- Бжембахова Мурата Анатольевича, 3.03.1978 года рождения, уроженца аула Кошехабль, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, не работающего, женатого, имеющего троих несовершеннолетних детей, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: аул Кошехабль, Республики Адыгея, ул. Ленина, 37, ранее не судимого;
- Хапачева Азамата Аслановича, 31.05.1971 года рождения, уроженца аула Кошехабль, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не работающего, женатого, имеющего двоих малолетнего ребенка,военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: аул Кошехабль, ул. Советская, 27, ранее не судимого;
- Шашева Адама Джафаровича, 14.09.1984 года рождения, уроженца аула Кошехабль, Республики Адыгея, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не работающего, женатого, имеющего малолетнего ребенка, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу г.Майкоп, ул. Чкалова, 80, кв. 27, ранее не судимого, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «А,В,Г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бжембахов М.А., Хапачев А.А. и Шашев А.Д. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, то есть преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 2 п. «А, В, Г» УК РФ, при следующих обстоятельствах:
25 апреля 2007 года около 23 часов 00 минут, Бжембахов М.А. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в ауле Кошехабль, Кошехабльского района, Республики Адыгея, вступил в преступный сговор с Хапачевым А.А., Шашевым А.Д. и двумя неизвестными лицами, направленный на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, а именно крупного рогатого скота с территории молочной товарной фермы №1 Адыгейского научно-исследовательского института сельского хозяйства расположенном, по ул. Ленина, 48, поселка Подгорный, города Майкопа.
Так Бжембахов М.А., Хапачев А.А., Шашев А.Д. и двое неизвестных лиц, действуя группой лиц по предварительному сговору, с целью осуществления своих преступных намерений 26 апреля 2007 года около 03 часов 30 минут прибыли на автомобилях «Газель» р\з Р 558 ЕО/93 и «Газель» р/з К 171 КО/01 на территорию МТФ №1 Адыгейского научно-исследовательского института сельского хозяйства, где в вышеуказанное время и месте, осуществляя задуманное, согласно заранее распределенных преступных ролей и действий каждого, а именно Шашев А.Д. и двое неизвестных лиц, должны были следить за окружающей обстановкой для предупреждения возникновения любой опасности, а Бжембахов М.А. и Хапачев А.А. в это время, с целью предотвращения действий со стороны охраны вышеуказанного учреждения, через незапертую дверь проникли на территорию фермы. После чего, продолжая свои совместные преступные действия, Бжембахов М.А. и Хапачев А.А., с целью сокрытия факта возможного установления личности, надев маски, свободным доступом, через незапертую дверь незаконно проникли в помещение охраны, где применили насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении охранников Белогубова В.В. и Носова С.М., выразившееся в нанесении удара по лицу Белогубову В.В., с последующим обездвиживанием путем связывания веревкой, рук и ног последних, тем самым причинив охраннику Белогубову В.В. следующие телесные повреждения: ушиб, кровоизлияния в мягкие ткани левой половины лица, а так же физическую боль Носову С.М.
После чего, Бжембахов М.А. и Хапачев А.А., согласно ранней договоренности, осуществляя реализацию своих преступных намерений, совместно с Шашевым А.Д. и двумя неизвестными лицами, которые в это время незаконно проникли через незапертую дверь на территорию фермы, осознавая, что их действия носят открытый характер, из помещения стоила крупнорогатого скота, группой лиц по предварительному сговору, открыто похитили совместными действиями 17 голов крупного рогатого скота, причинив ущерб Государственному научному учреждению «Адыгейский научно-исследовательский институт сельского хозяйства» на общую сумму 121669 рублей 37 копеек.
В судебном заседании Бжембахов М.А., Хапачев А.А. и Шашев А.Д. виновными в предъявленном им обвинении в совершении преступления, предусмотренном ст. 161 ч.2 п. «А,В,Г» УК РФ в грабеже, то есть открытом хищения чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья признали полностью.
Так, допрошенный в ходе судебного заседания подсудимый Бжембахов М.А, по существу предъявленного ему обвинения пояснил, что в апреля 2007 года, в ночное время, он, Шашев, Хашхов, Хапачев и Нажев приехали на двух автомобилях «Газель» к ферме расположенной в <адрес>, для того чтобы похитить коров с фермы. Приехав к ферме, дорогу к которой знал Шашев, он вместе с Хапачевым зашли на саму ферму. Зашли внутрь коровника, воспользовавшись незапертой дверью. У входа находилось помещение сторожки, был виден свет и слышны голоса. Он вместе с Хапачевым зашли внутрь сторожки, и увидели на одной из кровати спящего мужчину, на другой кровати сидел мужчина. Он подбежал к Белогубову ударил один раз по лицу, повалил его на кровать и стал связывать руки и ноги, веревкой найденной ими на ферме. Также Хапачев связывал второго мужчину, который спал. Связав указанных лиц он с Хапачевым вдвоем вышли из сторожевой и вдвоем подали знак Нажеву, Шашеву и Хашхову, чтобы те подъезжали на автомобилях. Автомобили подогнали к корпусу фермы, а именно к входной двери, через которую они ранее заходили. Они вместе, стали отвязывать коров и заводить их в автомобиль. Они брали корову или теленка за передние ноги, ставили ноги в грузовик и заталкивали их сзади. Так, они загрузили две машины. Первоначально он не знал, сколько коров и телят они загрузили в машины. После того как они загрузили в автомобиль столько коров и телят, сколько помещалось, они поехали обратно в а. Кошехабль. Шашев ехал на своем автомобиле, он и Хашхов на автомобиле Хакужева, за рулем был Хашхов, во втором автомобиле ехали Нажев и Хапачев. По пути в а. Кошехабль, Хашхов остановил автомобиль. Они вышли из автомобиля, чтобы проверить коров. Оказалось, что в термической будке задохнулись корова и теленок. Шашев отвез Хапачева домой, так как ему нужно было куда-то ехать. В это время они на двух «Газелях» заехали в лес, где выгрузили задохнувшуюся крову и теленка. Он стал их разделывать, шкуру бросил на месте. Нажев и Хашхов на «Газелях» поехали в сторону а. Кошехабль вместе с коровами и телятами. Пока он разделывал задохнувшихся коров, к нему вернулся Нажев на своем автомобиле и сказал, что коровы уже сданы. Куда именно были сданы коровы, он не знает. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ, помыв кузов и термическую будку, пригнал автомобиль Хакужеву, который ничего не знал о совершенном. Вечером Хашхов отдал ему 7000 рублей, а Хапачеву 4500 рублей. Сколько денег выручили после продажи коров, он не знает. Когда они останавливались у реки они пересчитали коров, всего было 17 голов, сколько из них было телят, а сколько коров он не знает.
Так, допрошенный в ходе судебного заседания подсудимый Хапачев А.А, по существу предъявленного ему обвинения пояснил, что конце 2007 года в ночное время, он, по сговору с Шашевым, Хашховым, Бжембаховыми и Нажевым приехали на двух автомобилях «Газель» к ферме расположенной в <адрес>, Шашев был на своей машине – ВАЗ-21014, для того чтобы похитить коров с фермы. Приехав к ферме, дорогу к которой знал Шашев, он вместе с Бжембаховым зашли на саму ферму. Внутри коровника, у входа, находилось помещение сторожки, был виден свет. Он вместе с Бжембаховым зашли внутрь сторожки и увидели на одной из кровати спящего мужчину, на другой кровати сидел мужчина. Он подбежал к тому мужчине, что спало и придавив его за шею к кровати, стал связывать его, веревками, которые они нашли на самой ферме. Бжембахов связал другого сторожа. Сам он никому ударов не наносил Связав указанных лиц он с Бжембаховым вышли из сторожевой и подали знак остальным, чтобы те подъезжали на автомобилях. Автомобили «Газель» подогнали к корпусу фермы, а именно к входной двери. Они вместе, стали отвязывать коров и заталкивать их в автомобиль. Они брали корову или теленка за передние ноги, ставили ноги в грузовик и заталкивали их сзади. Так, они загрузили две машины. Сколько было коров точно он не знает. После того как они загрузили в автомобиль они поехали обратно в а. Кошехабль. Шашев ехал на своем автомобиле, Бжембахов и Хашхов на автомобиле Хакужева, за рулем был Хашхов, во втором автомобиле ехали он с Нажевым. По пути в а. Кошехабль, Хашхов остановил автомобиль. Они вышли из автомобиля, чтобы проверить коров. Оказалось, что в термической будке задохнулись корова и теленок. Бжембахов стал разделывать погибших коров, а он попросил Шашева отвезти его домой, так как ему нужно было куда-то в аул. Тлюстенхабль. Вечером Хашхов отдал ему 4500 рублей. Сколько было выручено денег после продажи коров, он не знает.
Так, допрошенный в ходе судебного заседания подсудимый Шашев А.Д. по существу предъявленного ему обвинения пояснил, что действительно полностью признает свою вину в совершенном преступлении и пояснил, что в результате совершенного ими грабежа они похитили 17 коров, а не 24 как указано. В дальнейшем он отказался от дачи показаний, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.
Ранее неоднократно допрошенный на стадии предварительного расследования в качестве подозреваемого и обвиняемого Шашев А.Д. давал показания о том, что в ночь с 25 апреля на ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своими знакомыми Нажевым, Хашховым, Хапачевым и Бжембаховым, решили совершить хищение скота с фермы находящейся в <адрес>. До этого, в ходе разговора с одним из его знакомых, который является жителем <адрес>, данные его не знает, знаком визуально, ему случайно стало известно, что именно в вышеуказанной ферме есть большое количество коров и телят. В указанные сутки, они вместе поехали на двух а/м «Газель», один из которых принадлежал Нажеву, а другой также его знакомому Хакужеву, однако с ними Хакужева не было и он не знал о данном преступлении. Он сам поехал на своем автомобиле ВАЗ 21112 №. Приехав на место какое то время постояли около фермы, понаблюдали. Позже он Хапачев и Бжембахов зашли на территорию фермы, которая ограждений не имела, чтобы открыть двери загона. Он, Нажев и Хашхов оставались ждать пока их позовут Хапачев и Бжембахов. Примерно через 10 минут вернулся Хапачев А. и Бжембахов М., которые позвали их на территорию фермы. Они подъехали к помещению фермы, на двух автомобилях «Газель». Внутри корпуса с коровами стояли Хапачев А. и Бжембахов М., которые выводили коров, он, Нажев и Хашхов также зашли в корпус и стали грузить коров. Подводили коров они к машинам, затем поднимали за передние ноги и заталкивали их внутрь кузова. Сколько коров они погрузили он точно сказать не может, так как их не считал. После того как они загрузили в автомобиль столько коров и телят, сколько помещалось, они поехали обратно. Он поехал на своем автомобиле один. По пути следования он обогнал вышеуказанные автомобили «Газель», в которых возвращались Хапачев, Бжембахов, Хашхов и Нажев. Он ехал впереди них и, не доезжая до а. Кошехабль несколько километров, они все остановились. Хапачев попросил его отвезти домой, что он и сделал, в автомобилях «Газель» с похищенными коровами оставались Бжембахов, Хашхов и Нажев. После того, как он отвез Хапачева, сам он поехал домой. Впоследствии через 1-2 дня он встретился с Хапачевым, Бжембаховым, Хашховым и Нажевым и узнал, что они сдали коров. Куда именно они сдали коров, он не спрашивал. Кто-то из них передал его долю 5000 рублей. Сколько в общем денег выручили после продажи коров, он не знает.
Однако, несмотря на полное признание своей вины по факту грабежа, вина Бжембахова М.А., Хапачева А.А., и Шашева А.Д., в совершении преступления нашла свое подтверждение в судебном заседании из показаний потерпевших, свидетелей, проведенными по делу экспертизами и другими материалами уголовного дела.
Так, допрошенный в судебном заседании в качестве представителя потерпевшего Шхалтуг М., в судебном заседании пояснил, что на основании выданной доверенности директором ГНУ «Адыгейский НИИСХ» Тугуз Р.К. от ДД.ММ.ГГГГ он уполномочен представлять интересы ГНУ «Адыгейский НИИСХ» в учреждениях в том, числе в правоохранительных органах. Ранее директором ГНУ «Адыгейский НИИСХ» являлся Пчихачев Э.К. В настоящее время директором стал Тугуз Р.К., который до настоящего времени осуществляет свои должностные полномочия. По факту хищения крупнорогатого скота в 2007 году, со слов сотрудников ГНУ «Адыгейский НИИСХ» ему известно, что ночью неизвестные лица, находясь на территории МТФ № избили двух сторожей и на 2 машинах «Газель» вывезли 24 головы крупнорогатого скота, принадлежащие ГНУ «Адыгейский НИИСХ», причинив материальный ущерб на общую сумму 171777 рублей 51 коп. Просит взыскать с них указанную сумму.
Допрошенный в судебном заседании в качестве потерпевшего Белогубов В.В., пояснил, что 2007 года он работал в качестве сторожа на МТФ-1, расположенном в <адрес>. Так в апреле месяце 2007 года, точно число не помнит, он заступил на дежурство в 20 час.00 мин. вместе с ним на ферме находился пастух Носов Сергей. В ночное время они закрыли коров и стали отдыхать в сторожке. Носов уже спал, а он сидел и что-то читал. Когда он сидел на кровати, неожиданно в помещение сторожевой забежали двое неизвестных мужчин, на головах которых были одеты матерчатые маски черного цвета. Один из мужчин, набросился на него, ударил кулаком по лицу, после чего повалил на кровать лицом вниз и стал связывать руки и ноги. Он не мог сопротивляться. При этом мужчина требовал чтобы он лежал лицом вниз и не поворачивал голову. Носова также связали. В момент, когда его и Носова связывали, мужчины в масках каких-либо требований в их адрес не выдвигали, ничем не угрожали, их было всего двое, были ли еще сними кто-то в тот момент он не видел. Между собой мужчины в масках переговаривались как на адыгейском, так и на русском языках. После того как его и Носова связали, один из мужчин в маске вышел из сторожевой, а другой остался с ними, присматривая, чтобы они не поворачивали головы, не смотрели и не двигались. В это время он услышал, как в корпус фермы зашло еще несколько человек. Когда он заметил подошедших к проему двери мужчин без масок, один из них громко, при этом повернув голову в сторону корпуса с коровами, как будто обращаясь еще к кому-то сказал фразу, что сторожа связаны и все нормально. Затем из корпуса фермы он услышал, как несколько человек стали выводить коров из стойл. Затем видимо когда коров погрузили, машина отъехала, а спустя несколько минут подъехала вторая машина и преступники продолжили выводить из стоил коров и грузить во второй автомобиль. Когда коров погрузили, автомобиль стал отъезжать от фермы. Он спустя некоторое время развязал себя и Носова. Затем побежал в <адрес>, чтобы сообщить о случившимся. По пути он встретил доярку Водолазкину Наталью, которая сказала, что все видела и уже сообщила руководству. Спустя некоторое время приехал бригадир Дзыбов Мурат, которому он и Носов также все рассказали. Сколько точно похитили коров он не знает.
Допрошенный в судебном заседании качестве потерпевшего Носов С.М., показал, что он работал на ферме в <адрес>, пастухом. В его обязанности входит выпас скота на пастбищах. Так, в конце апреля 2007 года, точного числа он уже не помнит, он как обычно в течении дня пас скот, после чего около 16 час. загнал скот на ферму и стал заниматься своими делами. В то время он жил прямо на ферме. В ночное время он и Болегубов заперли дверь фермы на замок и пошли в сторожку. В момент, когда он спал, то услышал какой-то шум в комнате. Открыв глаза, он увидел двух неизвестных людей-мужчин в черных масках. Он не успел подняться с кровати, так как один из мужчин стал его связывать. Этот мужчина его не бил, так как он не стал сопротивляться. Связав ему руки и ноги, оба мужчины в масках кричали, чтобы они не смотрели, а лежали лицом вниз. После этого один из мужчин в масках вышел из комнаты, а другой остался, видимо наблюдать за ними. Пока они лежали, он слышал, как подъехали две машины и в них стали грузить коров из фермы. Через некоторое машины уехали и Белогубов тем временем развязался и помог развязаться ему. После чего Белогубов побежал в <адрес> сообщить о случившимся, а он остался на ферме. Спустя некоторое время приехали сотрудники милиции и их бригадир по имени Мурат. Сколько точно похитили коров, он не знает.
Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля Виногорова Р.Н. показала, что в конце апреля 2007 года, точного числа она не помнит в утреннее время к ней домой прибежала доярка Водолазкина, с фермы расположенной в <адрес> и сообщила, что она шла на работу и увидела как бычков и коров грузят в автомобили «Газель». Она сразу прибежала к ней и сообщила об этом. Тогда она позвонила бригадиру Мурату. Прейдя на ферму она увидела, что отсутствуют коровы и молодняк. Все было уже давно и она уже точно не помнит количество похищенного. Из того, что помнит, это : был похищен большой бык, планировавшийся как осеменитель, также одна стельная телка, 3 телки до 2 лет, телята от 3 до 5 месяцев, около 3-4 штук, и около 8 бычков старше 1 года. Руководители фермы, говорили, что было похищено больше 20 коров. Точно она не знает.
Допрошенная в качестве свидетеля на стадии предварительного расследования Водолазкина Н.С. чьи показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, показала, что она работала на МТФ № в <адрес> в качестве доярки с 1998 года. Так ДД.ММ.ГГГГ, она около 03 час. 00 мин. встала и стала собираться на работу, так как рабочий день у неё начинается с 05 час. Выйдя из дома и двигаясь по направлению к МТФ № она увидела, что на территорию их фермы заезжают две машины, какие именно были автомобили она не разглядела, так как до них было большое расстояние около 700-800 метров. Когда она подошла к МТФ №, выйдя из-за угла одного из корпусов, она увидела у входа в корпус два автомобиля марки «Газель». Один автомобиль был светлого цвета, кузов которого цельнометаллический, у второго автомобиля кузов был накрыт тентом. Возле автомобиля было двое человек, которых она не разглядела из-за темноты и которые грузили коров с их фермы. Она сражу же побежала в поселок, чтобы сообщить о случившимся. Когда она сообщила и вновь пошла к МТФ №, то увидела как от фермы уже отъезжала одна машина, а следом за ней вторая. Подходя к ферме навстречу ей шел сторож Белогубов, который шел в поселок звать на помощь. Спустя некоторое время приехали бригадир Дзыбов и сотрудники милиции.
Допрошенный в качестве свидетеля на стадии предварительного расследования Дзыбов М.М. чьи показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, показал, что он работает в ГНУ «Адыг НИИСХ в должности бригадира. Так ДД.ММ.ГГГГ около 04 час. 00 мин. ему на мобильный телефон позвонили работники МТФ № и сообщили, что с фермы неизвестные лица грузят и увозят телят. Он сразу же позвонил в ДЧ УВД по <адрес> и сообщил о случившимся, а сам направился к МТФ № в <адрес>. Так двигаясь по направлению в <адрес>, по дороге мимо х. Советский, ему навстречу двигался автомобиль «Газель» с термобудткой светлого цвета. Он заподозрил, что именно на этой машине могли вывозить их коров, в связи с чем он развернулся и проследовал за указанным автомобилем. Двигаясь за автомобилем, он разглядел номер 558, буквы и регион не запомнил. Затем он вновь развернулся и продолжил ехать на ферму в <адрес>. Однако проехав некоторое расстояние, ему навстречу, за первой «Газелью» двигался второй автомобиль «Газель», кузов которого был накрыт тентом синего цвета, гос. номера не запомнил. Когда он приехал на ферму, Водолазкина сказала ему, что коров грузили в автомобили Газель и описала автомобили, оказалось, что на встречных ему автомобилях «Газель» ехали преступники. Об этом он позвонил в милицию и сообщил.
Допрошенный в качестве свидетеля на стадии предварительного расследования Хакужев М.Х. чьи показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, показал, что в апреле 2007 года в его пользовании находился автомобиль «Газель» с термобудкой белого цвета р/з Р 558 ЕО/93 регион принадлежащий гр. Айвазян. На указанном автомобиле согласно их договоренности с Айвазян он осуществлял перевозку продуктов питания, то есть работал у Айвазян в качестве водителя. Так в один из дней апреля месяца 2007 года точно день не помнит, в вечернее время к нему домой пришел ранее знакомый Бжембахов, который попросил у него автомобиль «Газель» с термобудкой белого цвета р/з Р 558 ЕО/93 регион. В этот день автомобиль стоял у него во дворе. Как сказал Бжембахов ему требовалось перевезти какую-то мебель, в а. Кошехабль, то есть по месту. Он ничего не подозревая, выгнал автомобиль со двора и передал ключи Бжембахову. Когда Бжембахов уехал на его а/м «Газель» с термобудкой белого цвета р/з Р 558 ЕО/93 регион, он пошел домой и всю ночь находился дома, никуда не отлучался. На следующий день примерно в обеденное время к нему домой приехал Бжембахов и вернул а/м «Газель». Он осмотрел визуально автомобиль, ничего подозрительного, то есть каких либо следов, либо повреждения кузова не увидел, термобудка была чистая, поэтому с Бжембаховым по поводу использования автомобиля он не разговаривал. Когда Бжембахов ему передал автомобиль, он его загнал к себе во двор, после чего пошел заниматься своими делами. Спустя несколько дней к нему домой приехали сотрудники милиции, от которых он узнал, что на его автомобиле была совершена кража крупного рогатого скота с фермы в <адрес>. О совершенном преступлении он до приезда сотрудников милиции ничего не знал. В последствии когда он встретился с Бжембаховым, от него ему стало известно, что ранее знакомые: Бжембахов, Хашхов, Нажев, Шашев и Хапачев совершили хищение крупного рогатого скота на ферме в <адрес>. В данном преступлении он не участвовал, предоставил свой автомобиль Бжембахову не зная истинной цели использования его автомобиля.
Допрошенная в качестве свидетеля на стадии предварительного расследования Айвазян А.Р, чьи показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, показала, что в конце октября 2006 года она в кредит приобрела автомобиль «Газель-автофургон». При регистрации автомобиля, были выданы регистрационные номера Р 558 ЕО/93 регион. После того как был оформлен её автомобиль, она позвонила своему знакомому Хакужеву и предложила поработать у неё в качестве водителя. Выписав доверенность Хакужеву, они договорились, что он будет работать у неё в качестве водителя, в связи, с чем автомобиль в основном находился дома у Хакужева в а. Кошехабль. Так ДД.ММ.ГГГГ она приехав домой к Хакужеву, от супруги узнала, что её автомобиль изъяли сотрудники милиции. В последствии от сотрудников милиции ей стало известно, что её автомобиль проходит по уголовному делу в качестве вещественного доказательства, так как на нем перевозили коров. Обстоятельства преступления ей неизвестны.
Допрошенный в качестве свидетеля на стадии предварительного расследования Нажев А.Ю. чьи показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, показал, что в а. Кошехабль проживают его родители и брат Нажев А.А. У его отца в пользовании имеется а/м «Газель» р/з К 171 КО/01 регион. Данным автомобилем управлял как его отец, так и брат Нажев А.А.
Допрошенная в качестве свидетеля на стадии предварительного расследования Нажева Ш.Н. чьи показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, показала, что ранее состояла в браке с Нажевым А.А., однако в феврале 2007 году она ушла от Нажева А.А. и стала проживать со своими родителями. Когда они вместе проживали её супруг Нажев А.А. зарабатывал, осуществляя перевозки грузов на автомобиле отца «Газель». Примерно в конце апреля 2007 года, к ней домой приезжали неизвестные ей ребята на белом грузовом автомобиле, какой модели не рассмотрела из-за темноты. Данные ребята спросили, где её супруг и попросили дать его номер мобильного телефона. Она спросила, зачем они ищут супруга, на что кто-то из них ответил, что они хотят ему предложить подзаработать, кое-что перевезти, однако, что именно они не сказали. После того как она сказала, что не знает, где её супруг, неизвестные уехали.
Изложенные показания потерпевших, свидетелей и обвиняемых о совершенных преступлениях, объективно подтверждаются заключением эксперта и другими доказательствами по делу:
- протоколам осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена территория МТФ № в <адрес>, что является местом совершения преступления, где были изъяты: веревки, фрагмент наволочки с веществом красно-бурого цвета, грунт;
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена территория, в районе лесополосы, расположенная на расстоянии пятьсот метров от автодороги а.Кошехабль - а.Егерухай и полутора километров от а. Кошехабль, обнаружены шкуры крупнорогатого скота, что является местом забоя похищенного скота;
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, веревки, и грунт осмотрены, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств;
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, фрагмент наволочки с веществом красно-бурого цвета осмотрен, признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства;
- заключение судебно-биологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на фрагменте наволочки обнаружена кровь человека, не исключающая происхождение от Белогубова В.В.;
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен а/м «Газель» р/з Р 558 ЕО/93 регион, где были обнаружены и изъяты микроволокна похожие на шерсть;
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены двор <адрес>, а. Кошехабль, и были обнаружены и изъяты: а/м «Газель» р/з Р 558 ЕО 93 и две черные зимние шапки;
- протоколами осмотров предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, две черные зимние шапки осмотрены и а/м «Газель» р/з Р 558 ЕО/93 регион осмотрены, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств;
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена территория <адрес> в а. Кошехабль, и обнаружены и изъяты: а/м «Газель» р/з К 171 КО 01, марлевый тампон с веществом темно-бурого цвета и шерсть;
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, марлевый тампон с веществом темно-бурого цвета осмотрен, признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства;
- заключением судебно-биологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на марлевом тампоне обнаружена кровь крупного рогатого скота;
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, микроволокна похожие на шерсть, осмотрены, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств;
- заключение судебно-биологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому объекты, представленные на исследование, изъятые с автомобилей «Газель» являются волосами животного, принадлежащие крупному рогатому скоту;
- заключение судебно-биологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому объекты, представленные на исследование, изъятые с автомобилей «Газель», являются волосами животного, принадлежащие крупному рогатому скоту;
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, а/м «Газель» г/з К 171 КО/01 регион, осмотрен, признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства.
- заключение судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому подтвержден факт причинения телесных повреждений Белогубову В.В., повлекших за собой причинение побоев.
Заслушав показания подсудимых, потерпевших, свидетелей и изучив материалы уголовного дела, суд считает, что действия Бжембахова М.А., Хапачева А.А., и Шашева А.Д., необходимо квалифицировать по ст. 161 ч.2 п. «А,В,Г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.
Так, действия указанных обоснованно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 161 ч.2 п. «В» УК РФ, как кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
В своих показаниях в судебном заседании Бжембахов и Хапачев признали факт того, что они связывали сторожей на ферме Белогубова и Носова. При этом Бжембахов пояснил, что ударил по лицу Белогубова. Указанные показания полностью подтверждаются показаниями потерпевших Носова и Белогубова. Также, указанное подтверждается и найденными на месте происшествия веревками, а также проведенной по делу судебно-медицинской экспертизой, согласно которой на теле Белогубова В.В. обнаружены следы побоев в виде ушиба, кровоизлияния в мягкие ткани левой половины лица.
Также, суд считает доказанной и вину Шашева А.Д. в совершении грабежа, так как он достоверно знал о том, что сторожа были связаны Хапачевым и Бжембаховым, что подтверждается показаниями потерпевшего Белогубова следует, что один из связавших его и Носова людей обратился к находившимся на ферму людям сказал фразу, что сторожа связаны и все нормально.
Кроме того, ранее в своих допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого Бжембахов на стадии предварительного расследования давал показания о том, что Шашев достоверно знал о наличии на ферме сторожей и указывал на их местонахождение в сторожке.
Соответственно, все указанное в совокупности достоверно свидетельствует о том, что Шашев А.Д, достоверно знал о наличии сторожей на ферме в момент совершения хищения, а также знал о том, что Хапачев и Бжембахов, применили к ним насилие, а именно путем связывания.
Факт предварительного сговора между участниками совершения грабежа, полностью подтверждается всеми материалами дела, а также полностью подтверждается и факт незаконного проникновения на территорию фермы внутрь коровника, предназначенный для хранения крупного рогатого скота.
Вместе с тем, исходя из собранных доказательств, а именно из показаний, данных подсудимыми Бжембаховым и Шашевым в ходе судебного заседания, а также допросов в качестве подозреваемого и обвиняемого Бжембахова на стадии предварительного расследования и в ходе очных ставок с ним, которые были оглашены в зале судебного заседания, следует, что после совершения хищения коров и телят с фермы в <адрес>, по пути следования в аул Кошехабль, они остановили автомобиль и у реки пересчитали похищенный скот, всего было 17 голов коров и телят. Хапачев как на стадии предварительного расследования, так и входе судебного следствия пояснял, что не знал и не помнит точного количества, похищенного ими с фермы крупного рогатого скота.
Указанные показания подсудимых Бжембахова и Шашева, полностью совпадают с показаниями свидетеля Виногоровой Р.Н. которая пояснила в судебном заседании, что были похищены: большой бык, планировавшийся как осеменитель, также одна стельная телка, 3 телки до 2 лет, телята от 3 до 5 месяцев, около 3-4 штук, и около 8 бычков старше 1 года.
То есть, указанный свидетель Виногорова Р.Н. назвала количество похищенного скота их возраст, предположительный вес ( всего 16-17 голов коров), что свидетельствует о том, что данный свидетель на момент совершения кражи была осведомлена о похищенном имуществе, так как работала на указанной ферме.
Соответственно, при изложенном и отсутствии достаточных доказательств, свидетельствующих о том, что Шашев, Бжембахов, Хапачев и двое неизвестных лиц похитили 24 головы крупного рогатого скота, то из предъявленного обвинения следует исключить указание о совершении хищения 7 голов крупного рогатого скота, с учетом не доказанности совершения кражи указанными выше лицами.
Кроме того, в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого и в обвинительном заключении, сумма ущерба, причиненная ГНУ «Адыгейский научно-исследовательский институт сельского хозяйства», указана в размере 171 777 рублей 51 копейка. Вместе с тем, суд, исходя из размера похищенного (17 голов, вместо 24 голов) установил, что сумма причиненного ущерба потерпевшему составляет 121669 рублей 37 копеек. С учетом изложенного, суд пришел к выводу о том, что из обвинения следует исключить указание на хищение в размере 171 777 рублей 51 копейки, указав стоимость похищенного скота, в размере 121669 рублей 37 копеек.
При определении вида и меры наказания подсудимому Бжембахову М.А., суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им корыстного преступления, которое относиться к категории тяжких преступлений, также суд, учитывает размеры причиненного ущерба, способ совершения данного преступления, которое направленно на завладение имуществом, сопряженное с насильственными действиями в отношении граждан.
Суд, учитывает, что Бжембахов М.А. по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Бжембахову М.А., предусмотренных ст. 61 УК РФ является – полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние, наличие троих несовершеннолетних детей, двое из которых малолетние.
Обстоятельств, отягчающих наказание Бжембахову М.А., предусмотренного ст. 63 УК РФ не установлено.
При определении вида и меры наказания подсудимому Хапачеву А.А., суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им корыстного преступления, которые относиться к категории тяжких преступлений, также суд учитывает размеры причиненного ущерба, способ совершения данного преступления, которое направленно на завладение имуществом, сопряженное с насильственными действиями в отношении граждан.
Суд, учитывает, что Хапачев А.А., по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Хапачеву А.А., предусмотренных ст. 61 УК РФ является – полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние, наличие двоих малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание Хапачеву А.А., предусмотренного ст. 63 УК РФ не установлено.
При определении вида и меры наказания подсудимому Шашеву А.Д., суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им корыстного преступления, которые относиться к категории тяжких преступлений, также суд учитывает размеры причиненного ущерба, способ совершения данного преступления, которое направленно на завладение имуществом, сопряженное с применением насилия против граждан.
Суд, учитывает, что Шашев А.Д., по месту жительства характеризуется положительно и он ранее не судим.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Шашеву А.Д., предусмотренных ст. 61 УК РФ является – полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние и наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающим наказание Шашеву А.Д., предусмотренного ст. 63 УК РФ не установлено.
Суд, учитывая личность подсудимых Бжембахова М.А., Хапачева А.А., Шашева А.Д., обстоятельства совершенного ими тяжкого преступления, размер причиненного ущерба, наличие смягчающих обстоятельств, и отсутствие отягчающих обстоятельств, ранее не судимы, положительные характеристики по месту жительства, суд, пришел к выводу о том, что дальнейшее исправление Бжембахова М.А., Хапачева А.А., Шашева А.Д. возможно без изоляции от общества в местах лишения свободы.
С учетом того, что Бжембахов М.А., Хапачев А.А. и Шашев А.Д. не трудоустроены и не имеют постоянных источников доходов, а также с учетом, что на их иждивении находится малолетние дети, суд, считает нецелесообразным применять к ним в виде дополнительного наказания штраф.
Гражданский иск, заявленный ГНУ «Адыгейский научно-исследовательский институт сельского хозяйства» о возмещении имущественного вреда в размере 171 777 рублей 51 коп, подлежит частичному удовлетворению, по следующим основаниям.
Так, из материалов уголовного дела, судом установлено, что ГНУ «Адыгейский НИИСХ», заявил иск о возврате стоимости похищенного имущества, при совершении грабежа скота с фермы в <адрес>, в виде 24 голов крупного рогатого скота, в виде коров и телят, тем самым причинен имущественный вред на сумму 171777 рублей 51 копейка.
Согласно требований ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом причинившим вред.
Судом установлено, что Бжембахов, Шашев и Хапачев в ходе совершения грабежа имущества с фермы <адрес> похитили 17 голов крупного рогатого скота (коров и телят), всего на сумму 121669 рублей 37 копеек.
Также суду предоставлена письменная расписка представителя потерпевшего Шахалтуг М. о том, что подсудимые Шашев, Бжембахов и Хапачев, возместили материальный ущерб в размере 15000 рублей.
Соответственно, сумма подлежащая взысканию с ответчиков Шашева, Бжембахова и Хапачева, в пользу истца, в счет возмещения ущерба, совершенным преступлением, составляет 106669 рублей 37 копеек, с учетом части возвращенных потерпевшему средств.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
1. Признать Бжембахова Мурата Анатольевича виновным, в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «А,В,Г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа ( в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ № ФЗ).
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
Меру пресечения избранную в отношении Бжембахова М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Обязать Бжембахова М.А. в период испытательного срока: не менять места жительства без уведомления государственных органов ведающих исполнением приговоров, ежемесячно не менее одного раза являться в органы, ведающие исполнением приговоров.
Признать Хапачева Азамата Аслановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «А,В,Г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа ( в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ № ФЗ).
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
Меру пресечения в отношении Хапачева А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Обязать Хапачева АА. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления государственных органов ведающих исполнением приговоров и является ежемесячно, не менее одного раза в месяц, в органы ведающих исполнением приговоров.
Признать Шашева Адама Джафаровича виновным, в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «А,В,Г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев ( в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ № ФЗ).
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Меру пресечения избранную в отношении Шашева А.Д. в виде заключения под стражу, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его в зале суда, после вступления приговора в законную силу, указанную меру пресечения отменить.
Обязать Шашева А.Д. в период испытательного срока: не менять места жительства без уведомления государственных органов ведающих исполнением приговоров и ежемесячно не менее одного раза являться в органы, ведающие исполнением приговоров.
2. Вещественные доказательства: – пакет № 1 с веревками, пакет № 3 с грунтом, пакет № 1 с вязанными шапками, пакет № 1 – фрагмент наволочки с пятнами бурого цвета, пакет № 1 – марлевый тампон с веществом темно-бурого цвета, пакеты № 1,2,3,4 с веществами похожими на шерсть, пакет №2 с веществом похожим на шерсть – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД гор. Майкопа – после вступления приговора в законную силу – уничтожить; - автомобиль ГАЗЕЛЬ рег.знак Р 558 ЕО 93 возвращен владельцу Айвазян А.Р.; - автомобиль ГАЗЕЛЬ рег.знак К 171 КО 01 возвращен владельцу Нажеву А.А.
4. Гражданский иск, заявленный ГНУ «Адыгейский научно-исследовательский институт сельского хозяйства» подлежит частичному удовлетворению.
Взыскать с Бжембахова Мурата Анатольевича, Хапачева Азамата Аслановича и Шашева Адама Джафаровича, солидарно, в пользу ГНУ «Адыгейский научно-исследовательский институт сельского хозяйства» - 106669 рублей 37 копеек, в счет возмещения ущерба причиненного совершенным преступлением.
5. Судебных издержек нет.
Приговор может быть обжалован или опротестован в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10 дней, в кассационном порядке, через Майкопский городской суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий подпись Удычак Э.В.
Копия верна: судья Удычак Э.В.