К делу №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Майкоп 13 октября 2010 г.
Судья Майкопского городского суда Республики Адыгея Удычак Э.В.,
при секретаре Казе С.А.,
с участием государственного обвинителя – прокурора Заика А.Г.
подсудимого Хаширова Биджара Майоровича
его защитника – адвоката Бжемуховой Ф.А.,
потерпевшего – Шавилова А.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: - Хаширова Биджара Майоровича, 11 мая 1991 года рождения, уроженца г. Майкопа, зарегистрированного по адресу: Республика Адыгея, г. Майкоп, ул. Загородная, 7общ., проживающего по адресу: г. Майкоп, ул. П. Лумумбы, 122, кв. 29, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, не женатого, не учащегося, не работающего, не военнообязанного, являющегося инвалидом 3-й группы, осужденного: 01.03.2010 г. Майкопским городским судом Республики Адыгея по ч. 2 ст. 159 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Хаширов Б.М. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину – то есть преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
4 марта 2010 года, около 18 часов 00 минут, Хаширов Б.М. имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, из корыстных побуждений, находясь на пересечении улиц Пролетарской и Школьной в г. Майкопе, с целью хищения чужого имущества путем обмана, под предлогом прослушивания музыки, попросил у Шавилова А.В. мобильный телефон марки «ЭлДжи», стоимостью 3600 рублей, со встроенной картой памяти «микро», стоимостью 400 рублей и СИМ-картой стандарта «Билайн» стоимостью 75 рублей, хотя изначально намерений вернуть его владельцу не имел.
Шавилов А.В., введенный таким образом в заблуждение относительно истинных намерений Хаширова Б.М., передал последнему свой мобильный телефон. Далее, Шавилов А.В., находясь на пересечении улицы Шоссейной и переулка Поселкового в городе Майкопе, потребовал у Хаширова Б.М. вернуть ему ранее переданный мобильный телефон. На это Хаширов Б.М. ответил отказом, при этом пояснил, что вернут телефон только после приобретения сигарет в одном из магазинов города, однако сам, удерживая мобильный телефон, с указанного места скрылся, тем самым похитил мобильный телефон, чем причинил Шавилову А.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 4.075 рублей.
В судебном заседании подсудимый Хаширов Б.М. выразил полное согласие с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке проведения судебного разбирательства. Кроме этого, Хаширов Б.М. пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, правовые последствия особого порядка ему разъяснены адвокатом и судом.
Адвокат подсудимого поддержала, данное ходатайство, которое его подзащитный заявил после совещания с ней.
Потерпевший в судебном заседании пояснил, что не возражает против заявленного ходатайства о постановлении приговора в особом порядке проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражала против заявленного ходатайства и дала согласие на постановление приговора в особом порядке проведения судебного разбирательства.
Суд, считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор в особом порядке проведения судебного разбирательства.
При этом действия Хаширова Б.М. следует квалифицировать по ч. 2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести а также размера причиненного ущерба, личность подсудимого, который положительно характеризуется по месту регистрации, не работает, судим. Кроме того, суд учитывает, что Хаширов Б.М. является инвалидом 3 группы и нуждается в случае осуждения в амбулаторном принудительном наблюдении и лечении у психиатра.
В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающим наказание Хаширову Б.М., обстоятельством является полное признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Хаширову Б.М., предусмотренные ст. 63 УК РФ не установлены.
Как установлено судом, Хаширов Б.М., судим Майкопским городским судом ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.
При этом, Хаширов Б.М. после оглашения ему приговора 1.0.3.2010 года о назначении наказания и испытательного срока, ДД.ММ.ГГГГ вновь совершил преступление корыстной направленности, что свидетельствует суду о том, что он не встал на путь исправления и должных выводов для себя не сделал.
При таких обстоятельствах дальнейшее исправление Хаширова Б.М. не возможно без изоляции его от общества в местах лишения свободы.
Суд, считает нецелесообразным назначать Хаширову Б.М. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, так как назначенное наказание следует отбывать в местах лишения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 307-309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
1. Признать Хаширова Биджара Майоровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы.
Отменить условное осуждение согласно ст. 74 ч.5 УК РФ, вынесенное в отношении Хаширова Биждара Майоровича по приговору Майкопского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию по настоящему приговору, частично присоединить наказание, назначенное Хаширову Биждару Майоровичу по приговору Майкопского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначив ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 9 (девять) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Срок назначенного наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Установить Хаширову Биждару Майоровичу амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у психиатра.
2. Меру пресечения в отношении Хиширова Биждара Майоровича – подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить, на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
3.Вещественные доказательства по делу: гарантийный талон на мобильный телефон марки «LG KP 320», кассовый чек – возвращены собственнику Шавилову А.В.; - копии гарантийного талона на мобильный телефон марки «LG KP 320», кассовый чек – оставить хранить при уголовном деле.
4.Процессуальных издержек по делу нет.
5.Гражданский иск по делу не заявлен.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Э.В. Удычак