статья 116 ч. 2, ст. 213 ч. 1 п. б УК РФ



К делу №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Майкоп ДД.ММ.ГГГГ

Судья Майкопского городского суда Республики Адыгея Демьяненко Л.И.,

при секретаре Лысоивановой А.А.

С участием помощника прокурора г.Майкопа Кривецкого М.Ю.,

Подсудимых Адзинова Мухадина Эдуардовича, Мацева Мурата Мухадиновича, Курумбаева Мухадина Руслановича

Защитников : Сидельниковой А.А., Тлевцежевой М.Ш., Елизаровой К.И., Побегуц В.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Адзинова Мухадина Эдуардовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, военнообязанного, ранее не судимого, учащегося <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.213 ч.1 п. «б», 115 ч.2 п. «а,б» УК РФ,

Мацева Мурата Мухадиновича,, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, военнообязанного, ранее не судимого, учащегося <адрес> зарегистрированного по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.213 ч.1 п. «б», 116 ч.2 п. «а,б» УК РФ,

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование не оконченное высшее, холостого, военнообязанного, ранее не судимого, учащегося <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.213 ч.1 п. «б», 116 ч.2 п. «а,б» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Адзинов М.Э. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное по мотивам национальной ненависти, т.е. преступление, предусмотренное ст.213 ч.1 п. «Б» УК РФ ( в редакции ФЗ-211 от 24.07.2007 года) и совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений, по мотивам национальной ненависти, т.е. преступление, предусмотренное ст. 115 ч.2 п. «А, Б» УК РФ ( в редакции ФЗ-211 от 24.07.2007 года ).

Подсудимый Курумбаев М.Р. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное по мотивам национальной ненависти, т.е преступление, предусмотренное ст.213 ч.1 п. «Б» УК РФ ( в редакции ФЗ-211 от 24.07.2007 года ) и совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ, совершенное из хулиганских побуждений, по мотивам национальной ненависти, т.е. преступление, предусмотренное ст.116 ч.2 п. «А, Б» УК РФ ( в редакции ФЗ-211 от 24.07.2007 года ).

Подсудимый Мацев М.М. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное по мотивам национальной ненависти, т.е. преступление, предусмотренное ст.213 ч.1 п. «Б» УК РФ ( в редакции ФЗ-211 от 24.07.2007 года ) и совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ, совершенное из хулиганских побуждений, по мотивам национальной ненависти, т.е преступление, предусмотренное ст.116 ч.2 п. «А, Б» УК РФ ( в редакции ФЗ-211 от 24.07.2007 года ).

Данные преступления Адзиновым М.Э., Курумбаевым М.Р. и Мацевым М.М. совершены при следующих обстоятельствах:

Так, Адзинов М.Э., ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут на пересечении улиц Комсомольская и Гоголя в г.Майкопе Республики Адыгея, случайно встретил прохожих граждан русской национальности, в числе которых был ранее ему незнакомый ФИО6

Имея умысел беспричинно спровоцировать ФИО6 на конфликт, Адзинов М.Э., не являющийся курителем табака, попросил у ФИО6 сигареты. ФИО6, заблуждаясь относительно истинных намерений Адзинова М.Э., угостил его сигаретами, после чего проследовал далее.

Однако, Адзинов М.Э., с целью последующего развития между ними конфликта из хулиганских побуждений и по мотиву национальной ненависти, продолжил преследовать ФИО6, который в этот момент собирался приобрести товары в торговом киоске возле здания АГУ на углу улиц Университетская и Гоголя в г.Майкопе.

Находясь в указанные выше время и месте, Адзинов М.Э. стал беспричинно, оскорбительно приставать к ФИО6, при этом, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, умышленно оттолкнул его плечом от окна торгового киоска и стал демонстративно приобретать в киоске товары вне очереди.

ФИО6, не реагируя на противоправное поведение Адзинова М.Э., вместе со своими знакомыми ФИО15, ФИО14 и ФИО17 стал отходить от торгового киоска, однако, на пересечении улиц Гоголя и Комсомольская в г.Майкопе Адзинов М.Э. остановил ФИО6 и в очередной раз попросил у него сигареты.

Используя в качестве малозначительного предлога то, что ФИО6 в этот раз отказал ему в просьбе, Адзинов М.Э., находясь возле <адрес> в <адрес> около 01 часа тех же суток, игнорируя общепринятые правила поведения людей в общественных местах, беспричинно, умышленно, грубо нарушая общественный порядок и проявляя явное неуважение к обществу, устроил с ФИО6 конфликт, в ходе которого стал вести себя вызывающе и выражался грубыми, унижающими человеческое достоинство выражениями.

Продолжая свое противоправное поведение, Адзинов М.Э., основываясь на мотиве национальной ненависти, стал публично, умышленно использовать ненормативную лексику в отношении лиц русской национальности, адресуя нецензурные выражения ФИО6 и сопровождавшим его лицам, как представителям русской национальности, унижающие и оскорбляющие национальную принадлежность.

Хулиганские действия Адзинова М.Э., которые происходили в центральной части города вблизи от общежития Майкопского Государственного Технологического университета и жилых домов, стали привлекать к себе внимание посторонних, в связи с чем, в указанном месте собралось большое количество граждан, часть из которых находилась на проезжей части дороги, создавая тем самым помехи для движения транспорта.

Однако, Адзинов М.Э. длительно и упорно не прекращал свои действия, продолжая демонстрировать окружающим свое негативное отношение к определенной этнической группе, выкрикивая выражения, в которых содержалась негативная оценка и ненормативная лексика в отношении лиц русской национальности, в ходе чего, действуя в составе группы лиц с Мацевым М.М., Курумбаевым М.Р. и не установленными дознанием гражданами, стал избивать ФИО6, тем самым грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа находился возле <адрес> в <адрес> Адыгея, где так же находился ранее ему незнакомый ФИО6

Используя в качестве повода свое негативное отношение к ФИО6 как к представителю русской национальности, Адзинов М.Э., игнорируя общепринятые правила поведения людей в общественных местах, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, основываясь на мотиве национальной ненависти, из хулиганских побуждений умышленно нанес ФИО6 один удар рукой по голове и один удар кулаком по лицу, причиняя ему физическую боль и телесные повреждения, после чего схватил ФИО6 за одежду, и они вдвоем упали на землю.

В результате хулиганских, умышленных, действий Адзинова М.Э. потерпевшему ФИО6 были причинены телесные повреждения: перелом костей носа со смещением отломков, влекущий за собой причинение легкого вреда здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья; отек мягких тканей и ссадины лица.

Поднявшись с земли и продолжая свое противоправное поведение, Адзинов М.Э., действуя в составе группы лиц с Мацевым М.М., Курумбаевым М.Р. и неустановленными дознанием гражданами, стал умышленно наносить лежащему на земле ФИО6 удары ногами по различным частям тела, причиняя физическую боль.

В результате хулиганских, умышленных, совместных действий Адзинова М.Э., Мацева М.М., Курумбаева М.Р. и группы неустановленных дознанием лиц, потерпевшему ФИО6 были причинены телесные повреждения в виде ссадин левого предплечья, не влекущие за собой причинение вреда здоровью.

Курумбаев М. Р., ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа находился возле <адрес> в <адрес> Адыгея, где в это же время его знакомый Адзинов М.Э. из хулиганских побуждений, по мотиву национальной ненависти, устроил беспричинный конфликт с ранее незнакомым ФИО6.

Наблюдая за хулиганскими действиями Адзинова М.Э. и побуждая его продолжать свое противоправное поведение, Курумбаев М.Р. беспричинно, умышленно, грубо нарушая общественный порядок и проявляя явное неуважение к обществу, также стал публично использовать ненормативную лексику в отношении группы лиц, объединенных по признаку национальной принадлежности (русских), адресуя свои нецензурные выражения непосредственно ФИО6, как представителю указанной национальности, унижающие и оскорбляющие его национальную принадлежность.

Хулиганские действия Курумбаева М.Р. и Адзинова М.Э., которые происходили в центральной части города вблизи от общежития Майкопского Государственного Технологического университета и жилых домов, стали привлекать к себе внимание посторонних, в связи с чем, в указанном месте собралось большое количество граждан, часть из которых находилась на проезжей части дороги, создавая тем самым помехи для движения транспорта.

Однако, Курумбаев М.Р. длительно и упорно не прекращал свои действия, продолжая демонстрировать окружающим свое негативное отношение к определенной этнической группе, выкрикивая выражения побудительного характера, призывающие к враждебным, насильственным действиям по отношению к группе лиц, объединенных по признакам национальности, в ходе чего, находясь в указанные выше время и месте, действуя в составе группы лиц с Адзиновым М.Э., Мацевым М.М. и не установленными дознанием гражданами, стал умышленно избивать ФИО6, тем самым грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа находился возле <адрес> в <адрес> Адыгея, где также находился ранее ему незнакомый ФИО6.

Используя в качестве повода свое негативное отношение к ФИО6, как к представителю русской национальности, Курумбаев М.Р., игнорируя общепринятые правила поведения людей в общественных местах, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, основываясь на мотиве национальной ненависти, из хулиганских побуждений, находясь в указанные выше время и месте, действуя в составе группы лиц с Адзиновым М.Э., Мацевым М.М. и неустановленными дознанием гражданами, стал умышленно наносить лежащему на земле ФИО6 удары ногами по различным частям тела, причиняя ему физическую боль и телесные повреждения.

В результате хулиганских, умышленных, совместных действий Курумбаева М.Р., Адзинова М.Э., Мацева М.М. и группы не установленных дознанием лиц, потерпевшему ФИО6 были причинены физическая боль и телесные повреждения в виде ссадин левого предплечья, не влекущие за собой причинение вреда здоровью.

Мацев М. М., ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа находился возле <адрес> в <адрес> Адыгея, где в это же время его знакомый Адзинов М.Э. из хулиганских побуждений, по мотиву национальной ненависти устроил беспричинный конфликт с ранее им обоим незнакомым ФИО6.

Наблюдая за хулиганскими действиями Адзинова М.Э. и присоединившегося к нему Курумбаева М.Р., Мацев М.М. находился в числе лиц, которые также негативно воспринимали национальную принадлежность ФИО6 и публично, используя ненормативную лексику в отношении группы лиц, объединенных по признаку национальной принадлежности (русских), выкрикивал выражения побудительного характера, призывающие к враждебным, насильственным действиям по отношению к группе лиц русской национальности, унижающие и оскорбляющие национальную принадлежность.

Публичные призывы Мацева М.М. и неустановленных лиц побуждали Адзинова М.Э. и Курумбаева М.Р. продолжать свое противоправное поведение, при этом Мацев М.М. не принимал никаких мер по пресечению конфликта и своим присутствием создавал условия для достижения Адзиновым М.Э. и Курумбаевым М.Р. преступного результата их действий.

Хулиганские действия Курумбаева М.Р. и Адзинова М.Э., которые происходили в центральной части города вблизи от общежития Майкопского Государственного Технологического университета и жилых домов, стали привлекать к себе внимание посторонних, в связи с чем, в указанном месте собралось большое количество граждан, часть из которых находилась на проезжей части дороги, создавая тем самым помехи для движения транспорта.

Однако, Мацев М.М., продолжая демонстрировать окружающим свое негативное отношение к определенной этнической группе, находясь в указанные выше время и месте, действуя в составе группы лиц с Адзиновым М.Э., Курумбаевым М.Р. и неустановленными дознанием гражданами, стал умышленно избивать ФИО6, тем самым грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа находился возле <адрес> в <адрес> Адыгея, где также находился ранее ему незнакомый ФИО6.

Используя в качестве повода свое негативное отношение к ФИО6, как к представителю русской национальности, Мацев М.М., игнорируя общепринятые правила поведения людей в общественных местах, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, основываясь на мотиве национальной ненависти, из хулиганских побуждений, находясь в указанные выше время и месте, действуя в составе группы лиц с Адзиновым М.Э., Курумбаевым М.Р. и неустановленными дознанием гражданами, стал умышленно наносить лежащему на земле ФИО6 удары ногами по различным частям тела, причиняя ему физическую боль и телесные повреждения.

В результате хулиганских, умышленных, совместных действий Мацева М.М., Адзинова М.Э., Курумбаева М.Р. и группы неустановленных дознанием лиц, потерпевшему ФИО6 были причинены физическая боль и телесные повреждения в виде ссадин левого предплечья, не влекущие за собой причинение вреда здоровью.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Адзинов М.Э. вину в инкриминируемых ему преступлениях признал частично и показал суду, что в ночь с 05 на ДД.ММ.ГГГГ примерно в половине первого ночи он вышел из дома в магазин. Когда он вышел из подъезда, то встретил парня по имени Аслан, которого несколько раз встречал в городе, но фамилию его он не знает, и вместе с Асланом они пошли в магазин.

Когда они шли по улице Гоголя в гор. Майкопе, то встретили по дороге ранее незнакомых 4 парней, среди которых был и потерпевший, как ему стало известно - это ФИО6. Он попросил у ФИО6 сигарет. ФИО6 протянул ему пачку сигарет, из которой он вытащил 2 сигареты и он с Асланом пошли дальше в сторону магазина, расположенного на <адрес> в <адрес>. Возле магазина Аслан ушел, а он в магазине купил продукты, при этом в магазине он с ФИО6 не сталкивался. Возвращаясь домой, по пути опять подошел к группе молодых ребят и попросил сигарет, оказалось, что он опять обратился к ФИО6 и тот ему в грубой форме ответил « у меня есть сигареты, но я тебе их не дам». На слова ФИО6он ответил:« тебе что жалко», и, развернувшись, стал уходить от него, но ФИО6 развернул его и стал говорить ему всякие гадости, говоря: « ты молодой, а просишь сигареты у старших, я тебя научу, как надо правильно жить» и слово за слово между ними завязался конфликт, в ходе которого, ФИО6 использовал ненормативную лексику, то есть выражался нецензурно.

Затем ФИО6 предложил ему как мужчине отойти и драться один на один. Он и ФИО6 отошли за табачный ларек, и ФИО6 первым толкнул его, в ответ на это он ударил ФИО6 рукой в голову, от удара ФИО6 не падал, но между ними завязалась драка. В ходе драки ФИО6 схватил его за ноги и повалил его на землю, при этом, ФИО6 оказался сверху и стал наносить ему удары рукой по голове, он в это время пытался прикрыть голову руками. В этот момент Мацев М.М. и Курумбаев М.Р. подбежали к ним и вытащили его, но в какой момент они подошли туда, он не знает.

После этого Мацев М.М. и Курумбаев М.Р. отвели его в больницу. Он не обратил внимание на то, были ли рядом люди, но видел, что друзья ФИО6, их было три или 4 человека, стояли в стороне. Он не видел, чтобы Курумбаев М.Р. или Мацев М.М. наносили в ходе конфликта удары ФИО6. В ходе их драки с ФИО6 доносилась нецензурная брань, в том числе и он выражался нецензурно, но он не слышал, чтобы кто-то высказывал выражения, оскорбляющие национальность ФИО6, и он таких фраз не высказывал. Гражданский иск потерпевшего ФИО6 не признает.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Мацев М.М., вину в инкриминируемых ему преступлениях не признал и показал суду, что он проживал в <адрес> на съемной квартире вместе с Адзиновым М. и Курумбаевым М..

ДД.ММ.ГГГГ он вечером вместе с Курумбаевым М. находились в кафе в городском парке. ДД.ММ.ГГГГ, примерно около часа ночи он и Курумбаев М.Р. возвращались домой шли по ул. Краснооктябрьской и дошли до главного корпуса МГТУ и повернули в сторону ул. Комсомольской. При этом, получилось, что Курумбаев М. прошел чуть вперед, а он шел за ним следом. Курумбаев М.Р. перешел дорогу поскольку увидел, что там было большое скопление людей. Он также стал переходить дорогу и в этот момент к нему подбежал Курумбаев М.Р. и сказал, что там Адзинов М.Э. дерется с кем-то. Он сказал Курумбаеву М.Р.: «пойдем подойдем и успокоим ребят». Когда они подошли туда, то там уже происходила драка, они увидели, что Адзинов М.Э. находится на земле и прикрывался руками, на нем сидел парень, как он знает в настоящее время - это был ФИО6, и наносил удары руками Адзинову М.Э.. Мимо проходили люди и останавливались рядом, стала образовываться толпа и секунд через 30 из толпы выбежали парни, сбили ФИО6 с Адзинова М.Э. и стали бить ФИО6. Он в это время вместе с Курумбаевым М.Р. подбежали к Адзинову М.Э. помогли ему подняться и повели его в больницу, поскольку у него была разбита рука.

Ни он, ни Курумбаев М.Р. начало конфликта не видели. Ни он, ни Курумбаев М.Р. ФИО6 не избивали. В ходе конфликта кто-то выкрикивал нецензурные слова, но он не слышал, чтобы кто-то выкрикивал слова, содержащие оскорбления, касающиеся национальной принадлежности. Он лично сам в конфликте словесно также не участвовал.

Потом со слов Адзинова М.Э. ему стало известно о том, что Адзинов М.Э. пошел в магазин и по дороге встретил парней, у которых попросил сигарету. Они дали ему сигарет, и, возвращаясь из магазина, он опять подошел к ним и вновь попросил сигарет, однако парень отказал ему и стал ему говорить, что-то вроде того: «ты молодой, а просишь у всех сигареты», и между ними произошел конфликт, который перерос в драку.

Никто им с Курумбаевым М.Р. на сотовый телефон не звонил. Он также своему куратору ФИО18 не говорил никогда о том, что он наносил ФИО6 удары. Гражданский иск потерпевшего ФИО6 о возмещении морального вреда не признает.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Курумбаев М.Р. вину в инкриминируемых ему преступлениях не признал и показал суду, что в ночь с 05 на ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Мацевым М.М. гулял по парку и около 24 часов собрались идти домой, а перед этим решили сделать круг, то есть пройти по <адрес> в <адрес>. Прогуливаясь, он шел чуть впереди, Мацев М.М. немного отстал и в этот момент он через дорогу заметил толпу парней и доносящиеся от туда крики, и поэтому перешел на ту сторону дороги. Подойдя к ним, он увидел, что Адзинов М.Э. разговаривал с парнем, как теперь узнал, с ФИО6 на повышенных тонах.

Он сказал ФИО6: «в чем дело, иди дальше и мы то же уйдем», так как хотел, чтобы все разошлись. Однако, на его слова никто внимания не обратил и ФИО6 предложил Адзинову М.Э. драться один на один.

В тот момент Мацев М.М. перешел дорогу и подошел к нему и он сказал Мацеву М.М., что у Адзинова М.Э. конфликт с каким - то парнем и сказал, что нужно что-то делать, чтобы урегулировать конфликт. В этот момент все отошли за ларек и когда они с Мацевым М.М. подошли туда, то уже Адзинов М.Э. и ФИО6 дрались.

В ходе борьбы ФИО6 оказался сверху на Адзинове М.Э. и наносил ему удары. Что в этот момент делал Адзинов М.Э. он не видел, было темно. Потом из толпы вылетел какой - то парень и ударил ФИО6. От удара ФИО6 упал с Адзинова М.Э. В этот момент к ФИО6 подбежали молодые люди и стали его бить. Он и Мацев М.М. подняли Адзинова М.Э. с земли, и, поскольку у него разошелся шов на руке, то решили повести его в больницу и в этот момент вся толпа разбежалась.

Ни он, ни Мацев М.М. ФИО6 не били. В ходе конфликта кто-то выкрикивал нецензурные слова, но он не слышал, чтобы кто-то выкрикивал слова, содержащие оскорбления, касающиеся национальной принадлежности. Он сам не выкрикивал слов, содержащих оскорбления, касающиеся национальной принадлежности.

Уже дома со слов Адзинова М.Э. ему стало известно о том, что Адзинов М.Э. пошел в магазин и по дороге встретил парней, у которых попросил сигарету. Они дали ему сигарет, и, возвращаясь из магазина, он опять подошел к ним и вновь попросил сигарет, однако, парень отказал ему и стал ему говорить, что -то вроде того: «ты молодой, а просишь у всех сигареты», и между ними произошел конфликт, который перерос в драку. Гражданский иск потерпевшего о возмещении морального вреда не признает.

Несмотря на не признание своей вины подсудимыми Курумбаевым М.Р., Мацевым М.М. и частичного признания своей вины подсудимым Адзиновым М.Э., суд считает, что их вина нашла свое подтверждение в ходе рассмотрения дела и подтверждается следующими доказательствами.

Так, допрошенный в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого 05 марта 2010 года Адзинов М.Э. в присутствии законного представителя Адзиновой Ф.М. и защитника Тлевцежевой М.Ш.., показания которого были оглашены в судебном заседании с согласия всех участников процесса в соответствии со ст. 276 УПК РФ, показал, что он проживает в гор. Майкопе на квартире вместе с братом Русланом, Курумбаевым Мухадином, Мацевым Муратом.

ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов он пошел в студенческий ларек, расположенный возле здания АГУ. Он увидел 4 парней русской национальности, которые стояли у киоска и пили пиво. У одного из них он попросил сигарету, парня видел впервые, никаких отношений у него с ним не было. Парень вытащил из пачки несколько сигарет и подал ему. Лично он не курил, сигареты взял для знакомого. Затем он пошел в магазин, а после стал снова проходить мимо того же русского парня и еще раз спросил у него сигарету, на что он ему ответил, «что уже только что давал ему сигареты» и отказал. Его возмутил ответ этого парня и он спросил, что ему было жалко сигарет. У них возник словестный конфликт, в ходе которого парень предложил ему отойти в сторону и поговорить один на один. Они отошли за киоск « Табак», который расположен возле пивзавода. Между ними продолжался конфликт, в ходе которого он высказывался в его адрес грубой нецензурной бранью на своем языке, и это было понятно и по его жестам и выражению лица. Затем парень первым хотел нанести ему удар кулаком руки в область головы, он увернулся и кулаком правой руки нанес ему удар в область головы, от его удара парень упал на землю, но сознание он не терял, он сел на него сверху и они стали бороться. Затем в какой - то момент парень стал побеждать его и он оказался сверху, т.е. сел на него. Он находился в состоянии алкогольного опьянения, так как пил пиво и часть происходящего не помнит, затем, когда потерпевший стал его побеждать, на него с криками налетела вся толпа, и потерпевшего просто « запинали», т.е. его били ногами, все продолжалось около 30 секунд, а затем его забрали его друзья. Действительно подтверждает, что в ходе драки возле них стояла толпа, в которой были и его знакомые, с которыми он проживает на одной квартире, так е были и незнакомые граждане. Кто-то из толпы сказал « бей русских свиней», а также на черкесском языке кто-то из толпы говорил « уыспыс». Лично он таких фраз не произносил.

Допрошенный в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ Мацев М.М. в присутствии законного представителя Мацевой Ф.М. и защитника Елизаровой К.И., показания которого были оглашены в судебном заседании с согласия всех участников процесса в соответствии со ст. 276 УПК РФ, показал, что он проживает в г.Майкопе на съемной квартире вместе с Адзиновым М. и Курумбаевым М. 05 октября 2009 года был День Республики Адыгея и в вечернее время он с Курумбаевым М.Р. пошли в кафе, которое расположено в городском парке. Около 24 часов на мобильный телефон Курумбаева М.Р. кто-то позвонил и Курумбаев М.Р. сказал ему, что им надо идти в сторону пивзавода, что якобы там у Адзинова М.Э. и какого-то парня происходит конфликт. Он и Курумбаев М.Р. пошли к пивзаводу, подходя он увидел, что перед табачным киоском стоит Адзинов М.Э. и ранее незнакомый ему парень славянской национальности. По их поведению он понял, что между ними происходит словесная ссора. Подойдя ближе, он услышал, что потерпевший говорит Адзинову М.Э., что « малолетки кричите на меня мужика». Затем они продолжили ругаться между собой, до определенного момента ни он, ни Курумбаев М.Р. не вмешивались в конфликт. Затем Курумбаев М.Р. сказал, обращаясь к потерпевшему, чтобы он шел своей дорогой и оставил их малолеток в покое. Затем потерпевший сказал, обращаясь к Адзинову М.Э. «давай драться, как мужики, один на один». На что Адзинов М.Э. не испугался и согласился и они стали драться между собой, но кто кому нанес удар первым, он не видел. Он, Курумбаев М.Р. и другие парни, которых он не знает, образовали круг. Он и Курумбаев М.Р. пытались подбодрить Адзинова М.Э., со всех сторон была высказана грубая нецензурная брань, говорили дословно « бей его, яга пыс», но никто не касался национальности. Обоюдная драка между потерпевшим и Адзиновым М.Э. продолжалась около 1 минуты. Затем потерпевший стал побеждать Адзинова М.Э. и оказался сверху Адзинова, в этот момент какой-то парень из толпы, которая окружала Адзинова М.Э. и потерпевшего, выскочил и кулаком ударил потерпевшего по лицу, ничего при этом не говоря. После этого удара потерпевший упал на землю, и в этот момент вся толпа набросилась на потерпевшего и стала бить кто куда, буквально « запинали». В этот момент он поднял с земли Адзинова М.Э. и повели его в больницу, у него открылась рана на руке.

Допрошенный в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого 18 мая 2010 года Курумбаев М.Р. в присутствии защитника Сидельниковой А.А., показания которого были оглашены в судебном заседании с согласия всех участников процесса в соответствии со ст. 276 УПК РФ, показал, что 05 октября 2009 года был праздник День Республики Адыгея и он со своим другом Мацевым М.М. и парнем по имени Аслан находились в кафе « Теремок». Примерно в 23 часа 50 минут они вышли из кафе и пошли по ул. Краснооктябрьской в гор. Майкопе. Был ли в тот момент звонок на его телефон он не помнит, но ранее он показывал о том, что ему позвонили на сотовый и кто-то сообщил, что возле пивзавода у их друга происходит конфликт. Он с Мацевым М.М. и парнем по имени Аслан сначала дошли до здания университета, а затем пошли по ул. Гоголя в гор. Майкопе. По времени примерно шли 20-30 минут. Дойдя до пересечения улиц Комсомольская – Гоголя гор. Майкопа на углу улицы он увидел группу парней и слышал, что между ними происходит конфликт на повышенных тонах. Группа парней стояла непосредственно перед киоском « Табак». Он услышал голос своего друга Адзинова М.Э., который на повышенных тонах с кем-то разговаривает. Он с Мацевым М.М. решили подойти, так как поняли, что у Адзинова М.Э. с кем-то конфликт и решили остановить словесный конфликт и забрать Адзинова М.Э. домой. Он, Мацев М.М. и парень по имени Аслан подошли к Адзинову М.Э. и ранее незнакомому ему парню, как узнал позже ФИО6. Адзинов М.Э. и ФИО6 стояли лицом друг к другу на расстоянии 50 см и между ними происходил словесный конфликт, как он понял из-за сигарет. По времени Адзинов М.Э. и ФИО6 ругались около 5 минут, затем он подошел и сказал обоим, чтобы они успокоились и предложил всем разойтись. Возле Адзинова М.Э. и ФИО6 находились парни около 10 человек. На его требования прекратить конфликт никто не отреагировал и конфликт продолжался. Он отошел к Мацеву М.М. и сказал ему, что надо что-то делать, чтобы забрать Адзинова М.Э.. В этот момент он услышал, как Борисов Е.Н. предложил Адзинову М.Э. драться один на один. Адзинов М.Э. согласился, и они вместе пошли за киоск, ФИО6 шел первым, а Адзинов М.Э. шел следом за ним. В тот момент он повернулся к Мацеву М.М. и стал спрашивать о том, что они будут делать. Затем он повернулся в сторону киоска « Табак» и увидел, что на земле, на спине лежит Адзинов М.Э., а на нем сверху сидит ФИО6 и бъет его руками. Он стал подсказывать Адзинову М.Э., как лучше нанести удар, чтобы освободиться. При этом, он лично не употреблял нецензурной лексики и никак не оскорблял ФИО6. Толпа, которая окружала дерущихся Адзинова М.Э. и ФИО6, кричала на адыгейском и на русском языках, обращаясь к Адзинову М.Э. « бей его», « ягапыс». Ни он, ни Мацев М.М. в адрес ФИО6 оскорбительных фраз, касающихся национальности потерпевшего не произносили. Прошло около минуты и он понял, что ФИО6 одерживает верх над Адзиновым М.Э. и в этот момент кто-то из парней, которые стояли вокруг Адзинова М.Э. и ФИО6 выскочил из круга и ногой нанес ФИО6 удар в область тела, после этого удара ФИО6 упал с Адзинова М.Э. на землю.

После того, как ФИО6 оказался на земле, вся толпа молодых парней, окружавших борющихся, налетела на ФИО6 и стала наносить ему удары ногами по телу, ФИО6 лежал на земле и закрывался от ударов. В тот момент он и Мацев М.М. подняли с земли Адзинова М.Э., у того шла кровь с руки, более он никаких повреждений на нем не видел, и повели его по <адрес> в <адрес> по направлению к дому, в этот момент парни, избивавшие ФИО6 разбежались.

Лично он не наносил ФИО6 никаких ударов, и ни он, ни Мацев М.М., ни Адзинов М.Э. не высказывали в адрес ФИО6 никаких оскорбительных фраз, касающихся его русской национальности и не слышал, чтобы кто-то произносил фразы « русская свинья, мы научим вас, как жить на нашей земле».

Законный представитель подсудимого Адзинова М.Э. - Адзинова Ф.М., показала суду, что подсудимый Адзинов Мухадин ее сын, охарактеризовать сына может только с положительной стороны. Она воспитывает сына одна без отца, его отец рано умер. Сын со школьного возраста занимается боксом. Жалоб на него никогда ни со школы, ни от соседей не поступало. Мухадин учился в школе, где много ребят разных национальностей, но никогда у него ни с кем не было конфликтов. С сентября 2009 года сын стал проживать на квартире в Майкопе, поскольку поступил учиться.

Примерно в ноябре 2009 года ей позвонил старший сын и сказал, чтобы она приехала в Майкоп, поскольку брат с кем-то подрался. Она приехала в Майкоп и со слов сына ей стало известно, что какой-то парень спровоцировал драку и они с ним подрались. Сын очень сожалеет о случившемся. Гражданский иск потерпевшего о возмещении морального вреда не признает.

Законный представитель подсудимого Мацева М.М. - Мацева Ф.М., показала суду, что подсудимый Мацев Мурат ее сын, охарактеризовать сына может только с положительной стороны. Мурат воспитывался в полной семье, в школе учился хорошо, занимался футболом и боксом. По характеру ее сын вспыльчивый, но очень быстро отходит. Никогда никакой жестокости в сыне по отношению к другим людям она не замечала, у него есть друзья всех национальностей.

О случившемся она узнала примерно в марте 2010 года, в это время Мурат находился дома, поскольку болел. В этот день ей позвонили с сельского совета и сказали, что на Мурата запрашивают характеристику и что он что-то натворил. Она стала спрашивать у Мурата, что произошло и сын ей рассказал, что была драка, но сын сказал, что в ней он не участвовал. Сын сказал, что избивали Адзинова М. и он вместе с Курумбаевым М.Р. оттуда повели его в больницу, поскольку у Адзинова М. была повреждена рука. Ее сын с Адзиновым М. дружат еще со школы. Сын очень переживает о случившемся. Адзинова М. и Курумбаева М. может охарактеризовать только с положительной стороны. Гражданский иск потерпевшего о возмещении морального вреда не признает, считает, что ее сын никого не мог избивать.

Потерпевший ФИО6, показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов он со своими знакомыми ФИО15, ФИО14 и ФИО17 шел к магазину, расположенному возле здания АГУ в <адрес>. По пути следования к нему обратился незнакомый в тот момент парень, как он узнал в ходе следствия - это был Адзинов М.Э., который попросил у него сигареты, при этом с Адзиновым М. был еще один незнакомый парень. Он угостил его сигаретами, после чего они проследовали далее к магазину. Однако, когда он уже собирался приобрести товары в торговом киоске возле здания АГУ на углу улиц Университетская и Гоголя в г.Майкопе Адзинов М.Э. беспричинно умышленно сильно толкнул его плечом и стал приобретать в киоске товары без очереди. Он на противоправное поведение Адзинова М.Э. реагировать не стал и вместе со своими знакомыми стал отходить от торгового киоска.

Однако, на пересечении улиц Гоголя и Комсомольская в <адрес> Адзинов М.Э.с парнем остановили их и в очередной раз Адзинов М.Э. попросил у него сигареты. На это он ответил отказом, пояснив, что уже давал ему –Адзинову М.Э. сигареты. При этом, он ему не грубил и не провоцировал на конфликт. Используя его отказ в качестве предлога для конфликта, Адзинов М.Э. стал вести себя вызывающе и выражался грубыми, унижающими человеческое достоинство выражениями, говоря при этом, что он создаст ему большие проблемы.. В ответ он попросил Адзинова М.Э. следить за своей речью, на что он ответил, что все равно «тебе создам проблемы», при этом также употребив выражение « я на са пыс».. Потом он сказал своему товарищу что-то на своем языке и товарищ убежал. Он пытался успокоить Адзинова М.Э., говорил «давай не будем портить друг другу праздник -День Республики Адыгея», сказал, что уставший и предлагал встретиться завтра, тем более Адзинов М.Э. находился в нетрезвом состоянии. При этом, его друзья ФИО15, ФИО14 и ФИО17 стояли рядом и в конфликт не вмешивались.

Продолжая свое противоправное поведение, Адзинов М.Э. стал публично использовать ненормативную лексику в отношении лиц русской национальности, адресуя нецензурные выражения прежде всего ему- ФИО6, как представителю русской национальности, унижающие и оскорбляющие его национальную принадлежность и стал высказывать: «русские свиньи, я вас научу как жить на нашей земле». В это время к ним стали подходить молодые люди, в том числе подошли Мацев М.М. и Курумбаев М.Р., они вначале стояли молча не вмешиваясь в конфликт, но потом Адзинов М.Э. стал им говорить что-то на своем языке, от Мацева М.М. последовала бранная лексика и на русском, и на другом языке- «урод, гад, что ты здесь понты колотишь, у тебя нет вариантов, ты сильно попал». Затем Мацев М.М. и Курумбаев М.Р. стали говорить «мы тебя сейчас побьем, убегай». В этот момент к нему подошел парень по имени Юра, фамилию его не знает, который как он понял, знал ранее Адзинова М., и предложил поговорить с ним. Он с этим Юрой отошли от толпы, Юрий сказал, чтобы они убегали, либо их сейчас реально побьют. Он пытался объяснить Юрию, что Адзинов М.Э. ведет себя неадекватно, что он не прав, выражаясь нецензурной бранью и испытывая национальную ненависть к нему. В это время шум и крики стали привлекать к себе внимание посторонних, в связи с чем, в указанном месте собралось большое количество людей.

Для того, чтобы избежать массовой драки он предложил Адзинову М.Э., если драться, то драться один на один. Они с Адзиновым М. отошли метров на 50 от основной толпы, Адзинов М.Э., снимая с себя верхнюю одежду, продолжал выражаться нецензурной бранью и говорил: « вы русские свиньи», он также снял пиджак, отдал друзьям, и когда он повернулся и не успел еще сделать шаг, последовал удар ему в правую область головы, между ухом и виском, и затем 2-ой удар кулаком в нос, в переносицу. Он схватил Адзинова М.Э. за верхнюю часть одежды, они стали бороться и упали на землю, при этом в ходе борьбы Адзинов М.Э. оказался на земле под ним. Он попросил успокоиться Адзинова М., при этом, он, когда находился сверху Адзинова, никаких ударов ему не наносил, хотя он пытался ударить его ногой в пах. В этот момент толпа подбадривала Адзинова М.Э., выкрикивая из толпы « давай бей его». Тут к ним подбежали Мацев М.М.и Курумбаев М.Р. и стащили его с Адзинова М., и он не успел еще подняться с земли и в этот момент раздалась фраза из толпы « мочи русского» и подбежало много людей, среди которых ближе всех были Мацев М.М., Курумбаев М.Р. и Адзинов М.Э. и стали его бить, при этом, он успел закрыть голову руками, но удары ногами приходились ему по телу и голове. При этом, удары ногами Мацев М., Курумбаев М. и Адзинов М. сопровождали выкриками « русская скотина, русская свинья, понял, как на нашей земле жить, мы тебя этому научим», все это длилось около 5 минут.

При этом, он утверждает, что Курумбаев М.Р. нанес ему примерно 5-6 ударов ногой, а Мацев М.М. вел себя более активно и нанес не менее 5-10 ударов ногами, также наносили удары Адзинов М.Э. и другие парни. При этом, удары наносились ему, когда он находился в лежачем положении. Тут подбежал Юрий и стал всех растаскивать. В этот момент, когда он продолжал еще лежать на земле, Адзинов М.Э. сказал: « ну что ты понял, как нужно жить на нашей земле» и нанес ему удар сверху в затылочную область ногой, от этого удара он ударился лицом об асфальт. В результате этого удара произошел перелом носа. После этого удара он отключился на несколько секунд. На этом все закончилось, его друзья помогли ему подняться и они пошли домой, а на следующий день вызвал скорую, так как ему стало плохо. При этом все лицо у него было опухшее, все в ссадинах, сломана переносица, сильно вытекал левый глаз. Просит взыскать с подсудимых в его пользу в счет возмещения морального вреда солидарно 300000 рублей.

Показаниями свидетеля ФИО18, которая показала суду, что она является преподавателем истории <данные изъяты>, а также является куратором <данные изъяты>. В ее группе есть учащийся – Мацев Мурат. 04 марта 2010 года она была вызвана в милицию, где в ее присутствии Мацев М. писал собственноручное объяснение по поводу того, что ДД.ММ.ГГГГ произошла драка между парнями русской национальности и выходцами из КЧР. Объяснение Мацев М. писал собственноручно, без всякого принуждения и какого-либо физического воздействия. После чего они вместе с Мацевым М. вышли из здания милиции, и она стала расспрашивать его о том, что произошло более детально. Мацев М. рассказал, что на День Республики Адыгея, т.е. 05 октября 2009 года, он со своим другом находился в кафе. При этом она за давностью происходящего на помнит данные его друга. На мобильный телефон друга поступил звонок и они пошли к зданию пивзавода, где якобы избивали их знакомого Адзинова М. Подойдя, он увидел, что Адзинов М. лежит на земле, а на нем сидит какой-то парень, Мацев М. пояснил ей, что нанес удар незнакомому парню, а затем забрал Адзинова М. и повел его в больницу. Она спросила Мацева М., для чего он ударил потерпевшего, ведь он даже не знал, в чем суть конфликта, на что тот ответил, что в солидарность, т.к. «били его друга».

При этом допрошенная в ходе предварительного расследования свидетель ФИО18 , показания которой были оглашены в судебном заседании с согласия всех участников процесса в соответствии со ст. 281 УПК РФ показала, что 04 марта 2010 года она была вызвана в милицию, где в ее присутствии Мацев М. писал собственноручное объяснение по поводу того, что ДД.ММ.ГГГГ произошла драка между парнями русской национальности и выходцами из КЧР. После этого Мацев М. рассказал ей о том, что на День Республики Адыгея, т.е. 05 октября 2009 года, он со своим другом Курумбаевым М. находился в кафе. На мобильный телефон Курумбаева М. поступил звонок и они пошли к зданию пивзавода, где якобы избивали их знакомого Адзинова М. Подойдя, он увидел, что Адзинов М. лежит на земле, а на нем сидит какой-то парень славянской национальности, Мацев М. пояснил ей, что два раза нанес удар незнакомому парню, а затем забрал Адзинова и повел его в больницу. Она спросила Мацева М., для чего он ударил потерпевшего, ведь он даже не знал, в чем суть конфликта, на что тот ответил, что в солидарность, т.к. «били наших», т.е. уроженцев КЧР. Также ею был задан вопрос о том, что в ходе конфликта были ли высказаны фразы, унижающие какую-либо национальность и оскорбляющие какой -либо народ, на что Мацев М. ответил ей, что ничего подобного он не говорил, и не слышал, чтобы кто-то высказывал такие фразы.

Показаниями свидетеля ФИО17, который показал суду, что в ночь с 05 октября на ДД.ММ.ГГГГ, он со своими друзьями ФИО6, ФИО14 и ФИО15 шел к магазину, расположенному возле здания АГУ в <адрес> для того, чтобы купить воды и сигарет. По пути следования к ФИО6 обратился незнакомый в тот момент парень, как ему стало известно в ходе следствия - это был Адзинов М.Э., который был с каким-то парнем. Адзинов М.Э. попросил у ФИО6 сигареты, тот угостил его, после чего они проследовали далее.

Когда они с ФИО6 хотели приобрести товары в торговом киоске возле здания АГУ на углу улиц Университетская и Гоголя в <адрес>, в этот момент Адзинов М.Э. подошел к ФИО6 и беспричинно оттолкнул того плечом и стал делать покупки без очереди. ФИО6 на противоправное поведение Адзинова М.Э. реагировать не стал, и они все вместе стали отходить от торгового киоска.

Однако, на пересечении улиц Гоголя и Комсомольская в <адрес> Адзинов М.Э. все с тем же парнем остановил ФИО6 и в очередной раз попросил у того сигареты. На этот раз ФИО6 ответил отказом, пояснив, что уже давал Адзинову М. сигареты. При этом, ФИО6 не грубил и никак не провоцировал на конфликт. Адзинов М.Э., используя его отказ в качестве предлога для конфликта,, беспричинно устроил с ними конфликт, в ходе которого стал вести себя вызывающе стал кричать «ты что борзый, ты что сигареты зажмотил», и стал выражаться грубыми, унижающими человеческое достоинство выражениями. При этом, ФИО6 пытался словесно урегулировать этот конфликт. Но Адзинов М.Э. продолжал свое противоправное поведение, при этом, стал публично использовать ненормативную лексику в отношении лиц русской национальности, адресуя нецензурные выражения как ФИО6, так и им - ФИО17, ФИО15 и ФИО14, как представителям русской национальности, унижающие и оскорбляющие их национальную принадлежность, говорил при этом, что «русские свиньи и они научат их, как жить на нашей земле», тем самым, демонстрируя всем свое негативное отношение к русским. Свои нецензурные высказывания Адзинов М. произносил неоднократно как по-русски, так и на адыгейском языке. Затем второй парень отошел в сторну и уже вернулся с несколькими парнями кавказской национальности. При этом, шум и крики стали привлекать к себе внимание посторонних, в связи с чем, в указанном месте собралось большое количество людей, и все переместились к ларьку « Табак», расположенному на углу улиц Гоголя и Комсомольская в <адрес>.

В ходе конфликта Адзинов М. отвел ФИО6 за табачный киоск и нанес ему удар кулаком в голову, от удара ФИО6 отшатнулся и тогда Адзинов М.Э. нанес ФИО6 второй удар кулаком в область носа, они схватили затем друг друга за майки, между ними началась драка и они оба упали на землю. При этом, в какой то момент ФИО6 оказался сверху Адзинова М. и тут парни, которые стояли рядом, т.е. Мацев М.М. и Курумбаев М.Р., подбадривая тем самым Адзинова М.Э., стали кричать ему « бей русского, бей его» и неоднократно выкрикивали слова « я на са пыс». Также аналогичные выкрики доносились и из толпы людей, что стояли рядом. Затем Курумбаев М. и Мацев М. стащили ФИО6 с Адзинова М., и, повалив его на землю, стали ему наносить удары ногами в голову и туловище, при этом, он не может сказать, сколько из них каждый нанес ударов ногами, но примерно не менее двух ударов нанес каждый из них по ФИО6.

Также еще несколько человек стали ноносить удары ФИО6. Потом рядом находящиеся люди вмешались в конфликт, и после этого конфликт через несколько минут закончился, они помогли подняться ФИО6, у которого все лицо было в крови, был разбит нос, ссадины были на теле и плече.

Также показал суду, что в ходе предварительного расследования он по фотографии опознал Адзинова М.Э., как гражданина, который ДД.ММ.ГГГГ в ночное время беспричинно спровоцировал ФИО6 на конфликт по мотиву национальной ненависти, после чего причинил тому телесные повреждения, сопровождая свои действия высказываниями в адрес ФИО6 оскорбительного содержания, касающимися его национальности.

Показаниями свидетеля ФИО15., который показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 20 минут он со своими знакомыми ФИО6, ФИО14 и ФИО17 шел к магазину, расположенному возле здания АГУ в <адрес>. По пути следования к ФИО6 обратился незнакомый в тот момент Адзинов М.Э., который был с каким-то парнем. Адзинов М.Э. попросил у ФИО6 сигареты, тот угостил его, после чего они проследовали далее.

Когда они с ФИО6 хотели приобрести товары в торговом киоске возле здания АГУ на углу улиц Университетская и Гоголя в <адрес>, в этот момент Адзинов М. подошел к ФИО6 и беспричинно оттолкнул того плечом и стал делать покупки без очереди. ФИО6 на противоправное поведение Адзинова М.Э. реагировать не стал, и они все вместе стали отходить от торгового киоска.

Однако, на пересечении улиц Гоголя и Комсомольская в <адрес> Адзинов М.Э. все с тем же парнем остановил ФИО6 и в очередной раз попросил у того сигареты. На этот раз ФИО6 ответил отказом, пояснив, что уже давал Адзинову сигареты.

При этом, ФИО6 не грубил и никак не провоцировал на конфликт. Используя его отказ в качестве предлога для конфликта, Адзинов М.Э., беспричинно устроил с ними конфликт, в ходе которого стал вести себя вызывающе и выражался грубыми, унижающими человеческое достоинство выражениями.

Продолжая свое противоправное поведение, Адзинов М.Э. стал публично использовать ненормативную лексику в отношении лиц русской национальности, адресуя нецензурные выражения как ФИО6, так и им, т.е. ФИО15, ФИО14 и ФИО17, как представителям русской национальности, унижающие и оскорбляющие их национальную принадлежность в том числе он говорил: «вы русские свиньи, мы научим вас, как жить» и « русские я на са пыс». Свои нецензурные высказывания Адзинов М. произносил как по-русски, так и на своем языке.

При этом, свои хулиганские действия Адзинов М.Э. осуществлял в центральной части города вблизи от студенческого общежития и жилых домов, шум и крики стали привлекать к себе внимание посторонних, в связи с чем, в указанном месте собралось большое количество людей. Среди которых был парень по имени Юра, фамилию его он уже не помнит, который подошел, вмешался в спор, и попытался сгладить ситуацию, т.е. развести людей, но у него это не получилось.

В ходе конфликта Адзинов М. и ФИО6 решили драться один на один, и пошли за табачный киоск. При этом, ФИО6 шел первым, а Адзинов М. следом за ним, и, когда они шли, Адзинов М.Э, неожиданно нанес удар кулаком в голову ФИО6 сзади. От удара ФИО6 отшатнулся и тогда Адзинов М. нанес ФИО6 второй удар кулаком в область носа, они схватили затем друг друга за майки, между ними началась драка и они оба упали на землю. При этом, в какой то момент ФИО6 оказался сверху Адзинова М., и тут Мацев М. и Курумбаев М. подбадривая тем самым Адзинова стали кричать ему « бей русского, бей его», « бей русскую свинью». Также аналогичные выкрики доносились и из толпы людей, что стояли рядом.

Затем Курумбаев М. и Мацев М. стащили ФИО6 с Адзинова М., и, повалив его на землю стали ему наносить удары ногами и руками в голову и туловище, при этом, он не может сказать, сколько из них каждый нанес ударов по ФИО6. Также еще несколько человек из толпы подбежали и стали наносить удары ФИО6. Они в этот момент пытались оттолкнуть тех людей, которые били по голове ФИО6, но у них из этого ничего не получилось, т.к. этих лиц было много, а в происходящей суматохе из них никто не сообразил вызвать милицию.

Затем кто-то крикнул « хватит, прекратите» и избиение ФИО6 прекратилось, все разбежались.

Они помогли ФИО6 подняться, у него все лицо было в крови, была разбита переносица, содран подбородок, ухо было разбито, ссадины были вокруг глаз и повели его домой, а на следующий день вызвали ему скорую помощь и его положили в больницу.

Показаниями свидетеля ФИО14, который показал суду, что точную дату он уже не помнит, в этот день отмечали День Республики это было в начале октября 2009 года в вечернее время он пришел к своему другу ФИО15, который проживает на съемной квартире вместе с ФИО6. Когда он пришел к нему дома находился ФИО15, и парень по имени Роман, и они втроем пошли гулять в городской парк. Когда они вернулись домой, там уже находился ФИО6 и они решили поехать в сауну. Из сауны они вернулись домой в ночное время, и, поскольку у них закончились сигареты он со своими друзьями ФИО6, ФИО17 и ФИО15 и Романом пошли к магазину, расположенному возле здания АГУ в <адрес>.

По пути следования, к ФИО6 обратился незнакомый в тот момент парень, который был еще с каким-то парнем. Один из этих парней попросил у ФИО6 сигареты, тот угостил его, после чего они проследовали далее. В ларьке они купили сигареты и стали возвращаться обратно, и на пересечении улиц Гоголя и Комсомольская в <адрес> этот парень вновь остановил их и в очередной раз попросил у ФИО6 сигареты. На что ФИО6 ответил, что уже давал ему сигареты. При этом, ФИО6 не грубил и никак не провоцировал на конфликт. Парень в ответ стал говорить: « Тебе что жалко сигарет?» После чего, между этим парнем и ФИО6н. завязался словестный конфликт. При этом, ФИО6 всячески пытался прекратить конфликт, но это у него не получалось. Этот парень все время повторял ФИО6, что устроит ему проблемы, а также оскорблял ФИО6 грубой нецензурной бранью на русском и адыгейском языках. Он в это время находился с друзьями недалеко от них.

На шум стали подходить другие парни. Подошедщие парни вели себя по разному, кто-то просто стоял и наблюдал за происходящим, кто-то «подстрекал» этого парня своими выкриками. Впоследствии этот парень и ФИО6 решили драться один на один и стали отходить за киоск. В этот момент этот парень нанес ФИО6 удар кулаком в голову и между ними завязалась драка, они упали и сцепились, а когда ФИО6 оказался сверху, то кто-то из толпы ударил ФИО6 и несколько человек набросились на ФИО6 и стали беспорядочно наносить ему удары, при этом, слышалась грубая нецензурная брань, но при этом, он не слышал никаких выражений в свой адрес или в адрес своих друзей, которые говорили бы о национальной ненависти. Он с друзьями тоже вмешались в драку, и стали растаскивать этих парней. ФИО6 в ходе драки были причинены сотрясение головного мозга, ссадины, разбит нос.

Опознать парня, с которым дрался ФИО6 он не может, так как в этот вечер он был немного выпившим, и кроме того, все это происходило в темное время суток.

Показаниями свидетеля ФИО9, который показал суду, что он работает в Майкопском гарнизонном военном суде, администратором суда. В этом же суде работает водителем ФИО6. Охарактеризовать его может только с положительной стороны, выдержанный, спокойный человек. Взысканий не имеет, у него со всеми хорошие отношения в коллективе.

Показаниями свидетеля ФИО16 данными им в ходе предварительного расследования, показания которого были оглашены в судебном заседании с согласия всех участников процесса в соответствии со ст. 281 УПК РФ, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час он был свидетелем конфликта между ранее ему незнакомыми ФИО6 и Адзиновым М., который происходил возле киоска «Табак» на пересечении улиц Гоголя и Комсомольская в <адрес>. Он понял, что инициатором конфликта был Адзинов М., т.к. ФИО6 всячески пытался сгладить конфликт, и не оскорблял Адзинова М. Он попытался остановить конфликт, но ему это не удалось, т.к. друзья Адзинова М., которых было около 7-8 человек, всячески подстрекали Адзинова М. на драку. ФИО6, видя, что конфликта не удастся избежать, предложил Адзинову М. драться один на один. После чего они оба стали отходить за киоск «Табак», при этом все сопровождалось грубой нецензурной бранью. Там Адзинов М. первым нанес ФИО6 удар кулаком по лицу, затем они схватили друг друга за одежду, упали на землю и там они просто боролись. В этот момент друзья Адзинова М. окружили их и стали кричать, обращаясь к Адзинову М., выкрикивая выражения побудительного характера, призывающие к враждебным, насильственным действиям по отношению к ФИО6 Тем самым они как бы демонстрировали окружающим свое негативное отношение к ФИО6, никто из друзей Адзинова М. не пытался остановить конфликт, видимо, они желали того, чтобы ФИО6 был избит.

В момент драки останавливались посторонние граждане, которых было много на улице, т.к. ДД.ММ.ГГГГ был праздничный день, и граждане еще гуляли по улицам, видя группу молодых агрессивно настроенных парней, останавливались автомобили и водители пытались остановить конфликт. В какой-то момент ФИО6 оказался сверху Адзинова М. и в этот момент, кто-то из друзей Адзинова М. нанес ФИО6 удар по телу ногой. Сразу же все те, кто окружал ФИО6, набросились на него и стали избивать его ногами по телу, при этом ФИО6 закрывал голову руками и все удары приходились ему по телу. Видя все происходящее, остановился еще один автомобиль, и водитель пытался остановить избиение ФИО6. Затем все парни, избивавшие ФИО6, разбежались в разные стороны. У Борисова было в крови все лицо, вся одежда была в крови. Считает, что если бы ФИО6 был бы адыгеец, то ни Адзинов М., ни его друзья не причинили бы ему телесные повреждения и не оскорбили бы его.

Кроме этого вина подсудимых Адзинова М.Э., Мацева М.М., Курумбаева М.Р. так же подтверждается:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена прилегающая территория у киоска, расположенного на перекрестке улиц Комсомольская-Гоголя в <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут Адзинов М.Э., Курумбаев М.Р. и Мацев М.М. грубо нарушали общественный порядок по мотивам национальной ненависти к Борисову Е.Н., которому впоследствии были причинены телесные повреждения;

- Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между потерпевшим ФИО6 и подозреваемым Адзиновым М.Э., согласно которым ФИО6 настаивает на ранее данных показаниях о том, что именно Адзинов М.Э. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время беспричинно спровоцировал его на конфликт по мотиву национальной ненависти, после чего причинил ему телесные повреждения, сопровождая свои действия высказываниями оскорбительного содержания, касающимися национальности ФИО6 и других лиц, являющихся русскими;

- Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ год , между свидетелем ФИО15 и подозреваемым Адзиновым М.Э., согласно которым ФИО15 настаивает на том, что именно Адзинов М.Э. беспричинно устроил с ФИО6 конфликт, в ходе которого причинил ФИО6 телесные повреждения, при этом основываясь на мотиве национальной ненависти, после чего в конфликте стали принимать участие другие лица, которые высказывали фразы оскорбительного содержания, касающиеся национальности ФИО6 и других лиц, являющихся русскими, а потом ФИО6 были группой причинены телесные повреждения;

- Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между потерпевшим ФИО6 и свидетелем Курумбаевым М.Р., согласно которым ФИО6 настаивает на ранее данных показаниях о том, что после того, как ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Адзинов М.Э. беспричинно спровоцировал ФИО6 на конфликт по мотиву национальной ненависти, именно Курумбаев М.Р., находившийся в числе знакомых Адзинова М.Э., публично использовал ненормативную лексику в отношении русских, адресуя нецензурные выражения, прежде всего ФИО6, как представителю русской национальности, унижающие и оскорбляющие его национальную принадлежность, а затем стал ФИО6 избивать, нанося удары ногами по различным частям тела;

- Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, между потерпевшим ФИО6 и подозреваемым Мацевым М.М., согласно которым ФИО6 настаивает на ранее данных показаниях о том, что после того, как ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Адзинов М.Э. беспричинно спровоцировал ФИО6 на конфликт по мотиву национальной ненависти, Мацев М.М., находившийся в числе знакомых Адзинова М.Э., которые публично использовали ненормативную лексику в отношении русских, адресуя нецензурные выражения прежде всего ему (Борисову), как представителю русской национальности, унижающие и оскорбляющие его национальную принадлежность, стал ФИО6 избивать, нанося удары ногами по различным частям тела;

- Протоколом опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому потерпевший ФИО6 в числе прочих лиц опознает Адзинова М.Э. как гражданина, который ДД.ММ.ГГГГ в ночное время беспричинно спровоцировал его на конфликт по мотиву национальной ненависти, после чего причинил ему телесные повреждения, сопровождая свои действия высказываниями в адрес ФИО6 оскорбительного содержания, касающимися его национальности;

- Протоколом опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому свидетель ФИО15 в числе прочих лиц опознает Адзинова М.Э. как гражданина, который ДД.ММ.ГГГГ в ночное время беспричинно спровоцировал ФИО6 на конфликт по мотиву национальной ненависти, после чего причинил тому телесные повреждения, сопровождая свои действия высказываниями в адрес ФИО6 оскорбительного содержания, касающимися его национальности;

- Протоколом опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому свидетель ФИО17 в числе прочих лиц опознает Адзинова М.Э. как гражданина, который ДД.ММ.ГГГГ в ночное время беспричинно спровоцировал ФИО6 на конфликт по мотиву национальной ненависти, после чего причинил тому телесные повреждения, сопровождая свои действия высказываниями в адрес ФИО6 оскорбительного содержания, касающимися его национальности;

- Протоколом опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому потерпевший ФИО6 в числе прочих лиц опознает Мацева М.М. как гражданина, который ДД.ММ.ГГГГ в ночное время беспричинно причинил ему телесные повреждения, сопровождая свои действия высказываниями в адрес ФИО6 оскорбительного содержания, касающимися его национальности;

- Заключением лингвистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в высказываниях, звучавших в момент нанесения телесных повреждений ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ, употребляются слова и выражения, в которых негативно оценивается группа лиц по национальной принадлежности (русские). Указанные слова имеют оскорбительный характер и являются выражениями в грубой, неприличной форме. Негативная оценка лиц, по признаку национальной принадлежности (русских) сопровождается семантической оппозицией (противопоставлением) лицам другой национальности. В анализируемом высказывании присутствуют выражения побудительного характера, призывающие к враждебным, насильственным действиям по отношению к группе лиц, объединенных по признакам национальности;

- Заключением судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО6 имеются телесные повреждения: перелом костей носа со смещением отломков, влекущий за собой причинение легкого вреда здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья; отек мягких тканей и ссадины лица, ссадины левого предплечья, которые не влекут за собой причинение вреда здоровью. Все вышеуказанные повреждения могли образоваться от действия твердых тупых предметов, возможно, в срок, т.е. ДД.ММ.ГГГГ и при обстоятельствах, указанных в постановлении;

-Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в помещении травматологической поликлиники медицинских документов на имя ФИО6;

-Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрена амбулаторная карта травматологического больного ФИО6;

-Согласно заключению психологической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, уровень психологического развития Мацева М.М. с учетом индивидуальных особенностей личности, соответствует его юридическому возрасту;

-Согласно заключению психологической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, уровень психологического развития Адзинова М.Э. с учетом индивидуальных особенностей личности, соответствует его юридическому возрасту.

Действия Адзинова М.Э. суд считает правильно квалифицировать по ст.213 ч.1 п. «Б» УК РФ ( в редакции ФЗ-211 от 24.07.2007 года ) как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное по мотивам национальной ненависти.

Действия Адзинова М.Э. суд считает правильно квалифицировать ст. 115 ч.2 п. «А,Б» УК РФ ( в редакции ФЗ-211 от 24.07.2007 года ) как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений, по мотивам национальной ненависти.

Действия подсудимого Курумбаева М.Р. суд считает правильно квалифицировать по ст. 213 ч.1 п. «Б» УК РФ ( в редакции ФЗ-211 от 24.07.2007 года ) как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное по мотивам национальной ненависти.

Действия подсудимого Курумбаева М.Р. суд считает правильно квалифицировать по ст. 116 ч.2 п. «А,Б» УК РФ ( в редакции ФЗ-211 от 24.07.2007 года ) как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ, совершенное из хулиганских побуждений, по мотивам национальной ненависти.

Действия подсудимого Мацева М.М. суд считает правильно квалифицировать по ст. 213 ч.1 п. «Б» УК РФ ( в редакции ФЗ-211 от 24.07.2007 года ) как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное по мотивам национальной ненависти.

Действия подсудимого Мацева М.М. суд считает правильно квалифицировать по ст. ст.116 ч.2 п. «А,Б» УК РФ ( в редакции ФЗ-211 от 24.07.2007 года ) как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ, совершенное из хулиганских побуждений, по мотивам национальной ненависти.

При этом, суд не может согласиться с доводами защитников подсудимых Сидельниковой А.А. и Елизаровой К.И о том, что вина подсудимых Курумбаева М.Р., Мацева М.М. в совершении данных преступлений ничем не доказана, и они подлежат оправданию за отсутствием в их действиях состава преступлений.

При этом, суд также не может согласиться с доводами защитника Тлевцежевой М.Ш. о том, что нет достаточных доказательств, подтверждающих тот факт, что ее подзащитный Адзинов М.Э. совершил хулиганство, по мотивам национальной ненависти, и то, что Адзинов М.Э. умышленно причинил легкий вред здоровью потерпевшего ФИО6 из хулиганских побуждений, по мотивам национальной ненависти, и, что следует прекратить уголовное преследование в отношении Адзинова М.Э. в части обвинения в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.115 ч.2 п. «а,б», 213 ч.1 п. «б» УК РФ, по основанию, предусмотренному ст. 24 ч. 1 п.2 УПК РФ, то есть в связи с отсутствием в его действиях вышеуказанных составов преступления, и действия Адзинова М. Э. квалифицировать по части 1 ст. 115 УК РФ, и применить к нему принудительные меры воспитательного воздействия, предусмотренные частью 2 статьи 90 УК РФ, по следующим основаниям.

Как следует из показаний потерпевшего ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов он со своими знакомыми ФИО15, ФИО14 и ФИО17 шел к магазину и по пути следования к нему обратился незнакомый парень, который попросил сигареты. Он угостил его сигаретами, после чего они проследовали далее к магазину. Однако, когда он уже собирался приобрести товары в торговом киоске, этот же парень беспричинно умышленно сильно толкнул его плечом и стал приобретать в киоске товары без очереди. Он на противоправное поведение этого парня реагировать не стал и вместе со своими знакомыми стал отходить от торгового киоска. Однако, на пересечении улиц Гоголя и Комсомольская в <адрес> этот парень остановил их и в очередной раз, попросил у него сигареты. На что ФИО6 ответил отказом, пояснив, что уже давал ему сигареты. Используя отказ ФИО6 в качестве предлога для конфликта, Адзинов М.Э., стал вести себя вызывающе и выражался грубыми, унижающими человеческое достоинство выражениями «русские свиньи, я вас научу, как жить на нашей земле».

Затем и от подошедшего Мацева М.М. последовала бранная лексика и на русском, и на другом языке: «урод, гад, что ты здесь понты колотишь, у тебя нет вариантов, ты сильно попал». Для того, чтобы избежать массовой драки, он предложил Адзинову драться один на один. Они с Адзиновым М. решили отойти за киоск и тут последовал удар ФИО6 в правую область головы, между ухом и виском, и затем 2-ой удар кулаком в нос, в переносицу. Он схватил Адзинова М. за верхнюю часть одежды, они стали бороться и упали на землю, при этом в ходе борьбы Адзинов М. оказался на земле под ним. Он попросил успокоиться Адзинова М.Э., при этом, он, когда находился сверху Адзинова М., никаких ударов ему не наносил, хотя он пытался ударить его ногой в пах. В этот момент толпа подбадривала Адзинова, выкрикивая из толпы « давай, бей его». Тут к ним подбежали Мацев и Курумбаев и стащили его с Адзинова, и он не успел еще подняться с земли, и в этот момент раздалась фраза из толпы « мочи русского» и подбежало много людей, среди которых ближе всех были Мацев, Курумбаев и Адзинов и стали его бить, при этом, он успел закрыть голову руками, но удары ногами приходились ему по телу и голове. При этом, удары ногами Мацев, Курумбаев и Адзинов сопровождались выкриками « русская скотина, русская свинья, понял как на нашей земле жить, мы тебя этому научим», все это длилось около 5 минут. При этом, он утверждает, что Курумбаев нанес ему примерно 5-6 ударов ногой, а Мацев вел себя более активно и нанес не менее 5-10 ударов ногами, также наносили удары Адзинов и другие парни.

Допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО17 и ФИО15 также подтвердили суду, что ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 20 минут они со своими знакомыми ФИО6, ФИО14 шли к магазину. По пути следования к ФИО6 обратился незнакомый парень и попросил у ФИО6 сигареты, тот угостил его, после чего они проследовали далее. Когда они с ФИО6 хотели приобрести товары в торговом киоске в этот момент ФИО19 подошел к ФИО6 и беспричинно оттолкнул того плечом и стал делать покупки без очереди. ФИО6 на противоправное поведение этого парня реагировать не стал, и они все вместе стали отходить от торгового киоска. Однако, на пересечении улиц Гоголя и Комсомольская в <адрес> этот парень остановил ФИО6 и в очередной раз попросил у того сигареты. На этот раз ФИО6 ответил отказом, пояснив, что уже давал ему сигареты. Используя его отказ в качестве предлога для конфликта, Адзинов М.Э. беспричинно устроил с ними конфликт, в ходе которого стал вести себя вызывающе и выражался грубыми, унижающими и оскорбляющими их национальную принадлежность выражениями, в том числе он говорил «вы русские свиньи, мы научим вас как жить» и « русские я на са пыс». В ходе конфликта Адзинов и ФИО6 решили драться один на один, и пошли за табачный киоск. При этом, ФИО6 шел первым, а Адзинов следом за ним и когда они шли Адзинов неожиданно нанес удар кулаком в голову ФИО6 сзади, от удара ФИО6 отшатнулся и тогда Адзинов нанес ФИО6 второй удар кулаком в область носа, они схватили затем друг друга за майки, между ними началась драка и они оба упали на землю. При этом, в какой-то момент ФИО6 оказался сверху Адзинова, и тут Мацев и Курумбаев, подбадривая тем самым Адзинова, стали кричать ему « бей русского, бей его», « бей русскую свинью». Также аналогичные выкрики доносились и из толпы людей, что стояли рядом.

Затем Курумбаев и Мацев стащили ФИО6 с Адзинова, и, повалив его на землю, стали ему наносить удары ногами и руками в голову и туловище.

При этом суд считает, что показания данных свидетелей полностью опровергают показания подсудимых Мацева и Курумбаева, данные в судебном заседании о том, что они не причастны к совершению данных преступлений и не нарушали общественного порядка, выражая явное неуважение к обществу, совершенном по мотивам национальной ненависти и не наносили побоев ФИО6 из хулиганских побуждений, по мотивам национальной ненависти.

Кроме того, суд считает, что данные показания свидетелей и потерпевшего полностью опровергают и показания подсудимого Адзинова в той, части, что он в магазине беспричинно не приставал к потерпевшему ФИО6 и что не он, а именно потерпевший беспричинно устроил с ним конфликт, и, что Адзинов М.Э. в ходе драки причинил легкий вред здоровью потерпевшего ФИО6 не из хулиганских побуждений, по мотивам национальной ненависти, а в ходе обоюдной драки.

При этом, суд не может согласиться с доводами стороны защиты подсудимых о том, что свидетели ФИО17, ФИО15 и потерпевший ФИО6, давая показания о том, что Мацев, Курумбаев и Адзинов грубо нарушали общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, совершенном по мотивам национальной ненависти, а так же то Мацев и Курумбаев также наносили побои потерпевшему ФИО6 из хулиганских побуждений, по мотивам национальной ненависти просто оговаривают подсудимых, поскольку и свидетель ФИО18, так же показала, что в ее присутствии Мацев М. писал собственноручное объяснение по поводу того, что ДД.ММ.ГГГГ произошла драка между парнями русской национальности и выходцами из КЧР, и что, когда он увидел, что Адзинов М. лежит на земле, а на нем сидит какой-то парень славянской национальности, Мацев М. пояснил ей, что два раза нанес удар незнакомому парню, что также подтверждает и показания потерпевшего и свидетелей ФИО17, ФИО15 в той части, что подсудимый Мацев также избивал Борисова и полностью опровергает показания подсудимого Мацева М.М., данные в судебном заседании о том, что он лично и Курумбаев ФИО6 никаких ударов не наносили.

Свидетель ФИО16 также показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час он был свидетелем конфликта между ранее ему незнакомыми ФИО6 и Адзиновым М., В момент драки между ФИО6 и Адзиновым М. друзья Адзинова М. окружили их и стали кричать, обращаясь к Адзинову М., выкрикивая выражения побудительного характера, призывающие к враждебным, насильственным действиям по отношению к ФИО6, тем самым они как бы демонстрировали окружающим свое негативное отношение к ФИО6, никто из друзей Адзинова М. не пытался остановить конфликт. В какой-то момент ФИО6 оказался сверху Адзинова М. и в этот момент, кто-то из друзей Адзинова нанес ФИО6 удар по телу ногой. Сразу же все те, кто окружал ФИО6, набросились на него и стали избивать его ногами по телу. Считает, что если бы ФИО6 был бы адыгеец, то ни Адзинов, ни его друзья не причинили бы ему телесные повреждения и не оскорбили бы его.

При определении вида и меры наказания подсудимому Адзинову М.Э. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся одно к категории преступлений средней тяжести, а второе к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого : его положительную характеристику с места жительства, посредственную характеристику с места учебы, то, что он к уголовной ответственности привлекается впервые, смягчающие наказание обстоятельства, а именно несовершеннолетие подсудимого, отягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное ст. 63 УК РФ, - совершение преступлений в составе группы лиц.

При определении вида и меры наказания подсудимому Курумбаеву М.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся одно к категории преступлений средней тяжести, а второе к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого : его положительную характеристику с места жительства, посредственную характеристику с места учебы, то, что он к уголовной ответственности привлекается впервые, отсутствие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, - совершение преступлений в составе группы лиц.

При определении вида и меры наказания подсудимому Мацеву М.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся одно к категории преступлений средней тяжести, а второе к категории преступлений небольшой тяжести, его положительную характеристику с места жительства, положительную характеристику с места учебы, то что он к уголовной ответственности привлекается впервые, смягчающие наказание обстоятельства, а именно несовершеннолетие подсудимого, отягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное ст. 63 УК РФ, - совершение преступлений в составе группы лиц.

Санкцией ст. 213 ч. 1 УК РФ предусмотрено наказание в виде обязательных работ, либо исправительных работ, либо лишение свободы ( в редакции ФЗ-211 от 24.07.2007 года ).

Санкцией ст. 116 ч. 2 УК РФ предусмотрено наказание в виде обязательных работ, либо исправительных работ, либо ограничение свободы, либо лишение свободы ( в редакции ФЗ-211 от 24.07.2007 года ).

Санкцией ст. 115 ч. 2 УК РФ, предусмотрено наказание в виде обязательных работ, либо исправительных работ, либо ограничение свободы, либо лишение свободы ( в редакции ФЗ-211 от 24.07.2007 года ).

При этом, в соответствии со ст. 6 ч.1 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, т.е. суд с учетом характера и степени общественной опасности совершенных Мацевым М.М., Адзиновым М.Э. и Курумбаевым М.Р. преступлений, личности подсудимых, и в соответствии с п. 18-25 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 2 от 11 января 2007 года, суд считает, что исправление подсудимых возможно в условиях, не связанных с временной изоляцией их от общества, назначив наказание подсудимым Мацеву М.М., Адзинову М.Э. по правилам ст. 87-89 УК РФ.

При этом, суд считает нецелесообразным назначить подсудимым Мацеву М.М., Курумбаеву М.Р. и Адзинову М.Э. наказание в виде лишения свободы, поскольку они впервые привлекаются к уголовной ответственности, при этом, суд также считает нецелесообразным назначить подсудимым наказание в виде исправительных работ, поскольку подсудимые Мацев М.М., Курумбаев М.Р. и Адзинов М.Э являются учащимися, кроме того, Мацев М.М. и Адзинов М.Э. являются несовершенолетними.

При таких обстоятельствах, суд считает целесообразным назначить подсудимым наказание в виде обязательных работ.

В соответствии со ст. 151 ГК РФ при определении размера компенсации морального вреда суд обязан принимать во внимание степень вины причинителя вреда, фактические обстоятельства дела, характер причиненных потерпевшим физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред и иные заслуживающие внимание обстоятельства при соблюдении требований разумности и справедливости.

Определяя размер компенсации морального вреда, подлежащего взысканию с подсудимых Мацева М.М., Адзинова М.Э. и Курумбаева М.Р., суд учитывает физические и нравственные страдания потерпевшего ФИО6, связанные с нахождением его на лечении, вместе с тем, суд также учитывает то, что Мацев М.М., Адзинов М.Э. и Курумбаев М.Р совершили преступления впервые, подсудимые Мацев М.М. и Адзинов М.Э. являются несовершеннолетними, подсудимые Мацев М.М., Адзинов М.Э. и Курумбаев М.Р. в настоящее время являются учащимися, т.е. их материальное положение, обстоятельства дела, и считает, что исковые требования по возмещению потерпевшему ФИО6 морального вреда в сумме 300000 рублей подлежит удовлетворению частично в сумме 75000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 303,304, 307, 309, 430 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Адзинова Мухадина Эдуардовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 213 ч.1 п. «б», 115 ч.2 п. «а,б» УК РФ, и назначить ему наказание:

По ст. 213 ч.1 п. «б» УК РФ ( в редакции ФЗ-211 от 24.07.2007 года ) в виде 140 часов обязательных работ;

По ст. 115 ч. 2 п. «а, б» УК РФ ( в редакции ФЗ-211 от 24.07.2007 года ) в виде 120 часов обязательных работ.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений окончательно к отбытию определить наказание в виде 160 часов обязательных работ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Адзинову М.Э. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Признать Мацева Мурата Мухадиновича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 213 ч.1 п. «б», 116 ч.2 п. «а,б» УК РФ, и назначить ему наказание:

По ст. 213 ч.1 п. «б» УК РФ ( в редакции ФЗ-211 от 24.07.2007 года )

в виде 140 часов обязательных работ;

По ст. 116 ч.2 п. «а, б» УК РФ (в редакции ФЗ-211 от 24.07.2007 года ) в виде 120 часов обязательных работ.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений окончательно к отбытию определить наказание в виде 160 часов обязательных работ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Мацеву М.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Признать Курумбаева Мухадина Руслановича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 213 ч.1 п. «б», 116 ч.2 п. «а,б» УК РФ, и назначить ему наказание:

По ст. 213 ч.1 п. «б» УК РФ ( в редакции ФЗ-211 от 24.07.2007 года ) в виде 200 часов обязательных работ;

По ст. 116 ч.2 п. «а, б» УК РФ ( в редакции ФЗ-211 от 24.07.2007 года ) в виде 120 часов обязательных работ.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений окончательно к отбытию определить наказание в виде 220 часов обязательных работ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Курумбаеву М.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать с Курумбаева Мухадина Руслановича, Мацева Мурата Мухадиновича, Адзинова Мухадина Эдуардовича солидарно в пользу ФИО6 в счет возмещения морального вреда 75 000 рублей (семьдесят пять тысяч рублей), а в случае отсутствия денежных средств у несовершеннолетних Мацева Мурата Мухадиновича, Адзинова Мухадина Эдуардовича взыскать сумму морального ущерба солидарно с их законных представителей Адзиновой Фатимы Мухадиновны и Мацевой Фатимат Мухамедовны.

Процессуальных издержек по делу нет.

Вещественные доказательства:

- амбулаторная карта травматологического больного имя ФИО6, переданная под сохранную расписку в травматологическую поликлинику, после вступления приговора в законную силу оставить в травматологической поликлинике.

-Амбулаторная карта из приемного отделения АРКБ на имя ФИО6, переданная под сохранную расписку в приемное отделение АРКБ, после вступления приговора в законную силу оставить в приемном отделении АРКБ.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10-ти суток со дня провозглашения приговора и получения его копии участниками процесса.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должны указать, в своей кассационной жалобе.

Председательствующий - Л.И. Демьяненко