Копия к делу №
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Судья Майкопского городского суда <адрес> Тлехурай Б.Н.,
с участием гос.обвинителя, зам.прокурора <адрес> Заика А.Г.,
подсудимого Лысакова А.Н.,
защитника, адвоката Храповой Н.Ю., ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, уд. №01/147,
при секретаре Раскуриной Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Лысакова Андрея Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ААО, <адрес>, гражданина РФ, холостого, с неполным средним образованием, не работающего, не военнообязанного, не имеющего регистрации на территории РФ, проживающего по адресу: <адрес>, судимого по приговору Майкопского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 162 ч.2 УК РФ к 5 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 4 года, по приговору Майкопского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. «в», ст.74 ч.5, 70 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, постановлением Тахтамукайского районного суда РА от ДД.ММ.ГГГГ переведен в колонию-поселение, постановлением Кошехабльского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно от отбывания наказания на срок 2 года 2 месяца 8 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Лысаков А.Н. совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину в отношении Чамокова Б.Г.
Преступление Лысаковым А.Н. совершено при следующих обстоятельствах.
Так, Лысаков А.Н., ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, через незапертую входную дверь, незаконно проник в домовладение № по <адрес>, откуда тайно похитил сотовый телефон «Самсунг С-140» стоимостью 500 рублей и деньги в сумме 4000 рублей, принадлежащие Чамокову Б.Г., причинив последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 4500 рублей.
В судебном заседании подсудимый Лысаков А.Н. и его защитник, адвокат Храпова Н.Ю. выразили полное согласие с предъявленным обвинением, вину в совершении инкриминируемого обвинением преступления Лысаков А.Н. признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ему судом разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке. Гражданский иск Лысков А.Н. признал полностью и обязался возместить имущественный ущерб потерпевшему.
Потерпевший Чамоков Б.Г., будучи надлежаще извещенным о дате, месте и времени проведения судебного разбирательства, в судебном заседание не явился, однако, представил суду заявление, в котором выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке уголовного судопроизводства.
Государственный обвинитель не возражала против заявленного ходатайства и дала согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого Лысакова А.Н., адвокат Храпова Н.Ю. пояснила суду, что данное ходатайство ее подзащитный заявил, посоветовавшись с ней, и она поддерживает его ходатайство.
Суд, выслушав стороны, считает возможным удовлетворить ходатайство Лысакова А.Н. и его защитника и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Заслушав стороны, изучив материалы уголовного дела, данные, характеризующие личность подсудимого, суд считает, что вина Лысакова А.Н. полностью доказана материалами уголовного дела, выводы следствия, обосновывающие виновность подсудимого в совершении данного преступления, согласуются с материалами уголовного дела, не противоречат фактическим обстоятельствам совершенного преступления и основаны на допустимых доказательствах.
Суд считает, что противоправное действие Лысакова С.А. следствием правильно квалифицировано по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания Лысакову С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления, относящегося к категории тяжких, смягчающие наказание обстоятельства, а именно, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие отягчающего наказание обстоятельства, опасного рецидива преступлений, личность виновного, его положительные характеристики по месту жительства и по месту отбывания наказания, что состоит на учете в АРКПНД с диагнозом «легкая умственная отсталость», согласно заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, на момент совершения инкриминируемых ему деяний, он обнаруживал признаки легкой умственной отсталости, что не лишало его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, и в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается.
При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Лысакова А.Н. возможно только в условиях, связанных с временной его изоляцией от общества.
Санкцией ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ предусмотрены наказания в виде штрафа, либо лишения свободы со штрафом и с ограничением свободы до полутора лет, либо без такового.
Согласно ч.3 ст.60 УК РФ необходимо учитывать влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией данной статьи в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев.
С учетом личности Лысакова А.Н., как лица ранее не трудоустроенного, и не имеющего постоянного источника дохода, суд считает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.
Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы на срок до полутора лет, предусмотренное санкцией ст.158 ч.3п. «а» УК РФ, возможность применения которого, согласно ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №377-ФЗ, вступило в законную силу с ДД.ММ.ГГГГ, суд также считает нецелесообразным, ввиду того, что хотя в действиях Лысакова А.Н. имеется опасный рецидив преступлений, он по месту прежнего отбывания наказания в виде лишения свободы и по месту жительства характеризуется положительно, в совершенном им преступлении признался полностью, раскаялся в содеянном.
На предварительном следствии потерпевший Чамоков Б.Г. заявил гражданский иск в счет возмещения причиненного ему преступлением имущественного ущерба в размере 4500 рублей и взыскании указанной суммы с Лысакова А.Н.
В соответствии с п.1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Согласно п. 19 Постановления Пленума Верховного суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О судебном приговоре» (с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ), при постановлении обвинительного приговор суд обязать разрешить предъявленный по делу гражданский иск.
Поскольку в судебном заседании вина Лысакова А.Н. нашла свое полное подтверждение, то причиненный потерпевшему Чамокову Б.Г. имущественный ущерб в размере 4500 рублей, подлежит возмещению в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 307-309,316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Лысакова Андрея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по постановлению Кошехабльского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Лысаков А.Н. освобожден из мест лишения свободы условно-досрочно с не отбытым сроком 2 года 2 месяца 8 дней по приговору Майкопского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров к назначенному настоящим приговором наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Майкопского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, по которому Лысаков А.Н. осужден по ст.ст.158 ч.2 п.«в», 74 ч.5, 70 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, и определить окончательный срок наказания в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Лысакову А.Н. определить в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Лысакова А.Н. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав в срок назначенного наказания, срок содержания под стражей Лысакова А.Н. с ДД.ММ.ГГГГ по 21.10. 2010 года.
Взыскать с Лысакова Андрея Николаевича в пользу Чамокова Бислана Гучешаовича в счет возмещения имущественного ущерба сумму в размере 4500 рублей.
Вещественные доказательства.
- два фрагмента белой коробки со следами рук, два фрагмента коробки со следами рук, дактилокарта на Чамокова Б.Г., дактилокарту на Чамокова А.Б., дактилокарту на Чамокова З.Б., дактилокарту на Лысакова А.Н., хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий подпись Б.Н. Тлехурай
Копия верна
Судья Б.Н.Тлехурай