Приговор по ст.158 УК РФ



Копия к делу №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Майкоп «19» октября 2010 г.

Судья Майкопского городского суда Республики Адыгея КОРОТКИХ А.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г.Майкопа Самсоновой П.В.,

при секретаре Бачинской А.К.,

подсудимых Семенюк Елены Сергеевны

Авджян Андрея Андреевича,

Защитника Ачмизовой З.М., по ордеру № 05198 от 19.06.2010 г., уд. № 01/291,

Рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовного судопроизводства материалы уголовного дела в отношении:

СЕМЕНЮК ЕЛЕНЫ СЕРГЕЕВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, разведенной, не военнообязанной, имеющей среднее образование, не работающей, проживающей по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее судимой ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Адыгея, гражданина <данные изъяты>, холостого, военнообязанного, имеющего средне-техническое образование, не работающего, проживающего по адресу <адрес> <адрес> <адрес>, зарегистрированного <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Семенюк Е.С. и Авджян А.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

Так, Семенюк Е.С. и Авджян А.А., ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 40 минут, находясь в помещении магазина «Летуаль», расположенного по адресу: <адрес>, увидев на прилавках вышеуказанного магазина парфюмерную воду «COCO mademoiselle CHANEL paris 3x20 ml» и, с целью её хищения, вступили в преступный сговор при этом заранее распределив между собой преступные роли, согласно которых Семенюк Е.С. должна была отвлекать внимание работников вышеуказанного магазина, а Авджян в свою очередь похитить вышеуказанную парфюмерную воду.

Реализуя внезапно возникший совместный преступный умысел, действуя умышлено, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, Семенюк Е.С. согласно ранее распределенным ролям стала отвлекать работников магазина «Летуаль», а Авджян А.А. в свою очередь, взяв с прилавка парфюмерную воду «COCO mademoiselle CHANEL paris 3x20 ml», стоимостью 3989 рублей и осознавая, что их действия носят тайный характер, оторвав защитный штрих код, похитил вышеуказанную парфюмерную воду.

Продолжая свои совместные преступные действия, Авджян А.А. осознавая, что их действия носят тайный характер, с целью последующего хищения взял с плавка парфюмерную воду «euphoria Calvin Klein 30 ml» стоимостью 2649 рублей, и стал срывать защитный штрих код, а Семенюк Е.С. продолжала отвлекать внимание работников магазина, однако их действия были замечены продавцом ФИО5, после чего последняя потребовала прекратить свои противоправные действия и покинуть магазин, после чего Авдажян А.А. удерживая при себе похищенную парфюмерную воду «COCO mademoiselle СHANEL paris 3x20 ml», с места совершения преступления скрылся, а Семенюк Е.С. была задержана работниками вышеуказанного магазина «Летуаль».

Таким образом, в результате совместных преступных действий Авджян А.A. и Семенюк Е.С. потерпевшему ООО «Алькор и Ко» был причинен материальный ущерб на общую сумму 3989 рублей.

В судебном заседании подсудимые Семенюк Е.С. и Авджян А.А. и их защитник Ачмизова З.М. выразили полное согласие с предъявленным Семенюк Е.С. и Авджян А.А. обвинением и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Кроме этого, Семенюк Е.С. и Авджян А.А. пояснили, что данное ходатайство ими заявлено добровольно, правовые последствия особого порядка им разъяснены адвокатом и судом.

Представитель потерпевшего ФИО3 просила рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражала, о чем свидетельствует телефонограмма.

Прокурор не возражал против заявленного ходатайства, и дал, согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Ачмизова З.М. пояснила суду, что данное ходатайство Семенюк Е.С. и Авджян А.А. заявили, посоветовавшись с ней, и она поддерживает их ходатайство.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство Семенюк Е.С. и Авджян А.А. и их защитника и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Заслушав подсудимых, их защитника, государственного обвинителя, суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые Семенюк Е.С. и Авджян А.А. обоснованно и доказано материалами уголовного дела.

При этом действия подсудимых Семенюк Е.С. и Авджян А.А необходимо квалифицировать по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и меры наказания Семенюк Е.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, а именно признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства.

Однако, Семенюк Е.С. имея неснятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, вновь совершила умышленное корыстное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, в связи с чем, в её действиях содержатся признаки рецидива, что является отягчающим наказание обстоятельством.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Семенюк Е.С. возможно только в условиях связанных с её временной изоляцией от общества в местах лишения свободы.

При определении вида и меры наказания подсудимому Авджян А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящееся к категории преступлений средней тяжести, смягчающие наказание обстоятельства, а именно признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства.

Однако, Авджян А.А. имеет неснятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем в его действиях содержатся признаки рецидива, что является отягчающим наказание обстоятельством.

Поскольку судом установлено, что Авджян А.А. осужден ДД.ММ.ГГГГ за совершение другого преступления, до вынесения настоящего приговора, суд считает необходимым определить окончательное наказание по правилам ст.69 ч.5 УК РФ.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Авджян А.А. возможно только в условиях связанных с его временной изоляцией от общества в местах лишения свободы.

Представителем потерпевшего ФИО3 к подсудимым Семенюк Е.С. и Авджян А.А. в рамках уголовного дела предъявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в размере 5998 рублей. Суд считает необходимым оставить гражданский иск без рассмотрения, в связи с тем, что похищенное имущество будет возвращено представителю потерпевшего, после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 307 – 310, 311 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Семенюк Елену Сергеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения Семенюк Е.С. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале суда.

Срок наказания Семенюк Е.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Авджян Андрея Андреевича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ назначить наказание путем частичного сложения наказаний назначенных по настоящему приговору и приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию определить наказание в виде 2 (двух) лет 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с 19.10.2010 г. Зачесть в срок наказания, срок содержания под стражей с 02.10.2010 г. по 19.10.2010 г. включительно.

Гражданский иск представителя потерпевшего ФИО3 к подсудимым Семенюк Елене Сергеевне и Авджян Андрею Андреевичу о возмещении материального ущерба в размере 5998 рублей, оставить без рассмотрения.

Вещественные доказательства:

-Парфюмерная продукция «COCO mademoiselle CHANEL», «euphoria Calvin Klein», а также магнитный штрих код- хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств- после вступления приговора в законную силу- вернуть представителю потерпевшей ФИО3

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10-ти суток со дня провозглашения приговора и получения его копии участниками процесса.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий подпись А.В. Коротких

Копия верна: Судья А.В.Коротких