Статья 166 УК РФ



К делу №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Майкоп 20 сентября 2010 г.

Судья Майкопского городского суда Республики Адыгея Коротких А.В.,

при секретаре Бачинской А.К.,

С участием помощника прокурора г.Майкопа Казачек А.Г.,

Подсудимого Мамий Рустама Шумафовича,

Защитника: Хаткова А.Р. по ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, уд.01/120

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовного судопроизводства материалы уголовного дела в отношении Мамий Рустама Шумафовича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, <адрес> <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.166 ч.1, 166 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мамий Р.Ш. совершил дважды неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), то есть преступления, предусмотренные ч.1 ст. 166 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

Так, он в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около с 03 час.40 мин, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством, без цели хищения для осуществления дальнейших поездок, находясь во дворе автосалона <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, подошел к автомобилю «Лексус RX-300» №, стоимостью 500 000 рублей, принадлежащего гр. ФИО5

После чего, осуществляя задуманное, с помощью имевшихся при себе ключей от данного автомобиля, открыл водительскую дверь, сел на водительское место, запустил двигатель и, неправомерно завладев автомобилем, скрылся с места преступления.

Во время движения, в <адрес>, в <адрес>, напротив дома № по <адрес> совершил дорожно-транспортное происшествие.

Он же, в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около 06 час.00 мин, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения для осуществления дальнейших поездок, находясь во дворе автосалона <данные изъяты> расположенного по <адрес>, подошел к автомобилю «ВАЗ 21099» г/н АЕ 010 Т 93,стоимостью 125 000 рублей, принадлежащему гр. ФИО3

Далее он, осуществляя задуманное, с помощью имевшихся при себе ключей от данного автомобиля, открыл водительскую дверь, сел на водительское место, запустил двигатель и, неправомерно завладев автомобилем, скрылся с места преступления.

Впоследствии Мамий Р.Ш., после осуществления поездок вернул указанный автомобиль на место прежней стоянки автосалона <данные изъяты>

В судебном заседании Мамий Р.Ш. и его защитник Хатков А.Р. выразили полное согласие с предъявленным Мамий Р.Ш. обвинением и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Кроме этого, Мамий Р.Ш. пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, правовые последствия особого порядка ему разъяснены адвокатами и судом.

Потерпевшие ФИО5 и ФИО3 не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Прокурор не возражал против заявленного ходатайства, и дал, согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Хатков А.Р. пояснил суду, что данное ходатайство Мамий Р.Ш. заявил, посоветовавшись с ним и он поддерживает его ходатайство.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайства подсудимого Мамий Р.Ш. и его защитника и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Заслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мамий Р.Ш., обоснованно и доказано материалами уголовного дела.

При этом действия подсудимого Мамий Р.Ш., необходимо квалифицировать дважды по ст.166 ч.1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения (угон).

При определении вида и меры наказания Мамий Р.Ш., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а именно признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства, добровольное заглаживание причиненного материального ущерба потерпевшему ФИО5

Однако, ФИО1 судим ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, в связи с чем, в его действиях содержаться признаки рецидива, что является отягчающим наказание обстоятельством.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление подсудимого Мамий Р.Ш., возможно только в условиях временной изоляции его от общества в места лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Мамий Рустама Шумафовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.166 ч.1, 166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст.166 ч.1 УК РФ (по эпизоду потерпевшего ФИО5) в виде 1 (одного) года 2 месяцев лишения свободы;

по ст.166 ч.1 УК РФ (по эпизоду потерпевшего ФИО3) в виде 1 (одного) года 2 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ окончательно назначить наказание путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием назначенного наказания в колонии поселения.

Срок отбывания наказания Мамий Р.Ш. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение, засчитав время следования осужденного Мамий Р.Ш. к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, предусмотренным частью первой статьи 75.1 УИК РФ, в срок отбытия наказания в виде лишения свободы из расчета один день за один день.

Обязать территориальный орган уголовно-исполнительной системы не позднее 10 суток со дня получения копии приговора суда, вручить осужденному Мамий Р.Ш. к лишению свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечить его направление в колонию-поселения.

Меру пресечения Мамий Р.Ш. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальных издержек по делу нет. Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства:

Автомобиль Лексус RX-300» №, свидетельство о регистрации на данный автомобиль № № хранящиеся у потерпевшего ФИО5, оставить в его пользовании.

Автомобиль ВАЗ-21099 г/н АЕ 010 Т 93, паспорт транспортного средства № №, хранящиеся у потерпевшего ФИО3, оставить в его пользовании.

Копию графика выхода охранников ЧОП «Каскад» на пост «Автосалон», копию лицензии на охранную деятельность, копию приказа о приеме на работу работника и копию трудового договора на Мамий Р.Ш., копию договора об охране объекта, копию выписки индивидуального предпринимателя, копию свидетельства индивидуального предпринимателя, копию договора комиссии и купли продажи автомобиля, хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, хранить там же.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10-ти суток со дня провозглашения приговора и получения его копии участниками процесса.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать, в своей кассационной жалобе.

Председательствующий - А.В.Коротких