Ст.111 УК РФ



Копия к ДЕЛУ №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Майкоп «14» сентября 2010 года

Судья Майкопского городского суда Республики Адыгея Удычак Э.В.,

при секретаре Раскуриной Т.В.,

с участием государственного обвинителя – Арудовой Е.В.

подсудимого Емельяненко О.С.

его защитника – адвоката Шабан М.М.

потерпевшего - Бижева А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

- Емельяненко Олега Сергеевича, 22.04.1979 года рождения, уроженца гор. Майкопа, гражданина РФ, работающего в ИП «Асланян», военнообязанного, женатого, имеющего двоих малолетних детей, проживающего по адресу: г.Майкоп ул. Прохладная, 8, ранее судимого: 30.06.2003 года по ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Емельяненко О.С. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасного для жизни человека, то есть преступление, предусмотренное ст. 111 ч.1 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

29 марта 2010 года, около 02 часов 10 минут, Емельяненко О.С., находясь в домовладении № 122 по ул. Курганная, в гор. Майкопе, действуя умышленно, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений, в том числе и тяжкого вреда, осознавая, что своими действиями посягает на здоровье человека, нанёс удар ножом в область живота гражданину Бижеву А.С., причинив последнему телесные повреждения в виде: проникающего колото-резаного ранения брюшной полости со сквозным ранением тощей кишки, повлекшие за собой причинение тяжкого вреда здоровью по признаку вреда здоровью опасного для жизни человека, создающего непосредственную угрозу для жизни.

Подсудимый Емельяненко О.С. виновными в предъявленном ему обвинении, в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, признал частично.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Емельяненко О.С. показал, что в конце марта 2010 года он вместе с женой Хомич Татьяной пошли в гости к Нурмамедовой, у мужа которой было день рождение. Сели праздновать около 21 часа выпивали спиртное. Позже пришел Бижев, который был пьян и стал спрашивать разрешения потанцевать с его женой. Он ответил отказом, так как жена была беременна, и это было сильно заметно. Из-за этого произошел конфликт с Бижевым. Последний оскорбил его и ударил его находясь на кухне. Он точно не помнит, как ударил ножом Бижева. Он забрал жену и уехал. Позже пришел добровольно в милицию, так как ему сообщили о том, что его ищут. Ударил ли он Бижева он точно не помнит, так как из-за того, что последний его оскорблял и ударил, а еще он хотел потанцевать с его беременной женой, он не помнит своих действий.

Не смотря на частичное признание своей вины, вина Емельяненко О.С. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека установлена: показаниями потерпевшего, свидетелей, а также и другими материалами уголовного дела.

Так, допрошенный в судебном заседании в качестве потерпевшего Бижев А.С. показал, что в конце марта 2010 года, он приехал на день рождение Бишира по ул. Курганная, 122 в гор. Майкопе. Там, среди праздновавших находился Емельяненко со своей сожительницей Хомич Таней. Праздновали до поздней ночи с 23 часов до 2 ночи. Одна из его реплик почему-то не понравилась Хомич и она стала плакать. Тогда он желая извиниться перед ней и успокоить Хомич, попросил Емельяненко разрешить ему станцевать с его женой. Но последний отказал ему, он стал возмущаться и сказал, что Емельяненко «Дибил и тормоз» за то, что он разрешал жене пить спиртное, будучи беременной. Емельяненко резко пошел на него, и он оттолкнул или ударил в область уха Емельяненко. Его ссора с Емельяненко происходила на кухне. Там находились все, кто был на дне рождения, кроме Бишира, который в этот момент спал. Емельяненко резко пошел на него и пройдя мимо ушел домой с женой. Через несколько минут ему стало плохо. Как Емельяненко ударил его ножом, он не сразу заметил. Позже приехала скорая помощь и забрала его в больницу. Лечился он в больнице около месяца. Емельяненко приносил ему деньги в больницу, около 5000 рублей, которые он раздал медсестрам, так как ни в чем не нуждался.

Допрошенная в ходе судебного заседания качестве свидетеля Нурмамедова Р.М. показала, что 28.03.2010 года у её сожителя Бишир И. был день рождение. К ним в гости приехали Емельяненко и его жена Хомич, Алексеева и Бижев. Около 23 часов все собрались на кухне где стали распивать спиртное. В ходе общения Хомич стала плакать, так как обиделась на слова Бижева о том, что она будет рожать. Тогда Бижев спросил разрешения потанцевать с Хомич, желая просить прощения у неё, но Емельяненко отказал Бижеву. Тогда Бижев стал оскорблять Емельяненко и даже один раз ударил его в ухо. Они стали кидаться друг на друга и Емельяненко стал резко уходить домой с женой. После их ухода Бижеву стало резко плохо и стал терять сознание. Она заметила рану в области живота Бижева. Приехавшая скорая помощь забрала Бижева. На утро, она обнаружила пропажу кухонного ножа и узнала о том, что именно Емельяненко ударил кухонным ножом Бижева.

Допрошенная в ходе судебного заседания качестве свидетеля Емельяненко (Хомич) Т.В. показала, что 28.03.2010 года у её знакомого Бишир И. был день рождение. Она с мужем Емельяненко поехали в гости. Там находились Нурмамедова, Алексеева, Бишир и Бижев. Около 23 часов все собрались на кухне где стали распивать спиртное. В ходе общения Бижев сказал ей, что хорошо, что она будет рожать. До этого ей сообщили, что есть опасность прерывания беременности, и она стала плакать. В этот момент к ней подошел Бижев Азамат и стал просить у мужа Олега разрешения потанцевать с ней, но муж из-за её беременности (она была беременна двойней), отказал. Тогда Бижев стал возмущаться и оскорблять мужа и даже ударил один раз по лицу. На кухне, где происходила ссора все стали успокаивать Олега и Бижева Азамата. В это время Емельяненко стал вызывать такси, и они быстро уехали. На следующее утро Емельяненко рассказал о том, что он ударил ножом Бижева.

Допрошенная в ходе судебного заседания качестве свидетеля Алексеева Е.Н. показала, что 28.03.2010 года у сожителя Нурмамедовой Рейхан - Бишир И. был день рождение. Она поехала к ним в гости на ул. Курганную. Там находились Емельяненко и его жена Хомич Таня, Нурмамедова, Бишир и Бижев. Около 23 часов все собрались на кухне где стали распивать спиртное. В ходе общения Хомич стала плакать, так как обиделась на слова Бижева о том, что она будет рожать. Бижев спросил разрешения потанцевать с Хомич, желая просить прощения у неё, но Емельяненко отказал Бижеву. Тогда Бижев стал оскорблять Емельяненко и даже один раз ударил его в ухо. Они стали кидаться друг на друга и Емельяненко стал резко уходить домой с женой. После их ухода Бижеву стало резко плохо, и стал терять сознание, так происходило несколько раз. Она заметила рану в области живота Бижева. Приехавшая скорая помощь забрала Бижева. Она поняла, что Емельяненко ударил ножом Бижева.

Допрошенный в качестве свидетеля на стадии предварительного расследования Бишир И.И., чьи показания были оглашены в соответствии со ст. 281 УПК РФ в судебном заседании, с согласия сторон, показал, что 28.03.2010 года у него был день рождения. По своему адресу ул. Курганная, 122, в гор. Майкопе он и его сожительница Нурмамедова Рейхан пригласили гостей. Среди них были Емельяненко Олег с женой Хомич Таней, Алексеева Лена, Бижев Азамат. Около 23 часов все собрались на кухне и стали распивать спиртное. Он к этому времени был сильно пьян и помнить только о том, что между Бижевым и Емельяненко возник конфликт и он их успокаивал. Потом он заснул, проснувшись, увидел Бижева, у которого шла кровь, в области живота и приехавшая скорая забрала его.

Кроме показаний потерпевшего и свидетелей вина Емельяненко О.С., по данному преступлению, подтверждается и другими доказательствами:

- протоколом явки с повинной от 30.03.2010 года, согласно которому Емельяненко О.С. в кабинете следователя в УВД гор. Майкопа, заявил о том, что кухонным ножом ударил Бижева Азамата в живот, на почве возникших неприязненных отношений;

- протокол осмотра места происшествия от 29.03.2010 года, согласно которому осмотрено приемное отделение ОРКБ, и изъята мужская рубашка синего цвета, со следами бурого цвета, похожей на кровь, принадлежащая Бижеву А.С.;

- протоколом осмотра места происшествия от 29.03.2010 года, согласно которому осмотрено домовладение по адресу гор. Майкоп, ул. Курганная, 122, и изъято полотенце, со следами бурого цвета, похожей на кровь;

- протоколом осмотра предметов и документов, согласно которому осмотрены и впоследствии признаны вещественными доказательствами –история болезни Бижева А.С., мужская рубашка синего цвета, полотенце и приобщена к материалам уголовного дела;

- заключением судебной медицинской экспертизы № 737 от 21 апреля 2010 года, согласно которому у потерпевшего Бижева А.С. обнаружены телесные повреждения: проникающего колото-резанного ранения брюшной полости со сквозным ранением тощей кишки, и влечет за собой причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасного для жизни человека, создающего непосредственную угрозу для жизни;

-заключением судебной экспертизы № 85 от 19 апреля 2010 года, согласно которому кровь потерпевшего Бижева А.С. по системе ОВО относиться к АВ группе. На полотенце и рубашке найдена кровь человека той же группы, что не исключает присутствующую на них кровь от потерпевшего Бижева А.С.;

- заключением судебно- психиатрической экспертизы № 286 от 12 августа 2010 года, согласно которому Емельяненко О.С. признаков какого-либо психического расстройства не обнаруживал (ет), в момент совершения инкриминируемого ему деяния и в настоящее время может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Анализ материалов уголовного дела и данных экспериментально-психологического исследования позволяет сделать вывод: учитывая индивидуально-психологические особенности Емельяненко О.С. и содержание исследуемой ситуации, сложившейся на период с 28.03.2010 года 22 ч. 30 минут по 29.03.2010 года 2 часа 10 минут, он не находился в момент инкриминируемого ему деяния в состоянии аффекта, которое могло существенно снизить его способность осознавать фактический характер своих действий и руководить ими.

Заслушав подсудимого его защитника, потерпевших, свидетелей и изучив материалы уголовного дела, суд, считает, что действия Емельяненко О.С., следует квалифицировать по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Так, Емельяненко О.С. умышленно, осознавая неправомерность своих действий, из неприязненных отношений ударил ножом в брюшную область Бижева А.С., чем причинил ему проникающее колото-резанную рану, то есть тяжкий вред здоровью, опасный для жизни.

Факт причинения Емельяненко О.С. телесного повреждения Бижеву А.С. подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей: Алексеевой, Нурмамедовой, Бишир и Емельяненко (Хомич) Т.В., которые непосредственно присутствовали при произошедшем, а именно соре между Емельяненко и Бижевым и при нанесении ножевого ранения последнему, а также совокупностью проведенных экспертиз и изъятых предметов.

Доводы Емельяненко О.С. о том, что он не помнит обстоятельств произошедшего и он только помнит, то как Бижев оскорблял его и ударил кулаком по уху, а позже он только помнит как вызывал такси и уехал домой с женой Хомич Таней. Полностью опровергаются его первоначальными показаниями, данными им на стадии предварительного расследования.

Так, в протоколе явки с повинной от 30.03.2010 года Емельяненко О.С. признался в том, что 29.03.2010 года нанес удар по животу Бижева А.С. кухонным ножом, из –за неприязненных отношений.

Также, в ходе предварительного расследования при допросе подозреваемого от 30.03.2010 года и допросе обвиняемого от 28.04.2010 года Емельяненко О.С. в присутствии адвокатов и после разъяснения его прав, в то числе о том, что данные им показания могут быть использованы в качестве доказательств, даже в случае отказа от указанных показаний, пояснил что действительно 29.03.2010 года в ходе ссоры с Бижевым А.С. находясь на кухне в доме по ул. Курганная, 122, в гор. Майкопе, нанес удар кухонным ножом в область живота Бижева А.С. Позже сразу уехал домой и по пути выкинул нож.

В дальнейшем Емельяненко О.С. желая избежать уголовной ответственности за совершенное им тяжкое преступление, изменил показания указав, что не помнит момента как он нанес удар ножом Бижеву, поясняя это каким –то провалом в памяти или помутнением.

Защитник Емельяненко О.С. – адвокат Шабан М.М. также ссылался на состояние аффекта у Емельяненко из-за неправомерных действий Бижева А.С., который настаивал на танце с беременной женой Емельяненко и оскорблял его и ударил по лицу.

Вместе с тем, согласно проведенной судом по уголовному делу заключением судебно- психиатрической экспертизы № 286 от 12 августа 2010 года, у Емельяненко О.С. признаков какого-либо психического расстройства не обнаружено и в момент совершения инкриминируемого ему деяния и в настоящее время может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Анализ материалов уголовного дела и данных экспериментально-психологического исследования позволяет сделать вывод: учитывая индивидуально-психологические особенности Емельяненко О.С. и содержание исследуемой ситуации, сложившейся на период с 28.03.2010 года 22 ч. 30 минут по 29.03.2010 года 2 часа 10 минут, он не находился в момент инкриминируемого ему деяния в состоянии аффекта, которое могло существенно снизить его способность осознавать фактический характер своих действий и руководить ими.

Соответственно, у суда нет оснований полагать, что Емельяненко О.С, в момент инкриминируемого ему деяния находился в состоянии аффекта, а также какого-либо психического заболевания.

Таким образом, вина Емельяненко О.С. в инкриминируемом ему деянии полностью нашла свое подтверждение показаниями потерпевших, свидетелей, проведенными по делу экспертизами и другими материалами уголовного дела.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления. Так, подсудимый Емельяненко О.С. совершил тяжкое преступление, которое направлено против жизни и здоровья гражданина, совершено общеопасным способом и его действиями причинен тяжкий вред здоровью человека. По месту жительства Емельяненко О.С. характеризуется удовлетворительно, а по месту работы положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Емельяненко О.С., предусмотренные ст. 61 УК РФ являются: наличие 2 малолетних детей, явка с повинной, противоправное поведение самого потерпевшего.

Обстоятельством, отягчающим наказание Емельяненко О.С., предусмотренного ст. 63 УК РФ является - опасный рецидив преступлений.

Так, Емельяненко О.С. неоднократно судим: 30.06.2003 года по ст. 158 ч.3 УК РФ 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года; 05.08.2005 года Майкопским городским судом по ст.ст. 159 ч. 2, 163 ч. 2 п. «А», 163 ч. 2 п. «А», 69 ч. 3, 74 ч. 5, 70 (присоединен приговор 2003 года) УК РФ, окончательное наказание 4 года 8 месяцев лишения свободы; 13.09.2005 года Майкопским городским судом по ст. 158 ч. 2 п. «В», 69 ч. 5, 69 ч. 3 УК РФ, наказание - 5 лет лишения свободы; 6.10.2008 года освобожден из мест лишения свободы постановлением Тахтамукайского районного суда от 24.09.2008 года, с заменой неотбытого срока наказания на исправительные работы сроком - 1 год 10 месяцев 13 дней, с взысканием 10 % в доход государства.

Таким образом, Емельяненко О.С. имея не снятую и не погашенную в законном порядке судимость, в том числе и умышленных тяжких преступлений и преступлений средней тяжести, освободившись из мест лишения свободы, с заменой неотбытого срока наказания на исправительные работы, в период отбытия назначенного судом наказания, вновь совершил умышленное тяжкое преступление.

Изучив личность Емельяненко О.С. и обстоятельства совершенного им тяжкого преступления, наличие смягчающих обстоятельств, явки с повинной, наличие малолетних детей, противоправное поведение самого потерпевшего, а также наличие опасного рецидива и его характеристики, а также что преступление совершено им при отбытии назначенного приговором суда наказания, в том числе и за совершение тяжких преступлений, что свидетельствует суду о том, что Емельяненко О.С. должных выводов не сделал и на путь исправления не встал. Таким образом, суд, пришел к выводу, что исправление Емельяненко О.С. возможно только с изоляцией его от общества в местах лишения свободы.

На момент рассмотрения уголовного дела согласно справки из УИИ № 3 гор. Майкопа, неотбытый срок назначенного наказания Емельяненко О.С. по приговору Майкопского городского суда от 13.09.2005 года и Постановлению Тахтамукайского районного суда от 24.09.2008 года, в виде исправительных работ, составляет 4 месяца 22 дня. С учетом, того, что Емельняненко О.С. за совершение данного преступления подлежит назначение наказания в виде лишения свободы, соответственно исправительные работы подлежат пересчету, в соответствие со ст. 71 ч.1 п. «В» УК РФ, то есть три дня исправительных работ за один день лишения свободы.

При определении вида исправительного учреждения суд, учитывает, что в действиях Емельяненко О.С., содержится опасный рецидив преступлений.

Поскольку в судебном заседании вина Емельяненко О.С. в совершении данного преступления, нашла свое полное подтверждение, то причиненный потерпевшему Бижеву А.С. моральный вред (исковое заявление), подлежит частичному возмещению, в объеме, установленном в судебном заседании.

Гражданский иск в сумме 150 000 рублей, заявлен потерпевшим Бижевым А.С. о возмещении о возмещении морального вреда. Согласно требований ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Согласно п.21 пленума Верховного Суда РФ от 29.04.1996г. № 1 «О судебном приговоре», судам надлежит иметь ввиду, что лицо, которому преступлением причинен моральный вред, физический или имущественный вред, вправе также предъявить гражданский иск о компенсации морального вреда, которая в соответствии с законом осуществляется в денежной форме независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда. При разрешении подобного рода исков, при определении размера компенсации морального вреда необходимо учитывать характер причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, связанных с его индивидуальными особенностями, степень вины подсудимого, его материальное положение и другие конкретные обстоятельства дела.

Поскольку в судебном заседании было установлено, что подсудимый Емельяненко Е.С. совершил преступление в отношение Бижева А.С., при обстоятельствах указанных выше, то суд, при определении размера компенсации морального вреда учитывает, что истец не предоставил достаточных доказательств, свидетельствующих, обосновывающих и подтверждающих заявленную им сумму.

Вместе с тем, суд считает, что причиненные нравственные и физические страдания потерпевшему Бижеву А.С., который в результате преступных действий получил тяжкий вред здоровью, 13 дней находился на стационарном лечении в больнице, а также длительное время лечился амбулаторном порядке и учитывает, что истец, несомненно, испытывал физические и нравственные страдания, что несомненно причиняло ему боль. Суд, считает, что заявленная сумма в размере 150000 рублей, не соответствует принципам разумности и справедливости и учитывая обстоятельства совершенного преступления, а также руководствуясь принципами разумности и справедливости и с учетом материального положения самого ответчика, а также с учетом того, что Емельяненко О.С. уже выплатил Бижеву А.С. 5000 рублей, суд, считает возможным частично удовлетворить исковые требования истца, в размере 35000 рублей. В остальной части иска следует отказать за необоснованностью.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 307-310 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

1. Признать Емельяненко Олега Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев.

К назначенному наказанию в соответствии со ст. 70, 71 ч.1 п. «В» УК РФ частично присоединить не отбытую часть по приговору Майкопского городского суда от 13.09.2005 года, которым Емельяненко О.С. осужден к 5 годам лишения свободы, постановлением Тахтамукайского районного суда от 29.09.2008 года, заменена не отбытая часть наказания на более мягкий вид наказания, в виде исправительных работ –сроком 1 год 10 месяцев 13 дней, с удержание в доход государства 10 % из заработка. Окончательно определить наказание Емельяненко Олегу Сергеевичу в виде 3 лет 7 месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 14.09.2010 года.

2. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении избранную в отношении Емельяненко Олега Сергеевича изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

3. Вещественные доказательства – история болезни на имя Бижева А.С., возвращена в статистический отдел АРКБ; - полотенце на котором имеются следы буро-красного цвета - возвращено владельцу Нурмамедовой Р.М.; - мужская рубашка синего цвета – возвращена потерпевшему Бижеву А.С.; - образец крови Бижева А.С. (л.д. 71) – хранить при уголовном деле.

4. Гражданский иск, заявленный Бижевым А.С. к Емельяненко О.С. о возмещении морального вреда, подлежит частичному удовлетворению.

Взыскать с Емельяненко Олега Сергеевича в пользу Бижева Азамата Схатбиевича – 35000 рублей, в счет возмещения причиненного совершенным преступлением морального вреда.

5. Судебных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10 дней, в кассационном порядке, через Майкопский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Путем указания в данной жалобе о своем желании участвовать при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий подпись Удычак Э.В.

Копия верна: судья Удычак Э.В.