Ст. 161 УК РФ



Копия к делу №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Майкоп 22 сентября 2010 года

Судья Майкопского городского суда Республики Адыгея Удычак Э.В.,

при секретаре Казе С.А.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Аулова С.В.

подсудимого Давитяна Гора Аветиковича

его защитника – адвоката Сиюховой М.К.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении:

- Давитяна Гора Аветиковича, 19.01.1992 года рождения, уроженца г. Ереван, Республики Армения, лица без гражданства, имеющего неполное среднее образование, не работающего, холостого, проживающего по адресу: г. Майкоп, ул.Тургенева, 208, ранее судимого: 09.07.2007 г. Майкопским районным судом Республики Адыгея по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден 23.05.2008 г. постановлением Майкопского городского суда от 22.05.2008 года условно – досрочно с не отбытым сроком 1 год 9 месяцев 17 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Давитян Г.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, то есть преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 1 УК РФ, при следующих обстоятельствах;

17 июля 2010 года, около 02 часов, Давитян Г.А. находился возле магазина «Звезда», расположенного на юго-восточном углу пересечения улиц Железнодорожная и 2-Хакурате в г.Майкопе Республики Адыгея, где увидел ранее не знакомых ему Сафронова А.А. и Суворова А.Н.

Предположив, что у указанных граждан при себе могут иметься деньги или другие ценности, у Давитян Г.А. возник преступный умысел на открытое хищение какого-либо чужого имущества, который он решил реализовать незамедлительно.

Во исполнение задуманного им хищения, Давитян Г.А., находясь в указанное выше время, приблизился к Сафронову А.А. и выхватил из кармана одетых на нем брюк находившийся там мобильный телефон «Сони Эриксон С500», а из кармана одетых на Суворове А.Н. шорт выхватил мобильный телефон «Нокиа 3500».

Не реагируя на законные требования Сафронова А.А. и Суворова А.Н. вернуть телефоны, осознавая преступный характер своих действий и преследуя корыстную цель наживы, Давитян Г.А. стал удерживать при себе чужое имущество, тем самым умышленно, открыто похитил принадлежащий Сафронову А.А. мобильный телефон «Сони Эриксон С500», стоимостью 4680 рублей, с установленной в нем СИМ-картой оператора сотовой связи «Мегафон», стоимостью 90 рублей, а так же открыто похитил принадлежащий Суворову А.Н. мобильный телефон «Нокиа 3500», стоимостью 3400 рублей, с установленными в нем картой памяти Микро, стоимостью 300 рублей и Сим-картой оператора сотовой связи «ТЕЛЕ2», стоимостью 50 рублей.

С похищенным им чужим имуществом на общую сумму 8520 рублей Давитян Г.А. с места преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Сафронову А.А. материальный ущерб на сумму 4770 рублей и Суворову А.Н. материальный ущерб на сумму 3750 рублей.

Подсудимый Давитян Г.А., виновным себя в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, признал полностью. При этом подсудимый пояснил, что ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, указанное решение он принял, посовещавшись с защитником, который ему разъяснил последствия постановления приговора в особом порядке. В присутствии своего защитника просит суд о постановлении приговора в особом порядке проведения судебного разбирательства, при этом осознал последствия вынесения такого приговора.

Адвокат выразила полное согласие с предъявленным обвинением, и заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке проведения судебного разбирательства. Решение принято подсудимым после совещания с ней.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в отношении Давитяна Г.А. в особом порядке проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие Сафронов А.А., и Суворов А.Н., в судебное заседание не явились, в своем письменном заявлении, обращенном к суду просят рассмотреть дело в их отсутствие. С рассмотрением дела в особом порядке согласны.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство Давитяна Г.А. и его защитника и постановить приговор в особом порядке проведения судебного разбирательства.

Заслушав подсудимого, государственного обвинителя, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и доказано. При этом действия Давитяна Г.А. необходимо квалифицировать по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления. Так подсудимым Давитяном Г.А., совершено преступление средней тяжести. Также учитывает размер причиненного ущерба и обстоятельства совершения данного преступления, которое относиться к преступлениям против собственности граждан, корыстной направленности. По месту жительства характеризуется положительно, также положительно характеризуется и по месту последнего отбывания наказания.

Обстоятельством, смягчающим наказание Давитяну Г.А. предусмотренное ст. 61 УК РФ является: полное признание своей вины и чистосердечное раскаяние, частичное возмещение ущерба (гр. Сафронову А.А.).

Обстоятельств, отягчающих наказание Давитяну Г.А. предусмотренных ст. 63 УК РФ не установлено.

Также суд учитывает, что Давитян Г.А. был ранее судим, в последний раз 09.07.2007г. Майкопским районным судом Республики Адыгея по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и приговорен к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден 23.05.2008г. условно-досрочно с не отбытым сроком 1 год 9 месяцев 17 дней.

Таким образом, с учетом того, что Давитян Г.А. после освобождения из мест лишения свободы, на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал и имея не снятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость, за умышленное тяжкое преступление, вновь совершил умышленное преступление средней степени тяжести, корыстной направленности. С учетом личности подсудимого, обстоятельства совершенного преступления средней тяжести, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд, пришел к выводу о том, что дальнейшее исправление Давитяна Г.А., не возможно без изоляции от общества в местах лишения свободы.

При определении вида исправительного учреждения, суд, учитывает, что Давитян Г.А., совершил преступление средней степени тяжести, но он ранее отбывал наказание в местах лишения свободы и имеет не снятую непогашенную судимость, и считает, необходимым направить его для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим Суворовым А.Н., подлежит полному удовлетворению. Так, Суворов А.Н., заявил гражданский иск на сумму 3450 рублей. В ходе судебного заседания подсудимый Давитян Г.А., признал предъявленное ему обвинение в полном объеме, соответственно исковые требования Суворова подлежат удовлетворению, что соответствует требованиям ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

1. Признать Давитяна Гора Аветиковича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Давитяна Гора Аветиковича – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

2. Вещественные доказательства: - ксерокопии коробок мобильных телефонов – находящиеся в материалах уголовного дела – хранить при уголовном деле.

4. Взыскать с Давитяна Гора Аветиковича в пользу Суворова Андрея Николаевича – 3450 рублей, в счет возмещения ущерба, причиненного совершенным преступлением.

5. Судебных издержек нет.

Приговор может быть обжалован или опротестован в Верховный Суд <адрес> в течение 10 дней, в кассационном порядке, через Майкопский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись Удычак Э.В.

Копия верна: судья Удычак Э.В.