Копия к ДЕЛУ №
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Майкоп 27 октября 2010 года
Судья Майкопского городского суда Удычак Э.В.
при секретаре Казе С.А.
с участием государственного обвинителя Самсоновой П.В.
подсудимого Васильева Алексея Ивановича
его защитника – адвоката Сиюховой М.К.
потерпевшего несовершеннолетнего Савельева В.А.,
его законного представителя – Старчиковой Л.В.
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
- Васильева Алексея Ивановича, 18.02.1973 года рождения, уроженца г. Джамбула, Казахской ССР, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Майкоп, ул. Юннатов 3, кв.6, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «Г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Васильев А.И. совершил покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение грабежа, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенная с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:
Васильев А.И. 25 июля 2010 года, около 14 часов 00 минут, находясь на пересечении улиц Степная и Свободы, города Майкопа, Республики Адыгея, увидев в руке Савельева В.А. сотовый телефон «САМСУНГ», стоимостью 7125 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «ТЕЛЕ 2», стоимостью 50 рублей, решил его похитить.
Реализуя внезапно возникший преступный умысел, Васильев А.И., действуя умышлено, из корыстных побуждений, подошел к Савельеву В.А., и, осознавая, что его действия носят открытый характер, потребовал от последнего передачу вышеуказанного сотового телефона.
Получив отказ на заявленное требование, Васильев А.И., продолжая реализацию своих преступных намерений, с целью подавления воли Савельева В.А. к сопротивлению, и последующего беспрепятственного хищения его имущества, применил в отношении последнего насилие не опасное для жизни или здоровья, выразившееся в обхвате шеи руками и последующего её сдавливания, не повлекшее за собой причинение вреда.
Однако Васильев А.И. свои преступные действия довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как Савельев В.А. стал пресекать его преступные действия, путем оказания физического сопротивления, в результате которого последний освободился от захвата Васильева А.И..
После чего Васильев А.И. попытался скрыться с места совершения преступления, однако на пересечении улиц Титова и Пионерская города Майкопа Республики Адыгея был задержан Савельевым В.А. совместно с прибывшей на помощь последнему Магомедовой В.В.
Подсудимый Васильев В.А., виновным себя в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, признал полностью. При этом подсудимый пояснил, что ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, указанное решение он принял, посовещавшись с защитником, который ему разъяснил последствия постановления приговора в особом порядке. В присутствии своего защитника просит суд о постановлении приговора в особом порядке проведения судебного разбирательства, при этом осознал последствия вынесения такого приговора.
Адвокат Сиюхова М.К. поддержала ходатайство о постановлении приговора в особом порядке проведения судебного разбирательства. Решение принято подсудимым после совещания с ней.
Государственный обвинитель и потерпевший Савельев В.А. и его законный представитель Старчикова Л.В., не возражают против постановления приговора в отношении Васильев В.А., в особом порядке проведения судебного разбирательства.
Суд, считает возможным удовлетворить ходатайство Васильева В.А., и его защитника и постановить приговор в особом порядке проведения судебного разбирательства.
Заслушав подсудимого, государственного обвинителя, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и доказано. При этом действия Васильева В.А., необходимо квалифицировать по ст. 30 ч.3, 161 ч. 2 п. «Г» УК РФ как покушение на преступление, а именно – умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение грабежа, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенная с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При определении вида и меры наказания, суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного Васильевым А.И. корыстного преступления, направленного на завладение чужим имуществом, и что оно направлено против несовершеннолетнего с применением к нему насилия, данное преступление относится к категории тяжких преступлений. По месту жительства Васильев А.И., характеризуется положительно, совершил преступление впервые.
Обстоятельством, смягчающим наказание Васильеву А.И., предусмотренное ст. 61 УК РФ является: полное признание своей вины и чистосердечное раскаяние.
Обстоятельств, отягчающих наказание Васильеву А.И., предусмотренные ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Суд, изучив личность Васильева А.И., и обстоятельства совершенного им преступления, его положительную характеристику, что он ранее не судим и наличие смягчающих обстоятельств, при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд, пришел к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества в местах лишения свободы.
Учитывая, что Васильев А.И., в настоящее время не имеет постоянного источника доходов, суд, считает возможным при назначении наказания не применить к нему в виде дополнительного наказания - штраф.
А также с учетом, того, что при назначении наказания Васильеву А.И. с учетом требований ст. 73 УК РФ, суд считает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, так как судом на Васильева А.И. возложены дополнительные обязанности.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
1. Признать Васильева Алексея Ивановича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п. «Г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
2. Меру пресечения избранную в отношении Васильева Алексея Ивановича подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, после чего отменить.
3. Обязать Васильева А.И., в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления государственных органов ведающих исполнением приговоров. Возложить на него обязанность, являться в уголовно-исполнительную инспекцию г. Майкопа ежемесячно не менее 2 раз в месяц.
4. Вещественные доказательства - Сотовый телефон «САМСУНГ» - возвращен потерпевшему Савельеву В.А.
5. Судебных издержек по делу нет.
6. Гражданский иск не заявлен.
Приговор может быть обжалован и опротестован в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10-ти суток со дня провозглашения приговора и получения его копии.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий подпись Э.В.Удычак
Копия верна: судья Удычак Э.В.