Ст. 159 УК РФ



К ДЕЛУ №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Майкоп 26 октября 2010 г.

Судья Майкопского городского суда Республики Адыгея Удычак Э.В.,

при секретаре Казе С.А.

с участием государственного обвинителя- прокурора Аулова С.В.

Подсудимой Шальневой Елены Евгеньевны

Защитника- адвоката Сиюховой М.К.

с участием потерпевшего Богосян Л.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

- Шальневой Елены Евгеньевны, 28.08.1962 года рождения, уроженки гор. Майкопа, гражданки РФ, разведена, имеет сына инвалида детства, имеющей средне-специальное образование, не работающей, не военнообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: гор. Майкоп, ул. Крестьянская, 87, ранее судимой 11.05.2006 года Майкопским городским судом по ст. 159 ч. 1, 59 ч. 1, 159 ч. 1, 159 ч. 1, 159 ч. 1, 159 ч. 1, 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2 УК РФ к лишению свободы на 3 года, 15.10.2007 года постановлением Майкопского горсуда не отбытая часть наказания, заменена на исправительные работы сроком 1 г. 6 м. 25 дней с удержанием 5 % заработной платы, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.2, 159 ч.2 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

Шальнева Е.Е. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное ст. 159 ч.2 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

19 февраля 2010 года около 09 часов, находясь совместно с Богосян Л.Н., в районе пересечения улиц Крестьянская и Гоголя, города Майкопа, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана, ссылаясь на имеющиеся у нее знакомства с сотрудниками ГИБДД МВД по Республики Адыгея, предложила за денежное вознаграждение свою помощь в получении двух водительских удостоверений, при этом, не намереваясь осуществлять предложенную помощь.

Богосян Л. И., будучи в веденной в заблуждение относительно истинных намерений Шальневой Е.Е., на предложение последней согласилась и прибыв в домовладение № 8 по ул. Нагорной, в ст. Кужорской, передала Шальневой Е.Е. денежные средства в размере 13800 рублей.

Шальнева Е.Е. продолжая свои преступные действия, охваченные единым преступным умыслом, направленным на завладение имущества Богосян Л. И. под предлогами осуществления различной помощи, не имея намерения и возможности осуществлять данную помощь, в период времени с 19 февраля 2010 года по 08 апреля 2010 года, путем обмана похитила денежные средства Богосян Л.И. на общую сумму 55980 рублей, после чего, взятые на себя обязательства не выполнила, причинив своими преступными действиями потерпевшей Богосян Л.И. ущерб на указанную сумму, который для последней, является значительным ущербом.

Шальнева Е.Е. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное ст. 159 ч.2 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

26 февраля 2010 года, около 11 часов 00 минут, Шальнева Е.Е. находясь во дворе дома № 40 «А» по ул. Краснооктябрьской, города Майкопа, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем обмана, представившись сотрудницей ГИБДД МВД по Республике Адыгея, под предлогом оказания помощи в скорейшем восстановлении документов сданных для утилизации автомобиля, предложила Джанчатовой Р. Ю. за вознаграждение в 5 000 рублей, восстановить указанные документы, не имея намерений осуществлять предложенную помощь.

Джанчатова Р. Ю., заблуждаясь относительно истинных намерений Шальневой Е. Е., на предложение последней согласилась, и передала ей указанную денежную сумму, после чего, Шальнева Е.Е. взятые на себя обязательства по оказанию помощи не выполнила, скрывшись с места совершения преступления, причинив своими преступными действиями потерпевшей Джанчатовой Р. Ю., ущерб на сумму 5000 рублей, который для последней является значительным ущербом.

В судебном заседании подсудимая Шальнева Е.Е. выразила полное согласие с предъявленным обвинением в совершении указанных мошенничеств, то есть хищения чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданам, вину признала полностью, и заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке проведения судебного разбирательства, пояснив, что ей адвокатом и судом разъяснен данный порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Адвокат подсудимой поддержала, данное ходатайство, которое его подзащитная заявила после совещания с ней.

Потерпевшая Богосян Л.И. и Джанчатова Р.Ю. не возражают против постановления приговора в отношении подсудимой в особом порядке проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства и дал согласие на постановление приговора в особом порядке проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав стороны, считает возможным удовлетворить ходатайство Шальневой Е.Е. и его защитника и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

При этом действия Шальневой Е.Е. необходимо квалифицировать:

- по эпизоду мошенничества в отношении Богосян Л.И., - по ст. 159 ч. 2 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

- по факту мошенничества в отношении Джанчатовой Р.Ю., – по ст. 159 ч. 2 УК РФ – как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенных Шальневой Е.Е. двух преступлений, относящихся к категории средней тяжести. Так, указанные преступления совершенные Шальневой Е.Е. направлены на завладение чужим имуществом. Также, суд, учитывает размер причиненного ущерба по каждому из совершенных преступлений. По месту жительства характеризуется положительно.

Также, суд, учитывает, что Шальнева Е.Е. ранее судима 11.05.2006 года Майкопским городским судом по ст. 159 ч. 1, 59 ч. 1, 159 ч. 1, 159 ч. 1, 159 ч. 1, 159 ч. 1, 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года, Постановлением от 15.10.2007 года не отбытая часть наказания, заменена на исправительные работы сроком на 1 г. 6 м. 25 дней с удержанием из заработка 5 %.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шальневой Е.Е. предусмотренные ст. 61 УК РФ, по всем эпизодам преступлений являются: наличие у неё на иждивении сына инвалида детства, и престарелой матери инвалида 1 группы, а также признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянных преступлениях.

Обстоятельством, отягчающих наказание Шальневой Е.Е., предусмотренное ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

Таким образом, Шальнева Е.Е. освободившись из мест лишения свободы 15.10.2007 года и имея не снятую и непогашенную в установленном порядке судимость, должных выводов не сделала, на путь исправления не встала и вновь совершила аналогичные корыстные преступления. При таких обстоятельствах, суд, пришел к выводу, что исправление Шальневой Е.Е., возможно только с изоляцией ее от общества в местах лишения свободы.

Учитывая, что Шальневой Е.Е., назначенное наказание связано с лишением свободы, то суд считает нецелесообразным назначать ей дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

1. Признать Шальневу Елену Евгеньевну виновной:

- по эпизоду мошенничества в отношении Богосян Л.И., в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

- по эпизоду мошенничества в отношении Джанчатовой Р.Ю., в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить Шальневой Елене Евгеньевне наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 26.10.2010 года.

2. Меру пресечения Шальневой Елене Евгеньевне в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить, взяв её под стражу в зале суда.

3. Вещественные доказательства – расписка от Шальневой Е.Е. – возвратить потерпевшей Богосян Л.И.

4. Процессуальных издержек нет.

5. Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10 дней, в кассационном порядке, через Майкопский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ Удычак Э.В.