ст.228 УК РФ обвинительный приговор по уголовному делу



Копия к делу № г.

Именем Российской Федерации
<адрес>
ДД.ММ.ГГГГ

Судья Майкопского городского суда <адрес> Тлехурай Б.Н.,

с участием гос. обвинителя - пом.прокурора г.Майкопа Аутлева Ш.В.,

подсудимого Суровцева В.В.,

защитника, адвоката Тлевцежевой М.Ш., ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, уд. № 01/195,

при секретаре Раскуриной Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Суровцева Виктора Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с.Натырбово, Кошехабльского района, РА, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: Республика Адыгея, Майкопский район, пос.Тульский, ул. Зеленая,6, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Суровцев В.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление Суровцевым В.В. совершено при следующих обстоятельствах.

Так, он в декабре 2009 г., точные дата и время не установлены, дал согласие на оказание помощи в приобретении наркотического средства – каннабис (марихуана) Романову В.А., обратившемуся к нему с данной просьбой в ходе телефонного разговора, и тогда же около 17 часов, находясь в помещении склада, расположенного на территории деревообрабатывающего цеха, расположенного по адресу: Республика Адыгея, Майкопский район, пос.Каменномостский, ул.Клубничная,11, он осознавая неправомерность своих действий, незаконно, без цели сбыта приобрел у Симоненко В.В. наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой в высушенном виде не менее 13,7 г, что является крупным размером, храня его затем незаконно, без цели сбыта в багажном отделении автомобиля ВАЗ-2107, рег. номер В 821 ВН 01 регион, вплоть до передачи Романову В.А.

Затем, в тот же день в декабре 2009 г., точная дата не установлена, он около 19 часов около здания №190 по ул. Шовгенова в <адрес> передал Романову В.А. указанное наркотическое средство.

В судебном заседании подсудимый Суровцев В.В. и его защитник, адвокат Тлевцежева М.Ш. выразили полное согласие с предъявленным обвинением, вину в совершении инкриминируемого преступления Суровцев В.В. признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ему судом разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства и дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого, адвокат Тлевцежева М.Ш. пояснила суду, что данное ходатайство его подзащитный Суровцев В.В. заявил, посоветовавшись с ней, и она поддерживает его ходатайство.

Суд, выслушав стороны, считает возможным удовлетворить ходатайство Суровцева В.В. и его защитника и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Заслушав стороны, изучив материалы уголовного дела, данные, характеризующие личность подсудимого, суд считает, что вина Суровцева В.В. полностью доказана материалами уголовного дела, выводы предварительного следствия, обосновывающие виновность подсудимого в совершении данного преступления, согласуются с материалами уголовного дела, не противоречат фактическим обстоятельствам совершенного преступления и основаны на допустимых доказательствах.

Суд считает, что противоправные действия Суровцева В.В. следствием правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания Суровцев В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления, относящегося к категории средней тяжести, смягчающие наказание обстоятельства, а именно полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность виновного, его положительную характеристику по месту жительства, согласно медицинского заключения, «страдает злоупотреблением каннабиоидами с вредными последствиями для здоровья, не страдает наркоманией и алкоголизмом», в лечении не нуждается.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Суровцева В.В. возможно в условиях, не связанных с временной его изоляцией от общества.

Ввиду наличия в действиях Суровцева В.В. смягчающего наказание обстоятельства: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, предусмотренное ст.62 УК РФ.

Санкцией ст. 228 ч.1 УК РФ предусмотрены наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы на срок до трех лет либо лишения свободы.

Согласно ч.3 ст.60 УК РФ необходимо учитывать влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Штраф, как основной вид наказания, предусмотрен санкцией статьи 228 ч.1 УК РФ в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев.

С учетом личности Суровцева В.В. как лица ранее не судимого, в лечении от наркомании не нуждающегося, работающего по найму, положительно характеризующегося по месту жительства, суд считает целесообразным назначить ему наказание в виде штрафа.

При определении размера штрафа, суд учитывает, что Суровцев В.В. обвиняется в совершении умышленного преступления, относящегося к категории средней тяжести, его имущественное положение и его семьи, доход по месту работы по найму до 10000 рублей в месяц, наличие малолетнего ребенка, отсутствие возможности получения иного дохода.

Назначение наказания в виде ограничения свободы на срок до трех лет, предусмотренное санкцией ст.10 УК РФ, уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, в виду того, что, в данном случае, этот уголовный закон, с учетом личности Суровцева В.В., усиливает наказание.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 307-309,316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Суровцева Виктора Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере восьми тысяч рублей (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ).

Меру пресечения в отношении Суровцева В.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство (марихуана) (пакет №), фрагмент разлинованных в клетку тетрадных листов, в которых находилось наркотическое средство марихуана (пакет №), пакет № с наркотическим средством, пакет № с двумя фрагментами разлинованных в клетку тетрадных листов, в которых находилось наркотическое средство марихуана (пакет №), пакет № с наркотическим средством марихуана, фрагмент бланка на оказание услуг связи, заверенного круглой печатью с указанием реквизитов ФС «Мегефон» с указанием абонентского номера «+79284679061» и Ф.И.О. абонента с надписью «Романов В.А.», в котором находилось наркотическое средство марихуана, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СС РУФСКН России по <адрес>, после вступления приговора в законную силу – уничтожить;

- СД - диск №, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СС РУФСКН России по <адрес>, после вступления приговора в законную силу – хранить при уголовном деле;

- СД – диск с фотографиями и фототаблицей к протоколу проверки показаний Суровцева В.В., хранящиеся в уголовном деле, после вступления приговора в законную силу – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись Б.Н. Тлехурай

Копия верна

Судья Б.Н.Тлехурай