Копия к делу № г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Судья Майкопского городского суда <адрес> Тлехурай Б.Н.,
с участием гос. обвинителя –пом.прокурора <адрес> Арудовой Е.В.,
подсудимого Селиванова В.В.,
защитника, адвоката Тлевцежевой М.Ш., ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, уд. №01/195,
при секретаре Раскуриной Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Селиванова Валерия Витальевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Майкопа, ААО, Краснодарского края, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: Республика Адыгея, г.Майкоп, ул. Пролетарская,227, кв.12, ранее судимого по приговору Майкопского городского суда от 12.12.2007 года по ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 161 ч.1, 69 ч.3, 58 ч.1 п. «в» УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в колонии строгого режима, постановлением Теучежского районного суда Республики Адыгея от 22.01.2010 г. освобожден условно-досрочно из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ, с не отбытым сроком 1 год 8 месяцев,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Селиванов В.В. совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище в отношении Мерзаканова Р.Э.
Преступление Селивановым В.В. совершено при следующих обстоятельствах.
Так, Селиванов В.В., ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа незаконно проник в <адрес> в <адрес> Адыгея, откуда тайно похитил магнитолу «Хундай Н1419», стоимостью 2375 рублей, принадлежащую Мерзаканову Р.Э., причинив последнему имущественный ущерб на сумму 2375 рублей.
В судебном заседании подсудимый Селиванов В.В. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью и показал суду, что данные на предварительном следствии показания он поддерживает полностью, однако в судебном заседании от дачи показаний отказывается в соответствии со ст.51 Конституции РФ.
Вина подсудимого Селиванова В.В. в совершении кражи - тайного хищения чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, нашла свое полное подтверждение в судебном заседании и подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями свидетеля Карпенкова А.В., который суду показал, что знаком с подсудимым Селивановым В.В. всю жизнь, по месту жительства, они соседи. Утром ДД.ММ.ГГГГ, он встретился с Селивановым около больницы, где он проходил лечение, с ним был Мерзаканов, там они выпили немного пива. Потом Мерзаканов сказал, что ему нужно уйти, но при этом он пояснил, что скоро вернется. Потом они пошли с Селивановым и сели выпивать у него во дворе, он начал названивать Мерзаканову, чтобы узнать придет он или нет, но тот сначала не отвечал, а потом и вовсе выключил телефон. Спустя некоторое время они с Селивановым, тоже пошли домой спать. Около 16-17 часов к нему домой пришел Селиванов, у него в руках был магнитофон, как он понял, что это его магнитофон, и он его из больницы забрал. Они пошли с ним на рынок и продали этот магнитофон за 400 рублей. Он узнал, что магнитофон краденный, когда их задержали сотрудники милиции. Мерзаканов и Селиванов с детства дружат. Он с Мерзакановым знаком по месту жительства. Они домой к Мерзаканову с Селивановым приходили. Они продали магнитофон, чтоб купить спиртное. Следователь, сказал, что Селиванов взял магнитофон у Мерзаканова, но как тот его взял, не помнил, т.к. был сильно пьян. Его задержали вечером. Вместе они употребляли спиртное, как выходные были. Он у Мерзаканова в квартире № 3 был, на пороге стоял, но в дом не заходил и при нем Селиванов ничего из квартиры Мерзаканова не выносил.
Оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля Мащенко И.В., согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ она находилась на работе, около 16 часов 30 минут ей на сотовый телефон позвонил ранее знакомый Мерзаканов Руслан. В ходе телефонного разговора последний у нее спросил, где ее брат Селиванов Валерий, на что она ответила, что не знает, т.к. находится на работе с 8 часов утра. Так же Мерзаканов пояснил, что Валерий похитил у него из дома принадлежащую ему магнитолу и продал ее вместе с Карпенковым Алексеем на филиале «Центрального рынка» г. Майкопа. После данного разговора она встретилась с Карпенковым Алексеем, т.к. не могла найти своего брата. Карпенков Алексей ей рассказал, что они действительно продали вместе с Валерием магнитолу на центральном рынке, но о том, что она похищена он узнал от сотрудников милиции и от самого Руслана. Данную магнитолу Валерий принес с собой к нему домой ДД.ММ.ГГГГ, пояснив, что магнитола принадлежит лично ему, и он хочет ее продать. Затем она вместе с Карпенковым Алексеем направилась на филиал «Центрального рынка», где Алексей подвел ее к торговой точке, где находился парень по имени Сергей, которому они продали магнитолу. После чего она вернула Сергею деньги в сумме 400 рублей, а последний вернул им магнитолу «Hyndai H1419». Затем она вместе с Карпенковым Алексеем вернули магнитолу «Hyndai H1419» Мерзаканову Руслану.
Оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля Мерзакановой А.А., согласно которым проживает по адресу г. Майкоп ул. Советская, 219, кв.2. Мерзаканов Р.Э. является ее сыном, и он проживает в кв.№3 дома №219 ул. Советской г.Майкопа. Так, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время примерно около 12часов, она находилась дома, в это время пришел домой ее сын Руслан. После того как он пришел он взял принадлежащую ему магнитолу «Hyndai H1419» у нее в квартире и направился с ней к себе в квартиру. Спустя некоторое время, около 13 часов, к ним во двор пришли ранее ей знакомые Селиванов Валерий и Карпенков Алексей - друзья Руслана. Когда они пришли, она находилась в своей квартире, а они направились в квартиру к Руслану, кто именно заходил к Руслану, она не видела, т.к. как была у себя в квартире, и как они уходили, она не видела. На них особого внимания не обращала, т.к. Селиванов неоднократно приходил к ее сыну и вместе они распивали спиртное. Примерно около 15 часов, точное время пояснить не может, Руслан зашел к ней в квартиру и спросил, где его магнитола, на что она ответила, не знает и рассказала ему, что приходили его друзья Селиванов и Карпенков. После чего, со слов Руслана, ей стало известно, что магнитолу похитил Селиванов Валерий, затем сестра Селиванова Ира вернула Руслану принадлежащую ему магнитолу.
Оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля Виноградова С.Ю., согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он находился на своем рабочем месте, в филиале «Центрального рынка». Примерно около 14 часов дня, к нему подошли ранее знакомые парни по имени Алексей и Валерий. Алексей предложил ему купить магнитолу «Hyndai H1419» за 400 рублей, пояснив, что магнитола принадлежит его другу Валерию и им нужны деньги. После чего он согласился и приобрел у Валерия указанную магнитолу за 400 рублей, после чего они ушли. Затем через некоторое время, к нему вновь пришел Алексей вместе с женщиной, которая представилась Ириной, сестрой Валерия и Алексей пояснил, что он хочет обратно купить магнитолу, которую он приобрел у Валерия. Алексей так же пояснил, что ему стало известно, что данную магнитолу Валерий похитил и им необходимо ее вернуть владельцу. После чего Сергей вернул Алексею указанную магнитолу, а сестра Валерия отдала ему деньги в сумме 400 рублей.
Оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями потерпевшего Мерзаканова Р.Э., согласно которым ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов, он пришел в свою квартиру №3 дома №219 ул. Советская г. Майкопа, где он проживает. Предварительно зашел к своей матери, взял в ее квартире принадлежащую ему магнитолу «Hyndai H1419». После чего, зайдя к себе в квартиру, поставил магнитолу на стул, включил ее, настроив радио, затем лег на диван. Слушая радио, он заснул, затем проснулся около 15 часов дня и обнаружил, что похищена указанная выше магнитола, дверь в квартиру он не закрывал, оставил ее открытой. Затем он вышел из квартиры и прошел к своей матери, т.к. сначала подумал, что она поставила магнитолу к себе в квартиру. Однако, его мать Анна пояснила, что она магнитолу не трогала и сказала, что видела, около 12 часов, как к нему приходили гости, он спросил, кто, на что она пояснила, что приходил Селиванов Валерий и Карпенков Алексей. После чего он позвонил Селиванову на мобильный телефон, однако, его телефон был выключен. Затем он пошел домой к Алексею, который проживает в доме №23 по ул. Ленина, но того дома не было, была его мать, которая позвонила ему на сотовый телефон, и Алексей подошел к дому. Он спросил, кто украл его магнитолу, на что Алексей ему пояснил, что действительно он приходил вместе с Селивановым к нему домой, хотели с ним выпить, но Селиванов не смог его разбудить, после чего они вдвоем ушли и никто из них двоих магнитолу в этот момент не брал. Так же Алексей пояснил, что он сам в квартиру не заходил, но слышал, как играло радио. Поле того как они ушли он с Селивановым расстался на пересечении ул. Ленина - Пионерская, и Алексей направился домой, а куда пошел Селиванов, он не знает. Затем он позвонил сестре Селиванова Ирине и пояснил, что у него дома был ее брат, и он его подозревает в том, что Валерий похитил у него магнитолу. Через некоторое время к нему домой приехала Ирина и привезла принадлежащую ему магнитолу «Hyndai H1419», где она ее взяла, она не поясняла. С Селивановым Валерием он знаком с детства, ранее он не однократно был у него дома, но без его разрешения никогда к себе в квартиру никого не впускал.
Оглашенными в судебном заседании в порядке п. 3 ч.1 ст.276 УПК РФ показаниями обвиняемого Селиванова В.В., согласно которых ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов утра он позвонил своему знакомому Карпенкову Алексею и пригласил его к себе в АРКБ г. Майкопа. Они с Алексеем договорились выпить пива, т.к. у него были деньги. Примерно, через 30 минут встретились во дворе больницы. Затем направились в один из магазинов, расположенных возле больницы, где он купил пиво. После чего, они с Алексеем направились во двор многоэтажного дома №229 по ул. Пролетарская г.Майкопа, где вдвоем распили пиво, около 5 литров. В ходе распития спиртного он стал звонить Мерзаканову Руслану, чтобы пригласить и выпить с ним пива, однако, Руслан пояснил, что его нет дома, и он будет дома позже. После того, как они с Алексеем распил пиво, он пошел домой и переоделся, время уже было около 12 часов дня. Спустя около 10 минут, он вышел из дома, где его ждал Алексей. Затем он вновь стал звонить Мерзаканову, однако, последний не отвечал на его звонки, и он предложил Алексею сходить к тому домой, по адресу: ул. Советская, 219. Ранее он неоднократно бывал у того дома. Когда они зашли во двор, Алексей направился попить воды к колонке, которая стояла во дворе, а он прошел в квартиру Мерзаканова. Алексей ждал его на улице и в квартиру он не заходил. Когда он зашел в квартиру, то увидел Мерзаканова, который спал на диване, а на стуле стояла магнитола и играла музыка. Он стал будить Мерзаканова, однако, Руслан не просыпался, и они с Алексеем ушли. Выйдя со двора, дошли до пересечения улиц Пролетарская и Ленина, где решили пойти по домам, так как у них не было денег. Когда они распрощались, и он направился домой, в этот момент он решил совершить кражу магнитолы, которую видел у Мерзаканова, так как ему захотелось еще выпить. О своих намерениях он никому не говорил. После чего он вернулся обратно домой к Мерзаканову около 13 часов 30 минут, и, зайдя в квартиру, убедился что Мерзаканов еще спит и его никто не видит, взял у того магнитолу, которая стояла на стуле и похитил ее. Выйдя со двора, на улице нашел полиэтиленовый пакет, в который положил магнитолу и позвонил на сотовый телефон Алексею. По телефону он пояснил ему, чтобы Алексей вышел на улицу, когда Алексей вышел на улицу, он ему сказал, что у него есть радиоприемник, который можно продать и что приемник принадлежит ему, а на вырученные деньги можно выпить. После чего они с Алексеем пришли в филиал «Центрального рынка», где продали магнитолу, похищенную им у Мерзаканова, парню по имени Сергей за 400 рублей. Вырученные деньги потратили на приобретение сигарет и спиртного, после чего, выпили спиртное и направились по домам. Примерно через 2-часа ему на сотовый телефон стал звонить Мерзаканов, однако, он выключил свой телефон и не стал с ним разговаривать, т.к. подумал, что Мерзаканов обнаружил кражу.
Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которого осмотрено место совершения преступления, а именно кв.3 дома №219 по ул. Советской в г.Майкопе.
Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого осмотрена кв. №3 дома №219 по ул. Советской в г. Майкопе, в ходе которого у гр. Мерзаканова Р.Э. изъята магнитола «Hyndai H1419».
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой магнитола «Hyndai H1419», которая осмотрена, признана в качестве вещественного доказательства и приобщена к материалам уголовного дела.
Постановлением о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой магнитола «Hyndai H1419», признана в качестве вещественного доказательства и приобщена к материалам уголовного дела
Заключением товароведческой судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого остаточная стоимость похищенной магнитолы «Hyndai H1419» составляет: 2375 рублей.
Заслушав подсудимого, его защитника, потерпевшего, свидетелей, государственного обвинителя, полагавшего вину Селиванова В.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.
Селиванов В.В., осознавая, неправомерность своих действий, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа незаконно проник в квартиру №3 дома №219 по ул.Советская в г.Майкопе Республика Адыгея, откуда тайно похитил магнитолу «Хундай Н1419», стоимостью 2375 рублей, принадлежащую Мерзаканову Р.Э., причинив последнему имущественный ущерб на сумму 2375 рублей.
При определении вида и размера наказания Селиванову В.В. суд учитывает характер и степень совершенного им умышленного преступления, относящегося к категории тяжких, наличие смягчающего наказание обстоятельства, а именно: полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением потерпевшему, личность виновного, его положительную характеристику по месту жительства, что согласно медицинского заключения «страдает употреблением алкоголя с вредными последствиями для здоровья, не страдает наркоманией и алкоголизмом», в лечении не нуждается, наличие отягчающего наказание обстоятельства, – опасный рецидив преступлений.
При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Селиванова В.В. возможно только в условиях, связанных с временной его изоляцией от общества.
В действиях Селиванова В.В. усматривается смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п. «к» ч.2 ст.62 УК РФ.
Санкцией ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ предусмотрены наказания в виде штрафа либо лишения свободы со штрафом, либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет, либо без такового.
Согласно ч.3 ст.60 УК РФ необходимо учитывать влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Штраф, как основной вид наказания предусмотрен санкцией ст.158 ч.3 УК РФ в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, штраф, как дополнительный вид наказания, предусмотрен данной статьей в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев. Селиванов В.В. не трудоустроен, постоянного заработка не имеет, имеет малолетнего ребенка, а поэтому суд считает нецелесообразным назначать ему, как основной вид наказания в виде штрафа, так и дополнительное наказание в виде штрафа.
Селиванов В.В. ранее судим за умышленные преступления корыстной направленности, на путь исправления не стал, вновь совершил аналогичное преступление в период не погашенной и не снятой в установленном законом порядке судимости, и поэтому суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 307-309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Селиванова Валерия Витальевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа с ограничением свободы на срок в 8 месяцев.
В соответствии со ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по постановлению Теучежского районного суда Республики Адыгея от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Селиванов В.В. освобожден из мест лишения свободы условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ с не отбытым сроком 1 год 8 месяцев по приговору Майкопского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров к назначенному настоящим приговором наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Майкопского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 161 ч.1, 69 ч.3, 58 ч.1 п. «в» УК РФ, согласно которого Селиванов В.В. был осужден к 4 годам лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в колонии строгого режима, и определить окончательный срок наказания в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с ограничением свободы на срок 8 месяцев.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Селиванову В.В. определить в колонии строгого режима.
Возложить на Селиванова В.В. при исполнении дополнительного наказания в виде ограничения свободы следующие обязанности:
- не менять места постоянного жительства и выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;
- ежемесячно являться в органы уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства для регистрации;
- не уходить из дома с 21 часа 00 минут до 6 часов утра.
Меру пресечения в отношении Селиванова В.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения.
Срок наказания исчислять с 28.10. 2010 года, засчитав в срок назначенного наказания, срок содержания под стражей Селиванова В.В. с ДД.ММ.ГГГГ по 28.10. 2010 года.
Вещественные доказательства:
- магнитолу «Хундай Н1419», возвращенную потерпевшему Мерзаканову Р.Э., после вступления приговора в законную силу – оставить в пользовании Мерзаканова Р.Э.
Процессуальных издержек по делу нет.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд <адрес> в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий подпись Б.Н.Тлехурай
Копия верна
Судья Б.Н.Тлехурай