статья 228 часть 1 Уголовного кодекса РФ



Копия к делу №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Майкоп 8 октября 2010 г.

Майкопский городской суд Республики Адыгея в составе:

Председательствующего: Коротких А.В.,

при секретаре: Евмененко Е.Г.,

С участием помощника прокурора г.Майкопа Аулова С.В.

Подсудимого: Кожан Алексея Алексеевича,

Защитника: Наурзок Р.Р. по ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, уд.№01/244

Рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке уголовного судопроизводства в отношении Кожан Алексея Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты>: <адрес>, не имеющего судимостей, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Кожан А.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

Так, он в конце июля 2010 года, точные дата и время в ходе дознания не установлены, в палисаднике, расположенном вблизи занимаемого им домовладения, по адресу: <адрес>, преследуя цель приобретения наркотических средств предназначенных для личного потребления, путем обрывания листьев и верхушечных частей с обнаруженного им дикорастущего растения конопли, дальнейшего их высушивания, незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой в высушенном виде не менее 7,3 гр., что согласно постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, является крупным размером, которое в дальнейшем, незаконно без цели сбыта, хранил в помещении сарая находящегося на территории занимаемого им вышеуказанного домовладения, вплоть до обнаружения и изъятия сотрудниками Наркоконтроля.

17 августа 2010 года, в период времени с 11 часов 25 минут до 12 часов 00 минут, незаконно приобретенное и хранимое Кожан А.А. вышеуказанное наркотическое средство, было изъято сотрудниками Службы по Республике Адыгея РУФСКН России по Краснодарскому краю в ходе производства осмотра территории домовладения, расположенного по адресу: <адрес>.

В судебном заседании Кожан А.А., и его защитник Наурзок Р.Р. выразили полное согласие с предъявленным Кожан А.А. обвинением и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Кроме этого, Кожан А.А., пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, правовые последствия особого порядка ему разъяснены адвокатом и судом.

Прокурор не возражал против заявленного ходатайства, и дал, согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Наурзок Р.Р., пояснила суду, что данное ходатайство Кожан А.А., заявил, посоветовавшись с ней, и она поддерживает его ходатайство.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство Кожан А.А., и его защитника и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Заслушав подсудимого, государственного обвинителя, защитника, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кожан А.А. обоснованно и доказано материалами уголовного дела.

При этом действия подсудимого Кожан А.А., необходимо квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При определении вида и меры наказания Кожан А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а именно признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Санкцией ст. 228 ч.1 УК РФ предусмотрено наказание в виде штрафа, обязательных и исправительных работ, либо ограничением свободы, либо лишением свободы.

Учитывая, что Кожан А.А., официально не трудоустроен, суд считает нецелесообразным назначать ему наказание в виде штрафа.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление подсудимого Кожан А.А., возможно без временной изоляцией его от общества в местах лишения свободы, с назначением наказания в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кожан Алексея Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 180 часов обязательных работ.

Меру пресечения Кожан А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего отменить.

Процессуальных издержек по делу нет.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство - каннабис (марихуана) упакованное в пакет №, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств службы по РА РУФСКН России по Краснодарскому краю – после вступления приговора в законную силу –уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10-ти суток со дня провозглашения приговора и получения его копии участниками процесса.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий подпись А.В. Коротких

Копия верна: Судья А.В. Коротких