К делу №
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Майкоп 27 октября 2010 г.
Судья Майкопского городского суда Республики Адыгея Коротких А.В.,
при секретаре Бачинской А.К.,
С участием помощника прокурора г.Майкопа – Дорофеева А.Г.,Подсудимого: Чудесова Игоря Алексеевича
Защитника: Сергеева П.В., ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, уд. №01/90Михайлова А.П., ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, уд. №01/307
Рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в отношении Чудесова Игоря Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование высшее, женатого, <данные изъяты> <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в», «г» ч.3 ст.146 УК РФУ С Т А Н О В И Л:
Чудесов И.А. совершил незаконное использование объектов авторского права, совершенное в особо крупном размере, с использованием своего служебного положения, то есть преступление, предусмотренное п.п. «в, г» ч.3 ст.146 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
Так, он, являясь единственным учредителем ООО «Архстудио», расположенного по адресу: <адрес> «А», и в соответствии с приказом № от ДД.ММ.ГГГГ директором данного общества, с основным видом деятельности: проектирование жилых и общественных зданий, а также объектов агропромышленного комплекса, с целью незаконного использования объектов авторского права в своей деятельности, используя свое служебное положение в неустановленные следствием время и месте приобрел у неустановленного следствием лица нелицензионные копии программных продуктов корпораций «Майкрософт», «Корел», «Аутодеск инк.», записанные на неустановленных носителях информации.
После чего, продолжая свои действия, направленные на незаконное использование объектов авторского права, заведомо зная о контрафактности приобретенных экземпляров произведений, программ для ЭВМ, не имея в установленном законом или договором порядке разрешения от правообладателей на их использование, в нарушение ч.1 ст.44 Конституции РФ и раздела 7 части 4 ГК РФ, незаконно, с использованием ранее приобретенных неустановленных носителей информации, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в помещении ООО «Архстудио» по адресу: <адрес> «А», установил на 16 системных блоков к персональным компьютерам, принадлежащих ему на праве собственности, нелицензионные программы и инсталляционные (установочные) пакеты программного обеспечения для ЭВМ, а именно:
Системный блок №1 -AutoCAD 2009 - 1 установленная копия, дата установки – 29.07.2009 г., стоимостью 2800 Евро, что эквивалентно по курсу ЦБ РФ 116480 руб.;
Системный блок №2 - AutoCAD 2006 - 1 установленная копия, дата установки – 26.12.2007 г., стоимостью 4320 Евро, что эквивалентно по курсу ЦБ РФ 179712 руб.;
Системный блок №3 - AutoCAD 2008 - 1 установленная копия, дата установки – 07.08.2008 г., стоимостью 2800 Евро, что эквивалентно по курсу ЦБ РФ 116480 руб.;
Системный блок №4 -AutoCAD 2008 - 1 установленная копия, дата установки – 17.03.2008 г., стоимостью 2800 Евро, что эквивалентно по курсу ЦБ РФ 116480 руб.;
Системный блок №5 -AutoCAD 2009 - 1 установленная копия, дата установки – 14.10.2009 г., стоимостью 2800 Евро, что эквивалентно по курсу ЦБ РФ 116480 руб.;
Системный блок №6 - AutoCAD 2009 - 1 установленная копия, дата установки – 06.12.2009 г., стоимостью 2800 Евро, что эквивалентно по курсу ЦБ РФ 116480 руб.;
Системный блок №7 - AutoCAD 2008 - 1 установленная копия, дата установки – 21.07.2008 г., стоимостью 2800 Евро, что эквивалентно по курсу ЦБ РФ 116480 руб.;
Системный блок №8 - AutoCAD 2009 - 1 установленная копия, дата установки – 02.12.2009 г., стоимостью 2800 Евро, что эквивалентно по курсу ЦБ РФ 116480 руб.;
Системный блок №10 - AutoCAD 2009 - 1 установленная копия, дата установки -10.06.2009 г., стоимостью 2800 Евро, что эквивалентно по курсу ЦБ РФ 116480 руб.;
Системный блок №11 - AutoCAD 2009 - 1 установленная копия, дата установки – 01.02.2010 г., стоимостью 2800 Евро, что эквивалентно по курсу ЦБ РФ 116480 руб.;
Системный блок №12 - AutoCAD 2009 - 1 установленная копия, дата установки – 29.10.2009 г., стоимостью 2800 Евро, что эквивалентно по курсу ЦБ РФ 116480 руб.;
CorelDRAW Graphics Suite X3- 1 установленная копия, дата установки – 09.12.2009 г., стоимостью 359 долларов США, что эквивалентно по курсу ЦБ РФ 10770 руб.;
AutoCAD 2009 - 1 установочный пакет ПО, дата записи – 16.09.2008г., стоимостью 2800 Евро, что эквивалентно по курсу ЦБ РФ 116480 руб.;
Системный блок №13 -AutoCAD 2008 - 1 установленная копия, дата установки – 12.10.2009 г., стоимостью 2800 Евро, что эквивалентно по курсу ЦБ РФ 116480 руб.;
Системный блок №14 -CorelDRAW Graphics Suite X3 - 1 установленная копия, дата установки – 31.07.09 г., стоимостью 359 долларов США, что эквивалентно по курсу ЦБ РФ 10770 руб.;
Системный блок №15 -CorelDRAW Graphics Suite X3- 1 установленная копия, дата установки – 11.02.2009г., стоимостью 359 долларов США, что эквивалентно по курсу ЦБ РФ 10770 руб.;
Microsoft Office профессиональный выпуск версии 2003 - 1 установленная копия, дата установки – 19.06.2009 г., стоимостью 431 долларов США, что эквивалентно по курсу ЦБ РФ 12930 руб.;
Autodesk 3ds Max 2009 - 1 установочный пакет ПО, дата записи – 29.06.2009г., стоимостью 3420 Евро, что эквивалентно по курсу ЦБ РФ 142272 руб.;
Autodesk 3ds Max 2010 - 1 установочный пакет ПО, дата записи – 13.07.2009г., стоимостью 2700 Евро, что эквивалентно по курсу ЦБ РФ 112320 руб.;
Системный блок №16 - CorelDRAW Graphics Suite X3 - 1 установочный пакет ПО, дата записи – 29.02.2008г., стоимостью 359 долларов США, что эквивалентно по курсу ЦБ РФ 10770 руб.;
Системный блок №17 - CorelDRAW Graphics Suite X3 - 1 установочный пакет ПО, дата записи – 07.08.2008г., стоимостью 359 долларов США, что эквивалентно по курсу ЦБ РФ 10770 руб.
Таким образом, нарушением объектов авторских прав Чудесов И.А. причинил имущественный ущерб правообладателям: корпорации «Майкрософт» на сумму 12 930 руб.; корпорации «Аутодеск инк.» на сумму 1832064 руб., корпорации «Корел» 53850 руб., всего на общую сумму 1898844 руб., что является особо крупным размером.
Подсудимый Чудесов И.А. в судебном заседании виновным себя признал, и суду пояснил, что работает директором ООО «Архстудио», основным видом деятельности которого является проектирование различных объектов агропромышленного комплекса, а также жилых и общественных зданий, для чего в работе общества используется ряд компьютерных программ. На законных основаниях фирмой приобретены программы «Аутокад», «Майкрософт офис», «Корел драв», «Архикад», «Артлантис», «1С Предприятие» и другие, на которые имеются документы и лицензии. Перед приобретением необходимой для работы программы, как правило, покупали или скачивали в сети Интернет демонстрационные версии программы.
В конце 2007 г. и в середине 2008 г., находясь в служебной командировке в г.Ростов-на-Дону, в холле Ростовского инженерно-строительного института приобрел для ознакомления демонстрационные версии программы «Аутокад 2006», «Аутокад 2008» и «Аутокад 2009». По приезду в г.Майкоп приобретенные программы в разное время были установлены на компьютеры общества. Кто конкретно устанавливал программы, не помнит. Проработав 30 дней, демонстрационные программы перестали запускаться, но с компьютеров он их не удалил.
В начале 2009 г. между ООО «Проектный институт Програжданстройпроект» и ООО «Архстудио» был заключен договор о совместной деятельности. В рамках данного договора ООО «Проектный институт Програжданстройпроект» передал его обществу программные продукты и соответственно имел полное право пользоваться этими программами, в частности программой «Аутокад». Таким образом, он активировал ранее приобретенные демонстрационные версии программного обеспечения. Общее количество установленных на компьютерах общества версий программ «Аутокад», обнаруженных в ходе экспертного исследования, не превышает количество официально купленных и переданных ему по договору программ. В соответствии с ГК РФ, он имел право иметь одну резервную копию официально приобретенной программы, она была установлена им как установочный пакет на системном блоке №, и эта копия предназначалась только для архивных целей и для замены правомерно приобретенного экземпляра, в случае утери.
После возбуждения уголовного дела, 23.04.2010 он направил заявку в ООО «Аутодеск (Си-Ай-Эс)» для получения разрешения на переоформление программ, переданных ему ООО «Проектный институт Програжданстройпроект». Данная фирма прислала заявку на передачу лицензии, а также выставила счет на оплату, по которому он произвел оплату.
Данные действия, позволяющие ему пользоваться программами на законных основаниях, до возбуждения уголовного дела им не были произведены в связи с отсутствием финансовых возможностей.
Понимает, что он, как руководитель, несет полную ответственность за использование нелицензионных программ находящиеся на системных блоков к персональным компьютерам, принадлежащих ему на праве собственности.
Кроме этого, вина подсудимого Чудесова И.А., в совершении преступления подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно:
Показаниями представителя потерпевшего ФИО3, данными им на предварительном следствии и оглашенными судом в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, согласно которых последний пояснил, что он является директором ООО «Респект» с марта 2007 г. по настоящее время и представляет интересы различных правообладателей авторских прав на территории Южного Федерального Округа.
Так, на основании доверенности без номера от 02.03.2010 представляет интересы корпорации «Корел» г.Москва. В связи с расследованием СЧ СУ при МВД по РА уголовного дела по факту нарушения директором ООО «Архстудио» Чудесовым И.А. авторских прав на программное обеспечение корпорации «Корел», а именно использованием 5 экземпляров программы CorelDRAW Graphics Suite X3, стоимостью 359 долларов США за 1 экземпляр, что эквивалентно по курсу ЦБ РФ 10770 руб., корпорация оценивает причиненный ущерб на сумму 53850 руб.
Корпорация «Корел» является единственным обладателем исключительных имущественных прав на программное обеспечение на территории Российской Федерации, стран СНГ и Балтии. И именно корпорация «Корел» вправе решать, на каких условиях и за какое вознаграждение такие права могут быть переданы третьим лицам, желающим на законных основаниях изготавливать и распространять вышеуказанное программное обеспечение.
Кроме этого, на основании доверенности от 20.08.2009 он представляет интересы корпорации «Майкрософт» г. Москва. В связи с расследованием СЧ СУ при МВД по РА уголовного дела по факту нарушения директором ООО «Архстудио» Чудесовым И.А. авторских прав на программное обеспечение корпорации «Mайкрософт», компания оценивает стоимость нарушенных прав, на сумму 12 930 руб., а именно использованием программы «Microsoft Office» профессиональный выпуск версии 2003 стоимостью 431 долларов США, что эквивалентно по курсу ЦБ РФ 12930 руб., корпорация оценивает причиненный ущерб на указанную сумму.
Корпорация «Майкрософт» является единственным обладателем исключительных имущественных прав на программное обеспечение на территории Российской Федерации, стран СНГ и Балтии. И именно корпорация «Майкрософт» вправе решать, на каких условиях и за какое вознаграждение такие права могут быть переданы третьим лицам, желающим на законных основаниях изготавливать и распространять вышеуказанное программное обеспечение.
Так же, на основании доверенности от 25.12.2008 г. он представляет интересы корпорации «Аутодеск инк.» г.Москва. В связи с расследованием СЧ СУ при МВД по РА уголовного дела по факту нарушения директором ООО «Архстудио» Чудесовым И.А. авторских прав на программное обеспечение корпорации «Аутодеск инк.», а именно, использованием программ:
AutoCAD 2006 - 1 экземпляр, стоимостью 4 320 Евро, за 1 экземпляр, что эквивалентно по курсу ЦБ РФ 179712 руб.;
AutoCAD 2008 - 4 экземпляра, стоимостью 2800 Евро, за 1 экземпляр, что эквивалентно по курсу ЦБ РФ 116480 руб., на общую сумму 465920 руб.;
AutoCAD 2009 - 8 экземпляров, стоимостью 2800 Евро, за 1 экземпляр, что эквивалентно по курсу ЦБ РФ 116480 руб., на общую сумму 931840 руб.;
Autodesk 3ds Max 2009 - 1 установочный пакет ПО, стоимостью 3420 Евро, что эквивалентно по курсу ЦБ РФ 142272 руб.;
Autodesk 3ds Max 2010 - 1 установочный пакет ПО, стоимостью 2700 Евро, что эквивалентно по курсу ЦБ РФ 112320 руб., корпорация оценивает причиненный ущерб на сумму 1832064 руб.
Корпорация «Аутодеск инк.» является единственным обладателем исключительных имущественных прав на программное обеспечение на территории Российской Федерации, стран СНГ и Балтии. И именно корпорация «Аутодеск инк.» вправе решать, на каких условиях и за какое вознаграждение такие права могут быть переданы третьим лицам, желающим на законных основаниях изготавливать и распространять вышеуказанное программное обеспечение.
Показаниями свидетеля ФИО4, данными им в судебном заседании, который пояснил суду, что он работает старшим оперуполномоченным по ОВД ОСТМ МВД по РА с 2002 г. по настоящее время. По решению руководства МВД по РА была организована проверка ООО «Архстудио» силами отделения «К» ОСТМ МВД по РА на предмет законности использования программного обеспечения для ЭВМ.
05.02.2010, около 12 часов, сотрудниками вышеуказанного отделения в составе ФИО5 и ФИО6, а также специалиста в сфере высоких технологий ФИО7 был осуществлен выезд по адресу: <адрес> «А», где располагается ООО «Архстудио».
Для участия в проведении проверки указанной фирмы были приглашены понятые ФИО8 и ФИО9
С участием специалиста ФИО7 были проверены рабочие компьютеры ООО «Архстудио», в ходе чего на 19 системных блоках ЭВМ были обнаружены программы с признаками несоответствия требованиям, предъявляемым к лицензионной продукции.
На программное обеспечение, установленное на системные блоки, директор ООО «Архстудио» Чудесов И.А. не смог предоставить документов и пояснил, что нелицензионное программное обеспечение установлено по его указанию.
По итогам осмотра места происшествия были изъяты 19 системных блоков с программным обеспечением, имеющим признаки нелицензионности и составлены соответствующие процессуальные документы.
В проведении проверки принимал участие системный администратор ООО «Архстудио» ФИО10, который пояснил, что он устанавливал на ЭВМ лицензионные программы «Windows», а нелицензионные программы корпораций «Корел», «Аутокад» и «Майкрософт» устанавливал на системные блоки лично Чудесов И.А. Последний в его присутствии подтвердил слова ФИО10
Аналогичными показаниями свидетеля ФИО5, данными им в судебном заседании, который пояснил суду, что по решению руководства МВД по РА была организована проверка ООО «Архстудио» силами отделения «К» ОСТМ МВД по РА на предмет законности использования программного обеспечения для ЭВМ.
05.02.2010, около 12 часов, сотрудниками указанного отделения ФИО4 и ФИО6, а также специалистом в сфере высоких технологий ФИО7 был осуществлен выезд по адресу: <адрес> «А», где располагается ООО «Архстудио».
Для участия в проведении проверки указанной фирмы были приглашены понятые ФИО8 и ФИО9
С участием специалиста ФИО7 были проверены рабочие компьютеры ООО «Архстудио», в ходе чего на 19 системных блоках ЭВМ были обнаружены программы с признаками несоответствия требованиям, предъявляемым к лицензионной продукции.
На программное обеспечение, установленное на системные блоки, директор ООО «Архстудио» Чудесов И.А. не смог предоставить документов и пояснил, что нелицензионное программное обеспечение установлено по его указанию.
По итогам осмотра места происшествия были изъяты 19 системных блоков с программным обеспечением, имеющем признаки нелицензионности и составлены соответствующие процессуальные документы.
В проведении проверки принимал участие системный администратор ООО «Архстудио» ФИО10, который пояснил, что он устанавливал на ЭВМ лицензионные программы «Windows», а нелицензионные программы корпораций «Корел», «Аутокад» и «Майкрософт» устанавливал на системные блоки лично Чудесов И.А. Последний в его присутствии подтвердил слова ФИО43
Аналогичными показаниями свидетеля ФИО6, данными им в судебном заседании, который пояснил суду, что по решению руководства МВД по РА была организована проверка ООО «Архстудио» силами отделения «К» ОСТМ МВД по РА на предмет законности использования программного обеспечения для ЭВМ.
05.02.2010, около 12 часов, сотрудниками указанного отделения ФИО5 и ФИО4, а также специалистом в сфере высоких технологий ФИО7 был осуществлен выезд по адресу: <адрес> «А», где располагается ООО «Архстудио».
Для участия в проведении проверки указанной фирмы были приглашены понятые ФИО8 и ФИО9
С участием специалиста ФИО7 были проверены рабочие компьютеры ООО «Архстудио», в ходе чего на 19 системных блоках ЭВМ были обнаружены программы с признаками несоответствия требованиям, предъявляемым к лицензионной продукции.
На программное обеспечение, установленное на системные блоки, директор ООО «Архстудио» Чудесов И.А. не смог предоставить документов и пояснил, что нелицензионное программное обеспечение установлено по его указанию.
По итогам осмотра места происшествия были изъяты 19 системных блоков с программным обеспечением, имеющем признаки нелицензионности и составлены соответствующие процессуальные документы.
В проведении проверки принимал участие системный администратор ООО «Архстудио» ФИО10, который пояснил, что он устанавливал на ЭВМ лицензионные программы «Windows», а нелицензионные программы корпораций «Корел», «Аутокад» и «Майкрософт» устанавливал на системные блоки лично Чудесов И.А. Последний в его присутствии подтвердил слова ФИО10
Показаниями свидетеля ФИО9, данными ею на предварительном следствии и оглашенными судом в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, согласно которым последняя пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ, около 12 час., она, совместно с подругой ФИО8, была приглашена сотрудниками ОСТМ МВД по РА принять участие в проведении мероприятий по проверке законности использования программных продуктов для ЭВМ в ООО «Архстудио» по адресу: <адрес> «А». По прибытию в указанный адрес, сотрудники милиции предъявили директору ООО «Архстудио» Чудесову И.А. постановление о проведении гласных оперативных мероприятий по проверке законности использования объектов интеллектуальной собственности, после чего попросили Чудесова И.А. предоставить для обследования персональные компьютеры общества. В ходе осмотра компьютеров сотрудниками милиции с участием специалиста в сфере высоких технологий ФИО7, было установлено, что программы для ЭВМ, установленные на 19 системных блоках, имеют признаки нелицензионности. Данные системные блоки к персональным компьютерам были изъяты сотрудниками милиции, о чем были составлены соответствующие документы. Директор Чудесов И.А. на просьбу сотрудников милиции не смог предоставить документы на используемые в обществе программы для ЭВМ, пояснив при этом, что данные программы установлены по его распоряжению.
Аналогичными показаниями свидетеля ФИО8, данными ею на предварительном следствии и оглашенными судом в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, согласно которым последняя пояснила, что 05.02.2010, около 12 час., она, совместно с подругой ФИО9, была приглашена сотрудниками ОСТМ МВД по РА принять участие в проведении мероприятий по проверке законности использования программных продуктов для ЭВМ в ООО «Архстудио» по адресу: <адрес> «А». По прибытию в указанный адрес, сотрудники милиции предъявили директору ООО «Архстудио» Чудесову И.А. постановление о проведении гласных оперативных мероприятий по проверке законности использования объектов интеллектуальной собственности, после чего попросили Чудесова И.А. предоставить для обследования персональные компьютеры общества. В ходе осмотра компьютеров сотрудниками милиции с участием специалиста в сфере высоких технологий ФИО7, было установлено, что программы для ЭВМ, установленные на 19 системных блоках, имеют признаки нелицензионности. Данные системные блоки к персональным компьютерам были изъяты сотрудниками милиции, о чем были составлены соответствующие документы. Директор Чудесов И.А. на просьбу сотрудников милиции не смог предоставить документы на используемые в обществе программы для ЭВМ, пояснив при этом, что данные программы установлены по его распоряжению.
Показаниями свидетеля ФИО11 данными им в судебном заседании, который пояснил суду, что с 2000 года по настоящее время работает в должности главного инженера проекта ООО «Архстудио». 05.02.2010, около 12 час., сотрудниками милиции МВД по РА в их офисе проведены мероприятия по проверке законности использования программного обеспечения для ЭВМ с участием специалиста, имеющего познания в области компьютерной техники. После проверки системных блоков к ПК, было изъято 19 системных блоков, предположительно с нелицензионными программами для ЭВМ. В ходе следствия ему стало известно, что в полном объеме окончено экспертное исследование изъятых системных блоков, в результате чего выявлено наличие нелицензионных программных продуктов ряда корпораций: «Аутодеск инк.», «Майкрософт» и «Корел». Лично он никакого участия в установке данных программ не принимал.
Аналогичными показаниями свидетеля ФИО12 данными ею в судебном заседании, которая пояснила суду, что с 2004 года по настоящее время работает в должности начальника архитектурно- дизайнерского отдела в ООО «Архстудио». 05.02.2010, около 12 час., сотрудниками милиции МВД по РА в их офисе проведены мероприятия по проверке законности использования программного обеспечения для ЭВМ с участием специалиста, имеющего познания в области компьютерной техники. После проверки системных блоков к ПК, было изъято 19 системных блоков, предположительно с нелицензионными программами для ЭВМ. В ходе следствия ей стало известно, что в результате экспертного исследования системных блоков выявлено наличие на них нелицензионных программных продуктов ряда корпораций: «Аутодеск инк.», «Майкрософт» и «Корел». Кто устанавливал данные программы, не знает.
Аналогичными показаниями свидетеля Ким В.М., данными им в судебном заседании, который пояснил суду, что 05.02.2010, около 12 час., сотрудниками милиции МВД по РА в их офисе проведены мероприятия по проверке законности использования программного обеспечения для ЭВМ с участием специалиста, имеющего познания в области компьютерной техники. После проверки системных блоков к ПК, было изъято 19 системных блоков, предположительно с нелицензионными программами для ЭВМ. В ходе следствия ему стало известно, что в результате экспертного исследования системных блоков выявлено наличие на них нелицензионных программных продуктов ряда корпораций: «Аутодеск инк.», «Майкрософт» и «Корел». Кто устанавливал данные программы, не знает.
Аналогичными показаниями свидетеля ФИО13, данными им в судебном заседании, который пояснил суду, что 05.02.2010, около 12 час., сотрудниками милиции МВД по РА в их офисе проведены мероприятия по проверке законности использования программного обеспечения для ЭВМ с участием специалиста, имеющего познания в области компьютерной техники. После проверки системных блоков к ПК, было изъято 19 системных блоков, предположительно с нелицензионными программами для ЭВМ. В ходе следствия ему стало известно, что в результате экспертного исследования системных блоков выявлено наличие на них нелицензионных программных продуктов ряда корпораций: «Аутодеск инк.», «Майкрософт» и «Корел». Кто устанавливал данные программы, не знает.
Аналогичными показаниями свидетеля ФИО14 данными ею на предварительном следствии и оглашенными судом в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, согласно которым последняя пояснила, что 05.02.2010, около 12 час., сотрудниками милиции МВД по РА в их офисе проведены мероприятия по проверке законности использования программного обеспечения для ЭВМ с участием специалиста, имеющего познания в области компьютерной техники. После проверки системных блоков к ПК, было изъято 19 системных блоков, предположительно с нелицензионными программами для ЭВМ. В ходе следствия ей стало известно, что в результате экспертного исследования системных блоков выявлено наличие на них нелицензионных программных продуктов ряда корпораций: «Аутодеск инк.», «Майкрософт» и «Корел». Кто устанавливал данные программы, не знает. Данной информацией располагает только Чудесов И.А.
Аналогичными показаниями свидетеля ФИО15 данными ею в судебном заседании, которая пояснила суду, что 05.02.2010, около 12 час., сотрудниками милиции МВД по РА в их офисе проведены мероприятия по проверке законности использования программного обеспечения для ЭВМ с участием специалиста, имеющего познания в области компьютерной техники. После проверки системных блоков к ПК, было изъято 19 системных блоков, предположительно с нелицензионными программами для ЭВМ. В ходе следствия ей стало известно, что в результате экспертного исследования системных блоков выявлено наличие на них нелицензионных программных продуктов ряда корпораций: «Аутодеск инк.», «Майкрософт» и «Корел». Кто устанавливал данные программы, не знает.
Аналогичными показаниями свидетеля ФИО16, данными ею в судебном заседании, которая пояснила суду, что 05.02.2010, около 12 час., сотрудниками милиции МВД по РА в их офисе проведены мероприятия по проверке законности использования программного обеспечения для ЭВМ с участием специалиста, имеющего познания в области компьютерной техники. После проверки системных блоков к ПК, было изъято 19 системных блоков, предположительно с нелицензионными программами для ЭВМ. В ходе следствия ей стало известно, что в результате экспертного исследования системных блоков выявлено наличие на них нелицензионных программных продуктов ряда корпораций: «Аутодеск инк.», «Майкрософт» и «Корел». Кто устанавливал данные программы, не знает.
Аналогичными показаниями свидетеля ФИО17 данными им в судебном заседании, который пояснил суду, что 05.02.2010, около 12 час., сотрудниками милиции МВД по РА в их офисе проведены мероприятия по проверке законности использования программного обеспечения для ЭВМ с участием специалиста, имеющего познания в области компьютерной техники. После проверки системных блоков к ПК, было изъято 19 системных блоков, предположительно с нелицензионными программами для ЭВМ. В ходе следствия ему стало известно, что в результате экспертного исследования системных блоков выявлено наличие на них нелицензионных программных продуктов ряда корпораций: «Аутодеск инк.», «Майкрософт» и «Корел». Кто устанавливал данные программы, не знает.
Аналогичными показаниями свидетеля ФИО18 данными ею в судебном заседании, которая пояснила суду, что 05.02.2010, около 12 час., сотрудниками милиции МВД по РА в их офисе проведены мероприятия по проверке законности использования программного обеспечения для ЭВМ с участием специалиста, имеющего познания в области компьютерной техники. После проверки системных блоков к ПК, было изъято 19 системных блоков, предположительно с нелицензионными программами для ЭВМ. В ходе следствия ей стало известно, что в результате экспертного исследования системных блоков выявлено наличие на них нелицензионных программных продуктов ряда корпораций: «Аутодеск инк.», «Майкрософт» и «Корел». Кто устанавливал данные программы, не знает.
Аналогичными показаниями свидетеля ФИО19, данными ею на предварительном следствии и оглашенными судом в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, согласно которым последняя пояснила, что 05.02.2010, около 12 час., сотрудниками милиции МВД по РА в их офисе проведены мероприятия по проверке законности использования программного обеспечения для ЭВМ с участием специалиста, имеющего познания в области компьютерной техники. После проверки системных блоков к ПК, было изъято 19 системных блоков, предположительно с нелицензионными программами для ЭВМ. В ходе следствия ей стало известно, что в результате экспертного исследования системных блоков выявлено наличие на них нелицензионных программных продуктов ряда корпораций: «Аутодеск инк.», «Майкрософт» и «Корел». Кто устанавливал данные программы, не знает. Данной информацией располагает только Чудесов И.А.
Аналогичными показаниями свидетеля ФИО20, данными ею в судебном заседании, которая пояснила суду, что 05.02.2010, около 12 час., сотрудниками милиции МВД по РА в их офисе проведены мероприятия по проверке законности использования программного обеспечения для ЭВМ с участием специалиста, имеющего познания в области компьютерной техники. После проверки системных блоков к ПК, было изъято 19 системных блоков, предположительно с нелицензионными программами для ЭВМ. В ходе следствия ей стало известно, что в результате экспертного исследования системных блоков выявлено наличие на них нелицензионных программных продуктов ряда корпораций: «Аутодеск инк.», «Майкрософт» и «Корел». Кто устанавливал данные программы, не знает.
Аналогичными показаниями свидетеля ФИО10, данными им в судебном заседании, который пояснил суду, что с 2008 года по настоящее время работает в должности системного администратора в ООО «Архстудио». В его обязанности входит обеспечение технического обслуживания вычислительных аппаратных средств, локальных вычислительных сетей и коммуникационного оборудования, проведение профилактических работ и устранение неисправностей, возникающих в процессе эксплуатации оргтехники. Также, он занимается приобретением оргтехники по согласованию с руководителем общества Чудесовым И.А. и главным бухгалтером ФИО21
05.02.2010, около 12 час., сотрудниками милиции МВД по РА в их офисе проведены мероприятия по проверке законности использования программного обеспечения для ЭВМ с участием специалиста, имеющего познания в области компьютерной техники. После проверки системных блоков к ПК, было изъято 19 системных блоков, предположительно с нелицензионными программами для ЭВМ. В ходе следствия ему стало известно, что в результате экспертного исследования системных блоков выявлено наличие на них нелицензионных программных продуктов ряда корпораций: «Аутодеск инк.», «Майкрософт» и «Корел». Кто устанавливал данные программы, не знает.
Аналогичными показаниями свидетеля ФИО22, данными им в судебном заседании, который пояснил суду, что 05.02.2010, около 12 час., сотрудниками милиции МВД по РА в их офисе проведены мероприятия по проверке законности использования программного обеспечения для ЭВМ с участием специалиста, имеющего познания в области компьютерной техники. После проверки системных блоков к ПК, было изъято 19 системных блоков, предположительно с нелицензионными программами для ЭВМ. В ходе следствия ему стало известно, что в результате экспертного исследования системных блоков выявлено наличие на них нелицензионных программных продуктов ряда корпораций: «Аутодеск инк.», «Майкрософт» и «Корел». Кто устанавливал данные программы, не знает.
Аналогичными показаниями свидетеля ФИО23, данными ею на предварительном следствии и оглашенными судом в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, согласно которым последняя пояснила, что 05.02.2010, около 12 час., сотрудниками милиции МВД по РА в их офисе проведены мероприятия по проверке законности использования программного обеспечения для ЭВМ с участием специалиста, имеющего познания в области компьютерной техники. После проверки системных блоков к ПК, было изъято 19 системных блоков, предположительно с нелицензионными программами для ЭВМ. В ходе следствия ей стало известно, что в результате экспертного исследования системных блоков выявлено наличие на них нелицензионных программных продуктов ряда корпораций: «Аутодеск инк.», «Майкрософт» и «Корел». Кто устанавливал данные программы, не знает. Данной информацией располагает только Чудесов И.А.
Аналогичными показаниями свидетеля ФИО24, данными ею в судебном заседании, которая пояснила суду, что 05.02.2010, около 12 час., сотрудниками милиции МВД по РА в их офисе проведены мероприятия по проверке законности использования программного обеспечения для ЭВМ с участием специалиста, имеющего познания в области компьютерной техники. После проверки системных блоков к ПК, было изъято 19 системных блоков, предположительно с нелицензионными программами для ЭВМ. В ходе следствия ей стало известно, что в результате экспертного исследования системных блоков выявлено наличие на них нелицензионных программных продуктов ряда корпораций: «Аутодеск инк.», «Майкрософт» и «Корел». Кто устанавливал данные программы, не знает.
Аналогичными показаниями свидетеля ФИО25, данными ею в судебном заседании, которая пояснила суду, что 05.02.2010, около 12 час., сотрудниками милиции МВД по РА в их офисе проведены мероприятия по проверке законности использования программного обеспечения для ЭВМ с участием специалиста, имеющего познания в области компьютерной техники. После проверки системных блоков к ПК, было изъято 19 системных блоков, предположительно с нелицензионными программами для ЭВМ. В ходе следствия ей стало известно, что в результате экспертного исследования системных блоков выявлено наличие на них нелицензионных программных продуктов ряда корпораций: «Аутодеск инк.», «Майкрософт» и «Корел». Кто устанавливал данные программы, не знает.
Аналогичными показаниями свидетеля ФИО26, данными ею в судебном заседании, которая пояснила суду, что 05.02.2010, около 12 час., сотрудниками милиции МВД по РА в их офисе проведены мероприятия по проверке законности использования программного обеспечения для ЭВМ с участием специалиста, имеющего познания в области компьютерной техники. После проверки системных блоков к ПК, было изъято 19 системных блоков, предположительно с нелицензионными программами для ЭВМ. В ходе следствия ей стало известно, что в результате экспертного исследования системных блоков выявлено наличие на них нелицензионных программных продуктов ряда корпораций: «Аутодеск инк.», «Майкрософт» и «Корел». Кто устанавливал данные программы, не знает.
Аналогичными показаниями свидетеля ФИО27, данными ею в судебном заседании, которая пояснила суду, что 05.02.2010, около 12 час., сотрудниками милиции МВД по РА в их офисе проведены мероприятия по проверке законности использования программного обеспечения для ЭВМ с участием специалиста, имеющего познания в области компьютерной техники. После проверки системных блоков к ПК, было изъято 19 системных блоков, предположительно с нелицензионными программами для ЭВМ. В ходе следствия ей стало известно, что в результате экспертного исследования системных блоков выявлено наличие на них нелицензионных программных продуктов ряда корпораций: «Аутодеск инк.», «Майкрософт» и «Корел». Кто устанавливал данные программы, не знает.
Аналогичными показаниями свидетеля ФИО28, данными ею на предварительном следствии и оглашенными судом в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, согласно которым последняя пояснила, что 05.02.2010, около 12 час., сотрудниками милиции МВД по РА в их офисе проведены мероприятия по проверке законности использования программного обеспечения для ЭВМ с участием специалиста, имеющего познания в области компьютерной техники. После проверки системных блоков к ПК, было изъято 19 системных блоков, предположительно с нелицензионными программами для ЭВМ. В ходе следствия ей стало известно, что в результате экспертного исследования системных блоков выявлено наличие на них нелицензионных программных продуктов ряда корпораций: «Аутодеск инк.», «Майкрософт» и «Корел». Кто устанавливал данные программы, не знает. Данной информацией располагает только Чудесов И.А.
Аналогичными показаниями свидетеля ФИО21, данными ею в судебном заседании, которая пояснила суду, что с 16.01.2007 г. по настоящее время работает в должности главного бухгалтера в ООО «Архстудио».
05.02.2010, около 12 час., сотрудниками милиции МВД по РА в их офисе проведены мероприятия по проверке законности использования программного обеспечения для ЭВМ с участием специалиста, имеющего познания в области компьютерной техники. После проверки системных блоков к ПК, было изъято 19 системных блоков, предположительно с нелицензионными программами для ЭВМ. В ходе следствия ей стало известно, что в результате экспертного исследования системных блоков выявлено наличие на них нелицензионных программных продуктов ряда корпораций: «Аутодеск инк.», «Майкрософт» и «Корел». Кто устанавливал данные программы, не знает. Данной информацией располагает только Чудесов И.А., так как только он и системный администратор решали необходимость приобретения оргтехники и программных продуктов. В свою очередь она, как главный бухгалтер, ставила на баланс приобретенную технику. Так, она помнит, что обществом в магазине «Компьютер хаус» были приобретены компьютеры с установленными программами, наименование которых имеются в бухгалтерских документах.
Показаниями свидетеля ФИО29, данными им на предварительном следствии и оглашенными судом в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, согласно которым последний пояснил, что с 2004 г. он являлся директором ООО «Юридическая фирма Спектр» в <адрес>. В 2008 г. в <адрес> был создан филиал ООО «Юридическая фирма Спектр», где директором назначен ФИО30 По инициативе УБЭП МВД по РА, в феврале 2008 г., с участием работников филиала ФИО30, ФИО32 и ФИО33 в ООО «Архстудио», расположенном в <адрес> «А», была проведена проверка на предмет законности использования программных продуктов для ЭВМ. В ходе проверки было выявлено, что на НЖМД системных блоков к персональным компьютерам ООО «Архстудио» установлены нелицензионные программы для ЭВМ. Данную информацию он получил по телефону от ФИО30 В последствии, по инициативе директора ООО «Архстудио» Чудесова И.А., было достигнуто мировое соглашение с директором филиала ООО «Юридическая фирма Спектр» ФИО30, в соответствии с которым Чудесов И.А. уплатил компенсацию за нарушение авторских прав в сумме 500000 рублей.
Аналогичными показаниями свидетеля ФИО30, данными им в судебном заседании, который пояснил суду, что с 2008 г. он являлся директором филиала ООО «Юридическая фирма Спектр» <адрес>. По инициативе УБЭП МВД по РА, в феврале 2008 г., с его участием и участием работников филиала ФИО32 и ФИО33 в ООО «Архстудио», расположенном в <адрес> «А», была проведена проверка на предмет законности использования программных продуктов для ЭВМ. В ходе проверки было выявлено, что на НЖМД системных блоков к персональным компьютерам ООО «Архстудио» установлены нелицензионные программы для ЭВМ корпораций «Аутодеск инк.», «Майкрософт» и «Корел». В последствии, по инициативе директора ООО «Архстудио» Чудесова И.А., с ним было достигнуто мировое соглашение, в соответствии с которым Чудесов И.А. уплатил компенсацию за нарушение авторских прав в сумме 500000 рублей.
Аналогичными показаниями свидетеля ФИО33, данными им в судебном заседании, который пояснил суду, что с 2008 г. он являлся ведущим специалистом филиала ООО «Юридическая фирма Спектр» <адрес> в <адрес>. По инициативе УБЭП МВД по РА, в феврале 2008 г., с его участием и участием директора филиала ФИО30 и специалиста ФИО32, в ООО «Архстудио», расположенном <адрес> «А», была проведена проверка на предмет законности использования программных продуктов для ЭВМ. В ходе проверки было выявлено, что на НЖМД системных блоков к персональным компьютерам ООО «Архстудио» установлены нелицензионные программы для ЭВМ. В последствии, по инициативе директора ООО «Архстудио» Чудесова И.А., было достигнуто мировое соглашение с директором филиала ООО «Юридическая фирма Спектр» ФИО30, в соответствии с которым Чудесов И.А. уплатил компенсацию за нарушение авторских прав в сумме 500000 рублей.
Аналогичными показаниями свидетеля ФИО32, данными им в судебном заседании, который пояснил суду, что с 2008 г. он являлся специалистом филиала ООО «Юридическая фирма Спектр» <адрес> в <адрес>. По инициативе УБЭП МВД по РА, в феврале 2008 г., с его участием и участием директора филиала ФИО30 и ведущего специалиста ФИО33, в ООО «Архстудио», расположенном <адрес> «А», была проведена проверка на предмет законности использования программных продуктов для ЭВМ. В ходе проверки было выявлено, что на НЖМД системных блоков к персональным компьютерам ООО «Архстудио» установлены нелицензионные программы для ЭВМ. В последствии, по инициативе директора ООО «Архстудио» Чудесова И.А., было достигнуто мировое соглашение с директором филиала ООО «Юридическая фирма Спектр» ФИО30, в соответствии с которым Чудесов И.А. уплатил компенсацию за нарушение авторских прав в сумме 500000 рублей.
Показаниями свидетеля ФИО31 данными им на предварительном следствии и оглашенными судом в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, согласно которым последний пояснил, что в феврале 2008 г., точную дату не помнит, решением руководства УБЭП МВД по РА, совместно с другими сотрудниками УБЭП, был направлен в ООО «Архстудио», расположенное по <адрес> «А», для проверки законности использования программного обеспечения руководителем указанной фирмы Чудесовым И.А. В проведении мероприятий участвовали специалисты филиала ООО «Юридическая фирма Спектр» ФИО30, ФИО32 и ФИО33, как представители правообладателей программных продуктов. Пробыв некоторое время, он уехал до окончания проверки по другим служебным делам. Позже, ему стало известно, что на персональных компьютерах ООО «Архстудио» использовались нелицензионные программы для ЭВМ и что между директором ООО «Архстудио» Чудесовым И.А. и директором филиала ООО «Юридическая фирма Спектр» ФИО30 заключено мировое соглашение по факту нарушения авторских прав.
Аналогичными показаниями свидетеля ФИО34 данными им на предварительном следствии и оглашенными судом в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, согласно которым последний пояснил, что в феврале 2008 г., точную дату не помнит, решением руководства УБЭП МВД по РА, совместно с другими сотрудниками УБЭП, был направлен в ООО «Архстудио», расположенное по <адрес> «А», для проверки законности использования программного обеспечения руководителем указанной фирмы Чудесовым И.А. В проведении мероприятий участвовали специалисты филиала ООО «Юридическая фирма Спектр» ФИО30, ФИО32 и ФИО33, как представители правообладателей программных продуктов. В ходе проверки были специалистами осмотрены компьютеры общества и выявлены факты использования нелицензионных программ. По данному факту были составлены соответствующие документы. Позже, ему стало известно, что между директором ООО «Архстудио» Чудесовым И.А. и директором филиала ООО «Юридическая фирма Спектр» ФИО30 заключено мировое соглашение по факту нарушения авторских прав.
Показаниями свидетеля ФИО7, данными им в судебном заседании, который пояснил суду, что он является экспертом МОО «Союз криминалистов» по <адрес>. 05.02.2010, около 12 часов, был приглашен сотрудниками ОСТМ МВД по РА для участия в качестве специалиста в проверке законности использования программных продуктов в ООО «Архстудио», расположенного по <адрес> «А» <адрес>. В ходе проверки на 19 системных блоках было выявлено использование программного обеспечения с признаками нелицензионности: «Майкрософт», «Аутокад, «Архикад» и «Корел драв». В осмотре персональных компьютеров принимали участие понятые, сотрудники ОСТМ МВД по РА и системный администратор ООО «Архстудио» ФИО10 По окончания проверочных мероприятий был составлен протокол осмотра места происшествия, в соответствии с которым было изъято 19 системных блоков. Системный администратор ООО «Архстудио» ФИО10 в полном объем согласился с выявленными нарушениями авторских прав.
Показаниями эксперта ФИО35 данными им в судебном заседании, который пояснил суду, что он является директором МОО «Союз криминалистов» по <адрес>. На основании постановления о назначении судебной компьютерно-технической экспертизы от 25.02.2010 он провел исследование 19 системных блоков к персональным компьютерам, изъятых в ООО «Архстудио» 05.02.2010. Им сделаны выводы о том, что на системных блоках имеются установочные программы с признаками нелицензионности, а именно: AutoCAD 2009, AutoCAD 2006, AutoCAD 2008, CorelDRAW Graphics Suite X3, Microsoft Office профессиональный выпуск версии 2003, Autodesk 3ds Max 2009, Autodesk 3ds Max 2010. Выводы о нелицензионности вышеуказанных программных продуктов были сделаны на основании исследования ключевой и регистрационной информации установочных продуктов и исследования представленных документов: копии лицензионных соглашений, корпоративные лицензии и аппаратного ключа защиты. Каких либо других компонентов данных программных продуктов, подтверждающих их лицензионность, представлено эксперту не было. Была установлена лицензионность следующих программ: «Фотошоп» 1 копия, «Корел драв» 1 копия, «Майкрософт Офис 2007» 19 копий, «Майрософт матч» 2 копии, «Архикад 11» 1 копия. Для передачи программного продукта от одного лица к другому, лицо, передающее программный продукт, должно передать все компоненты поставки данного продукта, а именно: лицензионное соглашение, договор, ключевую информацию (ключ защиты), носители (компакт диски) с инсталляционным пакетом к программным продуктам. Для каждого экземпляра продукта должен быть свой комплект документов, либо корпоративное лицензионное соглашение на определенное количество экземпляров каждого программного продукта. Изучив представленный ему на обозрение пакет документов по факту передачи от ООО «Проектный институт Промгражданстройпроект» в лице директора ФИО36 в ООО «Архстудио» в лице директора Чудесова И.А. программных продуктов от 06.10.2009 г., пояснил, что передающая сторона должна была передать все компоненты поставки программных продуктов «Аутокад 2008» в количестве 7 экземпляров и «Аутокад 2009» в количестве 10 экземпляров. Также должны передаваться лицензионные соглашения на соответствующее количество экземпляров. В случае передачи программных продуктов, передающая сторона обязана прекратить их использование и удалить все установленные экземпляры данных продуктов.
Показаниями свидетеля ФИО37 данными им на предварительном следствии и оглашенными судом в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, согласно которым последний пояснил, что он был директором ООО «Проектный институт Програжданстройпроект» с 16 апреля 2007 г. по 15 февраля 2010 г. За время работы, организацией было приобретено 25 персональных компьютеров в фирме «Иманго», а также приобретены в ООО «Южная Софтверная компания» <адрес>, следующие программные обеспечения: «Аутокад 2007» 17 экземпляров, «Архикад 10» 1 экземпляр, «Autodesk 3ds Max» 1 экземпляр, «Лира» 2 экземпляра. Лично с директором ООО «Архстудио» Чудесовым И.А. не знаком. Про обстоятельства подписания договора о совместной деятельности от 05 октября 2009 г. между ООО «Проектный институт Промгражданстройпроект» в лице директора ФИО36 и ООО «Архстудио» в лице директора Чудесова И.А., узнал на момент допроса. Он докладывал учредителям общества и лично ФИО36 о том, что для реализации программного обеспечения необходимо оформить годовую подписку лицензию на «Аутокад», составить предварительный договор с покупателями и направить на специальном бланке «Аутодеск» запрос-разрешение на передачу прав на новую фирму (владельца). И после получения соответствующего разрешения и проплаты возможно совершить действия по продаже и передаче лицензионного программного обеспечения.
Показаниями свидетеля ФИО36, данными им на предварительном следствии и оглашенными судом в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, согласно которым последний пояснил, что он работает директором ООО «Проектный институт Програжданстройпроект» с 25 марта 2010 г. Данной организацией в 2007 и 2008 годах приобретено программное обеспечение «Аутокад» 17 экземпляров, «Архикад 10» 1 экземпляр и «3ds Max» 1 экземпляр. С момента его деятельности данное программное обеспечение было установлено на персональные компьютеры общества. С директором ООО «Архстудио» познакомился посредством общих знакомых в 2009 г. Договор между их обществом и ООО «Архстудио» был заключен при следующих обстоятельствах. С августа 2009 г., по решению учредителей он занимался продажей мебели, техники и сдачей в аренду помещений из-за нерентабельности их фирмы. Исходя из этого возникла необходимость в обращении к директору ООО «Архстудио» Чудесову И.А. с коммерческим предложение о проектировании ряда строительных объектов. После чего, в октябре 2009 г. они заключили договор о совместной деятельности, согласно которого их компания передала лицензионное программное обеспечение, находящееся на их балансе, в качестве взноса доли сторон на цели совместной деятельности. Со стороны ООО «Архстудио» необходимо было проектирование строительных объектов. Однако, спустя некоторое время, в связи с неисполнением условий договора, 23 апреля 2010 г. было заключено соглашение о расторжении договора, и ООО «Архстудио» оплатило в качестве компенсации 400000 рублей. В настоящее время, вышеуказанные программные обеспечения находятся в ООО «Архстудио». Установочные диски, лицензионные ключи в электронном виде и соответствующие документы переданы ООО «Архстудио». О данной операции был уведомлен правообладатель программных продуктов в электронном виде.
Протоколом осмотра места происшествия от 05.02.2010, в соответствии с которым в ООО «Архстудио» по адресу: <адрес> «А», изъяты 19 системных блоков к персональным компьютерам с программным обеспечением, имеющим признаки несоответствия требованиям лицензионной продукции;
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на НЖМД представленных на исследование 19 системных блоков установлены нелицензионные программные продукты:
Системный блок № - AutoCAD 2009 - 1 установленная копия, дата установки - 29/07/2009 г.
Системный блок № - AutoCAD 2006 - 1 установленная копия, дата установки - 26/12/2007 г.
Системный блок № - AutoCAD 2008 - 1 установленная копия, дата установки - 07/08/2008 г.
Системный блок № - AutoCAD 2008 - 1 установленная копия, дата установки - 17/03/2008 г.
Системный блок № - AutoCAD 2009 - 1 установленная копия, дата установки - 14/10/2009 г.
Системный блок № - AutoCAD 2009 - 1 установленная копия, дата установки - 06/12/2009 г.
Системный блок № - AutoCAD 2008 - 1 установленная копия, дата установки - 21/07/2008 г.
Системный блок № - AutoCAD 2009 - 1 установленная копия, дата установки - 06/04/2010 г.
Системный блок № - AutoCAD 2009 - 1 установленная копия, дата установки -10/06/2009 г.
Системный блок № - AutoCAD 2009 - 1 установленная копия, дата установки - 01/02/2010 г.
Системный блок № - AutoCAD 2009 - 1 установленная копия, дата установки - 29/10/2009 г.
CorelDRAW Graphics Suite X3- 1 установленная копия, дата установки - 09/12/2009 г.
Системный блок № - AutoCAD 2008 - 1 установленная копия, дата установки - 12/10/2009 г.
Системный блок № - CorelDRAW Graphics Suite X3 - 1 установленная копия, дата установки - 31/07/09 г.
Системный блок № - Microsoft Office профессиональный выпуск версии 2003 - 1 установленная копия, дата установки - 19/06/2009 г.
Системный блок № - CorelDRAW Graphics Suite X3- 1 установленная копия, дата установки - 07/08/2008 г.
Обнаруженные на НЖМД исследуемых системных блоков инсталляционные (установочные) пакеты программного обеспечения с признаками нелицензионности:
Системный блок № - AutoCAD 2009 - 1 установочный пакет ПО, дата записи - 16/09/2008
Системный блок № - Autodesk 3ds Max 2009 - 1 установочный пакет ПО, дата записи - 29/06/2009
Autodesk 3ds Max 2010 - 1 установочный пакет ПО, дата записи - 13/07/2009
Системный блок № - CorelDRAW Graphics Suite X3 - 1 установочный пакет ПО, дата записи - 29/02/2008
Заявлением представителя корпорации «Корел» по ЮФО, директора ООО «Респект» ФИО3 <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого стоимость программного продукта корпорации «Корел», изъятых в ООО «Архстудио», составляет 53 850 руб.;
Заявлением представителя корпорации «Майкрософт» по ЮФО, директора ООО «Респект» ФИО3 <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого общая стоимость программных продуктов корпорации «Майкрософт», изъятых в ООО «Архстудио», составляет 12930 руб.
Заявлением представителя корпорации «Аутодеск инк.» по ЮФО, директора ООО «Респект» ФИО3 <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого стоимость программного продукта корпорации «Аутодеск инк.», изъятых в ООО «Архстудио», составляет 1 832064 руб.;
Уставом ООО «Архстудио» от ДД.ММ.ГГГГ и должностной инструкцией директора ООО «Архстудио» ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, на основании которых последний является лицом, выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции;
Мировым соглашением № от ДД.ММ.ГГГГ о компенсации нарушения авторских прав и платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым директор ООО «Архстудио» Чудесов И.А. заключил мировое соглашение с представителем правообладателя, директором филиала ООО «Юридическая фирма Спектр» ФИО30 и перечислил денежные средства в сумме 500000 рублей, за нарушение авторских прав в 2008 г. Данное обстоятельство свидетельствует о том, что Чудесов И.А. знал о противозаконности использования нелицензионных программ для ЭВМ и наступлении ответственности как в уголовном, так и в административном порядке за незаконное использование объектов авторского права и, несмотря на это, продолжал использовать в своей коммерческой деятельности нелицензионные программы для ЭВМ.
Ответом директора ООО «Респект» ФИО3 от 09.06.2010 на запрос, в соответствии с которым правообладатель программных продуктов «Аутодск инк.» допускает, в соответствии с условиями лицензионного соглашения, передачу программных продуктов от одного приобретателя другому, при уведомлении корпорации «Аутодеск инк.» о передаче лицензионного программного продукта. Сдача в прокат программных продуктов корпорации «Аутодеск инк.», либо передача во временное пользование, согласно лицензионного соглашения не допускается.
По вопросам передачи программных продуктов корпорации «Майкрософт» от одного пользователя к другому, существует порядок наличия и использования корпоративных лицензий только между афилированными между собой юридическими лицами (имеющих долю в уставном капитале, либо контрольный пакет акций данного предприятия). Для сдачи в прокат программного обеспечения необходимо заключение дополнительного лицензионного соглашения Rental Agreement, которое заключается исключительно на английском языке и подписывается сторонами – корпорацией «Майкрософт» и пользователями.
Корпорация «Корел» не ведет учет корпоративных пользователей.
Ответом директора ООО «Респект» ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ на запрос, в соответствии с которым сообщает, что передача лицензии одной компанией другой невозможно без предварительного письменного согласия «Аутодеск инк.» в соответствии с условиями лицензионного соглашения. Такого согласия корпорация «Аутодеск инк.» не давала. Также дополнительно сообщает, что из анализа представленных документов, а именно договора о совместной деятельности от 05.10.2009 г., акта приема-передачи от 05 октября 2009 г., перечня программного обеспечения от 06.10.2009 г. видно, что ООО «Проектный институт Промгражданстройпроект», якобы осуществило передачу прав на использование ООО «Архстудио» следующих программных продуктов: «AutoCAD 2009 Comercial New NLM » 10 экземпляров, «AutoCAD 2008 Comercial New NLM» 7 экземпляров, значение NLM обозначает, что данный продукт является сетевым, однопользовательская версия обозначается буквами SLM. Данные программы отличаются по своим функциональным особенностям, а также по цене. Экспертизой № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что на жестких дисках системных блоков, изъятых в ООО «Архстудио» имеются аналогичные программные продукты однопользовательской версии. И все программы были активированы всего с помощью двух серийных номеров № и №, что является недопустимым, так как авторизация программного обеспечения корпорации «Аутодеск инк.», необходимой при установке и для запуска программ «Аутокад» 2000, 2002, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, необходим специальный авторизационный код. Это группа символов (комбинация латинских букв и цифр), которая выдается каждому клиенту. Компания «Аутодеск инк.» передает пользователям авторизационный код в обмен на серийный номер и специальный код запроса, который формируется в процессе установки «Аутокад» на компьютере. Следовательно, можно сделать вывод о том, что программные продукты, которые использовались в деятельности ООО «Архстудио», являются контрафактными.
Письмом от ДД.ММ.ГГГГ представителя ЗАО «1С» и ООО «Респект» на основании доверенностей от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которыми адвокат ФИО38 представляет интересы фирм «Майкрософт», «Аутодеск», «АББИ» и «Адобе», в связи с чем уведомляет и рекомендует руководителя ООО «Архстудио» Чудесова И.А. убедится в том, что в своей финансово-хозяйственной и предпринимательской деятельности он пользуется только лицензионными программными продуктами, а также имеются все необходимые лицензионные соглашения на право использования их продукции в коммерческих целях. В случае наличия контрафактных программных продуктов, просит принять надлежащие меры к удалению, так как указанные материалы являются объектом исключительных прав указанных правообладателей. С описанием лицензионного программного обеспечения рекомендует ознакомиться на сайте Некоммерческого партнерства поставщиков программных продуктов и на официальных сайтах производителей программного обеспечения и просит проинформировать о принятых мерах по предотвращению возможного нарушения авторских прав. Несмотря на данное уведомление и рекомендации представителя правообладателей программных продуктов, директор ООО «Архстудио» Чудесов И.А. незаконно продолжал использовать в деятельности общества нелицензионные программные продукты.
Ответом директора ООО «Архстудио» ФИО1 на запрос, в соответствии с которым сообщается о том, что по программе «Аутокад» в ООО «Архстудио» не имеется лицензионных соглашений и ключей защиты.
Заслушав показания подсудимого, свидетелей, прокурора, исследовав материалы уголовного дела, суд считает, что действия Чудесова И.А. следует квалифицировать по п.п. «в,г» ч.3 ст.146 УК РФ, как незаконное использование объектов авторского права, совершенное в особо крупном размере, с использованием своего служебного положения, по следующим обстоятельствам.
Так Чудесов И.А., являясь единственным учредителем ООО «Архстудио», и в соответствии с приказом № от ДД.ММ.ГГГГ директором данного общества, с основным видом деятельности: проектирование жилых и общественных зданий, а также объектов агропромышленного комплекса, с целью незаконного использования объектов авторского права в своей деятельности, используя свое служебное положение в неустановленные следствием время и месте приобрел у неустановленного следствием лица нелицензионные копии программных продуктов корпораций «Майкрософт», «Корел», «Аутодеск инк.», записанные на неустановленных носителях информации.
После чего, продолжая свои действия, направленные на незаконное использование объектов авторского права, заведомо зная о контрафактности приобретенных экземпляров произведений, программ для ЭВМ, не имея в установленном законом или договором порядке разрешения от правообладателей на их использование, в нарушение ч. 1 ст.44 Конституции РФ и раздела 7 части 4 ГК РФ, незаконно, с использованием ранее приобретенных неустановленных носителей информации, в период с 26.12.2007 по 01.02.2010, в помещении ООО «Архстудио» установил на 16 системных блоков к персональным компьютерам, принадлежащих ему на праве собственности, нелицензионные программы и инсталляционные (установочные) пакеты программного обеспечения для ЭВМ.
Таким образом, нарушением объектов авторских прав Чудесов И.А. причинил имущественный ущерб правообладателям: корпорации «Майкрософт» на сумму 12 930 руб.; корпорации «Аутодеск инк.» на сумму 1832 064 руб., корпорации «Корел» 53850 руб., всего на общую сумму 1 898844 руб., что является особо крупным размером.
Данная квалификация полностью нашла свое подтверждение в судебном заседании и подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.
При определении вида и меры наказания Чудесову И.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а именно: признание вины, добровольное возмещение материального ущерба, положительную характеристику с места жительства и места работы, наличие малолетнего ребенка, преступление совершил впервые, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ.
Санкцией ч.3 ст.146 УК РФ в качестве дополнительного наказания предусмотрен штраф. Согласно ч.3 ст.46 размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода.
Чудесов И.А. является директором ООО «Архстудио», имеет постоянный заработок, в связи с чем, с учетом нахождения на иждивении малолетнего ребенка и добровольным возмещением материального ущерба, суд считает возможным назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа в минимальном размере.
Таким образом, суд считает, что исправление Чудесова И.А. возможно без временной изоляции его от общества в местах лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Чудесова Игоря Алексеевича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч.3 ст.146 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(одного) года лишения свободы со штрафом в размере 10000 (десять тысяч) рублей.
В соответствии со ст.73 УК РФ, основное наказание Чудесову И.А. в виде лишения свободы, считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.
Зачесть в испытательный срок, время с момента провозглашения приговора до вступления приговора в законную силу.
Дополнительное наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Чудесову И.А. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего отменить.
Обязать Чудесова И.А. в соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ в период испытательного срока 1 раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Процессуальных издержек нет. Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства:
- 16 системных блоков к ПК- хранящиеся в камере хранения ОВД по г.Майкопу - после удаления нелицензионных программ с жестких дисков возвратить Чудесову И.А..
- Письмо-уведомление от ДД.ММ.ГГГГ представителя ЗАО «1С» и ООО «Респект» ФИО38- хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10 дней.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.
Председательствующий - А.В.Коротких